Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

у меня розы такими(красными и покручеными) были в прошлом более благополучном году,я решила ранней весной(в марте) их перестать кормить и только когда почки не просто проснулись,а дали первые 2 листика дала им удобрение

вобщем мой эксперимент продолжается

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розарій Валь-де-Марн у Франції — найбільша колекція старовинних троянд у світі

 

zelenasadyba.com.ua/u-sadku/rozarij-val-de-marn-u-franci%d1%97-najbilsha-kolekciya-starovinnix-troyand-u-sviti.html?fbclid=IwAR0r-7IQ48Qj91jTmvlmzRIOF9f-B5If0o-ZbTvlTX61IKuDsAr8Kq2rbYg

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я думала что только у меня такое. В этом году буду без цветов?

[ATTACH]689916[/ATTACH]

 

[ATTACH]689917[/ATTACH]

 

Удивительная вещь - природа. Мои дохло-отморожено-крученые розы с горем пополам отрастили немного нормальных листьев, которые так и не позеленели, красные. Но на конце каждой ветки уже по бутону. Что с ними делать? Отщипнуть? Куда ж им цвести, у них то и веток толком нет. Или оставить? Авось погода наладится...Короче, одни нервы:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте процвести,стояли несчастные,подмерзшие-опрыскала для бутонизации Plantafol-сработал прекрасно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои розы прочухались и больше я за них не опасаюсь. Но вредителей было море, даже какая-то живность, которую впервые видела, похожая на тлю, но твердая и на верхней части листьев. Пришлось обрабатывать уже 4 раза за сезон. Не сразу ситуация пофиксилась, потому как из-за погоды практически осенней традиционные сначала Хорус + актара, потом Скор + Прованто Макси не срабатывали - слабоваты оказались. Черная пятнистость пошла, начали листики желтеть - достала тяжелую артиллерию.

 

Третья обработка была Фундазол + Энжио + водорастворимое удобрение, - стало получше. Но самое оно было последнее - опрыскивала виноград (тоже заболел капитально) смесью Ацидан + Энжио + водорастворимка, осталось немного раствора, прошлась по кустам роз - и вот тогда поперло. Пятна на листьях - это как раз Ацидан (металаксил, 80 г/кг и манкоцеб, 640 г/кг, почти как в Ридомил Голд). Некрасиво, да, но хоть теперь без слез на розочки смотрю.

11.thumb.jpg.61495a083ecf3a36d0d22f7e9eaaa5c6.jpg

12.thumb.jpg.147bd9d46ef4f4e73d7775b9c1bfc8fd.jpg

13.thumb.jpg.0424f746789708cf1ec25e8889ee7393.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моих ранних розах масса бутонов, но стал некрозить и осыпаться лист, который был подморожен. Особенно Розариум Ютерсен стоит рябенький. Декоративность куста так себе. Надеюсь дождь и ветер отряхнут эту листву до цветения.

Вредителей не было совсем. Грибковых тоже не было,несмотря на то что первую обработку в этом сезоне провела 9-го мая.

Биг Пурпур и новенькая Негреску практически не наросли. :cry:

После вчерашнего ночного ноля на чайниках покрутило лист.

Остинки всего этого даже не заметили. :good:

 

Извините. Наврала.

После двух напалмовых обработок сохранился клещ на розе Айсберг. Пришлось добивать третьим залпом БИ58.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наш регион заполонила мучнистая...

все розы в бутонах замерли-опять холодно(ну для нас) 11 ночью и днем 17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наш регион заполонила мучнистая...

все розы в бутонах замерли-опять холодно(ну для нас) 11 ночью и днем 17

 

У нас сейчас днем как у Вас ночью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас этой весной вредителей не было нигде. Видимо сказался холод. Даже майский жук и колорад еще в земле.

 

Добавлено через 3 минуты

На моих ранних розах масса бутонов, но стал некрозить и осыпаться лист, который был подморожен. Особенно Розариум Ютерсен стоит рябенький. Декоративность куста так себе. Надеюсь дождь и ветер отряхнут эту листву до цветения

 

Я все подмороженые листья и даже целиком недоразвитые ветки отсригла. Считаю что с них толку уже не будет, зато розам лишняя нагрузка кормить и восстанавливать болячки ни к чему. У нас сейчас каждый день дожди и ночная +3-4. Какие тут могут быть подкормки и обработки. Жду обещанного потепления на этой неделе и буду снова кормить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас этой весной вредителей не было нигде. Видимо сказался холод. Даже майский жук и колорад еще в земле.

 

Это странно. У нас тоже холодина, тоже колорады в земле, но тли просто море было. Причем, трудно заметной, по цвету сливающейся с самой розой.

 

Моя соседка по улице мне дня два назад жаловалась, что ее розы загибаются и не растут. Я предложила сходить посмотреть, может, что посоветую. Прихожу, смотрю, стволики толстые, а листьев нет практически и все покрученое. Пригляделась, а ствол толстый из-за равномерного слоя тли. Она даже не заметила, не подозревала, из-за чего розы страдают. Все зелененькое такое, типа так и надо.

 

На бузине, яблонях, черешне тли тоже предостаточно было, травила неоднократно. Просто дожидалась "окна" без дождя с более-менее теплой дневной температурой (выше 12 градусов), за опрыскиватель и вперед

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной все странно. И слишком холодный май, и поведение вредителей. Может у меня что то не так именно с тлей, но все ее разновидности, которые у нас водятся я знаю, к розам и другим растениям присматривалась внимательно - нету. Не могу сказать что нету само по себе. Я обрабатывала профилактически еще на стадии спящих почек, потом во время распускания. Может, угадала момент и вытравила тлю "на корню". Но не расслабляюсь. Рано или поздно и тля появится и колорад проснется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной все странно. И слишком холодный май, и поведение вредителей.

 

Странно - не то слово. Обычно к этому времени майские жуки уже отлетали и начинается массовое вылезание хрущей, ежам раздолье - только успевай поедать коллективно выкапывающихся из земли жуков. Наедятся за вечер от пуза и дрыхнут потом весь день. А сейчас бедняги лазают и днем, голодные и худющие. Приходится им самим лапками работать, чтобы вырыть себе чего на зуб. Жалко их.

 

И очень интересно, скажется ли вся эта котовасия с похолоданиями на количестве жуков в следующем году. Им же сейчас размножаться полагается, яйца откладывать. А фиг, дожди и холодрыга. Хотя... не скажется, скорее всего. Это на четвертый год будет только заметно. Личинки 3-4 года растут в почве.

 

Насчет тли правильно, что не расслабляетесь. Потому как сколько ни трави на почках, а есть еще муравьи, у которых в муравейниках с осени припасен запасец разводных тлиных маток. Насажают еще, как только потеплеет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно к этому времени майские жуки уже отлетали и начинается массовое вылезание хрущей,

Ольга, не поняла, что вы имеете ввиду? Майский жук и хрущ разве не одно и то же?

И что значит массовое вылезание хрущей? Что -то совсем я запуталась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя Winchester Cathedral всегда зацветает первой. В єтом сезоне хорошо перезимовала, дорастила хороший куст, обработана и накормлена, вся в бутонах.

Сегодня я заметила, что некоторые бутоны на грани роспуска. Подошла поближе и увидела такое.

Распотрошила несколько цветков, но трипс там не обнаружила. Я его всюду выискиваю. У меня с прошлого сезона к нему классовая ненависть.

Заморозок?

Интересно, более поздние бутоны будут нормальные?

3E0CA7DE-D2A8-41C3-B56D-478086B0156C.thumb.jpeg.241fa9ebf52c40c88f0335bbea7565f7.jpeg

DB92E94D-B4D5-4A1D-A92F-A00459B05359.thumb.jpeg.22e422c3c56dfb5396ae74be17378d1f.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, видимо, то что называют слепыми побегами? Я ничего не вырезала, потому что практически не обнаружила. Только Пьер весь покрыт такими побегами. Они коротенькие, буквально 3-5 см. Из той же почки уже пошли полноценные побеги. Я выломила несколько доступных. Но, вижу, что такими бегемотскими методами можно испортить массу молодых полноценных побегов. Пусть уж будет, как есть. У природы свои планы...

E8E5D665-397E-4B09-8AC2-E4A99C2B983C.thumb.jpeg.3ff205727422794d43adebd26889e3b4.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, не поняла, что вы имеете ввиду? Майский жук и хрущ разве не одно и то же?

И что значит массовое вылезание хрущей? Что -то совсем я запуталась...

 

Хрущи бывают разные. Майский жук тоже относится к хрущам, и он на картинке самый крупный. Но после того, как его лёт заканчивается, в конце мая-начале июня вылезают полностью коричневые жуки существенно меньших размеров (под цифрой 3) и их надкрылья довольно мягкие, намного мягче, чем у майского жука. Их обычно реально толпы роятся, как только наступают сумерки. Ночью они не летают, только секасом занимаются, а под утро закапываются обратно в землю и раньше вечера не вылазят. И именно они составляют основу рациона ежей в это время года, потому как пока жук выкопается и крылья расправит, еж его быстро захавает. Кошки тоже не дуры жуков пожевать, а потом срыгивают "колбаски" из их хитиновых оболочек :)

 

vribol0061.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрущи бывают разные.

У нас вот это вот все называется майским жуком и все. Нет разделения на хрущ и майский жук. или даже не так. Есть типа майский жук "ранний" и "поздний".:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вот это вот все называется майским жуком и все. Нет разделения на хрущ и майский жук. или даже не так. Есть типа майский жук "ранний" и "поздний".:grin:

 

Ага, кто во что горазд, тут даже в умных книжках единства нет. Для жука под номером 3 предлагаются названия "июньский жук", "июньский хрущ", "корнегрыз летний" и "корнегрыз июньский". А за его майским собратом название как-то больше устаканилось. Как правило, называют "майский жук". Мне удобнее их вот так разделять, как написала выше, хотя всё это хрущи. Есть у нас еще хрущ мраморный, он еще крупнее, чем майский, но вижу его редко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, видимо, то что называют слепыми побегами?

Да, это слепой побег. Думаю ослеп он от заморозков. Я такие просто повыламывала. Были ветки, которые полностью состояли только из этих побегов. Я их просто вырезала. Но это на сильной розе. Если розочка сама по себе небольшая, то что с такой делать - ХЗ.

 

Распотрошила несколько цветков, но трипс там не обнаружила.

Музей, как вы борететесь с трипсом на розах? Какой препарат от него эффективен? Я особых повреждений от трипса на своих не заметила, но он паразит все же переодически бегает.

 

Интересно, более поздние бутоны будут нормальные?

По фото не очень понятно что вас смутило? Полнота бутона и форма? Если да, то виной все та же погода. Везде пишут что при холодном грунте растения не способны усвоить полноценно питание. А недоразвитый бутон - это как раз нехватка питания из-за холодной почвы. У меня в теплице обычный градусник уличный закопан в землю. Показывает +14. И это теплица. Открытый грунт должен быть холоднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, видимо, то что называют слепыми побегами? Я ничего не вырезала, потому что практически не обнаружила. Только Пьер весь покрыт такими побегами.

 

У меня на некоторых розах, включая Пьера Ронсара и особенно "Пилгрим", картина была аналогичная. Потом часть таких недоросликов поотваливалась, когда пошли в рост полноценные побеги. Часть и до сих пор торчит, потихоньку желтея и отмирая. Пусть розы сами разбираются, я лишние раны наносить в такую погоду боюсь.

Хоть по сути недорослики и слепые, но их развитие сбойнуло из-за морозов. Поэтому название "слепой побег" мне кажется по отношению к ним неправильным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, как вы борететесь с трипсом на розах? Какой препарат от него эффективен? Я особых повреждений от трипса на своих не заметила, но он паразит все же переодически бегает.

Я пока именно борюсь, т.е. на пути к победе. :Rose:

Сказать победила ли смогу, когда начнется цветение.

Обработала весь участок, включая газоны, дорожки, БИ58 в смеси с Мовенто 9-го мая и 19-го мая БИ58. Так погода позволила. До 9-го мая было совсем холодно. Теперь, жду момент, чтобы обработать третий раз. Это уже надо делать, чтобы интервал от 7 до 10 дней. Самые любимые и самые ранние кусты проливаю актарой под корень. Я это делаю, чтобы сравнить результат.

 

Трипс для меня самая трудная и неприятная проблема в моём розовом царстве.

В 2018-м трипса точно не было. Розы цвели длительно и длительно стояли в вазе. В 2019-м в первую волну, в силу отсутствия опыта я не заметила проблему сразу. А вот во вторую волну, уже имея возможность сравнить поведение роз первой волны со второй, я стала замечать, что розы отцветают очень быстро. Выхожу утром часиков в 9-ть, всё прекрасно. Новые, только распустившиеся бытоны, их много, свежие, роскошные... Прихожу через час к тому же кусту...все серединки черные. Прихожу еще через час, а цветки словно кто растерзал, лепестки уже под кустом.

Сперва думала, это оленка или бронзовка или еще какой крупный жук. Даже думала пчелы, т.к. их оооочень много. Муж поставил камеру с регулярным фотографированием. Никаких крупных жуков в кадре так и не обнаружилось, а цветы гибли. Отмечу, что у нас оленки и бронзовки практически нет.

Стала изучать список вредителей роз методом исключения.

Увидев трипс на Ютьюб, я смогла увидеть его и на моих розах...

Опрыскивала Актарой по бутонам. На несколько дней ситуация улучшалась, но эта гадость продолжала жить в саду и жрать мои розы.

Актелик не сработал.

Вермитек еще не применяла. Синджента рекомендует против трипса именно Вермитек и Спинтор.

Мовенто не сработал и даже получился ожег на цветах.

Возможно не сработали эти препараты, потому что надо начинать с весны.

В целом, для постороннего глаза, декоративность сада как бы и не страдает за счет обильного цветения, но ХЗ что будет, если дать трипсу волю. Не зря ведь с ним так борются в питомниках.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого как все серьезно:shock: Надо изучить этот вопрос. Спасибо за такой рассказ. Я бы подумала что розы быстро отцветают из за жары например, а оно вот как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я южнее,начинается пора цветения

Ангела вымахала огромным кустом,её трудно формировать-ветки хотят быть почвопокровными;ПулманОриентЭкспресс-это всегда яркие шары;Арлекин;первые цветы на маленьком кустике АгнесШиллингер;плетистая Амаретто-нежный цветок,внятное цветение на 3-й год,цветы держит уже неделю

photo_2020-06-02_12-44-59.thumb.jpg.09450af35328bb7a0d1f049ae86821e5.jpg

photo_2020-05-25_17-13-52.thumb.jpg.f7e3038642948ed8b8ee1918ae223cfc.jpg

2028280085_photo_2020-05-27_14-05-45(3).jpg.fc9b3b09f0fe3473e535b2d181bbe9a1.jpg

photo_2020-06-02_17-50-15.jpg.7ff89319dc3461091b7f0898b9177542.jpg

photo_2020-05-31_19-36-49.thumb.jpg.95a53418eac8ff4fd3caeea4b487c80a.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ПульманОриентЭкспресс только набрал несколько бутончиков впервые, т.к. был посажен в том году весной и слабовато развивался. Очень жду первого цветения.

Шакира, как он ведет себя на сонце? Я имею ввиду обгорание и выгорание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангела вымахала огромным кустом,её трудно формировать-ветки хотят быть почвопокровными;

Я свои Анжелы обрезаю весной так, чтобы остался полушарик высотой 40-50см. Тогда, к моменту цветения получается плотный куст приблизительно 1,2м в высоту и около полутора метров шириной. Да, нижние ветви будут на земле, но дыр в кроне не будет.

В этом году я эксперементирую и оставила кустам всё, что сохранила зима. Хочу посмотреть, каким будет цветущий куст и сравнить.

На моих Анжелах пока только крошечные бутончики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...