Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Систему собрал но вот с подключением не понимаю:(

 

производителя дергали - схема подключения есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производителя дергали - схема подключения есть?

 

Завтра наберу его) он рассказывал, но дело было зимой и я забыл(

Есть вот такая схема

y13920dz786c2paj6r5rpzw2g.jpg

вот провода с блока вентиляторов

1kxe93sbcr2jgkuk80bc3iolf.jpg

и сам блок питания

ock9zgztldxp2ed2gls8fknf6.jpg

плюс блок управления

выключатель 2х клавишный и 2 крутилки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по схеме красный, синий и фиолетовый провода с вентиляторов подключаются к блоку управления, а блок управления подключается к блоку питания. А вот зачем от блока вентиляторов идут еще белый и черный провода - это загадка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по схеме красный, синий и фиолетовый провода с вентиляторов подключаются к блоку управления, а блок управления подключается к блоку питания. А вот зачем от блока вентиляторов идут еще белый и черный провода - это загадка.

 

Ок, завтра буду звонить производителю)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый - тахо-выход по идее, чёрный - ?

EBM_800.jpgi.gif

Напомню, вентилятор с встроенным датчиком температуры. Внешний потенциометр лишь шунтирует терморезистор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый - тахо-выход по идее, чёрный - ?

EBM_800.jpgi.gif

Напомню, вентилятор с встроенным датчиком температуры. Внешний потенциометр лишь шунтирует терморезистор.

 

честно, вообще не чего не понятно)))

 

а вот это, "Внешний потенциометр лишь шунтирует терморезистор." - вообще =@ ))))

 

Добавлено через 1 час 57 минут

по схеме красный, синий и фиолетовый провода с вентиляторов подключаются к блоку управления, а блок управления подключается к блоку питания. А вот зачем от блока вентиляторов идут еще белый и черный провода - это загадка.

 

белый и черный не нужны)))

все как по схеме, на выходных буду пробовать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Делаю приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором Chandelle С2-200 в частном доме.

 

Жилая отапливаемая площадь (поддерживается температура плюс 20-22 градусов) - 70 м2. Нежилая отапливаемая площадь, пристройка (поддерживается температура плюс 5-10 градусов) – 20 м2.

Количество проживающих 2 человека.

Для расчетов производительности: для спальни не менее 120 м3 (по 60 кубов на человека), для всего дома - однократный воздухообмен за час, 65х2,7=176 м3/ч.

Подача воздуха в жилые комнаты через стены, вытяжка из коридора. Под дверьми жилых комнат щель 2 см. Воздуховоды расположены вдоль стен под потолком. Воздуховоды – круглые 125 мм ПВХ.

 

Рекуператор, блоки вентиляторов размещены в пристройке. Забор и выброс воздуха - через стену пристройки. Для снижения шума и на притоке и на вытяжке используются анемостаты.

 

Рекуператор Chandelle С2-200. Два теплообменника из алюминия. Толщина пластин 0.28мм. Расстояние между пластинами 3мм. Габариты теплообменников 210*210*200мм

 

Вентиляторные блоки Chandelle V-300 – 300 м3/ч. Давление, при расходе воздуха 200 м3/ч – 400 Па. ЕС моторы. Плавная регулировка производительности.

 

В настоящее время сделана почти полная черновая разводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Почти мой случай. Очень жду продолжения и отзыва.

У меня квартира почти 67 м.кв. Хочу разместить теплообменник на застеклённом балконе без отопления.

Очень волнуют вопросы: Шумность, установка фильтров, обмерзание и реализация подогрева притока на вход при низкой температуре за бортом, эффективность и удобство предлагаемого блока управления...

Присматриваю этот вариант VS "Прана 150"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МакДо

подскажите плз по соединению блоков вентиляторов-блока питания-блока управления.

Систему собрал но вот с подключением не понимаю:(

 

Извините за ответ через не скоро. Разобрались? Конденсат с рекуператора течет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором Chandelle С2-200 в частном доме.

Уважаемый "st2003" больше не посещает этот форум? Я очень хочу узнать отзыв про систему этого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый "st2003" больше не посещает этот форум? Я очень хочу узнать отзыв про систему этого производителя.

 

У меня система почти год. Уже менял вентиляторы, т.к. их затопило конденсатом из-за моего невежества. Они крутили в морозы без предогрева. Заменить не сложно. Б/у вентиляторы по очень не дорого. Такая же модель. Фильтры заменил, ибо их заселил гриб. Опять-таки из-за моего невежества: не заткнул ввод/вывод на улицу. Кароче все косяки из-за отсутствия опыта, хотя производитель/продавец все ясно объяснил.

Эти летом разбирал блок рекуперации, доставал два кубика теплообменника, промывал. Хотя они были чистыми, но чистил ибо уже демонтировал их. По КПД все ок. Доволен. За такие деньги. Вот бы ещё автоматику приделать... Планирую ещё щумопоглатитель на подачу и предогрев на ту же подачу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажи про их систему управления. Там один выключатель т две крутилки.

Блок питания я так понял на 48 вольт. Постоянного/переменного тока?

Там на вентиляторы три провода идёт. + - и управляющий?

Или не вникал?

 

И это, есть ли какие-то более интеллектуальные блоки заводские? Что-б там собирать информацию от температуре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня система почти год. .....

 

1)Где Вы разместили свой блок? В жилом помещении или на улице? Я думаю сделать это на балконе.

2)Отсюда следующий вопрос - сильно шумит? Спать не мешает?

Основную задачу, которую я хочу решить - это вентиляция спальни за закрытыми дверями. Окно приоткрывать даже на микро щель - шумно. За окном железная дорога. Двери не закрывать нельзя тоже из-за шума (малой). Вентиляции в комнате нет. Воздух спирает через пол-часа...

3)Я не видел на их сайте на фото устройства где стоят фильтра. Это отдельный блок?

4)Зимой не обмерзали? При каких температурах?

 

5) Присоединяюсь к вопросам fhntv_smart по блоку управления. Насколько я понял блок питания на 48 Вольт постоянного тока - это привязка к вентиляторам. Можно артикул модели вентилятора?

 

Да - и чем "затыкать" чтобы не было плесени?

Змінено користувачем Slavasan
ошибки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Где Вы разместили свой блок? В жилом помещении или на улице? Я думаю сделать это на балконе.

2)Отсюда следующий вопрос - сильно шумит? Спать не мешает?

Основную задачу, которую я хочу решить - это вентиляция спальни за закрытыми дверями. Окно приоткрывать даже на микро щель - шумно. За окном железная дорога. Двери не закрывать нельзя тоже из-за шума (малой). Вентиляции в комнате нет. Воздух спирает через пол-часа...

3)Я не видел на их сайте на фото устройства где стоят фильтра. Это отдельный блок?

4)Зимой не обмерзали? При каких температурах?

 

5) Присоединяюсь к вопросам fhntv_smart по блоку управления. Насколько я понял блок питания на 48 Вольт постоянного тока - это привязка к вентиляторам. Можно артикул модели вентилятора?

Я сейчас зказал уже у производителя. На небольшой объем они рекомендуют 2-100 модель. Комплект 5600 грн.

Рекуператор + вентиляторы с фильтрами + БП + простая панель управления.

 

Вентиляторы ихние, на украинском сайте есть.

 

2) шумят вентиляторы. Чтобы они не шумели, их надо ставить за стеной и что-то делать. Можно шумоизолировать сами вентиляторы, повесив на резинки и обернув их минватой. При жестком креплении к стенам может получится очень громко. Так-же шум проходит про жестким вент-каналам.

Так что надо добавлять глушители. Но, по гибким вент-каналам (которые клиенка + проволка) шум не проходит. То есть шум проходит сквозь клеёнку, а по трубе идёт только воздух. Но, в них добавляется аэродинамический шум.

По этому я планирую использовать гибкие утеплённые вент-каналы повышенного сечения в качесте шумодава. И сам вентияторы на чердак, глушить минватой.

3). Это вентилятор + фильтр. Я так понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас зказал уже у производителя. На небольшой объем они рекомендуют 2-100 модель. Комплект 5600 грн.

Рекуператор + вентиляторы с фильтрами + БП + простая панель управления.

 

Я с ним тоже разговаривал. И помнится мне, он говорил про 2х200 в том же комплекте = 5600 грн.

Добавлю вопрос 6) Эффективность при -20*?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за ответ через не скоро. Разобрались? Конденсат с рекуператора течет?

 

Спасибо, разобрался)

Все подключил, по конденсату пока не знаю так как пока не живу в доме.

Но все норм, жужжит и дует)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Где Вы разместили свой блок? В жилом помещении или на улице? Я думаю сделать это на балконе.

2)Отсюда следующий вопрос - сильно шумит? Спать не мешает?

Основную задачу, которую я хочу решить - это вентиляция спальни за закрытыми дверями. Окно приоткрывать даже на микро щель - шумно. За окном железная дорога. Двери не закрывать нельзя тоже из-за шума (малой). Вентиляции в комнате нет. Воздух спирает через пол-часа...

3)Я не видел на их сайте на фото устройства где стоят фильтра. Это отдельный блок?

4)Зимой не обмерзали? При каких температурах?

 

5) Присоединяюсь к вопросам fhntv_smart по блоку управления. Насколько я понял блок питания на 48 Вольт постоянного тока - это привязка к вентиляторам. Можно артикул модели вентилятора?

 

Да - и чем "затыкать" чтобы не было плесени?

 

В начале темы все подробно мною описано

1) Неотапливаемый чердак

2) В спальнях тишина, по ощущениям кубов 40-50 в час.

3) Фильтра стоят в блоке вентилятора, перед вентилятором.

4) Обмерзали вентиляторы, они вышли из строя. Замена - копейки. Обмерзли при -10 на улице. Далее выключил все, но не закупорил отверстия вентиляции с улицы. Анемостаты так же не закрутил. Теплый влажный воздух постоянно шел в вытяжку самотеком, там встречались с морозом и все - вода.

5) БП на 48 вольт постоянка, в начале темы есть все фото.

 

Затыкать чем удобно: тряпка, пенопластовая заглушка, пижама, вата в целофановом пакете.

 

з.ы. - посмотрите первые страницы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) Обмерзали вентиляторы, они вышли из строя. Замена - копейки. Обмерзли при -10 на улице. Далее выключил все, но не закупорил отверстия вентиляции с улицы. Анемостаты так же не закрутил. Теплый влажный воздух постоянно шел в вытяжку самотеком, там встречались с морозом и все - вода.

Ага, бесценный опыт, спасибо.

Я вот думаю, из решений по быстрому чтоб не попасть, у меня есть термореле цифровое.

Поставить его на вход, пусть выключает входящий вентилятор при -8.

А полностью получается выключать нельзя, или кучу клапанов наставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил систему. Стало понятно почему она дешевле конкурентов. Лютое изделие бешеного жестянщика. Но, с другой стороны, реально дёшево. Где 7000 грн, а где 25к. И всё-таки лучше чем самопальные системы из канализационных труб или фольги.

 

Запустил систему. Пока без утепления рекуператора и вентиляторов. Система на чердаке. Воздух для притока берет оттуда-же. Выхлоп на улицу. Взял утеплённый гибкий вентканал 150мм. Утеплён он не для холодных помещений, буду доматывать минватой.

 

Работает тихо, слышно только на максимуме. И главное работает. Сейчас забор из с/у 23 градуса, приток в комнату 22 градуса. На улице около 5-ти.

Ардуинку с 4р-мя датчиками ещё не собрал.

Конденсат не капает, но на улице не холодно, и мы не купались ещё.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый "st2003" больше не посещает этот форум? Я очень хочу узнать отзыв про систему этого производителя.

Вот схема моей установки.shema-ventilyacii-chastnogo-doma-s-rekuperatorom

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаемый "st2003" больше не посещает этот форум? Я очень хочу узнать отзыв про систему этого производителя.

Вот схема моей установки.rekup1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти мой случай. Очень жду продолжения и отзыва.

У меня квартира почти 67 м.кв. Хочу разместить теплообменник на застеклённом балконе без отопления.

Очень волнуют вопросы: Шумность, установка фильтров, обмерзание и реализация подогрева притока на вход при низкой температуре за бортом, эффективность и удобство предлагаемого блока управления...

Присматриваю этот вариант VS "Прана 150"...

 

1. Если вентиляторы будут на балконе, шум вы будете слышать только через вентканалы. Чтобы снизить шум из вентканалов, нужно или уменьшить скорость вентилятора или установить шумоглушитель после вентилятора.

2. Фильтры вставляются в корпус вентиляторов.

Плюсы:

- по площади, как стандартный фильтр Вентс ФБ 125;

- легко достаются.

Минусы:

-не очень герметично перекрывают проём;

-фильтр не разборный, но разобрать можно, для этого нужно высверлить одну заклёпку.

3. Обмерзание еще не наблюдал в виду отсутствия морозов.

4. Подогрев пока не делал, но предусмотрел часть воздуха забирать из теплой пристройки.

5. На счет эффективности ничего не могу сказать, в виду отсутствия температурных датчиков. На улице было около трех градусов тепла, на притоке было не ниже 18 градусов.

6.В блоке управления я вместо двух переменных резисторов поставил один сдвоенный галетный переключатель с набором резисторов. Всего шесть положений 30, 60, 120, 150, 180 м3/ч и максимум. Для каждого положения подбирал сопротивление резистора, отдельно для притока и отдельно для вытяжки. Для измерения производительности использовал анемометр Testo 410.

Сейчас очень удобно управлять системой. Когда дома никого нет система работает с производительностью 30 или 60 м3/ч.

Когда приходим домой включаем на 150-180 м3/ч. Ночью 120-150 м3/ч.

Когда нужно быстро проветрить включаю на максимум. Максимум на притоке 215 м3/ч, на вытяжке 235 м3/ч. При работе на максимуме шум из вентканалов достаточно тихий. Хотя в пристройке, где стоят вентиляторы, весьма шумно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.В блоке управления я вместо двух переменных резисторов поставил один сдвоенный галетный переключатель с набором резисторов. Всего шесть положений 30, 60, 120, 150, 180 м3/ч и максимум. Для каждого положения подбирал сопротивление резистора, отдельно для притока и отдельно для вытяжки. Для измерения производительности использовал анемометр Testo 410.

Слушай, а номиналы резисторов не вспомнишь?

 

Мне к сожалению измерить поток нечем. Вчера измерял напряжение. При 1V на фиолетовом дует более менее. То есть рабочий режим регулировки будет 1-2-5V на фиолетовом. При 0В соответственно максимальный режим, но уже гудит сильновато.

 

В общем, сейчас собрал систему мониторинга с 4-рьмя термодатчиками. И на неё планирую навернуть управление.

IMG_20181010_195241.thumb.jpg.1a7873caa5ff305e5bc09d0fb6576789.jpg

IMG_20181010_205457.thumb.jpg.ff23451a594555867af6160c8b6adfdf.jpg

IMG_20181012_100636.thumb.jpg.c9972d7b0188ee4db499d6d820f778aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушай, а номиналы резисторов не вспомнишь?

 

Номиналы дам вечером, но они индивидуальны для каждой системы. Они зависят от потери давления в притоке или вытяжки. У меня, например, вытяжка короче притока и поэтому производительность вытяжки выше.

А номиналы резисторов подбирал, чтобы производительность и на притоке и на вытяжки была примерно одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А номиналы резисторов подбирал, чтобы производительность и на притоке и на вытяжки была примерно одинаковая.

Они примерно одинаковые сейчас, но по мере загрязнения/очистки фильтров, будет расти дисбаланс. Забитый фильтр может дать +50Па разницы, от начального состояния, что снизит соответственно поток. Наверное решить это можно установкой датчиков скорости потока, и по ним подстраивать контроллером мощность вентилятора. Но эти датчики не дешевые к сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они примерно одинаковые сейчас, но по мере загрязнения/очистки фильтров, будет расти дисбаланс. Забитый фильтр может дать +50Па разницы, от начального состояния, что снизит соответственно поток. Наверное решить это можно установкой датчиков скорости потока, и по ним подстраивать контроллером мощность вентилятора. Но эти датчики не дешевые к сожалению.

Нужно уменьшить номиналы резисторов на притоке, чтобы увеличить производительность на 10-15%. И это должно компенсировать падение давления на грязном фильтре.

По контролю давления, мне понравилась реализация с помощью самодельных канальных анемометров, как в этой статье Климатическая система в квартире своими руками

 

Добавлено через 14 минут

Вот промышленный аналог того конструктора , который тут обсуждается - Вентс ВУТ 300 Г мини.

 

Макс.расход воздуха м3/ч 300

Регенерация, % до 85

Тип регенератора Алюминиевый

Цена в РБ - 545$

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...