Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к дизайнерам по 3D Max

k.alena

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к пользователям этой программы. Детка для своего научного проекта взялась освоить 3D Max. Саму программу мы нашли и установили. Но оказалось, что для того, чтоб нарисовать стены/окна/двери, интерьер, мебель и т.д. надо еще кучу вспомогательных программ :o Подскажите какие именно проги нужны и можно ли это все найти бесплатно :oops: А то убили полдня на скачивание и установку V-Ray, а она теперь требует лицензионный ключ :cry: буду признательна за советы :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям этой программы. Детка для своего научного проекта взялась освоить 3D Max. Саму программу мы нашли и установили. Но оказалось, что для того, чтоб нарисовать стены/окна/двери, интерьер, мебель и т.д. надо еще кучу вспомогательных программ :o Подскажите какие именно проги нужны и можно ли это все найти бесплатно :oops: А то убили полдня на скачивание и установку V-Ray, а она теперь требует лицензионный ключ :cry: буду признательна за советы :rolleyes:

 

 

не нужно вирея. в комплекте есть всё необходимое.

но я бы порекомендовал осваивать что-то попроще и побюджетнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я бы порекомендовал осваивать что-то попроще и побюджетнее.

Например? Надо построить 3Д модель маленького домика. Достаточно реалистичную. Про бюджет - пока то, что установили, бесплатно. Может поэтому не хватает компонентов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например? Надо построить 3Д модель маленького домика. Достаточно реалистичную. Про бюджет - пока то, что установили, бесплатно. Может поэтому не хватает компонентов?

например SketchUP, Blender...

 

в 3дмаксе из коробки идут бесплатные рендеры, всех компонентов вам хватает.

 

фотореалистичности нужно много и долго учиться. вот тут, похоже, у вас основная нехватка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте рендер Corona. Все очень просто, дополнительных настроек не требует, реалистичность на хорошем уровне. Себе скачал с официального сайта бесплатно. Но - года два назад. Сейчас не знаю отдают ли бесплатно.

Обычный комплект программ для работы с 3dmax - Autocad и Photoshop.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время перешел с Vray на Corona, там физика света лучше (если речь идет о металлах и стекле) + проще настройки, как Вам уже написали ранее, что неплохо для новичка. Еще один "+" Corona в том, что в процессе рендера Вы уже видите, что получается в итоге и нет необходимости дожидаться рендера всей картинки что бы отменить в случае чего... и освещение можно интерактивно изменять, хотя в последних версиях Vray вроде как тоже планировалось нечто подобное, брехать не буду...

 

Но в любом случае для достижения хорошего качества понадобится постобработка в Photoshop или Fusion (профи уровень). При этом сырой эскиз выглядит в Corona и MaxwellRender получше чем в Vray.

 

Приложения платные, но если Вы хорошо погуглите, то найдете и то, что Вам необходимо... ;) (ну Вы поняли...)

 

Для начала Вам с головой будет более чем достаточно связки 3dmax + (Vray/CoronaRender/MaxwellRender) последний требует более высокие показатели производительности машины/ПК. Рекомендую так же исходить из доступных мощностей, что бы почувствовать эффект, причем не стоит гоняться за самыми последними версиями 3dmax, ибо чем старше версия тем больше кушает ресурсов. У меня лично достаточно мощная машина с проф. видеокартой для моделирования, но работаю в 2011 версии ибо она быстрее чем самые последние версии.

 

Раньше с уроками по 3dmax и Corona/Vray было туго, в данный момент их очень достаточное количество для самостоятельного обучения, есть несколько знаменитых сайтов о которых знают практически все дизайнеры/архитекторы/визуализаторы (рендерру и 3ddd) там можно узнать всю информацию которая Вас интересует.

 

З.Ы: вспомнил свою первую неделю в изучении max-а (12 лет назад)... тягал чайники (из примитивов) по экрану)) много чайников разноцветных)))

Змінено користувачем astrolog
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем откликнувшимся :beer:

Объясню немного подробнее. Дочке 10 класснице надо доработать МАНовскую работу. Она описала преимущества мобильного жилья - не автофургон, а именно домик, который можно перевозить с места на место. Теперь надо доработать, придать проекту зрелищности - макет. Т.к. ее больше интересуют компьютерные науки, чем сидеть и клеить это из подручных материалов, решили сделать компьютерную модель. Я много лет назад для выполнения отделки квартиры освоила Аркон... с тех пор не один ремонт для себя и друзей был с ним сделан и для моих целей - сделать чертежи, расставить мебель, разложить плитку и т.д. он вполне подходит. Да и библиотек с мебелью и текстурами было натаскано за эти годы немало :D . Тут - ее работа и я принципиально не хочу делать за нее (да и времени нет вникать во все самой), а она амбициозно заявила - по видеоурокам освою и нарисую :D Т.е. нам надо представить 3Д модель, чтоб можно было ее крутить-вертеть-демонстировать публике. Я правильно понимаю, что рендер - это средство сделать готовую картинку максимально реалистичной: освещение, тени, блестящие и матовые поверхности и т.д. А для создания самого здания, окон, дверей, структуры стен, предметов мебели, достаточно самой программы 3ДМакс? Или я не правильно понимаю, как это работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для создания самого здания, окон, дверей, структуры стен, предметов мебели, достаточно самой программы 3ДМакс? Или я не правильно понимаю, как это работает?

3D Max - это мощный инструментарий, в нем можно смоделировать все что угодно, но для этого нужно освоить азы моделирования и текстурирования, а чтобы получить вкусную картинку на выходе, - еще и визуализацию.

Вам важно понять, что эта программа не заточена под архитетурное моделирование, для этого есть Автокад, в нем имеется много библиотек для архитектора, чтобы быстро и гибко создавать интерьеры и здания.

Все это можно сделать и в ЗДМаксе, но повторюсь, не все так гибко и удобно.

Но визуализиция в Максе получится значительно лучше чем в Автокаде.

 

Все зависит от задачи: если нужна красивая киношная картинка, тогда однозначно 3Д макс, Майя, Синема или Лайтвейв. Если важны точность размеров, пропорции и разные архитектурные фишки, тогда только Автокад. Хотя они все совместимы.

 

А если это одноразовая работа, то нет смысла заморачиваться с освоением сложного софта, лучше использовать какой-нибудь конструктор о котором писали выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если работа в моделировании и визуализации будет и в перспективе, то стоит учить макс, а если исключительно разово (на один проект/объект)- даже и не начинайте. Чтобы освоить макс в должной мере уйдут годы и не верьте 2-3-х месячным курсам, там научат только азам.

Если разовый проект- начинайте работать в Скетч ап. Простая, бесплатная,результат визуалки- пригодный для использования "для себя". Хотя в Штатах да и по европе дезигнеры в ней работают.

Если все же макс- рекомендую Corona render. C ней нет таких танцев с бубном, как в Вирее. Да, требует более мощную машину и дольше рендерит, но Вирей- это предмет для изучения еще тот. Сравнительные характеристики Короны и Вирея погуглите, определитесь сразу с чем работать.

ЗЫ. Я в максе почти 15 лет. Последние 2 года -на Корона рендер.

Как вариант- найдите себе моделера, чтобы заказать 3d модель. Нет ничего зазорного, если идея Ваша/деткина, а модель сделает профи. Ну, если амбиции- то сами ручками )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Скачал ребенок SketchUP, начала разбираться... не тут-то было ;) Преподавательница из КНУБА сказала брать новую тему для работы :o И сообщила, что из-за того, что в прошлой работе чертежи были нарисованы в программе (я ей в Арконе делала :rolleyes:), то ей поснимали баллы: "Надо делать от руки, деточка. В комиссии не любят работу на компьютере" :eek::unknown:

Объясните мне, господа архитекторы и дизайнеры, я чего-то не понимаю? На дворе 21 век... Почему считается, что от руки - это труд, а на компе - это не то? Будто комп сам все рисует, если ему на словах объяснить :lol: Или это прикрывается собственная некомпетентность в современных технологиях и нежелание их осваивать? Еще год назад дочка интересовалась этим направлением, теперь из-за этого тотального рисования-черчения специальность потеряла для нее привлекательность :( теперь нас больше компьютерные науки привлекают :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, господа архитекторы и дизайнеры, я чего-то не понимаю? На дворе 21 век... Почему считается, что от руки - это труд, а на компе - это не то?
Я хоть и не архитектор с дизайнером, но ВУЗ и художку заканчивал. На защите диплома (в 1994 г) у нас было пару челов, которые нарисовали чертежи в автокаде и распечатали на плоттере. Так вот они за это получили отдельный плюсик и были поставлены в пример, как люди, идущие в ногу со временем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дворе 21 век... Почему считается, что от руки - это труд, а на компе - это не то?

 

на дворе 21й век - почему вы считаете что мнение отдельных мастадонтов чтото определяет? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что эти мастодонты выставляют оценку за работу и определяют место. Это работы МАН (научные работы старших школьников, конкурс по типу предметных олимпиад). А по их результатам (получено место на городе и какое) учителя дают некие бонусы в учебе. Поэтому нам приходится с этим считаться :( а представлять работы по нескольким предметам в нашей школе обязательно :cool::pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что эти мастодонты выставляют оценку за работу и определяют место. Это работы МАН (научные работы старших школьников, конкурс по типу предметных олимпиад). А по их результатам (получено место на городе и какое) учителя дают некие бонусы в учебе. Поэтому нам приходится с этим считаться :( а представлять работы по нескольким предметам в нашей школе обязательно :cool::pardon:

 

вы либо считайтесь с ними, либо жалуйтесь :beer:в конечном счете никто не мешает решить задачу двумя и более способами.

 

зы. вам важны знания и навыки актуальные или оценки/бонусы и прочая лабуда? цель образования какая?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не жалуюсь совсем. Как человек далекий от архитектуры и дизайна (для себя одну программку освоила, чтоб отделку делать и мебель расставлять :rolleyes:) я хотела услышать либо: вы не понимаете, чертежи и рисунки - основа архитектуры и дизайна; либо - да, маразматики, все давно работают на компьютере :beer: Чтоб понимать самой ;)

вам важны знания и навыки актуальные или оценки/бонусы и прочая лабуда? цель образования какая?
В том то и суть, что это - не образование. В идеале старшие школьники углубленно изучают интересные им направления, пишут научные работы и представляют их на защите. Принцип как для предметных олимпиад - районный тур, городской и общеукраинский. Сейчас для поступления в вузы дополнительные баллы дает только последний :( В реальности же наша школа специализируется на такой научной работе и абсолютно все пишут с 8 класса по 2-3 работы. В прошлом году (9 класс) у нас полкласса ездило на город по разным предметам. Учителя, чтобы поощрять эту деятельность, за места на городе дают разные бонусы (автоматом теоретическую часть по предмету, либо семестр не ниже 10 ...) Мою дочку интересовала тема дизайна интерьеров и в прошлом году нас направили в КНУБА для написания работы (в школе считается , что это по физике :-D ). Я думала, заинтересуется, может будет туда поступать. Кстати, ее подружка так и планирует. Но вся эта ерунда с рисунками ее напрочь отвернула :( ей интереснее с компом заниматься и, видимо, не так и сильно и нравилось. Но теперь она просто пишет работу, чтоб не начинать абсолютно новое направление (у старшеклассников сейчас и так очень сильная загруженность :o) т.е. на самом деле нам в данном случае нужны оценки ;) и хочется минимизировать потраченное время :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...