Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешева підлога на балкон

akaDemik_ua

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня.

Планую зробити підлогу на холодному балконі ~7кв.м. З особливостей - поряд зі входом, по полу проходять комунікації з кондиціонеру (приблизно 3см висотою). Як краще, а головне дешевше зробити підлогу?

Розглядаю варіанти:

1. Дошка - OSB 10 - лінолеум або пофарбувати

2. Екструдер (пінополістирол) - OSB 10 - лінолеум або пофарбувати

3. Залишки ДСП - OSB 10 - лінолеум або пофарбувати

 

По першому варіанту думав знайти не дорогі дошки, навіть підказали - з під палет б/в. Почав дивитись, а вони тонкі, треба 2 або навіть 3 шари перед OSB. Потім згадав про пінополістирол, почав рахувати на мою площу, також не зовсім дешево. Щодо ДСП, не знаю чи не набере вологи та роздує його

 

Які ще є варіанти?

Змінено користувачем akaDemik_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСП не тре ставити на балкон навіть засклений. ОСБ більш стійкий до води (не усякий). Але вимагає фінішного покриття з часом. Я б клав на лаги, щоб вентилювалось усе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ 18мм по лагам из бруса с шагом 40-45см - это самый простой и дешевый вариант. Проверено на сотнях балконов.

10мм будут прогибаться под ногами.

ЭППС вместо лаг тоже можно, но это уже дороже. К тому же уклон балконной плиты выравнять проще и дешевле брусом, а не подложками под листы ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСП не тре ставити на балкон навіть засклений.

як тоді живуть меблі на балконі?

 

 

 

Я б клав на лаги, щоб вентилювалось усе.

навіщо підлозі на холодному балконі вентиляція?

 

 

 

ОСБ 18мм по лагам из бруса с шагом 40-45см

просто є декілька залишків OSB 10, тобто докупити треба десь один лист, тому вирішено робити саме з нього щоб один рівень був

з.і. було придбано дошки з під піддонів(палетів), вони товщиною до 20мм, тому буду класти у 2 ряди хрест навхрест, можливо з невеликим кроком 5-10см якщо не вистачить суцільним шаром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ОСБ 18мм по лагам из бруса с шагом 40-45см - это самый простой и дешевый вариант. Проверено на сотнях балконов.

 

Лаги крепим дюбелями к балконной плите?

Между лагами можно ОСБ?

 

Добавлено через 1 минуту

ЭППС вместо лаг тоже можно, но это уже дороже.

 

А как крепить такой пирог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги крепим дюбелями к балконной плите?

Лаги на любом бетонном основании обычно просто лежат. Крепим к ним подложки, чтоб весь каркас не сдвинулся, иногда подпениваем для того же. К плите не крепим никогда.

 

Между лагами можно ОСБ?
МЕЖДУ? Между лагами - утеплитель, ОСБ лежит НА лагах, и крепится к ним саморезами.

 

А как крепить такой пирог?
Очень редко, но бывает, что на балконе или лоджии пол без уклона, а места на лаги и утеплитель очень мало. Тогда укладываем ЭППС на клей-пену, небольшие подложки под него для выравнивания. Сверху - ОСБ не менее 15 мм, тоже на клей.

Это возможно для маленьких балкончиков, которые перекрываются одной целой плитой. Когда по периметру ОСБ придавится обрешеткой под отделку, то не взлетит точно. Так что, ничего не крепим.

IMG_2049.thumb.JPG.a8c0539699933a107f5d8fa5fe9b7027.JPG

IMG_2068.thumb.JPG.99bb221da50dc713bad7381fe5d6fc21.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги крепим дюбелями к балконной плите?

Между лагами можно ОСБ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А как крепить такой пирог?

 

Только даже 22 ОСБ через год ( а то и менее, начинает между лагами прогибаться, даже при 300 мм между лагами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только даже 22 ОСБ через год ( а то и менее, начинает между лагами прогибаться, даже при 300 мм между лагами.

 

А если между лагами ЭППС в рост с ними? Или лучше доску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если между лагами ЭППС в рост с ними? Или лучше доску?

 

Если эппс будет в один уровень с лагами по всей плоскости и намертво зафиксированно, то никаких ппогибов.

А если там иной утеплитель, та же минвата - то прогибается.

Я предпочитаю 25 мм доска с зазором 10 мм и сверху 10-12 мм ОСБ. Не гнется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предпочитаю 25 мм доска с зазором 10 мм и сверху 10-12 мм ОСБ. Не гнется.

 

Доска шпунтованная? Зазор где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска шпунтованная? Зазор где?

 

Нет, доска обычная обрезная.

Зазор между досками и от стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только даже 22 ОСБ через год ( а то и менее, начинает между лагами прогибаться, даже при 300 мм между лагами.

Ну вы даете!

Мой брат купил квартиру в 2011 - старую заводскую общагу 30-х годов реконструировали в модные квартиры от 100кв.м с потолками 3м. Реконструкция велась лицензированной стройорганизацией по проекту , а не то, шо один прораб придумал. Это я там подсмотрела, как устроены новые полы: ОСБ 22мм по лагам.

Такую же конструкцию применила у себя в перекрытии нового дома - всё стоит, и ничего не прогибается.

Несколько квартир сделали с такими полами. На ОСБ и перегородки стоят - норм, ничего не прогнулось за несколько лет. А балконов сдаем 25-30 за сезон с такими полами - вот уже 15 лет!.

То, может, ОСБ не того класса у вас прогнулось?

IMG_2885.thumb.JPG.acc94340678085a4eaf871e3a8ce8bcc.JPG

IMG_2913.thumb.JPG.67112df1c25e5d39b453a47037ecf276.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы даете!

Мой брат купил квартиру в 2011 - старую заводскую общагу 30-х годов реконструировали в модные квартиры от 100кв.м с потолками 3м. Реконструкция велась лицензированной стройорганизацией по проекту , а не то, шо один прораб придумал. Это я там подсмотрела, как устроены новые полы: ОСБ 22мм по лагам.

Такую же конструкцию применила у себя в перекрытии нового дома - всё стоит, и ничего не прогибается.

Несколько квартир сделали с такими полами. На ОСБ и перегородки стоят - норм, ничего не прогнулось за несколько лет. А балконов сдаем 25-30 за сезон с такими полами - вот уже 15 лет!.

То, может, ОСБ не того класса у вас прогнулось?

 

Ге спорю с вами. Вы лучше знаете. А я 15-20 полов (ОСБ на лагах) в течении года демонтирую и переделываю. Так как девушка 50-60 кг прохрдит все ОК, а такое 120 кг чудо как я идет и под ним все прогибается. И не советуйте худать:beer:

IMG_20180712_140257.thumb.jpg.d14b8b38cf964be8cc5ef529178946c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и под ним все прогибается.

Или ОСБ "не той системы", или деревянная конструкция под ним неверно устроена.

Такие полы строят массово. Не все же их демонтируют через пару лет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ОСБ "не той системы", или деревянная конструкция под ним неверно устроена.

Такие полы строят массово. Не все же их демонтируют через пару лет!

 

Нет, не все. Фото с Ирпеня, новостройка. Третий этаж. Там есть такие квартиры трехэтажные.

Мы переделывали так как клиент моей массы. А соседи, вместе не весят как я один, сказали что у них ок все. Клиент сходил в гости. Оказалось не ок, а то же что и у него. Так что, я сталкивался именно с такими вариантами. Но ни в чем не обвиняю вас и не подвергаю ваши слова сомнению. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото с Ирпеня, новостройка.

А где фото? Аж интересно, что же там не так?

На моих полах стоят шкафы, набитые хламом, и диваны, на которых толчется вся семья. И ничё, полет нормальный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где фото? Аж интересно, что же там не так?

На моих полах стоят шкафы, набитые хламом, и диваны, на которых толчется вся семья. И ничё, полет нормальный...

 

Фото вище в повідомленні було.

Ми вже виходили з ситуації як могли, бо піднімати підлогу було неможливо.

При хотьбі осб прогибалося під моєю масою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото вище в повідомленні було

Сплошные конструктивные ошибки. Пролет примерно 600мм - это много. Тонкие и короткие досточки работают разрозненно, точечная нагрузка ложится на конкретную досточку, и, конечно, её прочности недостаточно. Считайте, что эти доски не участвуют в восприятии нагрузки, будто и нет их там.

ОСБ остается в одиночестве, а пролет 600 мм даже для 22мм многовато. А там какая толщина?

В любом случае, 2 тонких слоя всегда намного слабее, чем монолитная плита такой же толщины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплошные конструктивные ошибки. Пролет примерно 600мм - это много. Тонкие и короткие досточки работают разрозненно, точечная нагрузка ложится на конкретную досточку, и, конечно, её прочности недостаточно. Считайте, что эти доски не участвуют в восприятии нагрузки, будто и нет их там.

ОСБ остается в одиночестве, а пролет 600 мм даже для 22мм многовато. А там какая толщина?

В любом случае, 2 тонких слоя всегда намного слабее, чем монолитная плита такой же толщины.

 

Пролеты разные. Минимальный 450, максимальный 700. Это между лагами а не центрами

"Досточки", вставлял уже я и под ними конструкция прекрасная. Сдавался объект клиенту, методом прыжков. Мы прыгали во всех пролетах вдвоем.

Осб - 22 мм.

Я повторяю, я выходил из положения как мог, так как высоту пола изменить не мог, под него была подогнанна лестница.

Но добавлю, сто пол прогибался и там где 450 мм.

Скажу что и 350 между лагами прогибается с годами. Это тоже из опыта переделок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, может, ОСБ не того класса ...?

 

Или ОСБ "не той системы" ...

 

А какое посоветуете для застеклённого неотапливаемого балкона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое посоветуете для застеклённого неотапливаемого балкона?

Всегда беру ОСБ размером 2,5хх1,25м, плита плотная, желтоватая, поверхность - как под лаком, гладкая и слегка блестит. Водостойкая, почти как доска.

Из такой плиты на одной фирме видела ступеньки на наружной лестнице. Покрашены, стоят лет 10-12 просто на улице, под дождем и снегом.

 

Никогда не задавалась вопросом, как оно точно называется - просто в лицо знаю.

 

Но себе на лоджию когда-то не глядя купила 1,22х2,44. Она рыхлая, как макуха, сероватая, шероховатая. Пока шпаклевали\грунтовали,- от нескольких капель воды стали облетать стружки еще до того, как работу завершили. Менять не стала, т.к. у меня она лежит просто на стяжке всей поверхностью.

С тех пор такую плиту избегаю,и всегда смотрю, что покупаю.

 

Шкафчик вы себе зачетный построили на балконе. Я тоже такие массово ставлю. Но к этой конструкции пришла далеко не с первого шкафа...

IMG_2270.thumb.JPG.e8462dcdd18fd039604e4ee5305fc200.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое посоветуете для застеклённого неотапливаемого балкона?

 

Как там? "Да, ну его. У него гранаты не той системы!" (Неточные фразы из кино!!!):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно просто уложить ЭППС по бетонной плите, а сверху бросить ОСП, которую задюбелить к бетону?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно просто уложить ЭППС по бетонной плите, а сверху бросить ОСП, которую задюбелить к бетону?

 

Можно и не дюбелить. Но тогда ОСБ надо в два слоя. И дане обойтись пенопластом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...