Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязательна ли лицензия для установки счетчиков учета воды?

Вячеслав69

Рекомендовані повідомлення

Скажите а Вам претензий не предъявляли ( в виде каких-либо штрафов или перерасчетов), за то что так долго пользовались непригодными счетчиками?

Меня в принципе интересует - где-либо законодательно прописан этот момент? - имеют ли водоканалы предъявлять претензии потребителю, если счетчик не проходит поверку?

 

по закону они этого не имеют права требовать, а за их лень вам отчитываться нечего

ибо законы гласят о том что поверку счетчиков делает поставщик

и пусть все водоканалы идут лесом

крайний случай могут у вас при перерегистрации с жека на водоканал не принять ваши счетчики на учет из-за того что они не поверены

но тут возможны варанты

1. купить новые и поменять

2. более головняковый, заставить поставщика услуг сделать их поверку. При этом указать что Вы им оплачивает напрямую и в тарифе заложены эти затраты, вот пусть их с начала поверяют, а потом если не пройдут поверку пусть согласно законодательства делают ремонт счетчика. Но на это придется потратить время, много.

 

мои счетчики в старой квартире отходили с 1999-2000 по 2014 год, первые лет 6 за меня забыли, а потом Жек пытался нагибать, что я должен делать поверку, по итогу их отправлял читать законы и говорил что это их обязанность. После чего за меня опять забывали на продолжительное время.

В новой квартире пришлось ставить новые счетчики, потому как был счетчик только на одном стояке из четырех, остальные просто были заглушены. Так что покупка 3 или 4 особой разницы не давала.

потому поставщика не строил, а просто поменял и все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону они этого не имеют права требовать, а за их лень вам отчитываться нечего

ибо законы гласят о том что поверку счетчиков делает поставщик

Да понимаете, какая штука- платежки последние ,водоканал принес с припиской, что данные по счетчикам теперь будут приниматься, если есть заявка от потребителя на поверку, либо названа дата последней поверки.

И приписка - поверка бесплатная и силами поставщика, то бишь - Водоканала.

А они у меня уже отходили более 4-х лет, и поверку не пройдут по всем известной причине ((. Вот сижу, чешу макушку - думаю, чего делать?

Змінено користувачем sterx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю, а че чесать репу то

делайте им заявку на поверку и возможную замену, пусть приходят делают поверку (скажете что паспорт где то посеяли и не помните точную дату поверки, примерно уже надо делать)

а вы подсуетитесь купив в магазине новые счетчики (так чтоб если ваши вдруг пройдут поверку, чтоб вы могли спокойно сдать новые назад в магазин)

ну и при поверке когда вам скажут, что ваши не прошли поверку, тогда вы вытянете новые и скажете, тогда ставим новые

Установка тоже бесплатна от поставщика ;)

вот и выкрутитесь из положения, за одно при замене составят акты и прочие бумаги придется им выдать и зарегают ваши счетчики

Да и запомните по нормам вам не имеют права насчитывать, согласно пункта 10 постановы 630

 

P.S. Перед демонтажом сфотографируйте счетчики и пломбы, чтоб потом вам не рассказывали сказки

и желательно чтоб фотик был с датой на снимке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

А какая нынче процедура замены счетчика? В прошлый раз (2 года назад, после поверки) приходил распломбировщик (от водоканала), затем я поставил новый счетчик, после чего пришел пломбировщик (опять же от водоканала, но шел он около полугода).

Сейчас такой метод работает? Или самому ставить нельзя и проще всего заказать замену от водоканала?

Текущий счетчик потек, хочется как-то оперативнее закрыть вопрос, но правильно.

В принципе, водоканал на сайте разрешает самостоятельно снять пломбу, но как-то это стремно, как-бы потом не насчитали по нормам пока пломбировщик будет несколько месяцев идти. :)

Якщо, наприклад, для усунення аварійної ситуації чи здійснення ремонтних робіт Вам необхідно зняти чи роз пломбувати лічильник, необхідно повідомити про це до контакт-центру 202-0202 та одразу залишити заявку на повторне опломбування.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура старая - просто снять нельзя, нужно получить акт распломбировки. Не хотят приезжать - пусть дают акт. сами снимите и отнесете на поверку. сами поставите и вызовите на опломбировку. По телефону сказать могут что угодно, но отвечать будете вы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотят приезжать - пусть дают акт. сами снимите и отнесете на поверку.

Это в смысле надо к ним зайти, и взять акт распломбировки? А что там должно быть проставлено с их стороны?

По телефону говорят, что время выполнения запроса на распломбировку - 30 дней, при этом течь типа считается аварийной ситуацией и можно распломбировать самому (при этом тут же уведомить по телефону и оформить запрос на пломбировку (время выполнения пломбировки - до 7 дней)).

 

P.S. Поверять там нечего, надо ставить новый счетчик, а старый на свалку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле надо к ним зайти, и взять акт распломбировки? А что там должно быть проставлено с их стороны?

По телефону говорят, что время выполнения запроса на распломбировку - 30 дней, при этом течь типа считается аварийной ситуацией и можно распломбировать самому (при этом тут же уведомить по телефону и оформить запрос на пломбировку (время выполнения пломбировки - до 7 дней)).

 

P.S. Поверять там нечего, надо ставить новый счетчик, а старый на свалку.

По телефону могут говорить что угодно, а потом отказаться от своих слов и вы будете виноваты за срыв пломбы. Лучше пойти в водоканал и на месте оформить акт распломбировки. Про приостановлено не поняла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Про приостановлено не поняла...
Ну, если это акт, значит там должны быть какие-то официальные отметки от другой стороны (водоканала). Я ведь не могу на принтере распечатать бланк, самостоятельно его подписать и утверждать, что этот документ имеет какую-то силу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...