Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

Чи буде намокати фундамент від вологи землі?

 

Сделайте гидроизоляцию цокольный части cr- 65 или аналог по всей плоскости примыкания эппс, и тщательно пропеньте клей пеной по всему периметру хотя-бы нижней части при приклеивании листов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Є готовий фасад, утеплений ппс +"короїд". Виникла потреба переробити відкоси +штроби на фасаді до цегли. Цікавить як правильно стикувати старий короїд з новим? є ділянки стін що потрібно буде повністю "перетягувати", як тоді правильно наносити нову штукатурку на стару: обезпилити, прогрунтувати, затягувати армувальним клеєм, наносити новий короїд?

Що з вищеперечисленого є зайвим а що можливо не врахував?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є готовий фасад, утеплений ппс +"короїд". Виникла потреба переробити відкоси +штроби на фасаді до цегли. Цікавить як правильно стикувати старий короїд з новим? є ділянки стін що потрібно буде повністю "перетягувати", як тоді правильно наносити нову штукатурку на стару: обезпилити, прогрунтувати, затягувати армувальним клеєм, наносити новий короїд?

Що з вищеперечисленого є зайвим а що можливо не врахував?

 

Добрый,

- ну перетянуть можно, вопрос что вы имеете под "перетянуть" короед по короеду - хрень. Надо грунт, клей арм и желательно с сеткой и грунткраска и потом уже короед.

- состыковать старый с новым, даже при должном опыте, без перехода не оч получится и красить после однозначно всю плоскость.

- откосы и т, д, любые участки обрамленные уголком, этим же уголком заходят и на следующую плоскость, по сему - смотреть, думать, может накладной элемент или другая декорация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Утеплили фасад Велитом, плиты клеились на ляпухи, соответственно между ними остались продухи,в самом нижнем ряду нужно ли эти продухи заполнить пеной, клей-пеной ,замазать клеем???? Спасибо....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплили фасад Велитом, плиты клеились на ляпухи, соответственно между ними остались продухи,в самом нижнем ряду нужно ли эти продухи заполнить пеной, клей-пеной ,замазать клеем???? Спасибо....

 

Технология предусматривает поклейку на более толстые слоя чем гребёнку, - ляпухи и колбаски, ибо, если гребёнка, то лолжна быть плоскость по соответствующим требованиям, либо перед поклейкой утеплителя должна быть выровненна.

Вопрос крайних линий, однозначно герметично сеть, особенно при влагонакопителтных материалах/гидрофобных. Вопрос по общей площади стены, лично я склоняюсь к мнению, что каждый лист изолировать не нужно, а даже наоборот. Если обратиться к техкарта к примеру Хенкеля, то в РФ там это все и применимо, у нас же наоборот. Есть противоречия, и они имеют свои за, и против. Вопрос температурного режима тут вторичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос крайних линий, однозначно герметично сеть, особенно при влагонакопителтных материалах/гидрофобных. ????? Опечатка??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос крайних линий, однозначно герметично сеть, особенно при влагонакопителтных материалах/гидрофобных. ????? Опечатка??

 

Верх под кровлю, особенно не утепленную и без плотного примыкания к кровельному утеплитель, и цокольная часть, - все должно быть герметично. Ну крайние варианты, что у вас бассейн на весь дом не рассматриваем я думаю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сориентируйте, плиз:

 

1. Какой сейчас средний выход м2 с 1 баллона клей-пены для приклейке ППС при +5-10С? Если наносить по периметру и 1 полосу по центру.

 

2. Если на стене есть неровности, то можно ли "пустоты" задуть обычной пеной или же надо только клей-пену использовать? Там же смысл в том, чтобы замкнуть контур? Не надо вот прям все-все пустоты задувать полностью? :)

 

3. Если к фундаменту примыкает бетонная отмостка/площадка и хочется горизонтальную часть оной "накрыть" ЭППС (долбить ее и копать вглубь не вариант), то надо чем-то "закрыть" стык горизонтального и вертикального ЭППС? Как в таком случае правильно стык сделать:

3.1 положить горизонтальный ЭППС, а на него прийти вертикальным?

3.2 или наоборот - сперва поставить вертикальный лист, а к нему подойти горизонтальным?

 

4. Будет ли хоть какой-то толк (в плане энергосбережения и комфорта), если планируется сперва утеплить только часть дома? Контур же получается незамкнутый :( Эффект будет заметный?

 

5. После приклейки плит ППС надо пропенивать стыки. А если, перед приклейкой, на боковые стороны плиты нанести полосу клей-пены замкнутым контуром по центру - это решит "проблему"? Или пропенивать надо только явные "дыры" от нескольких мм, а плотные стыки не надо?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сориентируйте, плиз:

 

 

1. Выход у разных производителей разный. При низких плюсовых температурах падает очень сильно. Если есть возможность, держите баллоны в тепле до самого момента пропенивания и утеплите баллон. Немного проблемно но на больших объемах экономит средства значительно.

 

более правильно

3.2 или наоборот - сперва поставить вертикальный лист, а к нему подойти горизонтальным?
тогда при возможных подвижках отмостки не оторвет цоколь. Герметизировать там особо нечего. Плотно прижмется а потом сверху закроете бетоном или плиткой ФЭМ.

 

4. Эффект будет. Насколько большой можете посчитать свои ограждающие конструкции в онлайн калькуляторе.

 

5. Стыки лучше пропенивать все. Но плотные можно не пропенивать. Стык в несколько мм пенить обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выход у разных производителей разный. При низких плюсовых температурах падает очень сильно. Если есть возможность, держите баллоны в тепле до самого момента пропенивания и утеплите баллон. Немного проблемно но на больших объемах экономит средства значительно.

Да, я так в прошлом году натянул изоляцию трубную серую на баллон и осенью пенил, подержав предварительно его на батарее :)

 

более правильно

тогда при возможных подвижках отмостки не оторвет цоколь. Герметизировать там особо нечего. Плотно прижмется а потом сверху закроете бетоном или плиткой ФЭМ.

Понятно, спасибо! Правда, горизонтальный ЭППС - это будет поверх уже существующего бетона. А сверху пока хз как его "защитить", чтобы уровень слишком не ушел вверх от остальных поверхностей.

 

4. Эффект будет. Насколько большой можете посчитать свои ограждающие конструкции в онлайн калькуляторе.

В общеизвестном калькуляторе, вроде, за все стены сразу идет речь. А есть калькулятор, где можно задавать разный пирог для разных стен дома?

 

5. Стыки лучше пропенивать все. Но плотные можно не пропенивать. Стык в несколько мм пенить обязательно.

А вообще идея нанести сбоку посредине листа замкнутый контур - имеет право на жизнь? Оно же будет клеить боковые листы друг к другу, по идее. Вроде, то же самое, что и при пропенивании швов?

 

А как много надо вдувать в швы? Пистолет втыкать до упора почти или на середину толщины утеплителя?

 

Добавлено через 24 минуты

И еще момент:

 

Если планируется 150 ППС, а поблизости нет в наличии стартовых/цокольных профилей такой ширины, то можно ли:

 

1. сперва, наклеить 100 мм ЭППС на фундамент/цоколь

 

2. затем на него просто уложить цокольный профиль 100 мм, чтобы он на 50 мм выглядывал за ЭППС

 

3. по центру нижних листов ППС сделать небольшую "канавку" и "насадить" их на тот край профиля, что должен крепиться к стене, но, в моем случае, просто "торчит"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общеизвестном калькуляторе, вроде, за все стены сразу идет речь. А есть калькулятор, где можно задавать разный пирог для разных стен дома?

www.smartcalc.ru/thermocalc можно считать хоть по м2.

 

Добавлено через 10 минут

 

А вообще идея нанести сбоку посредине листа замкнутый контур - имеет право на жизнь? Оно же будет клеить боковые листы друг к другу, по идее. Вроде, то же самое, что и при пропенивании швов?

 

Нет, не тоже самое и очень геморно в работе. Когда листы уже приклеены пена работает на распор и не только склеивает их но и хорошо заполняет швы, а не сдвигает лист ППС как в вашем способе.

 

 

А как много надо вдувать в швы? Пистолет втыкать до упора почти или на середину толщины утеплителя?

не много. Если поклеили ровно то баллона хватает на довольно приличную квадратуру. На пистолет одеть пластиковый носик и засовывать его под небольшим углом в шов примерно до половины толщины ППС. Как начнет пена вылазить из шва - пенить прекращаем и перемещаемся сантиметров на 10 дальше по шву. Лишнее срезаем канцелярским ножом как застынет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не тоже самое и очень геморно в работе. Когда листы уже приклеены пена работает на распор и не только склеивает их но и хорошо заполняет швы, а не сдвигает лист ППС как в вашем способе.

 

Понял Вас, спасибо огромное, что уберегли от лишнего гемора!

 

На пистолет одеть пластиковый носик и засовывать его под небольшим углом в шов примерно до половины толщины ППС. Как начнет пена вылазить из шва - пенить прекращаем и перемещаемся сантиметров на 10 дальше по шву. Лишнее срезаем канцелярским ножом как застынет.

 

Понятно, так и буду делать.

 

И последний, надеюсь, вопрос:

 

- насколько критична плотность ППС для дома в 1.5 этажа (отделка будет какой-нибудь барашек и т.п. под покраску - ничего тяжелого)? ПСБ-25 везде от 8 до 12 кг/м3 гуляет (8 в 2 раза дешевле 12).

 

Какой минимум, ниже которого "фу и выброшенные на ветер деньги"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно ли сейчас клеить "свежий" ППС (только с производства)? По технологии, вроде, ему надо отлежаться пару месяцев (чтобы вышла вся "дрянь" и устоялась геометрия)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно ли сейчас клеить "свежий" ППС (только с производства)? По технологии, вроде, ему надо отлежаться пару месяцев (чтобы вышла вся "дрянь" и устоялась геометрия)?

 

Какая дрянь? Вы о тяжёлых метала? - они не выветриваются.

А технология предусматривает на производстве формовку до полного остывания ибо, да, вы правильно сказали - дабы соблюсти геометрию, и не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно ли сейчас клеить "свежий" ППС (только с производства)? По технологии, вроде, ему надо отлежаться пару месяцев (чтобы вышла вся "дрянь" и устоялась геометрия)?

Дрянь там только от разложения цепочек полистирола на стирол. То есть сам стирол и есть. Эмиссия стирола, как я понимаю, с годами склонна увеличиваться вследствие естественной деструкции полимера. Но если ППС снаружи то и эмиссия идет в атмосферу. А если он прикрыт от УФ, то и эмиссия предположительно не такая уж и большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрянь там только от разложения цепочек полистирола на стирол. То есть сам стирол и есть. Эмиссия стирола, как я понимаю, с годами склонна увеличиваться вследствие естественной деструкции полимера. Но если ППС снаружи то и эмиссия идет в атмосферу. А если он прикрыт от УФ, то и эмиссия предположительно не такая уж и большая.

 

Понимать не нужно, ровно как и писать писанину)). Просто над обратиться к гостам/дебеэнам - там все есть, и по поводу "гадостей" разных, влияния на организЬмь - тоже. Всего делов-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая дрянь? Вы о тяжёлых метала? - они не выветриваются.

А технология предусматривает на производстве формовку до полного остывания ибо, да, вы правильно сказали - дабы соблюсти геометрию, и не более того.

 

Имел в виду - пентан. Насколько знаю - это единственное, что может выделять ППС сразу после выпуска. Но, вроде, оно не особо-то и токсичное?

 

Касательно геометрии - то слышал такое мнение, что ППС надо покупать не в сезон (зимой, например), когда оно уже пару месяцев на складе отлежался. А сейчас его буду брать прямо "с конвейера" - не влияет ли это на изменение геометрии плит в ближайшем будущем?

 

И что же, все таки, с плотностью? 8, как понимаю, слишком мало на фасад (с т.з. именно механической прочности или и эффективность страдает?)?

 

Какой минимум оптимальный с т.з. цена/качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимать не нужно, ровно как и писать писанину)). Просто над обратиться к гостам/дебеэнам - там все есть, и по поводу "гадостей" разных, влияния на организЬмь - тоже. Всего делов-то.

 

Вообще-то не к ГоСТам а Сан-Пинам. А если быть точным то ДСП-201-97 (приложение 1 п. 58 строка 418) и ДсаНПіН 8.2.1-181-2012 (приложение 1). Можно припомнить и СП 4783-88 (приложение 1), СанПиН 4630-88 (таблица 1) и другие.

 

ДсаНПіН 8.2.1-181-2012, кстати, интересный. Верить ему, то из полистирола могут выделяться стирол, бензол, толуол, ксилол, этилбензол, формальдегид. На всех и есть ПДК (ГДК). Так что признаю, что выше я написал неправду, что выделяется лишь стирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да то ясно что снипы, дсту,.., ппс и по ту тоже делают, а по поводу плотности/веса, так госты, если что, со времен СССР не менялись, эт вам так, для заметки, поэтому какая разница то?). А что касается экологичности ппс, - так тут все просто, его используют в жилых зданиях, термоблоки вообще во внутрь по факту выходят,... это все регламентированно, так? То считаю тема - на поговорить- безопасен/экологичен ли ппс - только на поговорить, а мне лично это мало интересно.

 

Добавлено через 9 минут

Имел в виду - пентан. Насколько знаю - это единственное, что может выделять ППС сразу после выпуска. Но, вроде, оно не особо-то и токсичное?

 

Касательно геометрии - то слышал такое мнение, что ППС надо покупать не в сезон (зимой, например), когда оно уже пару месяцев на складе отлежался. А сейчас его буду брать прямо "с конвейера" - не влияет ли это на изменение геометрии плит в ближайшем будущем?

 

И что же, все таки, с плотностью? 8, как понимаю, слишком мало на фасад (с т.з. именно механической прочности или и эффективность страдает?)?

 

Какой минимум оптимальный с т.з. цена/качество?

 

Из всего, что написали - незаморачивайтесь)) Одно скажу по плотности - от её родимой теплопроводность не страдает, так точно, что 8кг, что 22 кг, что касается в работе - да, ппс 8-9 кг работать можно только 100мм,все что тоньше- крошеться однако сильно. Бытует мнение что долговечность целостности плиты ппс меньше с меньшей плотностью, но она никакими фактами необоснованна, - обычные бредни диванных теоретиков. Вообще крайние исследования ппс - 50 лет в эксплуатации, показали абсолютную константу материала вообще без изменений.

П. С. А что касается выбора - возьмите среднее - 12 кг, в работе самое оно. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится была тут где-то прикрепленая тема с результатами испытаний внутреннего воздуха в отделаном ГК и обоями термодоме. Вот она: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30830

Если внимательно глянуть, то не сложно заметить, что до ПДК по формальдегиду и стиролу там совсем не много по концентрации. И изопропанол в воздухе был, правда до ПДК было больше. Другие вещества, похоже, не мерили.

 

Но если ППС снаружи, то и эмиссия идет в атмосферу и я бы не волновался.

 

Добавлено через 15 минут

Из всего, что написали - незаморачивайтесь)) Одно скажу по плотности - от её родимой теплопроводность не страдает, так точно,

 

КРАЙНЕ ошибочное утверждение. Читайте ДСТУ Б В.2.6-189:2013 приложение А таблица А.1 раздел 3. Там же можно отметить оптимальную плотность по теплу для полистирола: 35кг/м³.

 

Бытует мнение что долговечность целостности плиты ппс меньше с меньшей плотностью, но она никакими фактами необоснованна, - обычные бредни диванных теоретиков.

Был у меня заказчик, который занимался стационарными холодильным установками. Он мне понарасказывал о пенопласте. Даже ЭППС презирал. Но думаю, что долговечности ППС на пару десятилетий должно хватить. Если реальная плотность от 12кг/м³.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего, чего?)) Что значит оптимальная?)) Мы вроде говорили о разнице теплопроводности разчийной плотности ппс. Если вы о м 35, то давайте уже учтём и плотность/вес который идёт в градации +- 10 кг по вашим дсту. А что касается показателей теплопроводности, то вы немного не туда пошли. Вес ппс, марка, глобально не отличаются, более того применьшей плотности показатели теплопотерь ниже. Тобишь любой ппс начиная от ту до дсту по показателям в одной толщине не отличается, ну +-. Или вам онтересно заморочиться 0,00 процентами?) к чему?

П. С. По эппс другая картина если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте будем говорить с цифрами в руках и по неким обоснованным данным. Я сослался на источник. Оппонируте ему. Или сошлитесь на недействующий уже ДСТУ Б В.2.7-8-94 где ВНЕЗАПНО тоже для разной плотности тоже разная теплопроводность и при этом шат плотности приводится в той же таблице 1. И вот обратите внимане на пункт 4.6. Цитирую:

4.6. При невідповідності плит хоча б по одному показнику даної марки, крім густини, вони повинні бути віднесені до марки з меншою густиною.

Откуда нетрудно заметить, что по теплу выгоден пенопласт по плотности… впрочем я рекомендую ознакомиться лично а не читать мой пересказ.

 

З.Ы. В таблице 2 есть и ПДК о чём писалось мной и выше.

 

Фасад-декор я прошу ответа по существу с цифрами и источниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нечем заняться, чтобы чёт тут демогогию разводить? В чем вопрос? Выше все указал, приводить пруфы, искать ссылки, к чему, вам нечем заняться? Мне есть чем и лечить меня уж точно не надо. Изучайте вопрос. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне важно лишь, чтобы застройщик сделал выводы, подходит ли ему пенопласт, и какой следует выбирать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...