Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приемка работы по укладке плитки. Ньюансы.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Пожалуйста, накидайте советов по проверке работы по укладке напольной плитки.

Сегодня еду принимать - не хотел бы упустить какой-то дефект, о котором буду жалеть. О методе "спичесного коробка" знаю.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа, берешь коробок за один угол двумя пальцами легонько и тянешь по плитке и стыкам плоскостью, на которой находится полоска для поджига спички. Должен идти ровно, не прыгая. Но это в идеале, конечно. Хотелось бы более практичных советов по приемке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа, берешь коробок за один угол двумя пальцами легонько и тянешь по плитке и стыкам плоскостью, на которой находится полоска для поджига спички. Должен идти ровно, не прыгая. Но это в идеале, конечно. Хотелось бы более практичных советов по приемке.

Если у вас плитка харьковского производства, то такие методы, а также им подобные будут неуместны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испания. Вроде мастер при укладке плитки на ее геометрию не жаловался. Специально его взял и выбирал плитку вместе с ним, чтоб потом не было "отмазок" - да это плитка такая. Давно уже стараюсь любые материалы выбирать с мастерами и прислушиваюсь к их пожеланиям в выборе материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно простучать плитки потому , что при укладке раствор может быть не под всей площадью плитки. Там , где большие пропуски раствора ,она будет звенеть и со временем может лопнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо - учту, хотя мне сложно представить пропуски - все-таки три дня сам плиточник и готовил стяжку в несколько этапов - выготовил достаточно порядочно.

Так что в основном клей должен ложится ровно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно или не должно , лучше проверить!

Каждый раз , когда жена подметает или моет пол мне говорит о этой плитке уже 6 лет подряд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гребенкой, конечно.

Но все равно проверю - спасибо за совет - были небольшие перепадики уже после стяжки - договорились выравнивать клеем, так что теоретически брак возможен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас плитка харьковского производства, то такие методы, а также им подобные будут неуместны.

 

Это точно .

 

Можно тольео добавить что плитка ЛЮБОГО производителя ( может за исключением той что януковичи с тимошенками ставят ) имеет неровности и винты , вопрос в их серьезности и количестве на пачку плитки . И "испанская" - не исключение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно простучать плитки потому , что при укладке раствор может быть не под всей площадью плитки. Там , где большие пропуски раствора ,она будет звенеть и со временем может лопнуть.

 

100%

У отца на кухне три плитки заставили переложить.

И раствор накладывал гребенчатым шпателем, но пустоты таки оказались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%

У отца на кухне три плитки заставили переложить.

И раствор накладывал гребенчатым шпателем, но пустоты таки оказались.

 

Если есть небольшие пустоты - четко ли они слышны при простукивании?

И еще ситуация. Основная часть плитки уложена, остались только места подрезки плитки вдоль стен и у лестницы. Сегодня договорились принимать рабботу. Тоесть - уложит оставшуюся часть плитки и затрет. На мешке СМ-11 четко написано - затирка швов через сутки после укладки плитки. С основной укладкой понятно - она сутки отстоялась. Те края, что остались - стоит ли их сегодня делать и затирать швы или не рисковать - перенести затирку швов на завтра, возможно самому позже затереть швы, чтоб не нарушать технологию. Ибо ради такой мелочи выгонять на работу плиточника все же жестоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы затереть - мелочь, согласен.

А вот подрезка - это совсем не мелочь. Ошибка многих заказчиков, или ,скорее, наколка плиточников - выгнать обьем, и оставить "чуть-чуть по краям" подрезки. Получить деньги и обещать доделать полгода. Выгнать обьем не самое сложное , "встал и пошел", а вот подрезка - нудное ,долгое и кропотливое занятие. Особенно когда при прирезке плитка начинает трескаться не там где нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же, принимать буду только готовый результат. Ну разве что со швами на подрезке еще не ясно.

Вопрос, сутки даются материалу до работ с затиркой для чего?

Для того, чтоб успела уйти лишняя влага из клея? Типа "проветривание"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть небольшие пустоты - четко ли они слышны при простукивании?

 

 

У правильно уложенных плиток глухой звук , а у пустой звонкий.

Затирать швы нужно спустя хотя бы сутки после укладки плитки на чисто вымытый пол (особенно касается светлых затирок).

Я своих кафельщиков пожалел, тоже второпях сразу после укладки затирали швы (пол светлый), а теперь наблюдаю вместо белой затирки грязно - серую.

Вывод : торопиться нужно медленно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У правильно уложенных плиток глухой звук , а у пустой звонкий.

Затирать швы нужно спустя хотя бы сутки после укладки плитки на чисто вымытый пол (особенно касается светлых затирок).

Я своих кафельщиков пожалел, тоже второпях сразу после укладки затирали швы (пол светлый), а теперь наблюдаю вместо белой затирки грязно - серую.

Вывод : торопиться нужно медленно!

 

Я думаю, ваши кафельщики не виноваты, белая затирка на полу все равно станет серой. Ибо пористая, в нее пыль забивается и капец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если затирка белого цвета, то рекомендую брать «Мира», а лучше «Сопро».

Церезитовская затирка белого цвета, цвет держит плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все дело в том ,что затирали по грязной плитке, а потом накрыли картоном, чтобы якобы не вымазать, когда сняли картон говорить уже было поздно. Так что эта беда у нас была сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У правильно уложенных плиток глухой звук , а у пустой звонкий.

Затирать швы нужно спустя хотя бы сутки после укладки плитки на чисто вымытый пол (особенно касается светлых затирок).

Я своих кафельщиков пожалел, тоже второпях сразу после укладки затирали швы (пол светлый), а теперь наблюдаю вместо белой затирки грязно - серую.

Вывод : торопиться нужно медленно!

 

Учту. Затирка у меня "карамель"=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если затирка белого цвета, то рекомендую брать «Мира», а лучше «Сопро».

Церезитовская затирка белого цвета, цвет держит плохо.

Брал Церезит. Только белый цвет выдерживает плохо или остальные тоже? В ванной тоже церезитовская - пока тьфу-тьфу, полет нормальный уже год как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать, вот и принял работу.

 

Еще добавлю - нашел одну плитку, отдающую пустым звоном. Плиточник умудрился таки посадить одну на пустоту. Края плитки легли на "расшитый" клей, а середка покоилась на гребенке клея, не припечатав ее. Как можно было так уложить одну плитку - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять искать нормального мастера, отмывать каждую плитку... Да, правильно было бы снять и переложить, но терпения на это не хватает. Все равно невооруженным взглядом дефектов не видно и по плитке в любом случае будет что-то вроде коврового покрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...