Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

не сделали пространственный каркас в перемычке над окном в цоколе

povezlo

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подскажите пожалуйста: залили стены цокольного этажа шириной 400 мм. на глубину 2,5 метра. В цоколе соответственно имеются окна шириной 1 метр. Проблема в том, что строители не сделали пространственные каркасы перед заливкой перемычек над окнами, а просто проложили эти места арматурой Д12 (8 прутков), прикрепив ее к вертикальной арматуре и далее залили все это бетоном. Получилась некая такая НЕДОперемычка высотой 300 мм. на которую в общем то и лягут в дальнейшем плиты ПК и пойдет кладка блоков.

 

Бетон использовали М350 (В25).

 

Понимание, что это неправильно пришло только после прочтения форума, но как говориться уже было поздно.

 

Вопрос, насколько такое армирование критично вообще? Ширина 1 метр может не так страшно?

 

P.S.: Дом строю из газобетона Д500, 2 этажа, плиты перекрытия первого и второго этажей + армапояса.

20160810_094500.thumb.jpg.10468cd1debf1696c2ccf2c5565e320a.jpg

20160810_094519.thumb.jpg.2386af4514adc0b3bd4b658267d879a0.jpg

20160810_094514.thumb.jpg.c670dde3daf24113f214cc1a0af8ce67.jpg

20160810_095657.thumb.jpg.f79d47eb77eaee1e35a8b3fae6131da0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чем Вас напугала несущая 12 мм. арматура в наличие над оконными проемами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чем Вас напугала несущая 12 мм. арматура в наличие над оконными проемами?

 

Да сама арматура меня как раз наоборот успокаивает, но вот то что ее не связали хомутами (т.е. как такового каркаса не получилось) - насколько это плохо не знаю. Все-таки это фундамент и ему нести всю нагрузку:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сама арматура меня как раз наоборот успокаивает, но вот то что ее не связали хомутами (т.е. как такового каркаса не получилось) - насколько это плохо не знаю. Все-таки это фундамент и ему нести всю нагрузку

Жесткость каркаса безусловное имеет роль. Вот есть как сказали "недоперемычка" - которой поперечное сечения 300 мм - высота, ширина 400 мм. Покажите схематически где находится арматура (8 прутов ф12А400С) и все стразу станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость каркаса безусловное имеет роль. Вот есть как сказали "недоперемычка" - которой поперечное сечения 300 мм - высота, ширина 400 мм. Покажите схематически где находится арматура (8 прутов ф12А400С) и все стразу станет ясно.

 

Примерно вся арматура располагалась внизу перемычки. Если в разрезе с торца смотреть, то как во вложении ориентировочно.

570335725_.thumb.jpg.839cec1c116592c2da6c06cb6910f73e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно вся арматура располагалась внизу перемычки. Если в разрезе с торца смотреть, то как во вложении ориентировочно.

Можете не переживать все оно будет функционировать и нечего не разрушиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете не переживать все оно будет функционировать и нечего не разрушиться.

 

+100500

 

Хуже всего в данной ситуации ТС, что арматура в конструкции по принципу "а би була":( и ответ "все буде чётко", мы же туды арматуры напхали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость каркаса безусловное имеет роль. Вот есть как сказали "недоперемычка" - которой поперечное сечения 300 мм - высота, ширина 400 мм. Покажите схематически где находится арматура (8 прутов ф12А400С) и все стразу станет ясно.

 

Можете не переживать все оно будет функционировать и нечего не разрушиться.

 

Важен еще пролет маленький 1000мм. На глаз думаю что достаточно арматуры чтобы востриняли наклонные трещины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот то что ее не связали хомутами

так хомуты необходимы для сохранения конструктива при заливке бетона,они нагрузку не несут.

Короче все в порядке.

Хотя сейчас найдутся мнения иные!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно вся арматура располагалась внизу перемычки. Если в разрезе с торца смотреть, то как во вложении ориентировочно.

Вы проект вообще делали? У Вас по всему периметру так много арматуры? или только над окном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы проект вообще делали? У Вас по всему периметру так много арматуры? или только над окном?

 

Арматура в таком количестве только над окном. Дело в том, что по проекту цокольного этажа вообще не должно было быть, но на месте застройки находился старенький домик и свиду вместо фундамента он стоял на кирпичиках как-бы, но как начали копать все это дело, оказалось, что под кирпичиками бетона на глубину почти 2 метра + погреб засыпанный там оказался. В общем когда все это дело откопали, получился котлован приличный, соответственно решили сделать уже полноценный этаж.

 

Основное армирование стен: 2 сетки 12-й арматуры, ячейка 200мм*400мм.

Почему с перемычками такая беда вышла: сам не проконтролировал, все в последний день делалось строителями, я смог приехать только в момент начала заливки уже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура в таком количестве только над окном. Дело в том, что по проекту цокольного этажа вообще не должно было быть, но на месте застройки находился старенький домик и свиду вместо фундамента он стоял на кирпичиках как-бы, но как начали копать все это дело, оказалось, что под кирпичиками бетона на глубину почти 2 метра + погреб засыпанный там оказался. В общем когда все это дело откопали, получился котлован приличный, соответственно решили сделать уже полноценный этаж.

то типа ну раз котлован выкопали, тогда давайте и подвальчик сделаем=). А то что дом у Вас тяжелее будет, а фундамент у Вас по проекту? У вас же 1 перекрытия добавиться, которое весит не мало! Как Вы этот вопрос решали? Выдержит фундамент с учетом того что добавилось еще 1 перекрытия ж/б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то типа ну раз котлован выкопали, тогда давайте и подвальчик сделаем=). А то что дом у Вас тяжелее будет, а фундамент у Вас по проекту? У вас же 1 перекрытия добавиться, которое весит не мало! Как Вы этот вопрос решали? Выдержит фундамент с учетом того что добавилось еще 1 перекрытия ж/б?

 

Планировалась вообще плита изначально. Да и тут тогда с геологии надо было начинать сразу, чего я не делал. Грунт у меня песок в принципе, воды нет метров на 9 точно. А в фундамент я бы даже сказал, что сильно перезаложился. Можно этажей 5 поднимать смело))) короче считайте строюсь без проекта на свой стах и риск:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в фундамент я бы даже сказал, что сильно перезаложился. Можно этажей 5 поднимать смело))) короче считайте строюсь без проекта на свой стах и риск

Тогда расскажите какой у Вас фундамент, который выдержит пять этажей, думаю всем будет интересно почитать.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда расскажите какой у Вас фундамент, который выдержит пять этажей, думаю всем будет интересно почитать.=)

 

..мне кажется про 5 этажей тут народ понимает, что это образно написано ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..мне кажется про 5 этажей тут народ понимает, что это образно написано

я как бы пошутил=(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как бы пошутил=(

 

ааа, блин тогда я не понял, сори :beer: Просто столько троллей по всюду, вечно подвох один мерещится )))

 

В общем по моей ситуации, что решил сделать для успокоения души так сказать: как плитами перекрою, долью ленту до уровня плит бетоном и сделаю нормальный каркас в местах перемычек, заодно плиты заанкерю, потом уже стены начну выгонять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааа, блин тогда я не понял, сори Просто столько троллей по всюду, вечно подвох один мерещится )))

 

В общем по моей ситуации, что решил сделать для успокоения души так сказать: как плитами перекрою, долью ленту до уровня плит бетоном и сделаю нормальный каркас в местах перемычек, заодно плиты заанкерю, потом уже стены начну выгонять.

Это лишнее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...