Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом и внезапное отсутствие отопления

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Есть-кирпичный дом с утеплителем. Планирую квартирную отделку: обои+паркет. Отопление: радиаторы на электрокотле. Проживание только летом, зимой приезды - 1 раз в месяц. Реальная ситуация-мы приезжаем после 2-х недельного отдыха, а отопление уже 1 месяц отсутствует-дом замерз.Не развалится ли отделка и мебель?

Не лопнут ли унитазы с трубами ГВС и ХВС? Как можно избежать негатива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня пугают-появится грибок, отвалятся обои, рассохнутся двери и паркетная доска, при включении отопления(после приезда) на стенах выступит конденсат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня пугают-появится грибок, отвалятся обои, рассохнутся двери и паркетная доска, при включении отопления(после приезда) на стенах выступит конденсат.

 

При включении конденсат выпадет , это правда . Насчет остального не уверен , у меня не обслуживаемое помещение - стены пластик , потолок дерево , двери дерево , пол плитка с этим проблем нет . Я думаю ничего не будет . Можете подождать чужих мнений у кого есть обои и паркет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые сантех приборы имеют сифон, в котором остается вода. Воду нужно удалить или бросить соль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2alyak и 2Сергей 31,

Спасибо за ответы. А может при включении отопления открыть окна, чтобы конденсат быстро выветрился? И много

будет этого конденсата? Паркет ведь тоже дерево, а обои - бывшее дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2alyak и 2Сергей 31,

Спасибо за ответы. А может при включении отопления открыть окна, чтобы конденсат быстро выветрился? И много

будет этого конденсата? Паркет ведь тоже дерево, а обои - бывшее дерево.

 

Если есть возможность выбирать отделку - выбирайте синтетику , виниловые обои и т.д.

 

Конденсата зависит от поверхностей , плитка например на стенах - прилично , на пластике просто влажная стена . Колическтво зависит от скорости прогрева . А конденсат не выветреть , он стекает . Но в целом ничего страшного после прогрева испариться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда вместо обоев сделать деревянную отделку стен-блок-хаус или вагонка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда вместо обоев сделать деревянную отделку стен-блок-хаус или вагонка?
в домах временного проживания так и делают, иначе за один два сезона вся отделка портится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2mirock,

Не могли бы вы объяснить почему портится вся отделка и какие есть этому примеры. Дело в том, что у меня много знакомых с каркасными домами и квартирной отделкой(гипсокартон, обои ну и т.д.) площадью 80-150 кв.м. Зимой никто не отапливает, приезжают в мае открывают дома и хоть бы хны. Правда, никого кто бы делал так в кирпичном доме. Но отделка то этого не знает?

Регион-Москва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2mirock,

Не могли бы вы объяснить почему портится вся отделка и какие есть этому примеры. Дело в том, что у меня много знакомых с каркасными домами и квартирной отделкой(гипсокартон, обои ну и т.д.) площадью 80-150 кв.м. Зимой никто не отапливает, приезжают в мае открывают дома и хоть бы хны. Правда, никого кто бы делал так в кирпичном доме. Но отделка то этого не знает?

Регион-Москва.

 

 

а зимой приезжают иногда и отопление включают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой при включении/выключении отопления на стенах выпадает конденсат. Из-за этого и все проблемы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2mirock,

Не могли бы вы объяснить почему портится вся отделка и какие есть этому примеры. Дело в том, что у меня много знакомых с каркасными домами и квартирной отделкой(гипсокартон, обои ну и т.д.) площадью 80-150 кв.м. Зимой никто не отапливает, приезжают в мае открывают дома и хоть бы хны. Правда, никого кто бы делал так в кирпичном доме. Но отделка то этого не знает?

Регион-Москва.

чего там далеко ходить, куме батько подарил дом, который у них как дача был, газ не подведен, стоял без ремонта, поклеили обои, но зимой ушли опять к родителям, весной эти обои опять поклеили:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2mirock,

А почему обои то отвалились? Я так понимаю проблема в том, что в клеевой слой между обоями и стеной(шпатлевкой) попал выпадающий конденсат? Но ведь ваши родственники зимой ни разу не отапливались(см. сообщение Fly Wind).

Выпадение конденсата не вредит отделке: плиткой, искусственным камнем, деревом и пробкой?

Змінено користувачем Ольга В
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас знакомые на море имеют свой пансионат, так вот когда наступают холода, они открывают все окна и двери на несколько часов - напускают холод внутрь и закрывают до тепла, зимой они не протапливают вообще иначе весь ремонт коту под ...., пробовали на Новый год приезжать (протопить) - после этого весной - новый ремонт был. ,а поддерживать температуру там накладно да и опасно кого то держать (пьяни разной хватает среди месных жителей ) Поэтому уже несколько лет с ремонтом все нормально. (замораживают на зиму, как они выражаются)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего там далеко ходить, куме батько подарил дом, который у них как дача был, газ не подведен, стоял без ремонта, поклеили обои, но зимой ушли опять к родителям, весной эти обои опять поклеили:D

 

я думаю если поклеить виниловые обои то ничего не будет . Конденсат выпадает на поверхностях а не в слоях .

 

И ИМХО нужно просто прогревать дом пока все не высохнет .

 

Но я не большой советчик потому что у меня : пол - плитка , стены - пластик , душевая - плитка, парная - дерево . И все ок . Т.е. обоев и гипсокартона нету .

Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у меня много знакомых с каркасными домами и квартирной отделкой(гипсокартон, обои ну и т.д.) площадью 80-150 кв.м. Зимой никто не отапливает, приезжают в мае открывают дома и хоть бы хны. Правда, никого кто бы делал так в кирпичном доме. Но отделка то этого не знает?

Отделка нет - зато влага все знает.

 

Для временого проживания - делать нужно каркасник, что бы он быстро прогревался по приезду. Каменные дома - в данном случае не катят, пока стены нагреются - уже и уезжать в пору. Но если гипсокартон у вас нашит по каркасу (с приличным зазором от стены) - то можете свой дом расматривать как каркасник.

 

Если так уж захотелось на НГ на недельку приехать, то перед тем как закрыть дом и уехать нужно провести процедуру "заморозки" - открываем на пару часов все окна/двери, сливаем воду (не забываем про бочки, сифоны,....). Хорошо если в доме есть реально работающая вентиляция (с приточкой и вытяжкми). Тогда дому ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа может кто сказать - в каких случаях бывает конденсат?

 

когда наступает температура конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе, тогда и конденсат бывает.

Змінено користувачем Fly Wind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду в доме - вот вы из дома уехали и он замёрз (про водопровод опустим - допустим что дом без воды) обычный такой не сырой дом - замёрз, и Вот мы приехали зимой на новый год и его размораживаем - что происходит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы приехали зимой и начинаем разогревать дом постепенно при закрытых окнах и дверях, то ничего не произойдет. А если окна будут открыты-на стенах выступит влага.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы приехали зимой и начинаем разогревать дом постепенно при закрытых окнах и дверях, то ничего не произойдет. А если окна будут открыты-на стенах выступит влага.

 

Практика показывает что и при закрытых .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...