Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Шакира, из можжевельникова у вас только Блю Эрроу так капризничают ? Должна же быть причина нежелания расти?

Не исключаю такого, как у меня со Стриктами, которые не хотят со мной "дружить". Как тут друидов не вспомнить:unknown:

Если память не подводит, то вы и на сныть жаловались, что медленно разрастается. А моя меня радует безмерно и красивыми коврами, и скоростью роста. Если бы не снег, то и сейчас бы радовала пёстрым ковриком. Очень её люблю)

сныть....:( она и не выросла совсем...

Скайрокет не хотят у меня расти-мучались и засохли,выкинула и посадила куприсы-они растут! и дают 1м прироста за год и стригу их 3-4 раза за сезон нещадно для густоты кроны

БлюЭрроу-очень хорошо стартанули первые 2 года-с 80см до 1.5 м и замерли,еле доросли до 2м и то не все,тянутся вверх удочкой хорошо но медленно капец!

-мысли вслух:

-кто-то жрет корни

-мало полива(там капля) на полном солнце

-подкислить почву?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкислить почву всегда полезно, если конечно она не соответствует, остальное не знаю. Если бы корни кто-то начал жрать, то наверно они бы уже загнулись. А вообще конечно лучше всего при посадке внести побольше верхового торфа, только не нормализованного. Он как раз кислотный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сныть....:( она и не выросла совсем...

Вот со снытью совсем странно. По сути, это агрессивный сорняк, вариегатная форма которого менее агрессивна и вполне контролируема.

куприсы-они растут! и дают 1м прироста за год и стригу их 3-4 раза за сезон нещадно для густоты кроны

Я так понимаю, что речь идёт о куприссоципарисе. Ничего удивительного. Это кипарисовое идеально для ваших условий. И такой прирост нормален для этого быстрорастущего растения. Мне они очень нравятся, но, увы, любят тепло.

-подкислить почву?

То, что вижу я.

Сныть, Скайрокет, Блю Эрроу - на плодородный грунт им плевать, запросто будут расти на голом песке, лишь бы почва была кислой или слабокислой.

Куприссоциарисы- про них пишут, что любят питательный грунт и почву предпочтут щелочную или слабокислую.

Если опираться на это наблюдение, то, таки, вопрос в кислотности вашего грунта.

Про полив. У меня нет капли, но есть сочащиеся шланги.

Есть можжевельники (вертикали), которые под этим шлангом. Им очень нравится.

Есть массив можжевельников(растущих крупными кустами), метров в 15 длиной и в 2 ряда шахматкой, которые под сочащимся шлангом и очень довольны.

Но всё это растёт на агроволокне, замульчированном корой, благодаря этому песок долго сохраняет влагу.

И время от времени я поливаю их по головам по причине того, что хвойные очень любят купаться под душем.

Пысы. Про сныть. Сегодня растаял снег и она таким бодрым свежим ковриком, хоть в салат её кроши:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собаки с их "подарками" это наверно бич всех частных секторов. У нас то же самое. Ничего хорошего под домом не посадиш. У нас еще одна безумная бабуля выпускает своих курей в свободный выгул по улице. Эти хуже собак. Все выгребут, все выклюют. Ругаться бесполезно, ибо "а мы так всегда жили". Поэтому все декоративное подальше от вандалов, а на улицу простые и не прихотливые культуры

Курам раскиньте на газоне пшеничку замоченную в самогончике. Попадают пьяные, соседи их ощиплют и в суп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курам раскиньте на газоне пшеничку замоченную в самогончике. Попадают пьяные, соседи их ощиплют и в суп.

 

Ну это ж типа вредительство....:lol: Потом соседка меня в суп ощипает:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она не поймет от чего они попадали:grin: Моя тетя, любительница делать настойки вишневые, как то оставила в тазике эти извлеченные из настойки вишни, а тазик выставила во двор. Потом некоторые куры поклевали из тазика и стали странно так ходить по двору, падали. поднимались, крылья у них поотвисли. Хорошо, что она сразу их не зарезала, сама боялась и ждала с работы соседа. Пока сосед пришел, куры протрезвели:Search: Вот и соседкины куры после похода на ваш газон будут так себя вести. Скажете ей что у вас трава, ядовитая для кур, растет.:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, в контексте наступивших холодов имеет ли смысл это делать (на ели)? если да, то чем?
простите не увидала вопрос:oops: я обработала "Брунькой" перед холодами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вижу я.

Сныть, Скайрокет, Блю Эрроу - на плодородный грунт им плевать, запросто будут расти на голом песке, лишь бы почва была кислой или слабокислой.

Куприссоциарисы- про них пишут, что любят питательный грунт и почву предпочтут щелочную или слабокислую.

Если опираться на это наблюдение, то, таки, вопрос в кислотности вашего грунта.

Про полив. У меня нет капли, но есть сочащиеся шланги.

Есть можжевельники (вертикали), которые под этим шлангом. Им очень нравится.

Есть массив можжевельников(растущих крупными кустами), метров в 15 длиной и в 2 ряда шахматкой, которые под сочащимся шлангом и очень довольны.

Но всё это растёт на агроволокне, замульчированном корой, благодаря этому песок долго сохраняет влагу.

И время от времени я поливаю их по головам по причине того, что хвойные очень любят купаться под душем.

Пысы. Про сныть. Сегодня растаял снег и она таким бодрым свежим ковриком, хоть в салат её кроши:grin:

значит вопрос кислотности

грунт-бывшие поля-чернозем-40см,дальше суглинок

замульчировала я их хорошим слоем коры крупной

но капля-это же не сочащийся шланг,значит и полива недостаточно,тоже им душ устраиваю

ПыСы-буду дома сфоткаю эти пару листиков(даже не кустиков) сныти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт-бывшие поля-чернозем-40см,дальше суглинок

У вас, как минимум, нейтральный pH. Кроме этого ещё и тяжёлый грунт, вам бы песка добавить. Не любят можжевельники такого состава.

Из собственного опыта. На одном цветнике был завезённый грунт, а-ля чернозём ( его нет в Киевской области), очень тяжёлый.

Туя, тсуга и ель прекрасно себя чувствуют на таком грунте, а вот можжевельники не просто чахли, а обещали отойти в мир иной. Причём, относящиеся к разным видам.

Вовремя поняла, что проблема в грунте и пересадила. На песке с горстью минералки, компоста и щедро насыпанной лесной подстилкой, стали расти на глазах.

но капля-это же не сочащийся шланг,значит и полива недостаточно,

У сочащегося шланга не регулируется количество воды, в капельном вы можете это сделать.

У меня есть место, очень сухое, где шланг не справляется с поливом в пик жары. Там голый песок, не укрытый агроволокном с корой и ещё не задернённый почвопокровными растениями. Плюс жар от забора, тоже ещё не полностью увитый лианами, плюс солнце и посаженный дёрен, который не расположен к голодной песчаной диете и постоянному солнцу по темечку, даёт мне знать поникшими листьями, что ему не хватает воды. Ставлю поливалку и купаю кусты. Опять же, удобрение он видел при посадке и всё, обработки ему не нужны- ничем не болеет, даже при таком варварском отношении, приходится сдерживать его рост стрижкой. На фото ещё не стриженный.

ПыСы-буду дома сфоткаю эти пару листиков(даже не кустиков) сныти)

Фото 2, сделанное вчера. Так выглядят и мои массивы-свежие листики, только местами есть засушенные кусты.

Здесь её никто не сажал специально, пересаживался можжевельник, вместе с ним переехал и кусочек корневища, пролезшего внутрь куста можжевельника. Растут на голом песке, в лесной части участка, мульчируются той хвоей, что падает сверху с сосен. Обильный полив и больше ничего.

Сныть- конкретный агрессор, ей без разницы, что она растёт на голом песке. Ничем не болеет, декоративна максимально долго, растёт с космической скоростью.

У меня растёт сныть, которую отщипнула моя приятельница и купленная по ссылке форумчанки. Они отличаются рисунком пятен. Но это вижу только я, человек непосвящённый не заметит разницы.

Фото1- нет большого желания показывать кусок сада, которому предстоит кардинальная переделка , но. в подтверждение своих слов, покажу небольшой кусочек массива сныти. Уберутся камни и часть сныти неизбежно пострадает.

Жалко-да, но особо не переживаю, зная, что она быстро восполнит потерю, затянув площадь по-новой.

Я очень неравнодушна к зонтичным и то, что сныть покрывается мелкими зонтиками на высоких ножках, для меня дополнительный бонус в этом растении. Но минус, что эти зонтики нужно срезать, когда они усохнут. Времени на это уходит совсем немного.

IMG_6994.thumb.JPG.9daad5f10bfa2ff3789196d3c89a6c5e.JPG1606027744159.thumb.JPEG.8897429dc5cf1fdab8d2c3ee572daecb.JPEGIMG_7058.thumb.JPG.260839a3afda2b6b377d1710897959b9.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, у меня такая же сныть как у вас на первом фото. Сидиь уже 2 года и НЕ растет. Выгонет жалких 2 листка и сидит. Потом они начинают сохнуть. А я мечтала о таком ковре как у вас на фото. Так что сныть видимо тоже имеет свои предпочтения. Сидит она у меня в тени и там постоянно влажно. Грунт - чернозем с глиной, очень и очень тяжелый. Это "хризантемник", а у подножия сныть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что сныть видимо тоже имеет свои предпочтения. .

Сныть любит кислую почву, как и можжевельники. Ей неважно, насколько питателен грунт, но имеет значение рН. Ваш пример, Шакиры и мой очень показателен для такого вывода.

Об этом говорится и в описаниях сныти.

Я не сажаю на участке то, что требует раскисления грунта, на заре своего садоводства сажала, потом перестала. Всегда (почти) можно найти альтернативу и не мучать себя и растение.

Бывают и исключения. Прошлым летом воткнула в землю ( буквально) пару несчастных веточек перовскии, не надеясь на то, что приживутся. А они укоренились и успели кустик нарастить.

Такая же история с шиловидным флоксом.

Первые кустики посажены в раскисленный грунт, дальше про это никто не вспоминал, а флокс разрастается сплошным ковром по кислому грунту. И отлично себя чувствует , разрастаясь по агроволокну, где в качестве грунта у него сосновая кора, которой замульчировано агроволокно.

Это ещё один почвопокровник, который меня радует весной сплошным ковром цветов, потом красивым ковром зелени. Сейчас слегка пожелтел.

Абсолютно неприхотливый, без кормёжки и обработок.

А есть ещё растения-ацидофилы, любящие, исключительно, кислую почву. Поэтому всегда ищу подробное описание условий произрастания, потом принимаю решение сажать ли это у меня.

Подумала и вернулась. Про сныть. Моя приятельница, которая дала мне пучок сныти на развод, живёт недалеко, в садовых кооперативах, которые застраивались ещё в 80-х годах. Старожилы говорят, что место называлось Сахарой из-за голого песка.

Поэтому все дружно завезли тяжёлый вязкий чёрный грунт, скорее всего луговую землю под а-ля чернозём. У неё сныть тоже чахла вдоль забора на таком грунте. В итоге, пропала совсем и теперь моя очередь ответного пучка сныти на развод.

Возможно дело не только в кислотности, а ещё и в том, что грунт тяжёлый. Если есть желание, проведите эксперимент- воткните кусочек вашей сныти туда. где у вас есть лёгкий грунт с песком. Но полив обязателен. Сныть спокойно переносит палящее солнце (хоть и тенелюбива) при условии, что получает воды вдосталь.

Вижу по своей. Там, где воды упейся долго сохраняет декоративность и не жухнет.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на нее почти махнула рукой, т.к летом хватает забот, так она и сидит в муках. Мне проще избавиться от нее, чем искать ей песок, которого у меня нет. У нас весь участок это тяжелый чернозем. Никак не могу привыкнуть к такому грунту после моей дачи на песках.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Смарагды растут уже 7й год.

Никогда не удобрял. Но эти летом заметил, что начали желтеть и выпадать отдельные веточки. Растения потеряли свою набитость, плотность.

Подозреваю, что видимо нехватка микроэлемментов. Или нет?

Кто может поделиться опытом использования жидкого удобрения Megafol или Ярос, смотрю рекламируют.

Что посоветуете как проверенную альтернативу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагды растут уже 7й год.

Никогда не удобрял. Но эти летом заметил, что начали желтеть и выпадать отдельные веточки. Растения потеряли свою набитость, плотность.

это заболевание,у моих тоже самое-вроде бы ветка здоровая,а проведешь рукой-сыпется хвоя

проливала Актару и опрыскивала Прованто(Конфидор),Мегафол-хорошо работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублировал пост в этот топик.

 

 

Смарагды растут уже 7й год.

Никогда не удобрял. Но эти летом заметил, что начали желтеть и выпадать отдельные веточки. Растения потеряли свою набитость, плотность.

Подозреваю, что видимо нехватка микроэлемментов. Или нет?

Кто может поделиться опытом использования жидкого удобрения Megafol или Ярос, смотрю рекламируют.

Что посоветуете как проверенную альтернативу?

Лучше спрашивать в топике про хвойные растения.

Без фото Вам не помогут. Скорее всего, это минирующие моли. Вредители.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207999&page=51

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагды растут уже 7й год.

Никогда не удобрял.

Что посоветуете как проверенную альтернативу?

Хвойный Филдкот от Мивены.

Сбалансированная комплексная формула, включает микроэлементы и аминокислоты.

Весной рассыпали и 6 месяцев остаётся только поливать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше спрашивать в топике про хвойные растения.

Без фото Вам не помогут. Скорее всего, это минирующие моли. Вредители.

 

ОЙ. Рятуйте.

Пошел к хвойникам. Спасибо.

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опытом использования жидкого удобрения Megafol или Ярос, смотрю рекламируют.

Что посоветуете как проверенную альтернативу?

Мегафол+Плантафол по хвое работает неплохо, от Яроса ни по хвое ни в корневом применении никакого эффекта не увидел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый вечер. Извиняюсь заранее, но 141 страницу не имею времени перечитать, да и может для многих новичков вопрос будет актуальным.

Чем в это время нужно обработать хвойные для профилактики? И какие базовые препараты нужно применять в течении сезона?

В прошлый теплый сезон применял квадрис и проблем с вредителями не было (то ли от квадриса, то ли повезло :lol:) Буду очень благодарен за консультацию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Извиняюсь заранее, но 141 страницу не имею времени перечитать, да и может для многих новичков вопрос будет актуальным.

Чем в это время нужно обработать хвойные для профилактики? И какие базовые препараты нужно применять в течении сезона?

В прошлый теплый сезон применял квадрис и проблем с вредителями не было (то ли от квадриса, то ли повезло :lol:) Буду очень благодарен за консультацию)

 

Сейчас если у вас не будет дождей, обработайте ХОМом или Медян Экстра, разводить 40 гр на 10 литров. Если будут дожди, то Фундазолом. А также добавьте эпин или циркон. Обработка по кроне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета!

Имеем дом на участке 6 соток в городской черте. Участок огорожен модным :pozor: бетонным забором. Я его то девичьим виноградом хотела заплести, то розами, то... фантазий было много. Не осуществила ничего. наверное потому, что ничего не нравилось на 100%.

 

Теперь, кажется, я уверена :oops: в своем желании.

Хочу посадить вдоль забора туи. Хочу зеленую уютную стену. Наверное, брабант - как самые быстрорастущие и дешевые. Думаю, метра 3 высотой мне будет достаточно. Забор длинный и туй понадобиться много. Штук 40 или больше. Поэтому, если и будем покупать, то маленькие саженцы.

 

Подскажите, опытные садоводы! С чем столкнусь? Нужно ли малышей сажать сразу на место (планирую около 1 метра от забора), а это полутень. Или можно выделить часть огорода под детский сад - там дорастить год-два, а потом пересаживать под забор? Их нужно будет стричь? как часто? Я сама справлюсь? :shock:

Или не брабант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы точно сразу на свое место сажал, без. Вариантов!

С учётом цены/скорости, то наверное действительно лучший вариант.

Эстетически есть варианты и по лучше, но это все субъективно, тут на мнение общественности, я бы не пологался)

И по уходу самая не прихотливая

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к Вовику

У меня с туями засада, всегда живность на участке тусит - коты, собаки

Очень некрасиво выглядят обоссанные туйки

Пардон за мой французский

Решила выходить из положения - посадила вдоль ограды 5 японский клёнов

Так коты-подлецы их обгрызают

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, кажется, я уверена :oops: в своем желании.

Хочу посадить вдоль забора туи. Хочу зеленую уютную стену. Наверное, брабант - как самые быстрорастущие и дешевые. Думаю, метра 3 высотой мне будет достаточно. Забор длинный и туй понадобиться много. Штук 40 или больше. Поэтому, если и будем покупать, то маленькие саженцы.

 

Подскажите, опытные садоводы! С чем столкнусь? Нужно ли малышей сажать сразу на место (планирую около 1 метра от забора), а это полутень. Или можно выделить часть огорода под детский сад - там дорастить год-два, а потом пересаживать под забор? Их нужно будет стричь? как часто? Я сама справлюсь? :shock:

Или не брабант?

1. Брабант, чтобы был густым и декоративным, нужно стричь.

Как часто? Если речь идёт об изгороди, то больше одного раза за сезон.

2. Изгородь 3 метра высотой. Я так понимаю, регулярная, то есть, верхушки должны стричься на одну длину?

Если собираетесь сами ухаживать, мысленно прокрутите процесс стрижки для поддержания 3-хметровой высоты и ровной (?).

Самый дохленький электрический кусторез весит от 3кг и выше. Как минимум 40метров забора с кусторезом и со стремянки.

Вы ещё хотите живую изгородь 3-хметровой высоты из брабантов?

3. Какого размера намерены покупать туи?

Если рассчитываете на услуги садовника, все мои вопросы пропускаете, они излишни.

Год посадки выбрасываем-туи приживаются. Всё, что напишу дальше- из личного наблюдения в своём саду. Всё, что было куплено высотой до 1-го метра раскачивалось в росте года 2-3.

4. Меня не вдохновляют изгороди из большинства сортов туй. По многим причинам. Если уж хотите тую, я бы смотрела в сторону туи складчатой.

Они красивы внешне; есть сорта, не превышающие 3м-3,5м высоты. Их надо в 2 раза меньше потому, что, к примеру моя Зебрина в диаметре минимум, как два брабанта. И что существенно, они и без стрижки растут с густой плотной кроной.

5. У Кирилла, кажется, вдоль забора посажены туи восточные. У меня их нет( Нана не в счёт). Смотрится по фотографиям (в его теме ) отлично.

6. Если вернуться к теме лиан, то посмотрите на виноград Вичи. Ваш "модный бетонный" забор идеально подойдёт для этой лианы и сделает забор декоративным густой черепичной листвой летом и паутиной ветвей, ползущих по забору, зимой. Это красиво. Очень красиво.

Если сад не в минимализме, в духе газон+ регулярная изгородь, скорее посадила бы какие-то сорта можжевельников и елей, но не туй. В сочетании с виноградом Вичи, получила бы не монотонную декоративность круглый год.

Всё ИМХО.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можжевельники не рассматривали, Оля?

Растут быстро, проблем с животными вроде таких нет, как с туями.

Обыкновенный или Блу Эрроу?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...