Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода в погребе. Надежда на Пропеллера

SON

Рекомендовані повідомлення

Имеется погреб пр. размеры 2*2*2,5 в доме. Стены и перекрытие из непонятного бетона, :D но крепкие, пол земляной.

Среди зимы стоит вода, уровень пока см. 20. У соседей те же грабли, у кого дом расположен, (соотв. погреб) чуть ниже - у тех больше.

УГВ не знаю, так как домам 6 десяток, метров с 6 от дома есть колодец, сейчас до зеркала воды метра 3-4, летом 6-7. За последние лет 20 вода наблюдалась изредка и тока по весне, бывало и до метра, но быстро уходила. Метрах в 150 когда-то (лет 50 назад) протекала речушка (старожилы помнят), щас там ручеек.

У кого какие мысли чего делать? Поднять уровень пола смогу см. на 50, но думается этим в корне проблему не решу.

 

Большая надежда на Пропеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется погреб пр. размеры 2*2*2,5 в доме. Стены и перекрытие из непонятного бетона, :D но крепкие, пол земляной.

Среди зимы стоит вода, уровень пока см. 20. У соседей те же грабли, у кого дом расположен, (соотв. погреб) чуть ниже - у тех больше.

УГВ не знаю, так как домам 6 десяток, метров с 6 от дома есть колодец, сейчас до зеркала воды метра 3-4, летом 6-7. За последние лет 20 вода наблюдалась изредка и тока по весне, бывало и до метра, но быстро уходила. Метрах в 150 когда-то (лет 50 назад) протекала речушка (старожилы помнят), щас там ручеек.

У кого какие мысли чего делать? Поднять уровень пола смогу см. на 50, но думается этим в корне проблему не решу.

 

Большая надежда на Пропеллера.

 

Это на случай, если вдруг когда-нибудь вода будет подниматься выше, чем сейчас.

Между бетоном и щебнем можно проложить пленку перед заливкой.

2.thumb.jpg.db41a32b2a7677f886a2d882a83973fb.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется погреб пр. размеры 2*2*2,5 в доме. Стены и перекрытие из непонятного бетона, :D но крепкие, пол земляной.

Среди зимы стоит вода, уровень пока см. 20. У соседей те же грабли, у кого дом расположен, (соотв. погреб) чуть ниже - у тех больше.

УГВ не знаю, так как домам 6 десяток, метров с 6 от дома есть колодец, сейчас до зеркала воды метра 3-4, летом 6-7. За последние лет 20 вода наблюдалась изредка и тока по весне, бывало и до метра, но быстро уходила. Метрах в 150 когда-то (лет 50 назад) протекала речушка (старожилы помнят), щас там ручеек.

У кого какие мысли чего делать? Поднять уровень пола смогу см. на 50, но думается этим в корне проблему не решу.

 

Большая надежда на Пропеллера.

 

Если есть достаточный перепад высот, то лучше всего отвести воду от дома, сделав дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати! Насмотрелся программ про голландские плавающий дома.

Можно в погребе сделать плавающий пол.

Пенопласт 100-ка. На него ОСБ или деревянный настил.

И пофиг УГВ.

Пол будет у Вас ходить в погребе как поршень в цилиндре.

Его площадь и толщина не позволят ему переворачиваться.

Кстати, можно сделать 2 вертикальные направляющие (пластиковые трубы) для стабилизации движения поплавка.

 

Тут есть + в погребе должно быть влажно. Вот пары воды будут фонить через небольшой зазор между плотом и стеной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол будет у Вас ходить в погребе как поршень в цилиндре.

Его площадь и толщина не позволят ему переворачиваться.

Перевернутся-то он не перевернется, но наклоняться будет - стеллаж не поставишь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевернутся-то он не перевернется, но наклоняться будет - стеллаж не поставишь :)

 

Про стелаж - да.

Поставить можно, но потом надо все время контролировать равномерность размещения груза на палубе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевернутся-то он не перевернется, но наклоняться будет - стеллаж не поставишь :)

Это тоже не проблема-стеллаж можно закрепить на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже не проблема-стеллаж можно закрепить на стену.

А передвигаться - тоже по стенам? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем вообще пол? Пусть себе вода плещется: стеллажи на стенах, как передвигаться - видео-уроки из фильма "Человек-паук". :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут можно увидеть как плавающие голландские дома в нескольких местах пронизывают сваи.

Эти сваи обеспечивают устойчивость дома. Они и есть направляющие.

Естественно с соблюдением нужных зазоров для беззадирного скольжения.

 

www.marketplace.org/topics/sustainability/warmer-world/dutch-homes-will-float-climate

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на случай, если вдруг когда-нибудь вода будет подниматься выше, чем сейчас.

Между бетоном и щебнем можно проложить пленку перед заливкой.

 

Спасибо! :beer:

Весной буду заниматься.

 

Добавлено через 3 минуты

Если есть достаточный перепад высот, то лучше всего отвести воду от дома, сделав дренаж.

 

С учетом "допроса" :D соседей, складывается впечатление, что в земле нехилый пласт воды, который в последнее время стал уж очень полноводным. :D Наверное где не копни - колодец получится 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался с подобной проблемой. Был у нас объект, подвал которого регулярно наполняется водой, может не так, как у вас на 20 см, но и обустраивать этот подвал жилыми помещениями тоже не позволяет. Расскажу, что я предложил - может что найдете для себя полезным.

 

Перво-наперво нужно начинать с дренажа вокруг здания, который будет уводить воду от дома. Принцип простейшего дренажа всем знаком: траншея необходимой глубины с заложенной пластиковой трубой, уводящей грунтовые воды на участок соседа (шутка). Без этого начинать любые работы в местности с непостоянными близко проходящими грунтовыми водами рискованно. Правильнее устранять сам первоисточник проблемы, а не бороться с его последствиями.

Далее пошла полная гидроизоляция пола подвала и фундамента как снаружи, так и снутри. По полу подвала делается отсыпка щебнем, далее заливается черновая стяжка бетоном, затем ЭППС минимум 30мм., пленка, чистовая стяжка. После делается обмазочная гидроизоляция с применением стеклосетки, которая будет заводиться на стены. Стены подвала обмазываются гидроизоляцией на высоту, не ниже уровня грунта, а предпочтительнее полностью до потолка. Снаружи фундамент также обрабатывается гидроизоляцией.

На видео, выставленном Пропеллером, как я понял, голландские домики сами по себе, в случае прилива, движутся на сваях, как на направляющих. Вместе с мебелью, домашней утварью и пр. Получается что-то типа понтона. Здесь же стены подвала, как и все здание будет оставаться на месте, а пол, во время подъема уровня грунтовых вод подниматься, уменьшая высоту помещения. Как я понял, уровень грунтовых вод с годами увеличивается, и это может привести к тому, что высота помещения уменьшится до неудобной в смысле проживания. Хотя идея интересная, понравилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бетон перед заливкой добавьте еще Пенетрон-Адмикс

 

Нееее :)

Аквамат Адмикс

(ссылка устарела)

 

Да и немного арматуры не помешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расфасовка тока по 20 кг. или есть поменьше? :oops:

 

Вроде есть фасованные в ведра по 1 кг для изготовления образцов.

Но, когда дело дойдет ближе к работе маякнете, чтобы я позвонил и "организовал".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенетрон-Адмикс есть в ведрах по 4 кг. Это расход на 1м3 бетона. penetron.ua/content/view/17/111/ Змінено користувачем Tymalex
Уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Адмикс добавлял, и бетон непрерывной заливкой на пол укладывал, и выкружки делал, и Акваматом покрывал, и ковровую полимерную какую-то фирменную гидроизоляцию делал, все равно вода заходила. Бабок всадил немеряно. Радикально решил проблему дренажный насос. Самый дешевый. На полу сделал приямок (пробил нахрен тот бетон непрерывной заливки с Адмиксом), опустил туда обрезанную пластиковую бельевую корзину, по бокам дал слой щебня, как фильтр. А у насоса свой поплавок есть, для автоматического вкл-выкл. И стал он у меня откачивать эту воду и в каналию сливать (там была). На меня пытались бочку катить, а вода-то чистая! Показал, отстали. Качал он по паре минут раз в час. Меньшей производительности не было, так я сделал тройник выше насоса, и третий шланг тоже опустил под насос. Таким образом, насос немного работал сам на себя, но я ему разрешал. Сверху - люк. Цена вопроса - от силы пара тыс грн, за все про все. Расход электроэнергии символический. Объект живой и сегодня, но я его продал. Поэтому фотки не могу показать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали когда то такую работу.Был подвал большой но воды было -до 50 см.Внутри вдоль стен сделали в полу траншеи глубиной до 50 см и засыпали крупным щебнем.На улице сделали длинную траншею отводящую воду через трубы в низменность. Подвал стал сухим.У меня после выкапывания подвала на глубину до 3 х метров появилась вода на уровне 2х метров.Пришлось засыпать песком.В углу закопал бочку с щелями и туда вставил насос выкачивал пару раз в сутки.Сейчас уровень воды упал на метр и больше .Воды нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы восстанавливаем водонепроницаемость подвалов без дренажа, но за деньги. С того и живем ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радикально решил проблему дренажный насос.

 

Игрался я уже и с насосом, пару-тройку дней покачаю - у соседей уровень воды в погребах падает :D. Сообщающиеся сосуды однако. :) Боюсь при таких перетоках/выкачках вода рано или поздно проложит конкретную дорогу в мой погреб. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Адмикс добавлял
По примыканиям Пенебар крепили? Толщина стяжки? Арматуру укладывали? По стенам вода не заходила? Из чего построены стены? Недавно сделал такой подвал. Заливали стяжку с временным приямком, т.к. вода была постоянно. Все ОК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делал по рекомендациям поставщиков. Стены были из ФБС. И холодные стыки разделывал, и выкружки на стены заводил. Арматуры в полу не было. На полу был уложен монолитный бетонный пол толщиной 10-15 см с добавкой Адмикса (Адинола?) - пишу по памяти, давно это было. Затем был нанесен слой Аквамата-пенетрата. Потом напыляли какой-то гидроизолирующий состав из 200 л бочек с материалом и реагентом. Название не помню. Пару месяцев воды не было. Потом стала появляться. Давно это было. Лет 6 тому. Сегодня я бы предпочел с таким объектом не связываться. Я не рекомендую, как гидроизолировать негативно помещение в земле, в конечном итоге рекомендациями можно подтереться. Я пишу о том, что мне позволило после принятия всех мер за офигенные деньги дешево убрать воду. Остаток воды? может быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуры в полу не было.

Вот и "ходит" вверх-вниз Ваш пол или потрещал. Под следующими слоями не видно. Дренажный насос хорошо, но вода постоянно подмывает конструкцию (Вы подложили =@ замедленного действия) . Плюс сгорит когда хозяев в доме нет и затопит помещение. Хотя я сам когда-то сделал половину подвала, а на остальное у хозяина не было денег. Поставили насос. Но там вода когда спускают дамбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...