Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Максимальный объем бетона за раз при ручном замешивании

Geka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Буду лить фундаментную ленту для веранды размером 4м х 0.3м х 1.2м. При этом 30см выше уровня грунта в опалубке. Лить буду с помощью бетономешалки используя пластификатор Bayris "Для всех видов бетона" (0.2л на 1 мешок цемента 25 кг). Прикинул время заливки будет около 5 часов.

Не получится так, что нижний слой бетона через 2-3 часа начнет схватываться, а укладка верхних слоев разрушит нижние? Или же в таком случае лучше лить за два захода с перерывом в неделю?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разрушится. Лить за раз. Все нюансы можно попробовать уточнить у Мастерка (в миру, Василий): https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=6198.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить буду с помощью бетономешалки используя пластификатор Bayris "

На сколько хороший этот пластификатор? А то мне тоже предстоит очень похожая заливка фундамента, кубов на 5, хотелось бы управиться за раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закажите бетон с миксера , то на то и выйдет по цене бетона, только уйдете от замешивания , ща вибратор для бетона незабудьте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вдвоём за день бетономешалкой если я не ошибаюсь заливали максимум около 2,5 куба. И больше я бы на такое не пошёл :) могу ошибаться в цифре, так как было это лет 5 назад, надо смотреть записи. Думаю здоровья я потерял немало. А вот 1,2 куба как в первом комменте заливал не раз. Опять таки вдвоём.

А 5 кубов бетономешалкой даже не знаю.

Конечно надо учитывать сколько людей работают, объем мешалки, где находится щебень, песок, цемент и место заливки. Когда я заливал те самые 2,5 куба то ещё метров 20 для каждого замеса подвозил песок и щебень.

Интересно спросить Мастерка какие объёмы мешалкой за день заливались в практике.

Кстати о бетоне, у меня вручную залиты три крыльца, терасса, дорожки, отмостка и везде бетон стоит в отличном состоянии. Всегда как для себя покупал лучший цемент, старался готовить марку повыше. А вот площадку под авто брал миксер, не левак, с документами и отзывами. Хуже моего ручного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кубов в день это наш стандарт на 3 рабочих,один на мешалке,один носит и один укладывает.Иногда бывает и 6-7 кубов.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закажите бетон с миксера , то на то и выйдет по цене бетона, только уйдете от замешивания , ща вибратор для бетона незабудьте
Проект вглубине участка, миксер не заедет, а бетононасос заказывать на такой объём, имхо, не рентабельно. Вибратор заготовил :good:

 

Добавлено через 29 минут

Мы вдвоём за день бетономешалкой если я не ошибаюсь заливали максимум около 2,5 куба. И больше я бы на такое не пошёл :) могу ошибаться в цифре, так как было это лет 5 назад, надо смотреть записи. Думаю здоровья я потерял немало. А вот 1,2 куба как в первом комменте заливал не раз. Опять таки вдвоём.

А 5 кубов бетономешалкой даже не знаю.

Конечно надо учитывать сколько людей работают, объем мешалки, где находится щебень, песок, цемент и место заливки. Когда я заливал те самые 2,5 куба то ещё метров 20 для каждого замеса подвозил песок и щебень.

Постарался продумать чтоб было как можно меньше лишних тяжелых операций.

Мешалка Odwerk, 225 литров. В тачке загрузка в четыре 12 л. ведра (не снимая и не ставя) песок-щебень и 20 метров подвоз. Так два раза на замес. Со ступени (чтоб пупа не рвать) загрузка в мешалку и затем выгрузка через жёлоб в опалубку. Из физически тяжёлых операций только загрузка ведро-мешалка. Но это "на бумаге", а что покажут "овраги" будет видно по факту:twisted:. Работать, при худшем раскладе, будем с сыном и жена на подхвате. В крайнем случае, если устанем, придётся пойти на "холодный шов". Строение - хозблок, высота 3 м., кирпич.

Отсюда вопрос - каким холодный шов делать - горизонтальным или можно наклонным? Под горизонтальный шов работу спланировать сложно. Я такие объёмы вручную пока не заливал, но что-то мне подсказывает что когда заканчиваешь ленту, в начале ( а это уже 8-10 часов прошло) уже бетон нехило так схватится, и будет что-то типа холодного шва, или нужно лить в течении одного дня послойно?

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько хороший этот пластификатор? А то мне тоже предстоит очень похожая заливка фундамента, кубов на 5, хотелось бы управиться за раз.

 

Пластификатор хорош, если при его максимальной дозировке, указанной в его техописании Вы получите смесь, которая Вас устраивает по своей подвижности. При этом количество воды, ушедшее на приготовление этой смеси не будет превышать где-то 15 л воды на мешок (25 кг) цемента.

Но подвижность смеси и эффективность работы пластификатора еще зависят от кол-ва цемента в ней.

Задача пластификатора снизить водоцементное отношение (снизить кол-во лишней воды в бетонной смеси) без потери подвижности смеси.

Кроме того ВЦ влияет и на способность бетона сосать воду (см . рисунок)

537857815_-.thumb.jpg.1017e782780ad41f6abc209d6d3b54a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или нужно лить в течении одного дня послойно?

Я такие заливки делал всегда послойно на весь периметр. Или делил периметр на две части, и вначале слой в первой части, его вибратором пройтись, потом во второй части - его отвибрировать. И так слой за слоем. Делал слой 20-30см и вибрировал раз в час - от этого и исходил при делении периметра на части.

Залить такой фундамент на мешалке за день не сложно даже учитывая отсутствие опыта. Я когда-то как рас с таких объемов и начинал. Дошел до 2.3 куба, но выше 2-х в день организму реально тяжело.

 

P.S. мастерок реально монстр до 6 кубов в день. Я после загрузки двух кубов на следующий день плохо руки чувствую) Правда гружу в мешалку ведрами, т.к. сыпучие находятся далеко от мешалки (террасы на склоне на даче бетонировал, ведрами подносил и, заодно, отмерял точно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок не монстр,я ведь написал выше что это норматив для трёх рабочих, я всего лишь бригадир,организовываю процесс и ставлю маяки,а Вы,я так понял,одни делаете такой объём.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить такой фундамент на мешалке за день не сложно даже учитывая отсутствие опыта. Я когда-то как рас с таких объемов и начинал. Дошел до 2.3 куба, но выше 2-х в день организму реально тяжело.

 

Так Леону надо залить 5 кубов. А вы пишите несложно и тут же что доходили только до 2,3.

У меня мешалка литров на 120 по моему, но реально даже просто поднимать ведра и забрасывать целый день уже непросто. Интересно сколько получиться залить Leon26. Конечно физически все развиты по разному +привычка и тренировка. Свою заливку на 2,5 Куба я запомнил хорошо, начинал её не до конца понимая, что предстоит и потом несколько дней отходил. Сейчас бы приглашал третьего помощника, чтобы меняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй добавлю прикол,мой мастер, который стоит на мешалке и лопатой перекидывает этих 10 тонн каждый день, уже настолько наловчился,что реально 30 % времени отдыхает,пока двое других таскают и укладывают бетон.Так он от безделья вылил себе из бетона гантелю кг так на 10-15 и ещё успевает нею поигратся.

 

Добавлено через 6 минут

Так Леону надо залить 5 кубов. А вы пишите несложно и тут же что доходили только до 2,3.

У меня мешалка литров на 120 по моему, но реально даже просто поднимать ведра и забрасывать целый день уже непросто. Интересно сколько получиться залить Leon26. Конечно физически все развиты по разному +привычка и тренировка. Свою заливку на 2,5 Куба я запомнил хорошо, начинал её не до конца понимая, что предстоит и потом несколько дней отходил. Сейчас бы приглашал третьего помощника, чтобы меняться.

 

Вот Вы и сами того не подозревая написали причины своей малой производительности и повышенной усталости.Это маленькая мешалка и заброс сыпучки вёдрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то решил у себя траншею выкопать под газ, глубина метр, длина этак метров 20. Ну думаю че платить, никуда не спешу, покопаю. Ну выкопал метра 3 :lol: плюнул. У меня с какой то глубины идёт глина, от лопаты не отдерешь. Позвал двух парней заробитчан, они взяли лопаты, плюнули на ладони и зарехачили мне эту траншею со скоростью света. Я реально не думал что можно уметь так копать. Так что даже в таком вроде бы нехитром деле как копка земли важно мастерство. Ну или физическая сила, уж не знаю. Может и бетона кто 5 кубов замесит и не вспотеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вопрос - каким холодный шов делать - горизонтальным или можно наклонным? Под горизонтальный шов работу спланировать сложно. Я такие объёмы вручную пока не заливал, но что-то мне подсказывает что когда заканчиваешь ленту, в начале ( а это уже 8-10 часов прошло) уже бетон нехило так схватится, и будет что-то типа холодного шва, или нужно лить в течении одного дня послойно?

 

По нормам холодный шов должен быть перпендикулярным оси элемента.

В случае ленточного фундамента - вертикальным.

Ни в коем случае не допускается "наклонный" холодный шов.

Холодный шов будет при бетонировании, если между вчера и сегодня прошло больше 7 часов (в нормальных температурных условиях...+23С).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам холодный шов должен быть перпендикулярным оси элемента.

 

Допустим, балконная плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, балконная плита?

 

Я ж не строитель.

Но слышал, что вроде у нас в Украине сейчас нет ДБН "Несущие и ограждающие конструкции". Этот единый документ разбили на несколько.

Поэтому из бывшего СНиПа 3.03.01-87 пункт 2.1.3

Не думаю, что наши что-то изменили в этом фундаментальном вопросе.

 

2.13. Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Рабочие швы по согласованию с проектной организацией допускается устраивать при бетонировании:

- колонн— на отметке верха фундамента, низа прогонов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн;

- балок больших размеров, монолитно соединенных с плитами — на

20— 30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты, а при наличии в

плите вутов — на отметке низа вута плиты;

- плоских плит— в любом месте параллельно меньшей стороны плиты;

- ребристых покрытий — в направлении, параллельном второстепенным балкам;

- отдельных балок — в пределах средней трети пролета балок, в направлении, параллельном главным балкам (прогонам) в пределах двух

средних чертежей пролета прогонов и плит;

- массивов, арок, сводов, резервуаров, бункеров, гидротехнических

сооружений, мостов и других сложных инженерных сооружений и конструкций — в местах, указанных в проектах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сколько получиться залить Leon26. Конечно физически все развиты по разному +привычка и тренировка. Свою заливку на 2,5 Куба я запомнил хорошо, начинал её не до конца понимая, что предстоит и потом несколько дней отходил. Сейчас бы приглашал третьего помощника, чтобы меняться.
Планирую заливать следующей весной, до осени место занято под огород. Просчитал объём более-менее точно, получается до 4 кубов. Пока склоняюсь к двум этапам. По результатам отпишусь.

 

Добавлено через 3 минуты

Делал слой 20-30см и вибрировал раз в час - от этого и исходил при делении периметра на части.

Это чтоб в начале не схватывался когда в конце заливаешь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую заливать следующей весной

 

Я бы Вам порекомендовал сделать это в первой половине ноября.

Не жарко работать.

Бетон будет схватываться медленнее.

Бетон до весны очень правильно, не торопясь сформирует свою кристаллическую структуру. Потому как будет это делать медленнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы,я так понял,одни делаете такой объём.

делал не сам. На мне была только загрузка с подносом сыпучих + вибрировать. А разносил бетон и засыпал в опалубку отец. Правда, на сколько помню, больше всего убивались руки как раз на засыпке в мешалку ведрами. Если лопатой в мешалку из кучи - наверное мог бы больше сделать

Но до человека, который эту работу каждый день делает, все-равно неподготовленному самостройщику никак не дотянуться

 

Так Леону надо залить 5 кубов. А вы пишите несложно и тут же что доходили только до 2,3.

это я Леона с ТС перепутал :rolleyes:

5 кубов на мешалке вручную я бы не взялся с загрузкой ведрами точно. А с загрузкой лопатой из кучи - только после предварительной проверки себя и своей выносливости/производительности при такой работе.

 

Это чтоб в начале не схватывался когда в конце заливаешь?

Да, чтобы бетон всегда был еще до момента начала схватывания во всех местах, где вибратором прохожу

И еще добавлю: в жару даже час между вибрацией много. Первая порция, вылитая в опалубку (опалубка обернута пленкой) сильно теряет воду (а с ней и подвижность) и вибрируется неохотно. Жто при том, что вибратор у меня ЭПК-1300, а не популярная нынче китайская игрушка на базе дрели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и иллюстрация моих слов.В 7-00 выехали из Каменца-Подольского,в 13-30 прибыли в Михайловскую Рубежёвку,разгрузились и пообедали,в 14-30 приняли 3 тонны цемента и начали работать,на эту минуту пару кубов бетона уложили,план до вечера 60 м2 стяжки среднем слоем 9 см,итого 5,4 м3.План на завтра 74 м2,соответственно 6,5 м3.Ну и фото прямо в эту минуту.

158981011180011624939.thumb.jpg.ca4df289122ce14cbac161971d1dbeb2.jpg

1589810205580421484758.thumb.jpg.6ff18e649a5efce5c641d2f83a1dbf27.jpg

1589810273410501243586.thumb.jpg.65bcdb5919539beac640823a6e9f8f60.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам порекомендовал сделать это в первой половине ноября.

Не жарко работать.

Бетон будет схватываться медленнее.

Бетон до весны очень правильно, не торопясь сформирует свою кристаллическую структуру. Потому как будет это делать медленнее.

Я бы и сам хотел осенью, так как это лучше для процесса. Но скорее всего не получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы и сами того не подозревая написали причины своей малой производительности и повышенной усталости.Это маленькая мешалка и заброс сыпучки вёдрами.

 

Да, но если размещать мешалку у куч и забрасывать лопатами, тогда придется возить бетон к месту выгрузки. Я мешалку ставлю у точки выгрузки, что бы грубо говоря ее можно было опрокинуть или в опалубку или типа того, то есть минимум перемещений бетона. Но песок со щебнем приходится перемещать.

Если вы готовите бетон у куч, то возите (носите) бетон? Каким образом? Ведь ведро бетона по весу огого. А поднять ведро песка или щебня еще ОК. Обычно у кучи я набираю ведра, ставл их в тачку, везу к мешалке и там забрасываю. Но даже подъем ведер в тачку и из тачки и то немалая физ нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять лишние телодвижения,вёдра в тачку.Мы вёдра носим ручками.Правда буквальна пару недель назад начали таки возить с собой тачку,но используем редко,не удобно.Тем временем процесс не останавливается,кубов с 5 уже выработали,ещё с часик и закончим на сегодня.

15898252623971660891771.thumb.jpg.b98f7ecae8954693a020dcd604967851.jpg

15898253512071973335132.thumb.jpg.0239fa77cb2dce6d7c905e7eb9dd3ad7.jpg

15898254169271098291701.thumb.jpg.cb05b9904750b4c7560c91a98937e1ff.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...