Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушается бетон.

aural

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте все! Помогите советом. Прошлым летом сделал стоянку для машин из бетона 6*7м. После зимы начал разрушаться, выбивается щебень. Что можно сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте!

Для начала возьмите помойте водой под давлением около 150 атм.

Это поможет определить насколько плох Ваш бетон в теле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо качество ( а точнее марка) бетона не подходит для таких целей.

Как вариант сделать, то что посоветовал propeller и если бетон нормальный сделать новую стяжку (толщина зависит от нагрузки) из бетна М200 не менее, лучше М300.

Можно и другие меры принимать, например уложить поверх бетона ФЭМы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете делать стяжку,добавте гидрофобную добавку в бетон или закажите бетон марки W-12,тогда он не будет тянуть влагу в капиляры и его не будет рвать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете делать стяжку,добавте гидрофобную добавку в бетон или закажите бетон марки W-12,тогда он не будет тянуть влагу в капиляры и его не будет рвать...

а стяжку не відірве від плити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте все! Помогите советом. Прошлым летом сделал стоянку для машин из бетона 6*7м. После зимы начал разрушаться, выбивается щебень. Что можно сделать?

 

У меня похожая фигня на крыльце. Грешу на то, чот этим антиледом из ЕЦ посыпал в морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть добавки которые в разы повышают адгезию бетон-бетон,но тут нада советоваться с технологами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vvasylenko, есть системы восстановления структурно поврежденного бетона... в них есть материалы для контактного слоя. ,Виктор Змінено користувачем Оз
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка будет слишком тонкой то её никакими ноу-хау не удержишь на старом бетоне, а правильно сделанная 8-10 см., на прочном основании без трещин уже "зубами не оторвёшь".

Существующая основа армированная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка армированная сеткой 150*150*5, толщина 100. Сделана с уклоном от ворот во двор, заливали вручную полосами по 1м. Вот как-то поднимать её еще на 8-10 см не очень хочется. Может плиткой закрыть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После зимы начал разрушаться, выбивается щебень. Что можно сделать?

Причина скоріш за все банальна - з коліс машини стікає вода з сіллю, якою посипають дороги. Як будете переробляти - справа Ваша, головне щоб верхній шар мав як найменше водопоглинання. Плитка повідлітає, причому досить швидко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка будет слишком тонкой то её никакими ноу-хау не удержишь на старом бетоне

 

Я Вам могу для пробы выслать одну штучку.

Называется Адипласт.

1 кг (л) хватит.

Мешаете :

- цемент:песок = 1 : 3.

- вода : Адипласт = 3 :1.

 

Для "почитать" : www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/73.pdf

 

И... нанесите на бетон слоем любой толщины от 0,1 мм и .....ну...до 2 см (мы же о тонкослойной).

Потом расскажите что получилось с отрыванием, стираемостью, обливанием нефтепродуктами, обсыпанию солями, стойкость к морозам.

 

Два условия :

1. Бетонное основание должно быть чистым и звонким (М не менее 150)

2. Перед нанесением бетонное основание нужно смочить (без луж)

 

Я незря ТС посоветовал пройтись "Керхером".

Если у него бетон - песок, то лепить на него что-то неразумно.

Опять же бетон самопальный и , думаю, по традиции, воды для его приготовления не жалели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется Адипласт.

А до чого він прилипне? Старий хреновий бетон тягне вологу із грунту. Волога через поверхню не виходить, бо Адіпласт. Вона консервується по межі розділу старий-новий бетон. Приходить мінус...В результаті руйнування ще й прискоритись може. Де в моїй логіці помилка?

Що може змити вода під тиском 150 атм уявляю собі погано:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А до чого він прилипне? Старий хреновий бетон тягне вологу із грунту.

2. Волога через поверхню не виходить, бо Адіпласт. Вона консервується по межі розділу старий-новий бетон. Приходить мінус...В результаті руйнування ще й прискоритись може. Де в моїй логіці помилка?

3. Що може змити вода під тиском 150 атм уявляю собі погано:)

 

Крупными мазками все верно.

Дело в мелочах.

 

1. Я выше указал какой должен быть бетон, чтобы проводить ремонт его поверхности тонким слоем. Звонкий. Прочность как минимум 150. Поэтому в третий раз повторяю, что надо проверить прочность бетона хотя бы водой. Если бетон слабый, то демонтаж и кладем новый с пластификаторами и воздухововлекающей добавкой.

У ТС бетон разрушился по всему телу. Пока не понятно. Пока мы знаем, что типичное "замер-оттаял" коррозия ВЕРХНЕГО слоя. Или Вы думаете, что 10 см бетона не промерзнут зимой, чтобы бетон весь стал трухой? Это я про капиллярщину.

Более того, как Вы думаете делал ли для себя ТС щебневую подсыпку (отсечка капиллярной влаги) под бетонную площадку. Думаю, что да. Редко кто будет делать без нее.

2. Если бы я порекомендовал закрыть бетон эпоксидом, тогда да. Это была бы пароизоляция. Но это цементно-песчаный раствор с СБР латексом (водной дисперсией). Не буду расписывать как полимерные добавки работают в ЦПР, просто попрошу Вас найти хоть где-то инфу, что модификация растворов полимерными латексными эмульсиями делает эти растворы недышащими. Все наоборот кичатся обратным.

3. Попробуйте. Вам понравится. А если еще и турбонасадку поставить!.....

Короче все, что останется после мойки - это хорошее основание для дальнейших работ.

DSCN4184sm.JPG.229452abd904b69c26fa7ce903784e0e.JPG

1.thumb.JPG.ece42347460f926fc2c2bc86938cbb7e.JPG

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина скоріш за все банальна - з коліс машини стікає вода з сіллю, якою посипають дороги. Як будете переробляти - справа Ваша, головне щоб верхній шар мав як найменше водопоглинання. Плитка повідлітає, причому досить швидко.

 

Скорее всего виновата именно вода с солью. У меня такая же ситуация как и у топикстартера. Но в той части бетонированной площадки где машины не стояли, а был только снег с бетоном ничего не происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего виновата именно вода с солью. У меня такая же ситуация как и у топикстартера. Но в той части бетонированной площадки где машины не стояли, а был только снег с бетоном ничего не происходит.

 

Под снегом у вас термос.

Вода один раз замерзла и уже не прыгала через 0 (замерз-оттаял).

Это раз.

Снег - защита от механического износа.

Под снегом (даже льдом) - идеальные условия для бетона.

 

А вот там, где бетон был не защищен, его смачивали, замараживали, давали ему оттаять и (что очень важно) постоянно терли,разминали верхний слой колесами или ногами. Вот там парень (бетон) сдался.

Один только выворот колес на месте чего стоит!

Наверняка еще снег и лед чистили.

 

А соль....

А что соль?...

Может тот, кто вспомнил о соли расскажет что в ней опасного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тот, кто вспомнил о соли расскажет что в ней опасного?

Посипте при мінусовій температурі бетон, вкритий снігом сіллю - самі зрозумієте. Термос не допоможе.:D Дивно що Ви цього не знаєте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посипте при мінусовій температурі бетон, вкритий снігом сіллю - самі зрозумієте. Термос не допоможе.:D Дивно що Ви цього не знаєте.

 

Я не знаю

И чего должно быть?

У меня плиты отбракованные с формы сразу идут на улицу, на дорожку. Ну, кроме высолов (10 часов бетону - и на мороз) ничего с ними не происходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плиты отбракованные с формы сразу идут на улицу, на дорожку. Ну, кроме высолов (10 часов бетону - и на мороз) ничего с ними не происходит.

Так Ви ці браковані плити перед цим посипаєте сіллю? Багато людей після вкладання костки на подвір'ї першої зими за звичаєм посипали сіллю доріжки де ходять - щоб не ковзатись. Весною в цих місцях вкладали по новому. З бетонними покриттями на подвір'ї ситуація аналогічна. Зимою сіль з коліс більш - менш якісний бетон пошкоджує за 3-4 роки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику процесса дайте?

Честно не особо представляю... Кроме пятен ничего не должно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего виновата именно вода с солью. У меня такая же ситуация как и у топикстартера. Но в той части бетонированной площадки где машины не стояли, а был только снег с бетоном ничего не происходит.

 

Заливали бетон (ленточный 15см. на блоки ФБС) в октябре. Зимовало всё ничем не укрытое. Весной надо было расширить котлован , загнали бульдозер (как кировец) расширять. Бетон не то что лопнул а даже уголки и края не скололись , хотя очень боялись что трактор всё повыворачивает ( разворачивался по бетону в разных направлениях при этом бетон выступал на 10см. над землёй).

 

ИМХО Если плохой бетон , то потом начинается или соль или вода или брызгать чем-то. Просто надо признать что плохо сделали и переделать ( сорвать и постелить новый) , это не чай с лимоном где можно больше сахара или меньше ( по вкусу) бетон надо делать как положено.

 

Добавлено через 9 минут

Физику процесса дайте?

Честно не особо представляю... Кроме пятен ничего не должно быть.

 

С Вами согласен , если-бы соль так действовала то на побережье моря все пирсы и причалы уже давно развалились бы ( а лили там простой бетон о добавках это лет 10 назад узнали , да и то никто не знает что с ними будет через 10 лет, всё только теория).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали бетон (ленточный 15см. на блоки ФБС) в октябре. Зимовало всё ничем не укрытое. Весной надо было расширить котлован , загнали бульдозер (как кировец) расширять. Бетон не то что лопнул а даже уголки и края не скололись , хотя очень боялись что трактор всё повыворачивает ( разворачивался по бетону в разных направлениях при этом бетон выступал на 10см. над землёй).

 

ИМХО Если плохой бетон , то потом начинается или соль или вода или брызгать чем-то. Просто надо признать что плохо сделали и переделать ( сорвать и постелить новый) , это не чай с лимоном где можно больше сахара или меньше ( по вкусу) бетон надо делать как положено.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

С Вами согласен , если-бы соль так действовала то на побережье моря все пирсы и причалы уже давно развалились бы ( а лили там простой бетон о добавках это лет 10 назад узнали , да и то никто не знает что с ними будет через 10 лет, всё только теория).

Бетон на моей площадке с завода, марка М200 со всеми сертификатами из лаборатории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОВАРИЩИ !

 

Применяйте при бетонировании площадок, дорожек, отмосток и т.д. из незащищенного бетона ВоздухоВовлекающиеДобавки.

Они делают бетон микропористым, что обеспечивает достаточно пространства воде в теле бетона для расширения при замерзании.

То есть, получаете морозостойкий бетон.

Бетонные дорожные покрытия и гидротехнические сооружения без этих добавок не льют.

Если не верите, забивайте в поиск : ВоздухоВовлекающие Добавки ;)

 

Реклама.

Цена вопроса.

Добавка Поролит ЛП.

На 1 м куб бетона М200 расходуется (это около 250 кг) 0,125 кг добавки.

(ссылка устарела)

1 кг Поролита = 23,4 грн.

Удорожание 1 м куб бетона = 3 грн.

 

Мне кажется это дешевле любого самого дешевого способа ремонта 1 м кв бетонного покрытия

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался этой добавкой по совету Пропеллера. Заливал низ забора. Второй год - полет отличный! Ничто нигде не посыпалось.

Да, расход добавки - мизерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику процесса дайте?

Честно не особо представляю... Кроме пятен ничего не должно быть.

Ви приколюєтеь?:beer: "Фізика процесу" проста: сіль розчиняється в воді (сніг, лід). Цей розчин попадає на бетон і кожен раз проникає на якусь глибину. Якщо це заїзд то це повторюється регулярно день в день весь зимовий період. Між цим попадають інтервали, коли Ви приїдете на авто без солі, або бетон присипе снігом - концентрація солі в цьому місці зменшується. Отримуємо зволожений верхній шар бетону і мороз - дальше думаю зрозуміло. А взагалі в кого сильні сумніви - посипте один раз добре свій супер бетон вкритий снігом, чи льодом на подвір'ї зимою - а весною прокоментуєте.

 

Добавлено через 1 минуту

То есть, получаете морозостойкий бетон.

Лише продовжить агонію, але не на довго. Хлорид натрію всесильний:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...