Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балкон из дерева

MOV

Рекомендовані повідомлення

Не могу придумать куда эту тему, попробую в основной раздел.

Вот нашла такое:

"Балконы могут быть выполнены из дерева с вылетом 0,8...0,9 м. Несущие консольные балки балкона выполняют из деревянных брусков 100X200 мм. Консольные балки заделывают в массивные кирпичные стены на глубину не менее 250 мм. Для анкеровки в стенах балок на концах их в поперечном направлении болтами крепят металлические уголки длиной 300, размерами 75X75X6 мм или полосу из стали 100X8 мм. Балки заделывают в стену с шагом 700...800 мм, антисептируют, а концы, закладываемые в кирпичные стены, покрывают двумя слоями рубероида или пергамина. К консольным балкам болтами М 1 2 крепят стойки из досок размерами 40X100 мм. Каждая стойка крепится к балке двумя болтами.

 

Поверх консольных укладывают продольные балки из досок размерами 50X100 мм с шагом 400...450 мм и крепят гвоздями. Для повышения жесткости конструкции балкона в продольных балках — до укладки в дело — в местах пересе*чения их с консольными балками делают пазы на глубину 400 мм, на которые затем насаживают консольные балки.

 

По продольным балкам укладывают настил пола, выполняемый из досок толщиной 30... 40 мм в шпунт и закрепляемый к продольным балкам гвоздями. Затем по периметру балкона к стойкам также гвоздями крепят ограждения из досок сечением 29X130 мм с расстоянием в свету между досками 100... 120 мм. Поверх стоек гвоздями крепят поручень из досок сечением 40Х100 мм. С боков балкона поручни и ограждения заделывают в кирпичную стенку на 150...200 мм. Доски ограждения и поручень покрывают лаком за два раза, а все остальные деревянные элементы и металлические анкеры — масляной краской за два раза.

 

Для предотвращения попадания дождя над балконом устраивают козырек. Вылет деревянного козырька делают с фасада на 10...20, с боков — на 20...30 см больше вылета балкона. Уклон козырька принимают 30...35°. Несущая конструкция козырька состоит из стропильных балок, продольной балки и двух подкосов.

 

Стропильные балки выполняют из досок сечением 50X130 мм и укладывают с шагом 500... 600 мм. Один конец стропильной балки, обмотав гидроизоляцией, заделывают в гнездо кирпичной кладки, предварительно уложив на деревянную подкладку сечением 40X100, длиной 200 мм. Стропильные ноги заделывают в стену на глубину 130 мм, закладывая гнезда кирпичом и раствором.

 

Другим концом стропильную балку опирают на продольную, которую изготовляют из доски сечением 50X150 мм при длине пролета до 2,5 м. Продольную балку опирают на два подкоса, устанавливаемые по боковым сторонам балкона. Каждый подкос выполняют из двух спаренных досок сечением 50X130 мм, соединяют между собой брусом высотой 280 и шириной 100 мм. В бруске сбоку делают подрезку 50X150 мм и крепят гвоздями продольную балку. Концы подкосов крепят болтами к бруску, заделываемому в кирпичной стене.

 

Брусок сечением 50X150 мм одним концом заделывают в стену на глубину 250 мм, выпуская другой его конец из стены на длину 200 мм для крепления подкосов. По стропильным балкам крепят обрешетку из деревянных брусков и устраивают кровлю. В местах стыка кровли и стены делают фартук из оцинкованной стали и промазывают битумной мастикой. "

Хочу себе сделать по такой технологии балкон. Кто-нибудь делал себе балкон примерно так? Какие нюансы? Правильно здесь описана технология? Может есть замечания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."Балконы могут быть выполнены из дерева с вылетом 0,8...0,9 м. Несущие консольные балки балкона выполняют из деревянных брусков 100X200 мм. Консольные балки заделывают в массивные кирпичные стены на глубину не менее 250 мм. .....

 

Максимальный вылет делали 1200мм, НО!!! в стену у нас заходило на 2400мм, т.е. в 2 раза больше чем предполагаемый вылет.....

это действие "за правила" взято с рекомендаций канадцев...при устройсте консольных балконов (в каркасном деревянном домостроении), но я не думаю чтобы была сильная разница кирпичная стена или деревянная в данном варианте...

Уж очень большой рычаг получиться - вырвет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальный вылет делали 1200мм, НО!!! в стену у нас заходило на 2400мм, т.е. в 2 раза больше чем предполагаемый вылет.....

 

То есть Вы хотите сказать, что конец балки, заделанный в стену, должен быть больше в два раза чем вылет? Я просто помню мне делали в квартире балкон - в кирпичную стену толщиной 60 см замуровывали швелера. Балкон получился шириной 1,2м, а швелера зашли в стену где-то на 30-40 см, не больше. Я понимаю, что швелер не деревянная балка, но тут мне кажется вопрос больше к крепости дерева - сломается или нет, а не вопрос того вырвет ли рычаг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея конечно интересная. Но у меня вопрос чисто практический. Я тут где-то на форуме встречала мнение, что нельзя вообще на деревянные балки в качестве консолей надеятся - мол и покрутит их и жук съест и сгниют они вообще. А мне не хочется просто в стену замуровывать кусок металла - и дорого, и мост холода. Балкон у меня планируется совмещенный с таким как-бы мостиком между двумя частями здания. Т.е. вышел на балкон и пошел по мостику. Так зачем его делать масссивным - хочется легкой конструкции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поступил так:

 

пусть конструктор скажет сечение дерева,

проектант всё обрисует,

 

далее:

 

едем на лесопилку и под неусыпным контролем отбираем и пилим дерево, которое загоняем там же в сушку,

привозим дерево на стройку и опускаем его в зараннее приготовленную ванну (на грунте, выкопали по длине балок и ширине, сколь душе угодно, ямку, которую застелили плёнкой, и в которую залили антисептик и вставили туда кипятильник) и через часик вынимаем, и складываем штабелированием в сухом, проветриваемом месте, без попадания солнечных лучей,

на третьи сутки работаем с деревом, пилим и вмуровываем, предварительно промазав места вмуровывания жидкой гидроизоляцией (битум), и закрепляем,

всё готово, и покрываем лаком для яхт, в несколько слоёв, несколько дней.

 

Такой балкон, лёгкой конструкции, будет радовать глаз и греть душу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо антисептика обработать машинным маслом (отработкой)? Эффект будет тот же?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо антисептика обработать машинным маслом (отработкой)? Эффект будет тот же?

тот же но сохнуть будет мама не горюй:( у меня уж месяц, и все равно мажется:(:( да и потом не лаком вскрыть , и не покрасить:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...