Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимый уровень радиации в бетоне

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Буду мерять уровень радиации в бетоне, для этого надо знать, какой же допустимый (отколение от уровня, если просто стоять на участке).

 

Вроде как допустимій уровень 30 микрорентген в час, в Киеве в среднем 15 у меня показывало, но в бетоне-то выше должно быть.

 

Вот нашел в нете, что даже 25:

 

"Совсем плохо обстоят дела в районе Киевской мэрии – здесь дозиметр мкс показывает число, почти вдвое превышающее установленную норму в 25 мкР/ч. Специалисты поясняют ситуацию тем, что обилие гранита и бетона в структуре роскошного здания, построенного еще при Сталине, стало хорошим аккумулятором радиационной дозы, полученной четверть века тому назад."

 

"До Чернобыльской аварии нормой радиационного фона по всему Советскому Союзу было – 4-20 мкР/ч., а в 1988 в Украине норму подняли до 25 мкР/ч.

Самый низкий фон радиации был зафиксирован журналистами-исследователями на Венецианском мосту в Гидропарке - 10 мкР/ч."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курите:

ДБН В.1.4-1.01-97 Регламентованi радiацiйнi параметри. Допустимi рiвнi

ДБН В.1.4-2.01-97 Радiацiйний контроль будiвельних матерiалiв та об'єктiв будiвництва

Норми радіаційної безпеки України (НРБУ - 97)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я старался подбирать все материалы для стройки до 15 мкРн. Бетон весь шел 11-14. Норма 30, насколько я знаю, была введена после Чернобыля. До этого было 15. Природный у нас 9-10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как допустимій уровень 30 микрорентген в час,

 

Норма 30, насколько я знаю, была введена после Чернобыля.

 

Да ну? Вообще откуда инфа?

Или вы не знаете, что рентген является внесистемной единицей? Сейчас меряют в Греях и Зивертах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну? Вообще откуда инфа?

Или вы не знаете, что рентген является внесистемной единицей? Сейчас меряют в Греях и Зивертах.

Дюйм тоже внесистемная единица, но мне в голову не придет покупать колеса 406,4мм. И вообще, нам морякам так близки внесистемные единицы... Переводить мЗв в мкРн я умею8-). А норму 15 мне преподавали в школе, пищалка на допотопном дозиметре на уроках НВП была настроена на 15 мкРн/ч. Если преподавали неправильно, то претензии предъявить уж некому, все спят вечным сном.2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/31n/n31n-s02.shtml И с чего мне в дом детям тыкать "их" нормы, превышающие природный фон в 3-4 раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...