Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативная энергия для коттеджа

sonofgod

Рекомендовані повідомлення

Подвести электричество выливается в хорошую сумму.:o А жить в своем доме хочется уже сейчас.

 

Знатоки подскажите пожалуйста, что можно использовать для своего дома как альтернатива электричеству. Интересует стоимость оборудования и установки, удобство в эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не большой спец в альтернативной энергии, но даже мои знания(полученные на этом форуме) позволяют предположить что установка альтернативных источников энергии будет дороже чем подключение електричества. Их приимущество в дешевизне использования но никак не подключения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвести электричество выливается в хорошую сумму.

Вести нужно за 10-20 км? если да, то вероятно дешевле получится альтернативный источник.

если нужно всего 3-5-10 столбов закопать - то альтернативный источник окажется на не один "порядок" дороже этих столбов..

 

Вы же не пишете даже что Вы хотите, или бюджет - не пишете.

Может Вам нужно всего то 2 -5 светодиодных ламп и аккумулятор, а может хотите 20-50кВт круглосуточного снабжения всей семьи в доме. Это совсем разные советы и деньги по "альтернативной энергетике" :)

 

А жить там можно будет и в первом и во втором случае :)

 

ЗЫ: покупайте дизельгенератор и включайте по необходимости.. чем не вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не большой спец в альтернативной энергии, но даже мои знания(полученные на этом форуме) позволяют предположить что установка альтернативных источников энергии будет дороже чем подключение електричества. Их приимущество в дешевизне использования но никак не подключения

 

Дешевизны использования тоже не получиться, разве что получить все на халяву на пару-тройку лет. А дальше все равно менять батареи, моторы, жидкости и т.д. Во всем мире себестоимость "альтернативной энергии" в несколько раз дороже углеродной, а у нас в десятки раз дороже, за счет очень низкой стоимости энергии вообще на Украине. По моим приблизительным расчетам, окупаемость "идеальных" солнечных панелей после повышения цен на электричество снизилось с 200 лет до 150 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевизны использования тоже не получиться, разве что получить все на халяву на пару-тройку лет. А дальше все равно менять батареи, моторы, жидкости и т.д. Во всем мире себестоимость "альтернативной энергии" в несколько раз дороже углеродной, а у нас в десятки раз дороже, за счет очень низкой стоимости энергии вообще на Украине. По моим приблизительным расчетам, окупаемость "идеальных" солнечных панелей после повышения цен на электричество снизилось с 200 лет до 150 :)

Ну насчет всего мира я б не был так уверен. Дело в том, что во многих странах европы на неиспользованной(возвращенной) энергии можно еще заработать. Но установка альтернативы действительно не дешевая. Правда не думаю что вы в ваших расчетак принимали во внимание цену за разрешение на подключение електричиства 10 тыс долларов и больше, а такие цены реальны. И тогда окупаемость смотрится в разы привликательней. Плюс цена на электричество будет и дальше расти а на солничные батареи по немногу уменьшаться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвести электричество выливается в хорошую сумму.:o А жить в своем доме хочется уже сейчас.

 

Знатоки подскажите пожалуйста, что можно использовать для своего дома как альтернатива электричеству. Интересует стоимость оборудования и установки, удобство в эксплуатации.

 

Варианта два...

1- устанавливаем вот такую ветро-солнечную систему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893 цена от 15000$

 

2-устанавливаем инвертор+аккумуляторы+генератор www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095&page=7 цена от 3000$

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта два...

1- устанавливаем вот такую ветро-солнечную систему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893 цена от 15000$

 

2-устанавливаем инвертор+аккумуляторы+генератор www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095&page=7 цена от 3000$

 

И самый правильный 3-й вариант:

3- Собираемся с соседями, скидываемся деньгами, тянем линию, ставим ТП и радуемся нормальному электроснабжению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самый правильный 3-й вариант:

3- Собираемся с соседями, скидываемся деньгами, тянем линию, ставим ТП и радуемся нормальному электроснабжению.

Третий вариант не исключает второго. Во-первых, это не делается быстро. Во-вторых, для спокойной загородной жизни бесперебойник на котле и генератор хотя бы на 3 кВт крайне необходимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально, при возможностях этой штуки 15куе много...

стоила б она хотя бы 8 куе, тогда можно смотреть в ее сторону как альтернативу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально, при возможностях этой штуки 15куе много...

стоила б она хотя бы 8 куе, тогда можно смотреть в ее сторону как альтернативу...

 

Как альтернативу - смотреть нельзя ни за 15, ни за 8. Это большая игрушка за большие деньги. Нормального электроснабжения нет. Можно использовать на даче, где 5 дней в неделю никто не живет, система накапливает ресурсы, а на 2 дня приезжают хозяева и ее эксплуатируют.

Для жилого дома в котором постоянно живут и работают люди нужно подводить нормальную линию электроснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жилого дома в котором постоянно живут и работают люди нужно подводить нормальную линию электроснабжения.

Я бы так не сказал.

Просто мы привыкли что электричество - это 220В в розетке, + микроволновка220В, холодильник телевизор 220В ит.д...

стереотип блин...

 

ломаем стереотипы:

1)освещение переводится на 24 или 48В.

2) аналогично реально и с телевизором поступить.

3) компьютерная техника тут ясно - ноутбук...

4) СВЧ можно и не пользоваться.

5) холодильник может иметь отдельный маломощный инвертор, не вопрос, но и здесь есть место новшеству.

6,7, .... можно придумать самостоятельно.

 

ЗЫ: такой дом можно эксплуатировать 24 часа, 7 дней в неделю ит .д. круглосуточно.. общее потребление кВт падает в разы!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не сказал.

Просто мы привыкли что электричество - это 220В в розетке, + микроволновка220В, холодильник телевизор 220В ит.д...

стереотип блин...

 

ломаем стереотипы:

1)освещение переводится на 24 или 48В.

2) аналогично реально и с телевизором поступить.

3) компьютерная техника тут ясно - ноутбук...

4) СВЧ можно и не пользоваться.

5) холодильник может иметь отдельный маломощный инвертор, не вопрос, но и здесь есть место новшеству.

6,7, .... можно придумать самостоятельно.

 

ЗЫ: такой дом можно эксплуатировать 24 часа, 7 дней в неделю ит .д. круглосуточно.. общее потребление кВт падает в разы!!

 

Точно.

А еще можно самовар на дровах.

Фильтрационный насос в бассейне на велосипедной тяге.

Колодец с ручным приводом.

Ручной "привод" для ворот.

Чтение газет вместо телевизора.

.... дальше можно думать самостоятельно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно.

А еще можно самовар на дровах.

Фильтрационный насос в бассейне на велосипедной тяге.

Колодец с ручным приводом.

Ручной "привод" для ворот.

Чтение газет вместо телевизора.

.... дальше можно думать самостоятельно.:D

нее... СБ + теплые электрические полы..

ну полы - это наше фсе.. куда без них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Serg-Solar за тот ответ которого я ожидал.

А для остальных Зачем столько флуда? я не специалист и не знаю какие параметры озвучивать. Имел бы хоть какието знания то сам бы разобрался.

 

Для инфы. Стоимость проводки электрики в дом мне 20 000 у.е. это предварительные ращеты. Соседи украинцы и соответственно ответ на совместное подключение тоже украинский. "Ламкочка еле еле у меня светит то значит пускай РЕС проводит свет, это их обязанности. и не беда, что вечером нам нужно включать дизель.( как будтто это дешевле:o)

 

На данный момент моя семья потребляет в месяц не больше 150 кВт.

И действительно вместо телевизора вечером хорошо читать книги, от этого говорят стают умнее и плохо поддаються дресировки от власти, ЗМИ и общественного мнения.:-D

 

Может иногда жестко высказался, но извените не люблю пустой болтовни. А люблю когда слова подтверждаються конкретными числами и ращетами, а не тем, что в паралельной ветке прочитал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ламкочка еле еле у меня светит то значит пускай РЕС проводит свет, это их обязанности. и не беда, что вечером нам нужно включать дизель.( как будтто это дешевле:o)

 

На данный момент моя семья потребляет в месяц не больше 150 кВт.

 

Вот я тогда не понял - зачем Вам тогда СБ + ВЭУ. Ваше суточное потребление 5 кВт/час электроэнергии. Поставьте последовательно 4 АКБ на 200 А/час. Плюс зарадное устройство и инвертер на 3кВт (9 кВт кратковременно). И будет Вам счастье. При этом потребление от сети будет до 500 Вт/час. И не важно как просажено напряжение - главное, чтобы ЗУ могло заряжать буферные АКБ. Такое решение будет явно дешевле 20К зелени.

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

2-устанавливаем инвертор+аккумуляторы+генератор www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095&page=7 цена от 3000$

И потом меняем свинцово-кислотные аккумуляторы каждый год. См. замечания по системе "АБ+генератор".

 

В системах только с генератором нужно использовать щелочные аккумуляторы. Правда, им нужно обслуживание (долив воды, промывки и т.п.) и немного другие напряжения заряда. Но это все решаемо при желании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом меняем свинцово-кислотные аккумуляторы каждый год. См. замечания по системе "АБ+генератор".

 

 

 

Аккумуляторы используются не обслуживаемые и в системах бесперебойного питания (при работе в буфере) они работают до 10 лет-без замены

.

В системах автономных (при циклическом режиме) 5-7 лет без замены- подтверждается большим количеством работающих обьектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляторы используются не обслуживаемые и в системах бесперебойного питания (при работе в буфере) они работают до 10 лет-без замены

.

В системах автономных (при циклическом режиме) 5-7 лет без замены- подтверждается большим количеством работающих обьектов.

В буфере - согласен. В цикличных режимах срок службы сильно зависит от многих факторов. Самые главные - глубина разряда, полнота заряда, время нахождения в разряженом состоянии.

 

В режиме работы с зарядом ТОЛЬКО с генератором, АБ служат максимум 2 года. Ссылку на объяснение причин я давал. Тоже подтверждается нашим богатым опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвести электричество выливается в хорошую сумму.:o А жить в своем доме хочется уже сейчас.

 

Знатоки подскажите пожалуйста, что можно использовать для своего дома как альтернатива электричеству. Интересует стоимость оборудования и установки, удобство в эксплуатации.

гиблая затея искать альтернативу эл. сетям выжить не сможете только при одних сол. батареях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А одни СБ практически никто и не ставит. Как правило -комплекс ветряк +СБ+резервный генератор. И уже давно люди пользуются только "автономией" и не просто для жилья но и гостиницы питают.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А одни СБ практически никто и не ставит. Как правило -комплекс ветряк +СБ+резервный генератор. И уже давно люди пользуются только "автономией" и не просто для жилья но и гостиницы питают.:D

 

При этом манагеры скромно умалчивают тот факт, что все эти гостиницы имеют свою ТП и всей вышеозначенной БУТАФОРИЕЙ пользуются исключительно в случаях краткосрочного пропадания электричества.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да некуда там подключать ТП на высотах от 400 до 1000 м . Туда и столбы с проводами не идут .

А вы пробовали узнать сколько стоит подключение ТП.

Вот-тож ,часто это намного дороже и геморройнее , чем "альтернатива" и энергия почем :D(это не халява для населения)

Думайте однако, прежде чем щелкать по клавиатуре.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всей вышеозначенной БУТАФОРИЕЙ пользуются исключительно в случаях краткосрочного пропадания электричества.

в этих случаях достаточно АБ+ББП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да некуда там подключать ТП на высотах от 400 до 1000 м . Туда и столбы с проводами не идут .

А вы пробовали узнать сколько стоит подключение ТП.

Вот-тож ,часто это намного дороже и геморройнее , чем "альтернатива" и энергия почем :D(это не халява для населения)

Думайте однако, прежде чем щелкать по клавиатуре.:o

 

К Вашему сведению, я ставил свою ТП и имею представления о реалиях электроснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...