Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вынесенные GPSом границы участка - не совпадают с генпланом поля

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Есть следующая ситуация. Есть поле на котором планируется коттеджное строительство.

Несколько месяцев назад я получил на руки Гос Акт и вынес в натуру свой участок с помощью фирмы ГеоТест (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4772)

Приехали ребята и профессионально со всеми документами через спутник (gps) вынесли мне точки в натуру.

 

Сегодня на поле общался с людьми которые тоже выносили себе в натуру свои участки. Но делали они себе это не через точки по спутнику а основываясь на генплане поля, просто стреляли размеры.

По их расчетам кусок моего гаража выходит на дорого. (разница ровно 10 метров)

 

Один из них мне сказал что я взял координаты правильные но в базу они попали с ошибкой. И так все поле в базу попало с ошибкой.

 

ВОПРОС:Могут ли поменять без моего ведома или ведома остальных владельцев участков координаты в базе земресурсов ?Просто если вдруг они такое сделают - то я на дороге ;( (а я уже залил фундамент дома!!!!!!)

 

Но мне кажется во-первых, номер нельзя поменять, т.к. он делается при разработке техниеской докуметации на участок. Тем более нельзя это сделать всем на поле без их ведома. Я прав ?

 

У кого была такая ситуация? Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Есть следующая ситуация. Есть поле на котором планируется коттеджное строительство.

Несколько месяцев назад я получил на руки Гос Акт и вынес в натуру свой участок с помощью фирмы ГеоТест (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4772)

Приехали ребята и профессионально со всеми документами через спутник (gps) вынесли мне точки в натуру.

 

Сегодня на поле общался с людьми которые тоже выносили себе в натуру свои участки. Но делали они себе это не через точки по спутнику а основываясь на генплане поля, просто стреляли размеры.

По их расчетам кусок моего гаража выходит на дорого. (разница ровно 10 метров)

 

Один из них мне сказал что я взял координаты правильные но в базу они попали с ошибкой. И так все поле в базу попало с ошибкой.

 

ВОПРОС:Могут ли поменять без моего ведома или ведома остальных владельцев участков координаты в базе земресурсов ?Просто если вдруг они такое сделают - то я на дороге ;( (а я уже залил фундамент дома!!!!!!)

 

Но мне кажется во-первых, номер нельзя поменять, т.к. он делается при разработке техниеской докуметации на участок. Тем более нельзя это сделать всем на поле без их ведома. Я прав ?

 

У кого была такая ситуация? Что посоветуете?

 

Одним словом - страна гандурас ...

Давайте взглянем на ситуацию как есть .... ген план делал сельсовет и он будет давить на него ... акт Вам делала фирма с лицензией или предыдущему хозяину ... но ... процентов 99, что когда делали акт с ДжиПиСом никто не замарачивался .... привязались к какой нибудь точке в базе и слепили координаты .... отаке

Что делать ... имхо ... идти в сильраду ... пояснять разбираться ... искать решение

А то может оказаться ... что все построят по генплану ... а Вы на дороге ... судится с фирмой что делала первоначальные координаты - лишняя трата времени ... они ТзОВ ... ответственности НОЛЬ ... кстати наверняка признают ошибку и будут пытаться по тихому сменить координаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом - страна гандурас ...

Давайте взглянем на ситуацию как есть .... ген план делал сельсовет и он будет давить на него ... акт Вам делала фирма с лицензией или предыдущему хозяину ... но ... процентов 99, что когда делали акт с ДжиПиСом никто не замарачивался .... привязались к какой нибудь точке в базе и слепили координаты .... отаке

Что делать ... имхо ... идти в сильраду ... пояснять разбираться ... искать решение

А то может оказаться ... что все построят по генплану ... а Вы на дороге ... судится с фирмой что делала первоначальные координаты - лишняя трата времени ... они ТзОВ ... ответственности НОЛЬ ... кстати наверняка признают ошибку и будут пытаться по тихому сменить координаты

 

 

а как они могут сменить координаты моего участка???? или сменить координаты от которых изначально они пласяли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как они могут сменить координаты моего участка???? или сменить координаты от которых изначально они пласяли ?

 

 

прийдете Вы или сельсовет или еще кто в землересурсы и начнете жаловаться .... землересурсы разберутся в ситуации и естественно сменят координаты поля (всех участков) .... Вам сообщат (а может и нет) что по вине ТзОВ такого координаты не верны а верны такие то ....

что дальше трудно представить ... судится (уже писал результат) ... не знаю что дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай все принесут акты выноса в натуру - тогда и станет понятно, где ошибка.

Раньше действительно выносили от какого-то столба и все. Теперь есть GPS. Ошибки бывают часто! Но думаю, что вряд ли только Ваш участок на дороге, скорее всего, все участки смещены одинаково (даю Вам 99,9%).

Делайте вынос, получайте акт и ставьте забор. На остальное забейте. Пускай разбираются те, кому это не нравится.

 

Можете еще пообщаться с теми, кто делал "нарезку". Это самый хороший вариант. Я взял координаты всех соседей, а также еще пары десятков участков.

 

У меня у самого есть участок, который на дороге (грунтовке). По генпланчику и по топосъемке 1:10000 - участок (и все соседи) на дорогу не заходиит - его так и нарезали - без выезда на местность. Но смещены все участки одинаково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Пускай все принесут акты выноса в натуру - тогда и станет понятно, где ошибка.

Раньше действительно выносили от какого-то столба и все. Теперь есть GPS. Ошибки бывают часто! Но думаю, что вряд ли только Ваш участок на дороге, скорее всего, все участки смещены одинаково (даю Вам 99,9%).

Делайте вынос, получайте акт и ставьте забор. На остальное забейте. Пускай разбираются те, кому это не нравится.

 

Можете еще пообщаться с теми, кто делал "нарезку". Это самый хороший вариант. Я взял координаты всех соседей, а также еще пары десятков участков.

 

У меня у самого есть участок, который на дороге (грунтовке). По генпланчику и по топосъемке 1:10000 - участок (и все соседи) на дорогу не заходиит - его так и нарезали - без выезда на местность. Но смещены все участки одинаково.

 

у меня точно такая же проблема, при выносе по жпс, боковые границы совпали с соседами, но сам участок вытянут на 1.5 метров(т.е. в конце участка полтора метра свободно до ссоседа, а передняя часть залазит на дорогу). В сельсовете говорят что это у всех такое смещение. Как поступить, делать забор по фактическим границам, или по выносу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня точно такая же проблема, при выносе по жпс, боковые границы совпали с соседами, но сам участок вытянут на 1.5 метров(т.е. в конце участка полтора метра свободно до ссоседа, а передняя часть залазит на дорогу). В сельсовете говорят что это у всех такое смещение. Как поступить, делать забор по фактическим границам, или по выносу?

 

Ого, апнулась моя тема 6-ти летней давности. :)

 

А ваше смещение евляется предметом спора с соседом?

Если да, я бы стоял на тех показаниях, которые вадает gps. В идеале иметь акт с подписями соседей и головы сельрады, что нет претензяй соседей к выносу координат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когда то обїяснили почему может быть так. ЖПС выводить плоскость в нулевой уровень не учитывая склонов и подъёмов. А кроквами мы меряем длину склона. Вот и получается. Все неровности которые промеряли кроквами отличаются от того что спутник запиленговал и по прямой стрельнул. и что приэтом одна точка может быть в 20 метрах по прямой и 3 метра без учёта спуска.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таже проблема, пригласил ребят с форума , вынесли все точки составили акт( правда никого на приглашал делал для себя чтоб понимать как и где ставить заборы) ну все сделали быстро и аккуратно, но в итоге с одной стороны все точно по границе а с другой 8 моих метров у соседей ......

Пришлось делать вынос еще раз но приглашал уже ребят из района , к ним у местных больше доверия , также пригласил голову сельсовета , землемера и соседей, составили акт правда соседи подписывать отказались ....Сейчас ставлю потихоньку забор, посмотрим что дальше будет.

Да повторный вынос совпал плюс минус 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

составили акт правда соседи подписывать отказались ....Сейчас ставлю потихоньку забор, посмотрим что дальше будет.

 

Ни дай Бог такого никому.

Могу только представить, что будет дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, апнулась моя тема 6-ти летней давности. :)

 

А ваше смещение евляется предметом спора с соседом?

Если да, я бы стоял на тех показаниях, которые вадает gps. В идеале иметь акт с подписями соседей и головы сельрады, что нет претензяй соседей к выносу координат.

С соседями по бокам совпало все до 5-10см, участок получается вытянут к дороге на 1.5м. Просто получается что если соседи сзади сделают вынос по координатам, а не по факту, то будут притензии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был спорный вопрос с соседом по земле. Заявление в Сельраду (40 грн). Создается комиссия (депутат, секретарь, землемер, участковый (необязательно)). Сразу договор с замерщиками из города для выноса точек в натуру. Оповещаются все соседи (я и через участок позвала). Весь этот цирк должен приехать одновременно. Мы еще и на видео снимали. Потом подписи всех сторон на акте. Мы просили еще и промер соседних участков (не под протокол, а чтобы "вопли" недовольных пресечь. Участки реально сдвинуты. Сосед справа должен быть на 70 см у меня во дворе, зато запахал два метра моего огорода. Справа мы соседей "подвинули" на метр. А забор стоит новенький:unknown: Будет дорожка между нами. Через участок погреб соседки оказался на чужом дворе... Мы договорились и акты подписали.

Прозрела КАК комиссия сельрады землю меряла - рулеткой:o С вопросом:"Откуда начинать?" Там споры за землю до драк... Им сразу две точки и показали - начинайте:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни дай Бог такого никому.

Могу только представить, что будет дальше.

так а вот ЭТО разве -не о чем?

Пришлось делать вынос еще раз но приглашал уже ребят из района , к ним у местных больше доверия , также пригласил голову сельсовета , землемера и соседей, составили акт правда соседи подписывать отказались ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, апнулась моя тема 6-ти летней давности.

Так чем у вас все закончилось?

 

Звонил в "Державне агентство земельних ресурсів України" на гарячюю линию, сказали делать не по координатам, а по генплану поля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был спорный вопрос с соседом по земле. Заявление в Сельраду (40 грн). Создается комиссия (депутат, секретарь, землемер, участковый (необязательно)). Сразу договор с замерщиками из города для выноса точек в натуру. :D
цена вопроса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена вопроса?

 

Землемерам - 490 гривен. Сельраде - 40 гривен. Если нужны новые техусловия - 500 гривен. Это в Сумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землемерам - 490 гривен. .
СКОЛЬКО ЗА точку?

 

Если нужны новые техусловия - 500 гривен.
на что именно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Можете еще пообщаться с теми, кто делал "нарезку". Это самый хороший вариант.

это -землемер сельсовета?

Я взял координаты всех соседей, а также еще пары десятков участков..
откуда??

 

Добавлено через 4 минуты

Звонил в "Державне агентство земельних ресурсів України" на гарячюю линию, сказали делать не по координатам, а по генплану поля
а согласно какого закона??:rolleyes:

 

Добавлено через 56 секунд

Если нужны новые техусловия - 500 гривен. Это в Сумах.
для каких целей-они нужны?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а согласно какого закона??

звонил еще раз, чтобы все юридически правильно обьяснили что делать. Сделали официальный запрос(дали номер запроса), ждать надо 10 дней, жду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если кто в курсе:

Подала документы на получение кадастрового номера на землю. Все замеры сделали без проблем. А сегодня звонят и говорят - приезжайте, Оказывается, что между мною и соседом с одной стороны 50 см. ничейной земли, а другой сосед "залез" на мой участок и дорогу, Т.е. соседи получили ранее координаты а теперь итог не соответствует действительности. Какие должны быть при этом мои действия? Да, земля в межах села, документы на право собственности на землю получены более 10 лет, заборы стоят со всех сторон еще дольше. Спорных вопросом в межах у нас не было. Оформляю документы через гос. контору.

Повторю вопрос: Какие должны быть при этом мои действия? Чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, спробуйте схематично намалювати те, що ви описали в повідомленні!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звонил еще раз, чтобы все юридически правильно обьяснили что делать. Сделали официальный запрос(дали номер запроса), ждать надо 10 дней, жду

официальный ответ - "вода" :(

сказали так как соседи еще не построились, и нет капитальной дороги, то мне ничего не машает делать по координатам, но нужно обратиться в сельсовет

 

С сельсовета направили в местную фирму. Там сказали что могут сделать топосьему и относительно других построенных заборов определить мне границы участка, но так чтобы у соседа не уменьшилось площади земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...