Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены из "фагота" разваливаются!

dbocev

Рекомендовані повідомлення

Который год занимаемся утеплением домов пеноизолом.

В последнее время все чаще приходится "доутеплять" дома с воздушой прослойкой внутри стены.

Технология там такая. Все стены обсверливаются заливочными отверстиями, потом туда закачивается пеноизол.

Нормально бурятся стены из любого кирпича - силикат, шамот, любой керамический.

А с "фаготом" - просто беда. Кирпич буквально можно из стены вынимать голыми руками. Раствор получается сам по себе, кирпич - сам по себе. А при закачке пеноизола - еще та веселуха.:D Если со стенами из обычного кирпича - никаких проблем, то за "фаготом" - глаз да глаз нужен. Ведь закачиваем под каким-никаким давлением. Иногда из стены по несколько штук кирпича норовит выпасть. Такое ощущение, что внизу стены кирпич держится только за счет веса верхних слоев. А под крышей верхние 3-4 слоя зачастую вообще приходится перекладывать.

И такое - во всех домах! Если забор поставлен из "фагота"в полкирпича, то он насквозь светится, как решето.

Заказчики меня пытают, в чем дело. А я ведь не каменщик, в кладках не разбираюсь. Общался с каменщиками. Все знают про эту особенность "фагота", но ничего вразуметельного не могут посоветовать. Дескать, раствор ложат, как в инструкции изготовителя написано.

Кто что знает про эту проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки правда

раствор к фаготу практически не цепляеться, есть опыт разбора фрагмента стены с фагота который простоял пол года...

подозреваю что стенки кирпича ооочень гладкие и плохо пристает цемент, хотя хз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не раз сталкивался с мнением, что "Фагот" обладает плохой адгезией!!! (АДГЕЗИЯ - сцепление разнородных жидких или твердых тел в местах контакта их поверхностей.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело вовсе не в адгезии, и сама по себе марка кирпича тут ни при чём, просто при облицовке Фаготом, как и любым другим высококачественным лицевым кирпичем, каменьщики заботятся больше про внешний вид кладки, а не о обзазке кирпичей раствором, к тому же часто применяют слишком подвижный раствор без дополнительных добавок (для облегчения кладки) который обладает очень низкой морозостойкостью, который после всего нескольких лет сильно теряет прочностные свойства.

 

P.S. Есть добавки в цементный раствор, сильно повышающий адгезию к различным материалам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело вовсе не в адгезии, и сама по себе марка кирпича тут ни при чём, просто при облицовке Фаготом, как и любым другим высококачественным лицевым кирпичем, каменьщики заботятся больше про внешний вид кладки, а не о обзазке кирпичей раствором, к тому же часто применяют слишком подвижный раствор без дополнительных добавок (для облегчения кладки) который обладает очень низкой морозостойкостью, который после всего нескольких лет сильно теряет прочностные свойства.

 

P.S. Есть добавки в цементный раствор, сильно повышающий адгезию к различным материалам.

 

А можно поконкретнее, что это за добавки. Производитель и название?

И еще, есть ли опыт устройства подобной стены с такими добавками?

 

Мне тут еще высказывали такое предположение, что "фагот" получают на заводе методом гиперпрессования, а формы, дескать, смазывают специальным составом, чтобы не приставал кирпич к форме. Может на поверхности кирпича остается это антиадгезивное покрытие? Может их надо помыть чем нибудь перед применением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про детальные аспекты производства кирпича Фагот я, к сожалению, не знаю, но не думаю, что формы смазывают чем либо вроде отработанного машинного масла)

 

Морозостойкость цементного раствора можно повысить двумя способами:

 

1) Снизить В/Ц хотя бы до 0.5, а лучше до 0.45-0.4, при этом в раствор придётся вводить суперпластификаторы, например 0.2-0.5 % С-3 (что бы раствор оставался подвижным).

 

2) При приготовлении цементного раствора вводить воздухововлекающие добавки, например 0.5-0.8 % СДО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

торгую Литосом - "Фаготом" 4 года, первый раз про такой бред слышу, люди ругаются про черезмерную прочность, просто нужна армировка и песок должен быть глинистый.

Добавки - помощь каменьщикам, вред застройщикам, пластичность не всегда хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще кроме Литоса и Фагота в Луганске есть ещё 3 не совсем "легальных" завода, которые производят этот же кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про детальные аспекты производства кирпича Фагот я, к сожалению, не знаю, но не думаю, что формы смазывают чем либо вроде отработанного машинного масла)

 

Морозостойкость цементного раствора можно повысить двумя способами:

 

1) Снизить В/Ц хотя бы до 0.5, а лучше до 0.45-0.4, при этом в раствор придётся вводить суперпластификаторы, например 0.2-0.5 % С-3 (что бы раствор оставался подвижным).

 

2) При приготовлении цементного раствора вводить воздухововлекающие добавки, например 0.5-0.8 % СДО.

 

Давайте по полочкам.

 

С точки зрения реологии у пластификаторов бетона и растворов немного разные задачи.

Пластификаторы бетона должны "разжижать" бетон без избытка воды, а лучше со снижением в/ц. В итоге задача получить прочный бетон. Это достигается уплотнением бетона за счет снижения усадочных процессов и максимального смачивания цемента минимальным количеством воды.

У пластификаторов для кладочных и штукатурных растворов немого другая задача. Эти растворы должны быть пластичными (пластилинистами), но не текучими. В итоге задача получить относительно непрочную, пористую структуру, которая "переносит" температурные расщирение-сужение без трещин, низкое водопоглощение и, соответственно, морозостойкость.

 

Учитывая это. С-3 немного не для растворов.

А вот воздухововлекающая - самое то.

 

Вот наша (ссылка устарела)

 

А радикально увеличить адгезию раствора к непористой поверхности можно только латексными добавками. Но это буде оч дорогое удовольствие. У нас есть и такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

торгую Литосом - "Фаготом" 4 года, первый раз про такой бред слышу, люди ругаются про черезмерную прочность, просто нужна армировка и песок должен быть глинистый.

Добавки - помощь каменьщикам, вред застройщикам, пластичность не всегда хорошо.

 

 

Ну вот вам чувак и подтвердил, что раствор надо пластифицировать. Предлагает работать овражным песком.

 

Объясни почему добавки вред застройщикам ?

...и пластичность не всегда хорошо?

 

А бывает, что не Фаготу высолы появляются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывает, но сам по себе кирпич не "солит", чаще некачественный цемент или дополнительная влага, хотя и кирпич в разгар сезона не совсем всю технологию проходит, спрос подганяет производителей, и не забывайте о серых заводах, не все покупают прямо на заводах Литос или Фагот!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выражения вроде "чувак" не добавляют их употребителю престижности и авторитета, а лиш говорят о его "воспитании" и "образованности"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если уж речь зашла о добавках, ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ПЛАСТИФИКАТОРАХ, то большенство использует кустарные, или "дорогие" Китайские, некоторые добавляют стиральный порошок, не зная того что таким образом нарушается приблизителоная однородность стеновых материаллов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не может быть какой-то химической несовместимости цементного раствора и компонентов в составе самого кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

торгую Литосом - "Фаготом" 4 года, первый раз про такой бред слышу, люди ругаются про черезмерную прочность, просто нужна армировка и песок должен быть глинистый.

Добавки - помощь каменьщикам, вред застройщикам, пластичность не всегда хорошо.

 

 

Уважаемый lord. Здесь в теме я упомянул термин "фагот" в том смысле, в каком его применют среднестатистические застройщики.

 

Для непосвященных уточняю. "Фогот" - на самом деле это название завода или торговой марки ( lord поправит, в данной теме это не принципиально).

 

Т.е. я имел в виду не конкретного производителя и конкретную марку кирпича. Насколько я понимию - речь идет о ГРУППЕ изделий, получаемых по технологии гиперпрессования. Т.е. без отжига. Ну а в народе все это называют ФАГОТОМ.

Точно так же как ИЗОВЕРОМ называют все изделия из стеклотекстиля, СКОТЧЕМ - все липкие ленты и КСЕРОКСОМ - все копировальные аппараты. Хотя на самом деле это - названия фирм прародительниц и торговых марок.

 

Здесь, правда, должен уточнить, что гиперпрессованием еще получают огенупорный кирпич. Но там предпологается, что он потом "запечется" в процессе эксплуатации, соприкасаясь с раскаленным металлом в той же сталеплавильной печи. Сейчас из таких кирпичей уже никто ничего не строит, но мне, в связи со спецификой работы, приходилось неоднократно сталкиваться со стенами, построеными из шамота.

При коммунистах зачастую проще и дешевле было "раздобыть" этот кирпич, чем обычный строительный.:D

 

Насколько помню из "букваря", у шамота должен быть низкий показатель циклов заморозка-разморозка. И действительно, у давно построеных домов наблюдается несколько ухудшение внешнего вида шамота, кирпич покрывается снаружи сетью мелких трещинок, небольшие раковины появляются. Но это - только сверху. Раствор держит его прочно. Иногда нам проще сверлить сквозь кирпич, настолько прочный получается раствор.

 

К самому ФАГОТУ и его аналогам лично у меня претензий нет. Претензии я бы проявлял к каменщикам, но, увы...:(

Как я уже писал, опрос каменщиков ничего не дал. А судя из того, что уже написали в ветке про всякие добавки и пр. нюансы - я сделал лишь один вывод: обычный кирпич прощает каменщикам значительные отклонения в рецептуре приготовления раствора. А с ФАГОТОМ - непонятки!:fool:

 

И мой опыт это подтверждает. При сверлении стен из обычного кирпича, отстоявших порой несколько десятков лет, и более молодых, попадается раствор разной прочности. И такой, что просто гвоздем можно расковырять, и такой, что перфоратором проще бурить сквозь кирпич. Но при этом кирпич сидит в кладке "намертво".

А вот если кладка из ФАГОТА - то попадаеттся и твердый раствор, и рыхлый. Но неизменно одно: кирпич -сам по себе, раствор - сам по себе.

 

Попадаются лишь вариации на тему лучше-хуже, но в целом...:(

До обычного кипича - ой как далеко.

 

Однажды попался дом, где на первом этаже фагот держался еще более менее, зато на втором этаже - полная ж..., т.е. - как обычно.

 

Хозяин рассказывал, что первый этаж ему строила одна бригада каменщиков (он их потом поменял из-зя пьянства), а второй - другая. В чем была разница растворов, он толком не знает, но первая бригада добавляла в раствор стиральный порошок. Очевидно, в качестве пластификатора. Может, порошок просто вымыл из фагота антиадгезивную пленку? Или надо было на каждый кирпич подышать перегаром? :D

 

Сам по себе кирпич очень красивый, и к нему претензий нет. К каменщикам претензий тоже нет - уж какие есть. Их, каменщиков , нужно НАУЧИТЬ.

 

Но вот ЧЕМУ и КАК?

 

Как вариант, мне рассказывали, вро де бы - можно ложить на

строительный клей. Кажется, ЦЕРЕЗИТ КС-11, или аналог.

Только вот по цене что получается? Да и готовой стены из такого раствора я еще не видел.

 

Почему и тему затеял. Ну не может быть, что бы при таких объемах применения фагота никто не решил уже эту задачу практически.

 

Все что приведено в ответах - это, увы - теория.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не встречал выпадения кирпичей, но со слабой адгезией согласен, кирпич то гиперпрессованный, то ли дело красный с бешенным влаговпитыванием, в ведро с водой кинешь аж шипит. причем пластификаторы, и тем более глина? может лучше клей добавлять. глина ослабляет действие цемента, ее добавляют каменщики для удобства, типа чтоб не садился. правильно приготовленный раствор не садится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывает, но сам по себе кирпич не "солит", чаще некачественный цемент или дополнительная влага, хотя и кирпич в разгар сезона не совсем всю технологию проходит, спрос подганяет производителей, и не забывайте о серых заводах, не все покупают прямо на заводах Литос или Фагот!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я прочитал "Инструкцию" по укладке. Очень улыбнуло то, что там целый раздел посвящен удалению высолов и дальнейшей гидрофобизации. Вместот того, чтобы устранить их появление намного меньшими затратами при кладке.

Для информации : качество цемента не влияет на появление высолов.

А вот овражный песок, который ты рекомендуешь применять и является их источником. В нем куча ненужных минералов.

 

И уж если кирпич ЛИЦЕВОЙ, то должен в первую очередь быть красивым. Высолы уродуют фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гдето читал что в германии песок да и щебень в барабанх промывают, чтоб от примесей ила и прочих очистить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

торгую Литосом - "Фаготом" 4 года, первый раз про такой бред слышу, люди ругаются про черезмерную прочность, просто нужна армировка и песок должен быть глинистый.

Добавки - помощь каменьщикам, вред застройщикам, пластичность не всегда хорошо.

 

торговать фаготом не значит знать о его недостатках

я к примеру и не думал звонить жаловаться о такой особенности, думаю как и большинство купивших

тем более проявляеться его плохое свойство при определенных обстоятельствах

топикстартер к примеру утепляет стены пеноизолом и пена выдавливает кирпичи

странно но я ему охотно верю что такое может быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы в раствор клея добавил четрвертую часть примерно, не более, на чистый дорого да и слишком он плывучий для кладки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А радикально увеличить адгезию раствора к непористой поверхности можно только латексными добавками. Но это буде оч дорогое удовольствие. У нас есть и такое.

Да согласен, но есть и другие более дешевые добавки увеличивающие адгезию, например жидкое стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен, но есть и другие более дешевые добавки увеличивающие адгезию, например жидкое стекло.

 

Дайте, пожалуйста ссылку откуда у Вас такая информация по применению жидкого стекла. Интересно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Который год занимаемся утеплением домов пеноизолом.

В последнее время все чаще приходится "доутеплять" дома с воздушой прослойкой внутри стены.

Технология там такая. Все стены обсверливаются заливочными отверстиями, потом туда закачивается пеноизол.

Нормально бурятся стены из любого кирпича - силикат, шамот, любой керамический.

А с "фаготом" - просто беда. Кирпич буквально можно из стены вынимать голыми руками. Раствор получается сам по себе, кирпич - сам по себе. А при закачке пеноизола - еще та веселуха.:D Если со стенами из обычного кирпича - никаких проблем, то за "фаготом" - глаз да глаз нужен. Ведь закачиваем под каким-никаким давлением. Иногда из стены по несколько штук кирпича норовит выпасть. Такое ощущение, что внизу стены кирпич держится только за счет веса верхних слоев. А под крышей верхние 3-4 слоя зачастую вообще приходится перекладывать.

И такое - во всех домах! Если забор поставлен из "фагота"в полкирпича, то он насквозь светится, как решето.

Заказчики меня пытают, в чем дело. А я ведь не каменщик, в кладках не разбираюсь. Общался с каменщиками. Все знают про эту особенность "фагота", но ничего вразуметельного не могут посоветовать. Дескать, раствор ложат, как в инструкции изготовителя написано.

Кто что знает про эту проблему?

 

Замени фагот на антроцит. 8-067-549-71-66 Звони проконсультирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замени фагот на антроцит. 8-067-549-71-66 Звони проконсультирую

 

сори на Вы видать думая как бы себя любимого побыстрее прорекламировать не прочитали пост dbocev, хоте первая фраза - Который год занимаемся утеплением домов пеноизолом.

Он же четко написал что занимаеться утеплением домов а не стройкой, исходя из Вашего предложения он должен переложить кладку людям что б утеплить дом?

Оригинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...