Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одна или три фазы?

Княz Ич

Рекомендовані повідомлення

Завожу электричество на свой участок. Решил ограничиться 5 кВт -- главным образом, по экономическим соображениям, хотя хотелось бы, конечно, 8-10 кВт. Может со временем, когда устаканятся вступившие в силу с 01.01.2013 нормативы и порядки и когда поднакоплю ещё деньжат займусь добавлением мощностей.

 

Оговоренная с исполнителями сумма не зависит от количества фаз, которые будут заведены на мой объект. Побродив по форуму, я так и не смог определиться, брать ли 3 фазы или остановиться на одной. На текущий момент и в обозримом будущем я не вижу у себя трёхфазных потребителей, поэтому наиболее логичной выглядит именно одна фаза.

 

Но смущают некоторые аспекты, которые в различных ветках обсуждений подаются как преимущества трёхфазной схемы:

 

-- "Питание идет по 3-м, а не 2-м проводам, соответственно в 3-раза меньшие токи и соответственно меньшее количество электроэнергии зря теряется в контактных соединениях и в проводах"

 

-- "Лучше обеспечивается защитное отключение при пожароопасном КЗ фаза-нейтраль, фаза-фаза"

 

-- "Практически не течет ток по нейтральному проводу, что минимизирует вероятность отгорания PEN"

 

-- "В зависимости от наличия и качества напряжения на фазах электронный переключатель фаз автоматически производит выбор наиболее благоприятной фазы и с высоким быстродействием переключает питание однофазной нагрузки на эту фазу."

 

С другой стороны, при мощности 5 кВт на 3 фазы я получу меньше 2 кВт на фазу...

 

Что присоветуют эксперты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, при мощности 5 кВт на 3 фазы я получу меньше 2 кВт на фазу...

 

Что присоветуют эксперты?

Вот с этого и начните. Т.е. если электрочайник, стиралка, бойлер, перфоратор, циркулярка,... вещи в доме ненужные, то лампочки можно и на 3 фазы раскидать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Питание идет по 3-м, а не 2-м проводам, соответственно в 3-раза меньшие токи и соответственно меньшее количество электроэнергии зря теряется в контактных соединениях и в проводах"

покажите афтора этого перла. Начать хотя бы с того, что питание идет по 4 проводам, а не 3-м

"Лучше обеспечивается защитное отключение при пожароопасном КЗ фаза-нейтраль, фаза-фаза"

Вот это набор слов... Тоже в перлы!

 

"Практически не течет ток по нейтральному проводу, что минимизирует вероятность отгорания PEN"

Да щас...не получится сделать синхронную нагрузку. Перекос все равно будет. Да, ток в "0" будет меньшим, но сечение провода выбирается именно исходя их максимальной нагрузки! Отгореть и фаза может, но только лишь от безмозглости руководителя или исполнителя

 

сумма не зависит от количества фаз

Странно как-то...при трехфазном питании минимум материалы подороже будут

 

Вообщем, не заморачивайтесь, берите эти 5 кВт, для начала хватит, а там как жизнь пойдет. Может и навсегда остануться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как-то...при трехфазном питании минимум материалы подороже будут

 

Материалы будут подороже однозначно.

Появляеться возможность использования многотарифного трехфазного счетчика.

 

Питание идет по 3-м, а не 2-м проводам, соответственно в 3-раза меньшие токи и соответственно меньшее количество электроэнергии зря теряется в контактных соединениях и в провода

 

однофазный и трехфазный ввод, слова говорят сами за себя. Однофазка : фаза ноль, трехфазка - тоже но только 4 провода ( 3 фазы , ноль).

 

И по этому поводу нужно разговаривать только с компанией поставщиком электроэнергии. По мне так лучше трехфазный ввод. Если вам выделяют только 5 квт и не более то тогда смысла не вижу. Я задумываюсь себе летом например менять однофазный ввод на трехфазный, тем более что тех. возможность есть. Кинуть провод (СИП 3*16 1*10) всего два пролета, а там все решает компания поставщик.

 

Да и на трехфазном вводе одно из преимущест являеться уменьшение сечения жил. В трехфазной сети сечения кабеля может быть в три раза меньше чем в однофазной при тех же потребителях. Да и при использовании трехфазного ввода потребляемая мощность увеличиться совсем не намного,а вот размеры щита увеличяться) Еще можно более удачно распеределить нагрузку по трем фаза , уменьшив риск возникновения того же "перекоса фаз". А вообще использования трех фаз имеет смысл использования только в домах с высокой потребляемой мощностью. Тем более свои минусы тоже имеються.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Странно как-то...при трехфазном питании минимум материалы подороже будут

 

Вообщем, не заморачивайтесь, берите эти 5 кВт, для начала хватит, а там как жизнь пойдет. Может и навсегда остануться

 

Тем не менее, вот такое предложение мне поступило (это насчёт материалов). А что касается мощи, то 5 кВт и беру по любому, вопрос только в количестве фаз: "Чёта я очкую!" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QUOTE=Княz Ич;2118063]Тем не менее, вот такое предложение мне поступило (это насчёт материалов). А что касается мощи, то 5 кВт и беру по любому, вопрос только в количестве фаз: "Чёта я очкую!" (с)

А откуда уверенность в том, что получиться снять 5кВт во время "пиковых" нагрузок? Может быть такое, что всем соседям захотелось постирать, чайку выпить и теплый пол включить. В таких случаях и 3кВт будет за счастье. Вывод: здесь не тот случай, когда стоит жадничать. Это я о том, что 3-х фазка надежнее. Особенно в пиках потребления. А пойди, знай-как доблестные електрики подключили соседей. Куча примеров, когда целые улицы на одной фазе сидят. Особенно по селам...

Змінено користувачем Эдуард Днепр
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда уверенность в том, что получиться снять 5кВт во время "пиковых" нагрузок? Может быть такое, что всем соседям захотелось постирать, чайку выпить и теплый пол включить. В таких случаях и 3кВт будет за счастье. Вывод: здесь не тот случай, когда стоит жадничать. Это я о том, что 3-х фазка надежнее. Особенно в пиках потребления. А пойди, знай-как доблестные електрики подключили соседей. Куча примеров, когда целые улицы на одной фазе сидят. Особенно по селам...

Вооооот! Тем более, что жадности, как раз, никакой и нет -- три фазы уже "входят в стоимость путёвки". Зато есть решающий вопрос целесообразности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три фазы уже "входят в стоимость путёвки

Ну если вопрос стоит так, то берите от жизни по максимуму. То бишь 3 фазы.

Не надо очковать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три фазы уже "входят в стоимость путёвки"

 

Ну если входят в стоимость путевки тогда и на каждую фазу по стабилизатору.

 

У меня например стоит вот такой вот 9квт стабилизатор HCH - 9000 Norma

70d21348c6c0795276f0c5af3c087951.png.jpeg.7fbdbfa8cec3629413d58dffbe1eef12.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт одна фаза однозначно. Иначе вместо банального чайника вам прийдётся покупать дровяной самовар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если входят в стоимость путевки тогда и на каждую фазу по стабилизатору.

 

А не проще автоматический переключатель фаз?

 

Добавлено через 7 минут

5 кВт одна фаза однозначно. Иначе вместо банального чайника вам прийдётся покупать дровяной самовар.

 

Почему я и затеял эту дискуссию!

 

Действительно ли всё так печально с трёхфазными 5 кВт или есть какие-нибудь "маленькие хитрости" как этого избежать? С одной стороны, хочется сохранить 3 фазы (получить от них все упомянутые позитивные моменты), а с другой -- обзаводиться дровяным самоваром (это так, для красного словца: в доме будет газ). То есть, и рыбку съесть, и посидеть с удовольствием (хотя народная мудрость этого делать категорически не рекомендует).

 

Кроме того, в одной из веток прочитал, что на 5 кВт устанавливают автоматы на 16А -- безразлично одна или три фазы. А на 16А, да при 3 фазах получается горааааздо больше 5 кВт. Даже на 10А выходит больше. Впрочем, это лотерея: поставят-непоставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт одна фаза однозначно. Иначе вместо банального чайника вам прийдётся покупать дровяной самовар.

 

что-то я не понял взаимосвязи, Вы думаете 3ф, 5кВт чайник не включится? Чайник работать будет и при 1ф, и при 3ф, другой вопрос что если в этот момент включится холодильник и стиралка к примеру - выбьет вводной автомат. Лично я для себя вводил бы 3ф, я люблю чтобы был запас "на всякий случай", ведь ничего не бывает постоянней чем временное :D.

 

Согласен с karapuz74, по выше заданым вопросам.

Если кроме освещения ничего больше не планируется, то 5кВт вполне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не понял взаимосвязи, Вы думаете 3ф, 5кВт чайник не включится? Чайник работать будет и при 1ф, и при 3ф, другой вопрос что если в этот момент включится холодильник и стиралка к примеру - выбьет вводной автомат. Лично я для себя вводил бы 3ф, я люблю чтобы был запас "на всякий случай", ведь ничего не бывает постоянней чем временное :D.

 

Я так понял, что пример с чайником имеет ввиду тот факт, что 2 кВт чайник самостоятельно может выбить автомат, поскольку при трёхфазных 5 кВт на одну фазу придётся меньше требуемых 2 кВт.

 

Согласен с karapuz74, по выше заданым вопросам.

Если кроме освещения ничего больше не планируется, то 5кВт вполне хватит.

 

Кроме освещения будет, конечно, и холодильник, и насосы, и утюг, и компы... Хочется 10 кВт, но пока могу себе позволить только 5. Стоимость остальных 5 кВт решил пустить на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не понял взаимосвязи

Взгляните на мануал от чайника - у меня он 2.2 кВт, к примеру. При разделении 5 квт на 3 фазы можно только лампочки и телевизор включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разделении 5 квт на 3 фазы можно только лампочки и телевизор включать.

Это при равномерной нагрузке на все три фазы. Если из нагрузок один чайник, будет работать и при 1ф и при 3ф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего технично сменить автомат на 32 ампера и забыть о проблемах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего технично сменить автомат на 32 ампера и забыть о проблемах.

 

К сожалению, автомат устанавливает и опечатывает Облэнерго (или какая-то их инспекция), и если я покупаю 3 фазы 5 кВт, то мне должны поставить автомат на 5/(3х0,22) = 7,5757575757575757575757575757576А (так посчитал калькулятор). То есть, если мне поставят автомат на 10А, то фактически я получаю 6,6кВт. Надеюсь, я правильно понимаю и считаю.

 

Тогда ещё вопрос: а где-нить ещё (кроме моего опломбированного автомата) моя моща считается/контролируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-нить ещё (кроме моего опломбированного автомата) моя моща считается/контролируется

нигде. Ограничение только автоматом и ( или) счетчиком ( могут поставить на 5А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, а потом их обрести целую кучу

Да ладно, какие проблемы.

 

К сожалению, автомат устанавливает и опечатывает Облэнерго

Правильно. Вот к ним и нужно идти и договариваться. Денег это стоит на порядок меньше, чем три фазы проводить.

 

если мне поставят автомат на 10А, то фактически я получаю 6,6кВт. Надеюсь, я правильно понимаю и считаю.

Минимум в частных домах ставят 16А. Меньше нет смысла вообще. Поэтому у Вас не 5 кВт, а более.

 

а где-нить ещё (кроме моего опломбированного автомата) моя моща считается/контролируется?

Нет, нет и еще раз нет. По крайней мере в Донецкоблэнерго такое не практикуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно задать вам простой вопрос - сколько будет 5 разделить на 3 ?

можно, если у Вас нет калькулятора :) вот: будет 1.6666... только причем тут это?

 

Курс ТОЕ (3-й или 4 курс, не помню:) )

 

В общем случае несимметричной нагрузки активная мощность трехфазного приемника равна сумме активных мощностей отдельных фаз

P = Pa + Pb + Pc , в нашем случае нагрузка только чайник 2.2 кВт скажем на фазе Pa , и того: Р=2.2кВт(10А)+0+0, т.е. выбрав правильный автомат на 3ф, 16А будет чайник работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

proekt-montag, а чего вы решили, что ему введут три фазы и автомат на 16А поставят ? Где логика ?

Мне вводят три фазы и 24 квт - по вашей формуле я на одну фазу могу 24 квт грузить, надо только правильно автомат подобрать ? А дадут ли мне его так "подобрать" ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нигде. Ограничение только автоматом и ( или) счетчиком ( могут поставить на 5А)

 

А чёй-то на 5А?!! Тогда не получится даже 5 кВт. Несогласный я!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

proekt-montag, а чего вы решили, что ему введут три фазы и автомат на 16А поставят ? Где логика ?

 

Исходные данные:

Оговоренная с исполнителями сумма не зависит от количества фаз, которые будут заведены на мой объект
об автомате речи небыло, почему бы не просить 16А?

 

proekt-montag, Мне вводят три фазы и 24 квт - по вашей формуле я на фазу могу 24 квт грузить ?

Можете, если кабель и жила позволит пропустить 24 кВт (1ф) 100А, ~25мм2 кабель (зависит от длины трассы). Сулит перекосом фаз (хотя... при такой нагрузке наврядли) на трансформаторе, но это проблемы энергоснабжающей организации.

НО! гораздо же выгодне равномерно распределить нагрузку и тянуть не 25мм2 а 24кВт (3ф) 40А ~6мм2 (зависит от длины трассы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...