Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка залоговой квартиры.

rbtd

Рекомендовані повідомлення

Все зависит от суммы задолженности.Если сумма задолженности превышает стоимость квартиры,то банк может и без торгов(это к вопросу о приорететности права покупки) забрать квартиру на баланс.

Может, но это один из способов взыскания просроченной задолженности и он не имеет никакого отношения к продаже залога третьему лицу, если кредит нормально обслуживается и банк не принимал решение о взыскании ( как в данном случае собственник просто решил продать квартиру, находящуюся в ипотека у банка). В таком случае банк не будет иметь право на приоритетную покупку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, но это один из способов взыскания просроченной задолженности и он не имеет никакого отношения к продаже залога третьему лицу, если кредит нормально обслуживается и банк не принимал решение о взыскании ( как в данном случае собственник просто решил продать квартиру, находящуюся в ипотека у банка). В таком случае банк не будет иметь право на приоритетную покупку.

 

Да! Но если ты квартиру добровольно продаёшь, остаток кредита остаётся. Если принудительно, т.е. банк взыскивает и пускает через торги. Банк уже не имеет права стягивать остаток по кредиту. Может и не прав. Но то, что вижу говорит именно об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Но если ты квартиру добровольно продаёшь, остаток кредита остаётся. Если принудительно, т.е. банк взыскивает и пускает через торги. Банк уже не имеет права стягивать остаток по кредиту. Может и не прав. Но то, что вижу говорит именно об этом.

Не правы. Если просто продаете квартиру, то решение банка о даче согласия на отчуждение может приниматься на разных условиях: адекватное погашение части кредита, замены этого обеспечения на равнозначное и т.п.

Если речь идёт от принудительном взыскании, то в случае реализации предмета ипотеки через публичные торги банк имеет полное право довзыскать остаток по кредиту за счет любого другого имущества должника или иного обеспечения (например с поручителя или залога, переданного в залог третьим лицом). Банк не имеет права довзыскать остаток по кредиту если воспользовался внесудебным способом обращения взыскания на предмет ипотеки (переход права собственности к ипотекодержателю или прямая продажа от имени ипотекодержателя). А то, что вы реально могли видеть может быть связано с тем, что кроме ипотеки нет иного обеспечения и у должника нет иного имущества. Поэтому банки в некоторых случаях прекращают дальнейшее взыскание исходя из его неэффективности. Смысл нести дальнейшие расходы по взысканию при отсутствии перспектив к погашению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Покупка залоговой квартиры к добру не приводит

22.10.2013

 

antiraid.com.ua/news/19831-pokupka-zalogovoj-kvartiry-k-dobru-ne-privodit.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, не так страшен черт. Г-н Кравец достаточно известная личность, зарабатывающей себе на жизнь защитой должников. Я его не осуждаю, каждый крутится как может, но он не всегда в силу вышесказанного объективен, а сама статья содержит массу неточностей. Например, нет никаких проблем купить залог ( не только квартиру, а и например авто) через перевод долга по валютному кредиту и не обязательно, что банк при этом повесит на вас еще и штрафы, пени. А все неприятности по аукционам как правило случаются с теми, кто "заносит" торгующей, чтобы купить продаваемый залог по дешевке и не иметь конкурентов на торгах. Конечно при этом риск того, что такие торги оспорят должник или кредитор достаточно высоки. Знают на что идут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правы. Если просто продаете квартиру, то решение банка о даче согласия на отчуждение может приниматься на разных условиях: адекватное погашение части кредита, замены этого обеспечения на равнозначное и т.п.

Если речь идёт от принудительном взыскании, то в случае реализации предмета ипотеки через публичные торги банк имеет полное право довзыскать остаток по кредиту за счет любого другого имущества должника или иного обеспечения (например с поручителя или залога, переданного в залог третьим лицом). Банк не имеет права довзыскать остаток по кредиту если воспользовался внесудебным способом обращения взыскания на предмет ипотеки (переход права собственности к ипотекодержателю или прямая продажа от имени ипотекодержателя). А то, что вы реально могли видеть может быть связано с тем, что кроме ипотеки нет иного обеспечения и у должника нет иного имущества. Поэтому банки в некоторых случаях прекращают дальнейшее взыскание исходя из его неэффективности. Смысл нести дальнейшие расходы по взысканию при отсутствии перспектив к погашению.

 

т.е. если банк дал разрешение на добровольную реализацию квартиры, но суммы продажи не хватило для погашения кредита, то он уже не имеет права довзыскивать оставшуюся сумму?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если банк дал разрешение на добровольную реализацию квартиры, но суммы продажи не хватило для погашения кредита, то он уже не имеет права довзыскивать оставшуюся сумму?!

Вы сделали абсолютно неправильный вывод. Если банк просто дал разрешение должнику на продажу залоговой квартиры, то это не является внесудебным способом обращения взыскания кредитора на предмет ипотеки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сделали абсолютно неправильный вывод. Если банк просто дал разрешение должнику на продажу залоговой квартиры, то это не является внесудебным способом обращения взыскания кредитора на предмет ипотеки

 

прошу прощения, уже обратила внимание , что от лица ипотекодержателя, а не ипотекодателя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Да,слава Богу нам подвезло избавиться от этой бадяги.

С горем пополам вымучали чтобы мы попали под эту акцию.

 

Кстати нюанс вылез интересный.

В день расчета в банке,уже перед самым расчетом мне прислали бумагу с главного офиса,которую я должен был подписать.

Бумага говорит о том, что прощенная мне банком сумма долга согласно законодательству является дополнительным доходом и с которого я должен самостоятельно оплатить налог.И что банк меня об этом оповестил и ознакомил,короче снял с себя ответственность.

Не бред ли!?

Списанная сумма долга является дополнительным доходом.

 

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как решился вопрос с налогом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как решился вопрос с налогом?

Как я читал некоторые банки "продают" списанную (непогашенный остаток) часть долга знакомому кредитчика и этот долг так "зависает" навечно - налоговых обязательств не возникает. Во всех иных случая налоговая насчитывает налог и это правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что списано - доход 15%. Налоговая в курсе будет, письмо пришлют. У меня товарищ так "попал" в 2013.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что списано - доход 15%. Налоговая в курсе будет, письмо пришлют. У меня товарищ так "попал" в 2013.

 

обход ндфл, от прощеного можно решать путем выкупа основного долга факторингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подниму тему.

Есть ипотечная квартира. Ипотекодержатели физ.лица - один действует от имени другого (оба донецкие) + двое малолетних детей ... Нужна пошаговая инструкция по покупке такой квартиры...

Может кто посоветут нормального юриста или сам возьмется за это неблагодарное дело?

А стоит ли вообще "игра свечь" ? Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от цены вопроса. Да и этой информации явно недостаточно для понимания с чем столкнешься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где малолетние дети плюс продажа по доверенности - я бы обходил за километр такого продавца.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если право на нее выкупить за 10% и заложить еще 30% на суды, то почему бы и нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от цены вопроса. Да и этой информации явно недостаточно для понимания с чем столкнешься.

 

ипотека от Франклин-финанс, но в самом договоре указаны два физлица (один по доверенности от другого), первое лицо и есть владельцем Франклин-финанс ( www.franklinfinance.com.ua/) ; дети выписаны вместе с мамой перед подписанием договора ипотеки, и приписаны в другом месте - видел паспорт мамы...

 

Добавлено через 1 минуту

Там где малолетние дети плюс продажа по доверенности - я бы обходил за километр такого продавца.

 

там нет продажи по доверенности, там продает добровольно владелец

 

Добавлено через 2 минуты

если право на нее выкупить за 10% и заложить еще 30% на суды, то почему бы и нет?

 

там норм. рыночная цена, просто нужна двушка и именно в этом месте

 

для сравнения там же за однушку хотят на 4-5 куе меньше, а за трешку на 5-10 куе больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там норм. рыночная цена, просто нужна двушка и именно в этом месте

 

я отказался недавно от покупки такого же варианта, правда дешевле рынка. не помню детали, но когда я начал смотреть документы, то все оказалось не так как рассказывали. дальше решил не продолжать.

 

надеюсь вы уже видели ипотечный договор и что он там обеспечивает, свежий вытяг из реестра обтяжень? вся информация в них совпадает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я отказался недавно от покупки такого же варианта, правда дешевле рынка. не помню детали, но когда я начал смотреть документы, то все оказалось не так как рассказывали. дальше решил не продолжать.

 

надеюсь вы уже видели ипотечный договор и что он там обеспечивает, свежий вытяг из реестра обтяжень? вся информация в них совпадает?

 

ипотечный видел, вытяга не видел, все пока на стадии переговоров и подготовки документов ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяг покажет все обтяження и их основания. Техпаспорт и правоустанавливающие документы тоже смотрите. И историю квартиры проследите - откуда она у продавца взялась. Кейсы отжать отжатое не редкость
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где малолетние дети плюс продажа по доверенности - я бы обходил за километр такого продавца.

 

Согласна на 100% - это очень сложный процесс, так как выписка малолетних детей происходит только с разрешения опекунского совета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна на 100% - это очень сложный процесс, так как выписка малолетних детей происходит только с разрешения опекунского совета!

 

Уже написали что не прописаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ипотечный видел, вытяга не видел, все пока на стадии переговоров и подготовки документов ...

 

Имхо, найдите опытного в этих делах нотариуса - пусть посмотрит/проверит все документы на квартиру и даст свой вердикт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Мы тоже с женой сейчас расматриваем залоговую квартиру, сейчас ищем толкового юриста, без него можно остаться без денег...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...