Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибок на окне

larisa_online

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги по форуму.

Пожалуйста, подскажите как избавиться от грибка на окне (фотографии прилагаются). На окне установлен стеклопакет. Комната все время проветривается.

Я буду признательна за все советы и житейскую мудрость.

00.thumb.jpg.eb425d643b614c69641d447555e0dbff.jpg

003.thumb.jpg.b9651148250f716050bce0988955de18.jpg

001.thumb.jpg.9539eb76ccac1d8a1dcb3e9b2ad6675a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас откосы утеплены?

Ну в смысле, что там на откос неплохо было бы приклеить пару см ЭППСа, чтобы на нем влага не конденсировалась

Если с окна вода ручьем не бежит (вариант плохо проветриваемого помещения), то скорее всего на холодном откосе конденсируется влага, которая и приводит к вышепоказанному ужасу. После утепления откоса должно пропасть

 

Добавлено через 4 минуты

Судя по выглядывающим кирпичикам со стороны улицы вровень с внутренним откосом, то все таки откосы не утеплены :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги по форуму.

Пожалуйста, подскажите как избавиться от грибка на окне (фотографии прилагаются). На окне установлен стеклопакет. Комната все время проветривается.

Я буду признательна за все советы и житейскую мудрость.

 

попробуйте www.chatar-chalupar.cz/wp-content/uploads/2014/10/SAVO_PROTI_PLISNIM_KOUPELNA.jpg мне помогло убрать гриб. следов не оставляет. гриб убрался без следа и поверхность снова стала белоснежной... но проблему промерзания естесно он не решит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги по форуму.

Пожалуйста, подскажите как избавиться от грибка на окне (фотографии прилагаются). На окне установлен стеклопакет. Комната все время проветривается.

Я буду признательна за все советы и житейскую мудрость.

Какой этаж?

Какая температура воздуха в помещении?

Какой уровень относительной влажности воздуха в помещении?

Наблюдается ли визуально конденсат на пораженных областях в морозы?

Выпадает ли конденсат на стеклопакете, если да то при каких условиях?

Есть ли ощущение потока воздуха со стыка окно-откос?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте www.chatar-chalupar.cz/wp-content/uploads/2014/10/SAVO_PROTI_PLISNIM_KOUPELNA.jpg мне помогло убрать гриб. следов не оставляет. гриб убрался без следа и поверхность снова стала белоснежной... но проблему промерзания естесно он не решит.

А где Вы купили это средство?

 

Добавлено через 1 минуту

Какой этаж?

Какая температура воздуха в помещении?

Какой уровень относительной влажности воздуха в помещении?

Наблюдается ли визуально конденсат на пораженных областях в морозы?

Выпадает ли конденсат на стеклопакете, если да то при каких условиях?

Есть ли ощущение потока воздуха со стыка окно-откос?

На окне , действительно, все время скапливается конденсант, новое слово для меня )), раньше был только угол черный, сейчас пошло дальше.

А может быть можно найти специального, высококвалифицированного мастера, который поможет это убрать. Квартира близко на метро Др.Народов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На окне , действительно, все время скапливается конденсант, новое слово для меня )), раньше был только угол черный, сейчас пошло дальше.

А может быть можно найти специального, высококвалифицированного мастера, который поможет это убрать. Квартира близко на метро Др.Народов.

ИМХО Вас все вполне устраивает, если из шести вопросов ответ даете на один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за широкого подоконника образуется зона пониженной температуры и соотвественно конденсации.

Бороться можно постоянно вытирать влагу в окна.

Или сделать вентиляцию через подоконник в эти зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте оставлять окна совсем малость открытыми. Не на проветривание, а повернуть ручку, грубо говоря, в положение "на 7 или 8 часов". У меня было то же самое- прошло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро,

спасибо за рекомендации. Ниже ответы на поставленные вопросы.

Квартира 5 этаж, 5-ти этажного дома, угловая квартира, окно без балкона. Под окном нет батареи.

Температура воздуха в помещении 22С

Влажность воздуха в помещении изменить не смогла. На втором окне, там где есть балкон и батарея, на подоконнике сухо.

На окне всегда собирается влага. На стенах ничего нет.

Конденсат выпадает на стеклопакете, мне кажется, что всегда присутствует

Поток воздуха со стыка окно-откос присутствует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира 5 этаж, 5-ти этажного дома, угловая квартира, окно без балкона. Под окном нет батареи.

Температура воздуха в помещении 22С

Влажность воздуха в помещении изменить не смогла. На втором окне, там где есть балкон и батарея, на подоконнике сухо.

На окне всегда собирается влага. На стенах ничего нет.

Конденсат выпадает на стеклопакете, мне кажется, что всегда присутствует

Поток воздуха со стыка окно-откос присутствует

Жаль что не смогли измерить влажность.

Какая формула стеклопакета (сколько стекол, есть ли энергоэффективные покрытия, газ в камерах)?

 

Мои предположения следующие:

  • У Вас на пятом этаже вследствие, эффекта естественной тяги образуется позитивное давление, чем больше разница температур снаружи и внутри, тем больше разница давлений.
  • Влажность воздуха (Rh) вероятно повышенная, поскольку на стеклопакетах постоянно конденсат.
  • Поскольку Вы утверждаете, что на пораженных участках конденсата нет, то версию промерзания конструкции пока откладываю в дальний ящик.
  • За исключением времени когда ветер создает за окном давление выше чем в помещении, влажный воздух движется через неплотности монтажного шва окна наружу, по дороге охлаждаясь ниже точки росы, отдавая излишнюю влагу в ограждающую конструкцию. Для примера 1м.п. щели толщиной 1мм может сконденсировать в конструкции около 360гр влаги в сутки, при внутренней температуре +20 и Rh50%. А у Вас и температура выше, и Rh вероятнее всего выше чем 50%.
     
    Picture291.png
     
  • Постоянно переувлажненная конструкция поражается грибком.

 

ИМХО в первую очередь я бы попытался устранить фильтрацию воздуха через монтажный шов. Для этого нужно герметизировать стык откоса и рамы. Далее Вам желательно приобрести гигрометр, и попытаться опустить влажность в помещении скажем до 40% путем создания вентиляционных условий позволяющих ограничивающих возможность повышения внутренней относительной влажности. Это из простого.

 

В идеале, замена стеклопакета (и возможно рамы) на более теплые, чтобы по ним "не текло" при комфортной влажности. Внешнее утепление стены и откосов.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под окном нет батареи.

Вот это -основная причина. Окно не обдувается теплым воздухом. Это конкретное окно и откосы возле него - самая холодная точка квартиры, и весь конденсат - здесь.

1)Поставьте под окно самый маленький обогреватель на самый минимум - круглосуточно, до конца зимы.

2) не закрывайте наглухо окно - оставляйте его на микровентиляции всегда, или хотя бы днем

3) летом "почините" откосы, и установите батарею под окно. Куда она девалась, кстати?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Уважаемый форум.

 

Только зимой в квартире постоянная повышенная влажность, опять появился грибок на окнах и на стенах.

Летом заменили батареи, сделали полностью ремонт, применили потивогрибковый препарат.

Сейчас история повторилась. Окна были установлены 5 лет назад.

 

Возможно, кто-то сможет посоветовать мастера/компанию, которая специализируется на установке окон.

Я бы хотела найти специалиста, который даст совет в чем причина влажности и как ее устранить.

Буду признательна за любую помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом заменили батареи,

А под это окно поставили батарею, или только заменили существующие?

 

посоветовать мастера/компанию, которая специализируется на установке окон.

Проблема ни разу не в окне. На балконном блоке нет же такой проблемы!

Если угловая панелька, то , может, слишком холодный весь угол? Тогда придется утеплить снаружи стену, или хотя бы откос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем причина влажности

В жизнедеятельности обитающих. :)

и как ее устранить.

В первую очередь проверить работоспособность вентиляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут еще одна мысль пришла в ум.

Проверьте, что там делается под наружным отливом. Чтобы отлив лег с нормальным уклоном на старую четверть в окне, само окно приходится изрядно поднимать! Под подставочный профиль обычно подставляют высокие бруски, и на всю длину снаружи под отливом остается щель между подставочным и стеной. А под подоконником получается проем над стеной высотой до 10-12см. И в эту дыру может входить ледяной воздух снаружи, под отлив, подмораживая и весь подоконник, и штукатурные откосы.

Такой объем не запенишь одной пеной! Если монтажники не имели при себе никакого утеплителя, то , вероятно, прикрыли кое-как изнутри дыру под подоконником, а остальную пустоту бросили... Вот наружный воздух там и бродит.

Вот снимите отлив и посмотрите, чтО там - это не стоит денег, и нужна только отвертка. Чтобы утеплить отлив, нужно натолкать утеплителя в щель под окном - сколько влезет; налить пены на стену, плюхнуть отлив прямо в пену, чтоб под ним не осталось щелей и пустот. Придавить отлив на сутки чем-то тяжелым, чтобы пена не подняла его вверх.

 

Такое утепление почти ничего не стоит. Сделайте - а до конца зимы будет видно, помогло или нет. В идеале - под подоконником тоже не должно быть пустоты и зазоров, но это можно поправить только с ремонтом отделки внутри.

Ну и само собою: должна быть батарея под окном и нормальная вентиляция комнаты в целом.

001.thumb.jpg.5360fcab0d115331e7a80def73ea637e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вище був лінк на засіб від плісняви - це тупо хлоровмісний відбілювач. Він прекрасно вбиває грибок і "замітає" сліди на короткий час...

Поки не доб'єтеся не сприятливих умов для грибка він появлятиметься знову і знову...

Вісля хлоровмісного обробіть препаратом "Ітанат" це препарат рослинного походження, використовують у сироварінні (додаюють у сир). Ітанат призупиняє розвиток плісняви.

Ну а далі по любому розбиратись з утепленням відкосів - відливів, задуванням, температурою і вологістю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под окном нет батареи.

 

Причина #1

 

Квартира 5 этаж, 5-ти этажного дома

 

Причина #2

 

Окна были установлены 5 лет назад.

Посмотрите снаружи. Если пена в шве не загерметизирована, то это причина 3.

 

Могут быть ещё сопутствующие причины, например: влага с крыши, затекание под отлив и т.п. но это все производные.

 

Я живу недалеко. Могу заскочить, если хотите. Минимум- соберу анамнез, потом в разделе "вентиляция" вам все объяснят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Уважаемые коллеги по форуму.

Пожалуйста, подскажите как избавиться от грибка на окне (фотографии прилагаются). На окне установлен стеклопакет. Комната все время проветривается.

Я буду признательна за все советы и житейскую мудрость.

 

Была точно такая проблема при замене старых деревянных окон со щелями в палец . после замены стало в комнате холоднее и появилась плесень на откосах со временем .Монтажники задували окно с двух сторон ,присутствовал при монтаже и контролировал процесс.

 

Решил просто ,утеплил откосы изнутри пенопластом толшиной 0.5 см в рулонах как обои ,приклеил на клей для потолочной плитки на основе уайтспирита (название не помню 15 лет назад было) , прошпаклевал с сеткой и покрасил ,всё больше плесени не было .

 

Добавлено через 2 минуты

перед приклеиванием убрал шпаклёвку вместе сплесенью и обработал откосы грунтовкой антигрибковой

 

Добавлено через 8 минут

стеклопакет правда был простой однокамерный ,без энергосберегающей плёнки и профиль трёхкамерный эконом вариант . Может в этом проблема была . В последующем в доме ставил окно с 6-ти камерным профилем и стеклопакет двухкамерный с плёнкой энергосберегающей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только зимой в квартире постоянная повышенная влажность, опять появился грибок на окнах и на стенах.

Летом заменили батареи, сделали полностью ремонт, применили потивогрибковый препарат.

Сейчас история повторилась. Окна были установлены 5 лет назад.

Проблема в промерзающих откосах 99%. Утеплять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поклеил на бока тонкий пенопласт 3 см и поштукатурил.Все пропало.На тех окнах что не проклеены плесень проявляется.Температура в доме ниже 20 не опускалась.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всі рекомендують утеплити відкоси що зовні,що всередині.

 

є питання - як можна доутеплити відкос зовні,коли вже виконаний утеплений фасад з барашком?

може хтось здибав вже готові відкоси,якісь готові елементи,які на клей можна посадити і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всі рекомендують утеплити відкоси що зовні,що всередині.

 

є питання - як можна доутеплити відкос зовні,коли вже виконаний утеплений фасад з барашком?

може хтось здибав вже готові відкоси,якісь готові елементи,які на клей можна посадити і т.д.

 

ЭППС приклеить на пену (ну или там спец клеи для ЭППСа есть по типу плиточного)

а там сверху хоть крась, хоть барашком штукатурь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС приклеить на пену (ну или там спец клеи для ЭППСа есть по типу плиточного)

а там сверху хоть крась, хоть барашком штукатурь

 

 

Вы готовы мне сделать?

А то так лихо все расписали....кардинально отличающийся от спецов по утеплению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим фотографиям сложно определить, но похоже у Вас 1-камерный стеклопакет. Если так, то это одна из причин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...