Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

что такое косвенник?

 

короче я правильно понял: если нужно ГВС от котла то только 24 квт. и выше?

 

Вот здесь доступно: www.teplobak.com.ua/ru/articles/boyler-kosvennogo-nagreva-chto-eto-takoe/

 

Если от котла то не меньше 24 кВт.

Есть еще вариант для ГВС электробойлер, они тоже бывают с возможностью подключения к газовому котлу.

 

Для себя б выбрал схему: газовый котел по расчетным теплопотерям (минус 10% это мое личное виденье, доказывать и объяснять не буду) + косвенник с ТЕНом + двухтарифный эл.счетчик + эл. котел на треть расчетной мошности теплопотерь + камин с закрытой топкой (желательно разместить по центру дома). Возможно вместо эл.котла применить тепловой насос, но там прайс кусается, нужно просчитыывать целесообразность.

Электрокотлом топим ночью в межсезонье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Подскажите кто знает. Строю дом своими руками, подошел к етапу расчета и проектировки системы отопления, делать буду все сам.

Какой мощности должен быть газовый двухконтурный котел?

Параметры дома: 1 етаж + мансарда, 50+50 кв.м., стены полтора полнотелого кирпича + 10 см. пенопласт., от крыши утеплено 20 см минваты, потолки 2.50., перекрытие деревянное, 1 етаж планируется только теплый пол, второй етаж - стальные радиаторы. Плюс горячая вода тоже от котла. Котел будет из б/у vaillant - ов.

Буду рад и благодарен за любые подсказки и советы. Всем добра :beer:

А чому з бу Вайлантів?

Може понизити планку виробників й взяти того ж Баксі конденсанційного. Чи іншу фірму не суть, але не таку імениту, проте новий апарат.

 

Принаймні попитайте за можливість та ціну ремонтів. В родича Вайлант Т4. З ремонтом як виявилось туго, в них в районі. Тому зараз думає про заміну. Хоча треба бути відвертим 8 років в нього промаслав. Гримів вентилятор і тд, але таки відпрацював і ще працює.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь доступно: www.teplobak.com.ua/ru/articles/boyler-kosvennogo-nagreva-chto-eto-takoe/

 

Если от котла то не меньше 24 кВт.

Есть еще вариант для ГВС электробойлер, они тоже бывают с возможностью подключения к газовому котлу.

 

Для себя б выбрал схему: газовый котел по расчетным теплопотерям (минус 10% это мое личное виденье, доказывать и объяснять не буду) + косвенник с ТЕНом + двухтарифный эл.счетчик + эл. котел на треть расчетной мошности теплопотерь + камин с закрытой топкой (желательно разместить по центру дома). Возможно вместо эл.котла применить тепловой насос, но там прайс кусается, нужно просчитыывать целесообразность.

Электрокотлом топим ночью в межсезонье.

 

Погулял тут по сайту Ваиллант, у них есть двухконтурные котлы 20, 24 и.т.д. кВт., так вот 20 квт. двухконтурный котел разве не хватит для ГВС, может кто пользуется и знает на сколько оправдан 20 - ти киловатник?

 

П.С. ваша схема как по мне несомненно хороша, вот только по цене выйдет дорого, я такое не потяну, да и места на ето все вообще нету.

 

Добавлено через 3 минуты

А чому з бу Вайлантів?

Може понизити планку виробників й взяти того ж Баксі конденсанційного. Чи іншу фірму не суть, але не таку імениту, проте новий апарат.

 

Принаймні попитайте за можливість та ціну ремонтів. В родича Вайлант Т4. З ремонтом як виявилось туго, в них в районі. Тому зараз думає про заміну. Хоча треба бути відвертим 8 років в нього промаслав. Гримів вентилятор і тд, але таки відпрацював і ще працює.

 

Б\У Vaillant, тільки тому що двоюрідний брат їх ремонтує та продає. В мене зараз в квартирі т5, нарікань нема. В дім хочу ПРОшку взяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погулял тут по сайту Ваиллант, у них есть двухконтурные котлы 20, 24 и.т.д. кВт., так вот 20 квт. двухконтурный котел разве не хватит для ГВС, может кто пользуется и знает на сколько оправдан 20 - ти киловатник?

 

П.С. ваша схема как по мне несомненно хороша, вот только по цене выйдет дорого, я такое не потяну, да и места на ето все вообще нету.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Б\У Vaillant, тільки тому що двоюрідний брат їх ремонтує та продає. В мене зараз в квартирі т5, нарікань нема. В дім хочу ПРОшку взяти.

У меня Baxi 18 квт. двухконтурник . С ГВС проблем нет. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Baxi 18 квт. двухконтурник . С ГВС проблем нет. :flag1:

 

Тоже склоняюсь найти что-то в районе 16-20 квт., незнаю, поговорю с "родственником" на тему мощности, если еще и на отопление котел мощность сам понижает то вообще огонь. Все ето от того что не хочется лишние деньги за газ платить установив излишне мощное оборудование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже склоняюсь найти что-то в районе 16-20 квт., незнаю, поговорю с "родственником" на тему мощности, если еще и на отопление котел мощность сам понижает то вообще огонь. Все ето от того что не хочется лишние деньги за газ платить установив излишне мощное оборудование.

 

Практически все современные котлы при работе на отопление модулируют пламенем, а на нагрев ГВС бросают всю свою мощность и при выходе на установленный режим тоже начинают модулировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погулял тут по сайту Ваиллант, у них есть двухконтурные котлы 20, 24 и.т.д. кВт., так вот 20 квт. двухконтурный котел разве не хватит для ГВС, может кто пользуется и знает на сколько оправдан 20 - ти киловатник?

 

П.С. ваша схема как по мне несомненно хороша, вот только по цене выйдет дорого, я такое не потяну, да и места на ето все вообще нету.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Б\У Vaillant, тільки тому що двоюрідний брат їх ремонтує та продає. В мене зараз в квартирі т5, нарікань нема. В дім хочу ПРОшку взяти.

 

Если у Вас есть свой сервис (брат) это отлично, так как сталкивался с их сервисом в Киеве и понял, что быстрее самому отремонтировать.

Если нет дымохода, то Вам подойдет этот VUW 202/5-5, в плане ГВС, на душ 100% его хватит. При отоплении он "падает" минимально до 6.2 кВт, думаю возможно и на меньше настроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть свой сервис (брат) это отлично, так как сталкивался с их сервисом в Киеве и понял, что быстрее самому отремонтировать.

Если нет дымохода, то Вам подойдет этот VUW 202/5-5, в плане ГВС, на душ 100% его хватит. При отоплении он "падает" минимально до 6.2 кВт, думаю возможно и на меньше настроить.

 

Говорил я по поводу котла с тем кто их ремонтирует еще со времен Vaillant T3. Выше форумчанин правду написал, практически все современные котлы имеют модуляцию пламени горелки. Так что в моем случае можно брать 20-24 кВт. б\у котел и перерасхода газа на отопление не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к знатокам... у меня котел Бош Газ 2000... скоро год как установили... нужно ли делать какое то ТО чтоб он остался на гарантии?... пока ищу гарантийный талон но есть ли смысл его искать?... вроде гарантия с момента подключения была 12 месяцев (точно не помню)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к знатокам... у меня котел Бош Газ 2000... скоро год как установили... нужно ли делать какое то ТО чтоб он остался на гарантии?... пока ищу гарантийный талон но есть ли смысл его искать?... вроде гарантия с момента подключения была 12 месяцев (точно не помню)...

 

Гарантию продлевают те кто его запускал с 12 по 13 месяц с момента запуска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то что за гарантийное обслуживание надо платить не вижу смысл вызывать сервис чтоб гарантию продлили всего на 1 месяц... в чем вообще смысл такого продления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то что за гарантийное обслуживание надо платить не вижу смысл вызывать сервис чтоб гарантию продлили всего на 1 месяц... в чем вообще смысл такого продления?

 

Продлевают на 1ГОД...

А время на это выделено с 12 по 13 месяц эксплуатации Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слудует уточнить, что указанная мощность котла это при учёте калорийности газа 8.8 квт с м3. Расход газа котла вайлант 24 квт = 2.7 м3/ч, газконтора присылает цифры с калорийностью 10.55( брешут и не краснеют). Получается 28+ квтч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слудует уточнить, что указанная мощность котла это при учёте калорийности газа 8.8 квт с м3. Расход газа котла вайлант 24 квт = 2.7 м3/ч, газконтора присылает цифры с калорийностью 10.55( брешут и не краснеют). Получается 28+ квтч

 

Не брешуть.

Є вища й нижча теплота згорання.

 

В паспорті котла нижча. А газ присилає за вищою. Готуються до переходу сплати за кіловати а не куби. :flag1:

 

Ловкость рук и никакого мошенничества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продлевают на 1ГОД...

А время на это выделено с 12 по 13 месяц эксплуатации Ж-)

 

спасибо за ответ... а сколько за этот вызов и продление Бош возьмет денег если к работе котла замечаний нет?... дело в том что у меня сервисант Боша в последний раз когда я его вызывал хотел взять денег за вызов и за то что он перепаковал розетку , которую он сам и подключал при запуске котла... поэтому я теперь очень настороженно отношусь к ним и к вопросам гарантии))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ... а сколько за этот вызов и продление Бош возьмет денег если к работе котла замечаний нет?... дело в том что у меня сервисант Боша в последний раз когда я его вызывал хотел взять денег за вызов и за то что он перепаковал розетку , которую он сам и подключал при запуске котла... поэтому я теперь очень настороженно отношусь к ним и к вопросам гарантии))

 

Ну это не Бош берет - а фирма )))

Мой сервисор берет 300...И более

Я туда не вникал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сегодня озвучили цифру в 800 гривнасов... как то многовато и не хочется делать ТО за такую сумму... но что говорить если прошлый раз за то что перепаковать розетку которую они сами же при подключении плохо запаковали они хотели 300 гривнасов... я не дал))... может сейчас посчитали по совокупности 300+500:D

 

Добавлено через 1 минуту

а что они хоть будут делать при таком ТО?? сказали полностью снимать и чистить... но при этом котел остается на своем месте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знімати не обов'язково котел.

Можна зняти пальник.

Можна теплообмінник.

Я в себе тільки пальник знімаю. Чищу роблю ревізію ізоляції електродів розпалу й іонізатора.

Уточніть в них що саме знімати будуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ расплывчатый... согласно карты техобслуживания... разговаривать приходится с секретаршей, что она в этом понимает... я думаю что за 800 грв должны почистить и распалювач и теплообменники и фильтра до самого бойлера... насчет фильтров сомневаюсь... скажут не их оборудование))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не брешуть.

Є вища й нижча теплота згорання.

 

В паспорті котла нижча. А газ присилає за вищою. Готуються до переходу сплати за кіловати а не куби. :flag1:

 

Ловкость рук и никакого мошенничества.

может каллорийность вписывают просто для информации, что в соответствии с договором, в котором газ должен быть каллорийностью не менее ...квт или ...ккал, и мы вам типа так и даем...

 

Добавлено через 2 минуты

сколько интересно сейчас реально квт с 1м3 газа получается при 100% кпд, на котел потом отниму, у всех разный. Чтобы сравнить с ценой на электрический квт, который котлом переварится на 99%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько интересно сейчас реально квт с 1м3 газа получается при 100% кпд

Указано в платежке.

может каллорийность вписывают просто для информации

Пока да. В дальнейшем по калорийности будут брать оплату, т.к. на кубах не сильно заработаешь, даже с учетом коэффициента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не сильно доверяю инфо в платежках. неужели реально с 1м3=10.55квт, как написано выше. у меня платежек нет, потому что газа еще нет. )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не сильно доверяю инфо в платежках.

А придется.

неужели реально с 1м3=10.55квт

Когда будет газ и платежка - посмотрите. Теплотворность газа величина не постоянная. Последнее что помню в своих платежках - что-то около 9 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кубы еще можно доказать, а вот кВт практически не реально.

Вариантов два:

1. платить

2. отказаться от газа.

Но 2 вариант не всегда разрешают в квартирах, писал ранее, что хотел от газовой плиты вообще отказаться, не дали.

РС сейчас начали считать по старой норме, готов продать 27 м куб газа с скидкой в 50%, самовывоз :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

piccy.info/view3/12913690/f97dd89ccf97ef3a79e0179d0ca3ea7a/orig

10.59 квтч с м3, В - воображение.

Докинули 4% это вообще свинство, утепляешься, экономишь, а тут с воздуха +4% добавили.

9116 ккал с м3 насчитали. Введут норму 8600, за разницу доплачивай .... Где там вилы мои. С апреля вообще 10 грн будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...