Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

Нет. Это зольник, прикрепляемый вместо крышки на донышке топки с ведром под золу литров на 8 с подводом наружного воздуха как вниз, под решетку, так и вверх. Там два тросиковых регулятора для управления двумя заслонками.

Про какую топку говорим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даже не в этом дело. Допустим заменили тебе топку с прогоревшей наружной стенкой... Но это же не каминофен, который быстренько поменял и всё. Зачастую портал с отделкой стоит не дешевле самой топки...

 

Ну, не знаю как на остальных, но на JOTUL i570 там двойная стенка. То есть наружная стенка прогореть попросту не может, так как не контактирует с областью горения. Внутренняя облицовка при необходимости покупается у дилера.

 

Добавлено через 55 секунд

Про какую топку говорим?
JOTUL 570. Вроде бы о ней идет разговор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю как на остальных, но на JOTUL i570 там двойная стенка. То есть наружная стенка прогореть попросту не может, так как не контактирует с областью горения. Внутренняя облицовка при необходимости покупается у дилера...

 

Тем более. Стало быть гарантия - фикция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ведром под золу литров на 8 с подводом наружного воздуха как вниз, под решетку, так и вверх

ИМХО нижний подвод воздуха в этой топке вообще не нужен, я уже ним и не пользуюсь, т.к. во-первых 95% времени зола закрывает все отверстия нижней подачи, а во-вторых стекло и дожиг чище при подаче сверху. Фотографии этого зольника я в гугле даже и не нашел, похоже на бесполезный аксессуар...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более. Стало быть гарантия - фикция...

 

Не совсем. В плитах внутренней облицовки могут быть микротрещины, которые проявятся при топке в первый же год. Вот на них то и есть гарантия.

ИМХО нижний подвод воздуха в этой топке вообще не нужен, я уже ним и не пользуюсь, т.к. во-первых 95% времени зола закрывает все отверстия нижней подачи, а во-вторых стекло и дожиг чище при подаче сверху. Фотографии этого зольника я в гугле даже и не нашел, похоже на бесполезный аксессуар...

Ну а я пользуюсь. Регулирую горение.

А про фотографию в гугле я ранее говорил что не нашел, но в описании аксессуаров к топке зольник присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем. В плитах внутренней облицовки могут быть микротрещины, которые проявятся при топке в первый же год. Вот на них то и есть гарантия...

 

Не слышал про такие условия, но тогда совсем фигня получается. При криворуком монтаже усилиями авторизованного продавца гарантия 10 лет. При самостоятельной установке - 5 лет. Т.е. если детали внутренней облицовки умрут через два года, то уже не поменяют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве 10 лет? Йотул вроде на свой чугун дает 25 лет, а на сталь 5, но у топки из Польши без гарантии и самостоятельно установленной за 3 копейки, чугун же ничем не отличается от официальной, то не проще за туже сумму сразу взять две топки? Я имею ввиду если на гарантию и установку накидывают $1500...

 

Добавлено через 19 минут

Т.е. если детали внутренней облицовки умрут через два года, то уже не поменяют...

Так умереть могут только от перегрева, если соблюдать сечения обдува или вообще 570-ю поставить без портала (как каминофен), то внешний корпус может и 100 лет проработать, та мне кажется и внутренние стенки\зуб тоже не будет гнуться, штатного сечения в портале МАЛО, без портала топка в два раза дольше нагревается и быстрее остывает, меньше шансов перегреть, хотя это наверное чуть хуже для дожига газов и экономии топлива...

Хотя опять же для гарантии (по инструкции) закладки должны быть кажется не больше 3.5кг на полностью прогоревшие дрова, но кто их соблюдает? Я часто закидывал сколько влезет, а влезает там прилично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал про такие условия, но тогда совсем фигня получается. При криворуком монтаже усилиями авторизованного продавца гарантия 10 лет. При самостоятельной установке - 5 лет. Т.е. если детали внутренней облицовки умрут через два года, то уже не поменяют...

 

Ну естественно фигня. А как по другому?

Кому жизнь буги-вуги, а кому полный бред.

 

То есть если камин смонтировать и десять лет не топить, а на одиннадцатый затопить да еще и антрацитом, да с вдуванием кислорода. А потом идти доказывать что то про гарантию?

Я же вроде бы написал по русски - если камин топить, то брак во внутренней облицовке выявится в первый же год эксплуатации. Что из этой фразы является не понятным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну естественно фигня. А как по другому?

Кому жизнь буги-вуги, а кому полный бред.

 

То есть если камин смонтировать и десять лет не топить, а на одиннадцатый затопить да еще и антрацитом, да с вдуванием кислорода. А потом идти доказывать что то про гарантию?

Я же вроде бы написал по русски - если камин топить, то брак во внутренней облицовке выявится в первый же год эксплуатации. Что из этой фразы является не понятным?

 

Вы быковать завязывайте, эксперд по каминам доморощенный. Менторский тон для нуждающихся в этом оставьте. На этом всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вообще 570-ю поставить без портала (как каминофен), то внешний корпус может и 100 лет проработать,

В чём сакральный смысл сего действа:D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я не буквально, а просто как способ продления жизни топки путем снижения её температуры. Судя по инструкции "Постоянный перегрев камина (температура от 280˚С и выше) ускорит необходимость замены деталей, на которые не распространяется гарантия", предел выносливости йотуловского чугуна равен 280˚ (см. кривую), значит он может выдерживать бесконечное количество циклов (N) протопок в режиме 0˚-280˚, а вот при 0˚-500˚ уже к примеру только 1000 циклов, а потом начнет менять геометрию. Значит, к примеру для сохранения зуба, нужно топить так, чтобы температура дымовых газов была до 280˚, а это достигается только в номинале "Номинальная теплоотдача достигается, когда регулятор подачи воздуха на розжиг открыт прибл. на 30 %, а верхний - на 60%". При максимально открытых подачах температура газов может перевалить 500˚ и продлить жизнь зубу можно только путем снижения количества циклов (перепадов температур), если я правильно понимаю про "термическую усталость", то тогда уже лучше держать постоянно 500˚, чем прыгать между 300˚-500˚

280.gif.cd997edb669561c587d7e99539df31e6.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы быковать завязывайте, эксперд по каминам доморощенный. Менторский тон для нуждающихся в этом оставьте. На этом всё.

 

Не вполне понял о чем вы. У меня этот камин работает как резервный источник отопления уже 7 лет. При этом я его сам установил, сам смонтировал дымоход к нему, сам зашил гипсом и у меня ни разу не возникало глупых вопросов кто мне чего еще может быть должен. А как у вас с камином?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я не буквально, а просто как способ продления жизни топки путем снижения её температуры. ...

А лучше всего, придерживаться паспортных закладок дров и паспортных норм обдува топки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом да, но конкретно для зуба в i570 держать номинальную температуру газов можно только вручную установив верхнюю подачу воздуха в пределах 50% и на этом видео
хорошо видно как электронный регулятор не может снизить температуру, тогда как в герметичной i520 он отлично её держит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понимаю про "термическую усталость", то тогда уже лучше держать постоянно 500˚, чем прыгать между 300˚-500˚

И для меня это не понятно - почему производитель рекомендует дожидаться полного прогорания закладок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом да, но конкретно для зуба в i570 держать номинальную температуру газов можно только вручную установив верхнюю подачу воздуха в пределах 50% и на этом видео youtu.be/cOVX5EPCKFE?t=116 хорошо видно как электронный регулятор не может снизить температуру, тогда как в герметичной i520 он отлично её держит

 

 

В этом видео не хватает информации про сам камин. Дело в том, что существует два регулятора: ERS-01 и ERS-02, которые используются на данных каминах. Они отличаются алгоритмом работы в зависимости от конструкции кожуха топки: с разводом воздуха по помещениям и без него.

 

Хотя может на практике и не так. Но, помнится мне, номинальная температура топки i570 - 240 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Есть вопрос специалистам. На youtube один чел рекомендует сделать ревизию в дымоходе на холодном чердаке для облегчения прочистки дымохода. Идея вроде неплохая, не надо вылазить на крышу для чистки дымохода. Но возникает вопрос по противопожарной безопасности. Что скажете? Дымоход керамический.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос специалистам. На youtube один чел рекомендует сделать ревизию в дымоходе на холодном чердаке для облегчения прочистки дымохода. Идея вроде неплохая, не надо вылазить на крышу для чистки дымохода. Но возникает вопрос по противопожарной безопасности. Что скажете? Дымоход керамический.

 

У меня кирпичний димоход и есть прочистки на холодном чердаке.

Доверился мастеру с большим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кирпичний димоход и есть прочистки на холодном чердаке.

Доверился мастеру с большим опытом.

 

 

Интересует величина риска при пожаре в дымоходе. Как минимизировали это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос специалистам. На youtube один чел рекомендует сделать ревизию в дымоходе на холодном чердаке для облегчения прочистки дымохода. Идея вроде неплохая, не надо вылазить на крышу для чистки дымохода. Но возникает вопрос по противопожарной безопасности. Что скажете? Дымоход керамический.

 

Если дымоход от Шиделя, то в комплектации есть блок с герметичным уплотнением и дверкой для прочистки дымохода. Что мешает взять еще один блок и установить на чердаке? Там уплотнение так же из керамики и при возгорании золы в дымоходе наружу на чердаке пламя не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует величина риска при пожаре в дымоходе. Как минимизировали это?

 

У меня все перекрытия из ПК. На чердаке - стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дымоход от Шиделя, то в комплектации есть блок с герметичным уплотнением и дверкой для прочистки дымохода. Что мешает взять еще один блок и установить на чердаке? Там уплотнение так же из керамики и при возгорании золы в дымоходе наружу на чердаке пламя не выйдет.

 

 

Дымоход, к сожалению, не Шидель. Крышка на ревизию есть керамическая, но есть опасность, что при возгорании сажи в дымоходе, может лопнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день,

Думал-смотрел- читал- наконец выкристализовалась моя мечта- хотим Jotul I 620 F BP. Исходные- дом 2 этажа, полноценных (не мансарда) Дымоход был заложен на этапе строительства, зашит за гипсо-картонную стенку.

Диаметр 160мм, брал на форуме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96992&highlight=%D1%E5%ED%F2%E5%EC%EE%ED

Может кто-то интересную цену предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то цену предложить хорошую или подскажите к кому обратиться на форуме?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
И мы теперь гордые и счастливые йотуловладельцы. После метаний и поисков, осмотров и длительного изучения вопроса (бедная моя голова:) )попали в салон йотул, увидели,пощупали 602ю и поняли - она!

Спасибо TopKamin за помощь и содействие. И всем участникам темы - ваши отзывы и личный опыт помогли не растеряться и принять окончательное решение. :rolleyes:

Теперь еще правда предстоит установка и подключение, покупка медного чайника в дополнение, без него теперь никак:) Но это уже приятные хлопоты.

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, трубу какого диаметра ставили на дымоход ? Информация достаточно противоречивая. Пишут и 125, и 120 , и даже 123 . Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...