Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гранитная брущатка во дворе жилого дома

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

!!! Не реклама :)

Габбро 10х10х5 колотая 1200грн\тн.., улучшенная (две стороны пилены) - 1500грн.\тн., пиленная не знаю, нужно уточнять. Можем скооперироваться. Мне нужно 10тн. До Вас 600км. Вот такая арифметика. У продавца есть еще много изделий - подоконники, брекчия, ступени, бордюры и т.п. Брал у них подоконники, мне понравилось.

из житомира смысла везти нету, доставка дорого выходит 10т в днепр 8-10к грн мне цену озвучивали. На моем количестве смысла нет. + тут еще кран выгрузить. Сообща так же глобально не получится сэкономить.

 

 

Еще вопрос по швам, почему раствором нельзя заполнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Не пишите то, в чём абсолютно не разбираетесь. Швы в гранитной брусчатке заполняются пескоцементной смесью, всё сразу же проливается водой, излишки раствора смываюся с брусчатки. Если же швы в брусчатке засыпать песком или отсевом, брусчатка будет сдвигаться со своего места, особенно, если есть заезд транспорта.

Ух ты, наконец обнаружил разбирающегося. Т.е. делается только так как вы написали и не иначе? А я в роликах чаще вижу специальные смеси от того же квик микс используют. А британцы вообще извращаются - смолу растапливают и швы заполняют. Прикольно кстати получается. С брусчатки она после высыхания легко снимается, а некрасивые стыки швов паяльной лампой исправляются. Так что неправильно делают?

 

...У меня во дворе уложена гранитная брусчатка три года назад, и без бетонного основания,швы засыпались обычным грантотсевом(без добавления цемента) и до сих по с травой никаких проблем не было...единственное,что в затененных местах появилось немного мха...но это ,на мой взгляд, не вредит внешнему виду...

На первом фото брусчатка сразу после укладки, на втором-вид осенью 2019г.

А можно попросить при случае сфотографировать вдоль каких-либо швов? Выбираю рисунок укладки подобной брусчатки. Показалось по фото, что швы неровные (не по прямой, а со смещением).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый вечер, решил уже заказывать брущатку и у продавца заметил тонкую брущатку размер 10*10*2-3 см как говорит продавец это выбраковка или второй сорт, можно укладывать на бетонные основания. По цене квадрат выходит 135грн так как она в половину тоньше. Внешне отличается только толщиной, планировал заказывать 10*10*5см пилено-колотую . Есть вопрос по укладке, у меня во дворе забетонированы дорожки , класть брущатку буду на бетон. Если куплю тонкую, как ее класть - на раствор или гарцовку? Не будет она ерзать, вываливается? По брущатке только ногами ходить буду во дворе дома . Планирую стелить ее без бордюров,крайние 2-3 ряда на раствор или клей для кафеля, внутренние ряды как лучшее? Можно ее всю обычный раствор приклеить? Или нужен специальный раствор делать? Или покупать особенный клей? Что делать со швами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личных наблюдений за моей гранитной брусчаткой (толщина 5 или 6см. пиленая), все на гарцовке, участок полостью насыпной.

Эксплуатируем с 2016-го года.

Сорняки. Из сорняков растёт только портулак, мшанка, нечто похожее на подорожник, но очень мелкий и хвощ. Всё это растет там, где вообще не ходим. В зонах, где хоть немного ходим или ездим, сорняков нет вообще. Да и слово растёт не совсем правильное. На всём участке, если очень стараться можно насобирать 2-3 десятка жалких росточков. Нет сорняков и в зонах, где полная тень. Например, под автомобильным навесом. В тени северной стены дома активно распространяется мох. Если не лень, смываем Кехером с круглой щеткой.

 

Меня напрягает, т.к. приходится к осени всё это тщательно убирать, чтобы восполнить кварцевый песок в швах. Автомобили привозят на парковку много глины и эта глина тоже заполняет швы. Надо вымывать и заполнять песком, чтобы зимой не порвало морозами.

Вот такие хлопоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас толщина 5см, она друг за друга держится и не вываливается. Я думаю сэкономить и купить тонкую (экономия 40%) главное правильно ее вымостить, на гарцовку, клей или просто на раствор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас толщина 5см, она друг за друга держится и не вываливается. Я думаю сэкономить и купить тонкую (экономия 40%) главное правильно ее вымостить, на гарцовку, клей или просто на раствор?

 

На какой клей? Она хоть и тонкая, но столь же непостоянная в плане геометрии. Гавёный клей на улице неприменим, а на слоях приличного разоритесь. Укладывая на раствор изгвездаете весь камень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обычно укладываем на гарцовку(гранотсев+цемент) с засыпкой кварцевым песком фракции 1.0-1.2мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укладывать без бордюра, экономичный будет крайние 2 ряда положить на раствор или клей? Бордюр ставить сейчас проблематично

IMG_20170501_180955.thumb.jpg.74a10cecf8c483d7cb24e5f8b53a83d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укладывать без бордюра, экономичный будет крайние 2 ряда положить на раствор или клей? Бордюр ставить сейчас проблематично

Поклавши крайні ряди на клей, чи розчин , Ви створите корито в якому буде збиратись вода , а діватись їй не буде куди. Брусчатка та бетонна основа , це не зовсім вдале поєднання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожка уже как 10лет есть и разбирать ее точно не буду. Как лучше всего положить тонкую граритную брущатку на бетонное основание? Ставить бордюр 2-3 см гарцовки и вперед? (Как и обычную тротуарную плитку)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бордюр будет как упор для брусчатки и не даст ей разойтись со временем,кладите на гарцовку!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожка уже как 10лет есть и разбирать ее точно не буду. Как лучше всего положить тонкую граритную брущатку на бетонное основание? Ставить бордюр 2-3 см гарцовки и вперед? (Как и обычную тротуарную плитку)

Або ложити великоформатну плитку на клей , залишаючи зазори минімум 5мм. , і з подальшим зафугавуванням спеціальною еластичною затіркою .

Або , якщо ну дуже хочеться брусчатку , то : відступити від країв бетону 5см. (щоб вода, яка потрапить під брусчатку мала куди стікати), встановити бордюр , і класти брусчатку , тільки не на гарцовку , на гранвідсів , пісок.

 

ПС... Взагалі гарцовку вважаю дурною витратою , як грошей , так і зусиль . Вода попадаючи під брусчатку , буде поступово насичувати гарцовку вологою , і взимку мороз, цей корж буде туди -сюди постійно рухати .

Влітку , це постійна сирість , і як наслідок в швах мох , трава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше всего беспокоит что бы она под ногами не гуляла , что бы сидела крепко, зимой когда снег нужно почистить, что снег без брущатка можно было убрать. Мох пускай будет смотрится красиво, 90% дорожки это солнечная сторона. То что будет брущатка грантиная это 1000% мне она нравится, выкладывать буду сам. Нет желания потом переделывать. Бетонная дорожка под уклоном, уклон хороший от 1см до 5 см на 1 метре, край кривой, после установки бордюра будет зазор 2-10см воде будет куда уходить. Ширина дорожек большая часть 1метр, площадка перед домом 2м на 10м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайний ряд - на клей (либо бордюр), остальное на гарцовку, в швы гарцовку, иначе брусчатка повываливается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь ставить бордюр, вид нормальный и в монтаже проще. Или может надёжней делать раствор 1:4, вывалил из бетономешалки раствор, разровнял, и накидал брущатки, простучал, сразу швы затер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бордюр и проще, и надежнее. С раствором бы не советовал связываться, будет

дольше, грязнее, кривее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь ставить бордюр, вид нормальный и в монтаже проще. Или может надёжней делать раствор 1:4, вывалил из бетономешалки раствор, разровнял, и накидал брущатки, простучал, сразу швы затер

Каждый сам кузнец своего несчастья.

Ваша брусчатка, Вам и решать.

Но, заметьте, и мастера, и пользователи Вам настойчиво не рекомендуют так делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом не специалист, поэтому задаю вопросы. Бордюр однозначно, и на гарцовуку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос...

а если под авто заезд+парковка(грунт не насыпной),нужно ли делать бетонное основание?

созрел вопрос в диалоге проектирования мощения на участке в 350м.кв.

второй вариант.

пирог

дорожный щебень150мм-песок-геотекстиль-гарцовка-брусчатка

 

какая схема более рабочая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если под авто заезд+парковка(грунт не насыпной),нужно ли делать бетонное основание?

Можно и без бетона, но нет гарантии, что через пару лет не образуются колеи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без бетона, но нет гарантии, что через пару лет не образуются колеи...

 

ну начинается,вы же без бетонной подготовки себе сделали(на стройке)?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну начинается,вы же без бетонной подготовки себе сделали(на стройке)?:rolleyes:

 

Да, без...но у меня и требования к ровности поверхности брусчатки изначально были почти "никакие"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без...но у меня и требования к ровности поверхности брусчатки изначально были почти "никакие"...

 

там где машина ездит просело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где машина ездит просело?

Если специально присмотреться,то чуть заметно...

Но машина пока туда заезжает довольно редко, потому как я там еще на постоянке не живу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...