Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

2 этажа или 1 + мансарда?

oleum

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Читаю форум уже некоторое время, впитываю информацию, так сказать...

Собираюсь строить на 14 сотках (участок 28 х 50 м.), пересмотрел массу проектов. Хочется построить двухэтажный дом, но "спинным мозгом чувствую", что стоимость постройки такого жилья ощутимо дороже одноэтажного мансардного.

 

В связи с этим вопрос к уважаемым коллегам: какова все-таки разница в постройке 2-этажного дома по сравнению с 1+мансарда?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже до начала постройки задавала многим специалистам этот вопрос, мнения были разные. Сейчас, когда я строю дом с мансардой, то на себе ощущаю разницу. Даже если мансардный этаж приподнят на метра полтора, все равно есть проблемы с расположением и конфигурацией окон и только в той части, где фронтоны крыши. Еще хуже лепить мансардные окна. Как правило, многие экономят на их размерах, в результате спальни смотрятся как будки собачьи. Как выход, так называемые "курятники". Но мансарда требует очень хорошей стропильной системы и утепления, а когда вы посмотрите сколько изломов и выкрутасов получается, плюс недоброкачественная укладка утеплителя (вы же не будете от начала и до конца стоять над рабочими и проверять отсуттсвие минимальных мостиков холода, а работы эти все потом быстренько прячутся за паробарьер и кровлю, а еще захотите съекономить на цене утеплителя, потому что вас убедят, что минеральная вата ничем не хуже базальтовой, только дешевле), вот и будете в результате иметь летом вместо прохладных спален полупарилки, а зимой не очень теплые помещения. А еще надо, чтобы вам повезло со специалистами по укладке кровли и её вентиляции.

В полноценном этаже больше света и воздуха, стены не давят, отделка полегче (без изломов-изгибов). Крыша с холодным чердаком - более правильный во всех отношениях вариант. Ну и в плане денег, кто бы что не говорил - дешевле. Правда, если сравнивать с мансардным помещением, сделанным по такой технологии, когда в нем летом прохладно и зимой комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу строительства изменил запроектированный мансардный этаж на полноценный второй с холодным чердаком. Много интересного о мансардных этажах писал Изба и я с ним согласен. Нет у нас в стране "культуры" строительства мансард. А по стоимости , лично мое мнение, если качественно делать мансарду вряд ли она получится дешевле второго этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой мансардный этаж получился точно не дешевле. Я на стропила (установлены через 38 см) дала специльную кровельную древесно-волокнистую плиту толщиной 25 мм., листы которой вставляются друг в друга "шип-паз", потом рейку, контррейку, потом ОСБ, потом сплошной подкладочный ковер и битумку. Под стропила опять теплозащитную древесноволокнистую плиту толщиной 25 мм, а между стропилами буду утеплять целлюлознытм утеплителем. В результате нет ни одной пленки и полностью дышащая конструкция только из дерева. Но дорого!!!

 

Если бы начать все с начала, то свой дом делала бы только с полноценным вторым этажом и холодным чердаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущими ораторами.От себя добавлю, что кладку стен я делал сам, поэтому для меня экономически выгодней было сделать два полноценных этажа, чем нанимать кровельщиков для устройства сложного пирога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за высказанное мнение.

Для себя сделал следующие выводы:

1. Правильно сделанная мансарда по цене не уступает полноценному этажу.

2. Надо еще поискать тех, кто сможет грамотно поставить такую крышу.

 

Лишний раз убедился в целесообразности постройки полноценного второго этажа. В этом направлении и буду двигаться дальше.

 

Подберу проект - вынесу на обсуждение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал дом с мансандой. На этапе строительства второго этажа (он же мансандра) передумал, пересчитал и сделал полноценный второй этаж. Оказалось дешевле и практичнее. Много вопросов по мансандре возникало - это и окна (высота над полом и высота самих окон), и углы наклона крышы, переходы-переломы крыши, окна мансандрные и "скворешники". Изначально мансандра преполагалась как красивое архитектурное решение. По результатам общения с инженером (по крышам), с архитектором и со строителями было принято решение отказаться, потому что, так как я хотел что бы было (удобно и красиво) не вязалось с инженерными требованими. Инженерные требования полностью убивали архитектуру, а что бы их совместить надо было заказывать архитектуру отдельно - архитектор бы учитывая мои пожелания и инженерные стандарты уже "рожал" бы что то удобоприемлемое. Могу ещё написать про саму крышу - если делать мансандру - отказываться сразу от меточерепицы. Я бы советовал битумную черепицу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно всЕ - и архитекторы-проектанты, и строители мне говорили что выгоднее строить полноценный второй этаж - по деньгам + по ошущениям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопрос к уважаемым коллегам: какова все-таки разница в постройке 2-этажного дома по сравнению с 1+мансарда?

Зависит от количества понтов которые вам нужны.

Объясню.

Вариант 1.

Мансардных дом с суперсложнонавороченой крышей, с десятками изломов, курятников и тд под натуральной церепицей и мансардными помещаениями "под конек", с огромными мансардными окнами. Будет очень дорого. Такие проекты выбирают девушки-романтики потому что красиво или потому что "в москве все так делают". Посмотрите тему Айрин, например, первые пару страниц прочитайте повнимательнее.

 

Вариант 2. Подъем мансарды 1,5м, простая двухскатная кровля, с холодным чердаком над мансардой, без мансардных окон. Пример уже построеного дома - тема Sirko.

 

Вариант1 будет дороже, и ощутимо дороже, аналогичного по площади 2этажного дома, вариант 2 будет дешевле, и прилично дешевле, практически не уступая по психологическому комфорту внутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю дом с мансардой ещё и для того, чтобы "приземлить" дом, т.к. имеется довольно высокий цоколь и участок с рельефом....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "полумансарду-полуэтаж" никто не принимает во внимание?

Например, стена второго этажа два метра, а затем мансарда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас первая мансарда подъем снаружи 150, над ней жилой чердак-мансарда под крышу.

 

Мансарда не только делает дом более красивым, небольшим, но и незаменима на маленьких участках, которые просто нельзя застраивать уродливыми двухэтажными грибами с почти плоской крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "полумансарду-полуэтаж" никто не принимает во внимание?

Например, стена второго этажа два метра, а затем мансарда...

 

принимает :) Вот например фото одной из детских на втором этаже. Типа мансарда.

20102007_14_05_60_842.jpg.86398e3da8baece6d55fde8097c87d07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно конечно и так и эдак, и с мансардой и с полу,тут дело вкуса, моды и т.д. Вопрос, а оправдано ли это с экономической и функциональной точки зрения?Ответ,для меня покрайней мере, - нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже решил делать полноценный 2 этаж. Решение принято на этой неделе. Для меня это не только проще - но и значительно увелдивает площадь дома - а он у меня маленький.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что такие обобщения не совсем правомерны. Вот к примеру, у меня такой же проект как у Sirko, т.е. мансарда. Правда я не отходил от проекта в угоду удешевлению(мансардные окна, баконы, эркеры и пр.). Так вот:

1) участок, который не обозревается и где теоретически крыша может потечь составляет менее 25% от общей площади крыши. Соответственно, этот же кусочек имеет ограничения по утеплению, задаваемые стропильной системой (в остальной части - утепляйся хоть 40 см. слоем ваты). По этой же причине не согласен с тем, что правильное устройство мансарды гораздо дороже чем полноценный второй этаж.

2) при использовании битумной черепицы, сплошного подкладочного ковра, сплошного настила из ОСБ вероятность протечки на порядок меньше, чем, к примеру, у крыш, крытых шифером или металлочерепицей.

ИМХО, для меня не критична инжереная составляющая. Я знаю, как правильно и не сильно дорого сделать надежную крышу для мансарды. А вот от архитектурной составляющей никуда не деться. Ну не нравятся мне правильные свечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не надо никуда ездить, у меня мансардная крыша. если быть точнее, то две. и даже на одной из них была протечка. определенные проблемы конечно существуют, в прочем как и везде, но не такие мрачные как Вы описали.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне просто было интересно какие расходы меня ожидают, о которых, возможно, я не знаю. то о чем Вы написали, я, по крайней меря для себя, не считаю существенной причиной для отказа от мансарды. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...