Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Хорошо написано :beer:

очень напоминает меня, четыре года тому назад. После чего с радостью отдал 10куе на КТП и врезал в систему электрокотел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отчет, интересно.

Делаю вывод что Вы всю жизнь прожили в городе в квартире - с какой досадой Вы говорите о коре на полу. К сожалению от этого никуда не дется.

Сам первый сезон пользуюсь котлом калвис 2-20. Деготь был, запах тоже первые полтора месяца. Сейчас образовалась корка в камере для загрузки дров, но запах и деготь исчезли. Ночью вставать надо, при морозах -30 расход дров большой. При 0..-5 закладки с вечера хватает на всю ночь. На расход дров повлиял комнатный термостат, который управляет подачей воды из теплоаккумулятора в систему. Раньше у меня дом перегревался, а потом остывал. Сейчас поддержывается комфортная температура. Еще была проблема с конденсатом, который по дымовой трубе затекал в дом. Кстати именно он давал неприятный запах. Незначительная доработка дымохода и изменение режима работы котла решили проблему.

В Вашем случае, думаю, комфорта в обслуживании прибавит теплоаккумулятор.

По возможности сделайте отдельный вход с улицы в котельную. А вот дымоход, боюсь у Вас заужен диаметр.

Второй котел будь то электрический или газовый можно подключить паралельно.

Когда дрова затухнут второй котел будет сам включатся.

 

Мое мнение: правильно собранная система с ТТ котлом может быть достаточно комфортной в обслуживании, либо может использоватся как резервная, чтобы не перебрать лимит по газу или электричеству. А от таких атрибутов как заготовка дров никуда не дется вопрос лишь в том как удобнее организовать этот процесс.

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще - проблему с питанием насосов решил просто:

Взял старый компьютерный бесперебойник на 500ВА и вместо родного умершего аккумулятора подключил автомобильный на 85 АЧ. Надо только учитывать что не каждый насос будет работать от обычного бесперебойника. На практике один раз продержал насос 2 часа, пару раз по 15-30 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычным УПСом пользоваться не решился. Его тепловой режим расчитан на недлительную работу. Энергоэффективный насос нечувствителен к форме напряжения. Подозреваю, что и от постоянки работать будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычным УПСом пользоваться не решился. Его тепловой режим расчитан на недлительную работу. Энергоэффективный насос нечувствителен к форме напряжения. Подозреваю, что и от постоянки работать будет.

 

 

если не жужжит. то все ок, у него свой преобразователь напряжения внутри...сначала в постоянку, потом назад в переменку......обыкновенные страшно жужжат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь на тему :)

Сам склоняюсь к дровам, но воздушным отоплением. Открыл соседнюю темку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88711.

У меня буллер 02 - пока что я им доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема номинально по котлу. А выводов по нему нету. Исправляюсь.

Итак, достоинства, в сравнении с другими твердотопливниками:

Большая длительность работы от одной загрузки.

Наличие компонентов, повышающих удобство пользования:

Возможность выбора максимальной мощности,

заслонка розжига,

подвижные колосники,

две дверцы для загрузки топлива,

сравнительно большая теплоинерционность.

Золу можно удалять после двух протопок.

место для ТЭНа,

место для аварийного теплообменника прямо в котле, который можно использовать для ГВС.

 

Недостатки:

Большой.

Тяжелый. В одиночку двигать сложно.

Долго прогревается при растопке.

Квалифицированная поддержка украинского производителя отсутствует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересный обзор!

Квалифицированная поддержка украинского производителя отсутствует.

А их что у нас делают? Кстати, а где можно к ним прицениться (можно в ЛС)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, самые ходовые модели в Ковеле делают.

Когда покупал - был представитель в Киеве. Сейчас уже нет. В Черкассах вроде толково отвечали по телефону.

(ссылка устарела)

(я котлы не продаю, во всяком случае пока:))

Такой как у меня стоил 14400

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Да, самые ходовые модели в Ковеле делают.

Да, цены однако - 12кВт (Калвис 2-12) 1305евро*10.5 = 13700грн :o - при такой цене можно затариться в СТС пиролизником...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда выбирал, на 10 кВт не было у СТС. Новая модель.

Да и с металлом 6 мм, как у Калвиса только Премиум, у которого объем топки чуть меньше. Впрочем, будет интересно почитать ваш отчет, если решитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, будет интересно почитать ваш отчет, если решитесь.

Я пока еще окончательно не решил, но основные претенденты Kalvis 2-12 и CТС-10 (наверное премиум). В принципе плюсы и минусы есть у каждого. Окончательно решение принимать буду ближе к середине-концу лета.

 

В любом случае зимой отчетик напишу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело происходило чуть больше двух недель назад. Когда холода опустились ниже двадцати. В соседнем помещении замерзла водопроводная труба и наша семья безуспешно пыталась подручными средствами растопить лед внутри трубы в помещении, где было -7. В очередной раз зайдя в котельную погреться увидел очень необычную картину. Из всех щелей дымохода, из ревизии, тройника повалил дым. Такого не видел никогда. Причина была очевидной - дымоход засорен. Перед этим котел топился непрерывно и такого не было. Ведем счет. Минус вода, минус тепло. Ошеломленный неожиданностью происходящего уже собирался объявить эвакуацию населения нашей семьи, но вовремя вспомнил про электрокотел. Ночь провели в тепле.

 

Наутро попытался обследовать дымоход. Естественно, со стороны помещения ничего не получилось. Со стороны крыши - не получилось тоже. Крыша очень крутая, летом вылазить через мансардное окно неудобно. А сейчас все в снеге и льду. Жена начала обзвон компаний, предлагавших такие услуги. Цены от 1200 грн. И все интересуются, а как можно подобраться к верху дымохода. Если бы можно было подобраться, то я бы и сам...

 

Но нужно было что-то делать. Вспомнил сантехников, прочищавших канализацию тросом или проволокой. В Эпицентре были уже готовые комплекты для прочистки канализации. Но всего на 3м. А мне нужно 13. Вспомнил еще проводник для кабеля из стекловолокна, но в электроотделе продавцы не поняли что я имею в виду. Купил трос. "10" и хомуты, чтобы концы не растрепывались. Вначале все шло хорошо. Перыве метра четыре дали обильный урожай сажи, трос двигался легко. Но дальше, с каждым дециметром все тяжелее и тяжелее. В конце он просто заклинивался.

Попутно составил свое представление о такой детали как "ревизия". У меня стояла ревизия от Коминвента, которая мне нравилась. Красивая, продуманная, с лейкой, легко вставляемой крышкой. Но в ней доступ к дымоходу был через другую трубу под прямым углом! Засовывать трос через такую деталь крайне неудобно. Понял что правильная ревизия для чистки дымохода такая, где доступ просто в виде дверцы или заслонки в стенке трубы.

Где-то на седьмом метре , когда трос практически останавливался я услышал звук, которого я ждал так долго. Сверху мне на руку свалился кусок чего-то размером с крупное яблоко.

 

Занимался я этим делом с дымоходом уже несколько часов, и попытался представить что же это было. Кусок был хрупкий и твердый. Очень легкий, пористый, похожий на монтажную пену, только более хрупкий и мягкий. Вспоминал в каких режимах был котел. К тому времени у меня сухие дрова закончились и топил теми, что были. Днем котел несколько часов простоял с закрытой заслонкой, потому что работал не на все батареи. Видимо в этот момент сгорание топлива было не полным. Летучие вещества со значительной долей влаги оседали в дымоходе, иногда стекая по его стенкам. Косвенным подтверждением этому была "лепешка" из черных чешуек, которую я обнаружил в лейке ревизии. Кусочки, из которых состояла лепешка были влажными и склеились вместе. Как леденцы в коробке. После этого, выводя котел на режим я открыл заслонку розжига и на час забыл про нее. Видимо в этот момент, стекающий конденсат начал вспениваться при подогревании за счет вскипающей воды в своем составе. При открытии заслонки розжига дымовые газы минуя теплообменник сразу устремились в дымоход, вызвав его сильный нагрев.

 

После такой чистки котел был запущен. Было получено в результате полведра хрупких черных кусочков. Но длилось наше счастье недолго. Описанные вначале симптомы повторились через два дня. В этот раз у меня был помощник - сын, который постоянно закручивал трос, при этом его было легче провести. Но желаемого результата не было. Крупный кусок не падал, и тяга не появлялась. (Я рукой сравнивал тягу в дымоходе и вентканале). Трос удалось провести на 7-8 м.

 

Следующим этапом нужно было все-таки придумать что-то, что прошло бы по дымоходу вместо троса до самого верха. Я использовал металлопластиковую трубу 16. В ревизии изгибалась с трудом, местами царапалась, но, несмотря на это дошла до самого верха. Я ощутил что труба уперлась (дело было ночью) и пошел для подтверждения посмотреть как ее конец показался под грибком. Больших кусков не нападало. Видимо просто был заужен просвет. Теперь две недели уже дымоход исправно работает.

 

Страхов в жизни стало на один меньше. Если что, дымоход смогу почистить. Даже снизу. Не боги горшки обжигают, тем более дымоходы чистят.

 

На фото: За коробком - "лепешка" из лейки для конденсата. Сырая. Слева от коробка - то самое "яблоко" сбитое тросом. Справа - самый крупный фрагмент из ведра.

zasor.jpg.d177fb72d677bf57af0baa3468d06d5f.jpg

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно читать всем "начинающим мечтателям", тогда реальность будет радовать.

Объективно, интересно..... немного гиперболизировано.

 

Как по мне - так очень много лишних движений. Из личного. ТА - любой диапазон мощностей и оптимальный режим сгорания при здоровенном литраже топки. Нет насосов и давлений - ЕЦ. Вообще не заморачиваюсь прогревом и обратками. Розжиг на автомате - 3 мин. От сухого обрезка сосновой доски топориком нащепил планок, их кучкой, на кучку поленьев, от картонного ящика пару обрывков в щепки, дымоход сразу в закрытое положение и пошел. Следующий подход через час, полтора. Непонятно зачем чистка каждую неделю и целый час. Чем топим?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно зачем чистка каждую неделю и целый час. Чем топим?

 

Думаю правильнее не чем топим, а как топим. У Вас есть ТА, а значит котел работает в режиме "на полную". В таком режиме всякой гадости в дымоходе будет образовываться намного меньше, чем без ТА, когда котел 90% отопительного сезона будет "придушен" на половину, а то и более...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам однозначно нужен ТА.

У меня котел почти такой же как у Вас и никаких проблем. Только дрова подкладываю.

И в -30 у меня в доме было тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам однозначно нужен ТА.

У меня котел почти такой же как у Вас и никаких проблем. Только дрова подкладываю.

И в -30 у меня в доме было тепло.

 

Посидел, посчитал еще раз. При разнице температур в 30 градусов (90-60) для хранения 1кВтч тепла нужно 200л. (теплых полов у меня нет) Предполагаю, что в полной загрузке котла будет ок. 40 кВтч. Чтобы все их запасти нужно 8 м3 воды. Для комфортной работы, чтобы не приходилось протапливать в строго определенное время, как я понимаю, желательно иметь ТА объемом в 1,5 раза больше. Стоимость такого решения затрудняюсь представить. Объем ТА можно уменьшить вдвое, если использовать теплые полы, которые смогут работать и при более низкой температуре, которые тоже имеют стоимость. Под систему нужно также занять сколько-то кв.м. жилой площади. Если система ТА на 12 м3 воды, или 6м3 с теплыми полами будет стоить 100 тыс грн, то, приняв срок эксплуатации в 10 лет, неделя комфортной эксплуатации котла будет стоить 400 или более грн. А учитывая высокую вероятность появления газа к следующему отопительному сезону целесообразность такой инвестиции представляется в моих условиях еще более сомнительной. Вобщем, пока чищу и не вижу для себя другого выхода.

 

З.Ы. А как выглядит ваш теплообменник? (задняя часть котла, доступ сверху). Производитель рекомендует чистить при достижении слоя толще 3х мм. Топку не чищу. Само стекает:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посидел, посчитал еще раз. При разнице температур в 30 градусов (90-60) для хранения 1кВтч тепла нужно 200л. (теплых полов у меня нет)

Где-то в расчеты вкралась ошибка. Теплоемкость воды 4200Дж/кгС, 1кВт*ч=1000Вт*3600с=3.6МДж. Т.е. 200л воды с дельтой 30С запасут 4200Дж/кгС*30С*200кг=25.2МДж=7кВт*ч. Все не так ужасно :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хорошо написано :beer:

очень напоминает меня, четыре года тому назад. После чего с радостью отдал 10куе на КТП и врезал в систему электрокотел

 

Всегда необходимо считать ВЕСЬ БЮДЖЕТ (трудозатраты, время- это ресурс)

 

Энергозбережение реально экономит только тем кто смотрит на это с полным пониманием физики процеса.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда необходимо считать ВЕСЬ БЮДЖЕТ (трудозатраты, время- это ресурс)

 

Энергозбережение реально экономит только тем кто смотрит на это с полным пониманием физики процеса.......

для меня очень немаловажен такой фактор как удобство.

жить вокруг котла - это не моё призвание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неприятность - погиб электрокабель ввода в дом.

Дом без электричества. Решил воспользоваться бесперебойником. Топлю третий день, циркуляционный насос работает от бесперебойника. Протопка 7-8 часов. Насос на самой малой мощности - 5Вт. Третий день аккумулятор держит. Бесперебойник пока показывает все четыре палочки зарядки аккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...