Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможна ли перепланировка на этапе строительства?

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, волнует такой вопрос.

 

строится 4-этажный частный дом. Нужно перенести санузел на этапе строительства в квартире, которая будет принадлежать мне после сдачи дома.

Застройщик сказал, что без проблем построит внутренние стены так, как мне будет угодно, и с этим не будет проблем (сам предложил).

 

Но хотелось бы перепроверить, не будет ли проблем с документами и БТИ?

Перепланировка будет заключаться в переносе санузла в другое место(в новом месте по проекту тоже есть стояк в стене, он - для санузла квартиры через стенку).

 

Дом монолитно-каркасный с кирпичными стенами.

 

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Вроде, это риски застройщика даже, а не мои, но все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, волнует такой вопрос.

 

строится 4-этажный частный дом. Нужно перенести санузел на этапе строительства в квартире, которая будет принадлежать мне после сдачи дома.

Застройщик сказал, что без проблем построит внутренние стены так, как мне будет угодно, и с этим не будет проблем (сам предложил).

 

Но хотелось бы перепроверить, не будет ли проблем с документами и БТИ?

Перепланировка будет заключаться в переносе санузла в другое место(в новом месте по проекту тоже есть стояк в стене, он - для санузла квартиры через стенку).

 

Дом монолитно-каркасный с кирпичными стенами.

 

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Вроде, это риски застройщика даже, а не мои, но все равно.

 

Здесь вопрос не в том, что рядом стояки в стене , здесь вопрос, что находится под и над тем помещением где вы хотите разместить СУ. Застройщик построит, "перетянет" стены, как вам угодно. Да и с БТИ, скорее всего, пройдёт. Но- дом строится по проекту- наверное. В проект , ради вас никто изменения вносить не станет- геморрой, потому что. Значит сделают это на "отношениях", на договорных. Если всё будет хорошо , то хорошо. А если , вдруг, какая-то аварийная ситуация и... У вас "самоволочка" при ремонте, а согласно ДБН ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. РЕКОНСТРУКЦІЯ ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ ДБН В.3.2-2-2009 kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/DBN-V23-2-2009-Zhytlovi-budynky-Rekonstrukcija-ta-kapitalnyj-remont.pdf

8.11 Забороняється при реконструкції і капітальному ремонті розміщувати кухні і санвузли (ванні кімнати, туалети)над і під житловими кімнатами

 

Расхлёбывать всё придётся вам, скорее всего. Чтобы это было геморроем для застройщика - оформляйте всё через "бумажки"!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern,

ну если БТИ выдаст доки на квартиру где будет планировка "де-факто", то я буду всего лишь добросовестным покупателем, правильно я понимаю?

 

Вообще я так понял, что такая процедура реальна, и можно рискнуть, если застройщик дает гарантию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern,

ну если БТИ выдаст доки на квартиру где будет планировка "де-факто", то я буду всего лишь добросовестным покупателем, правильно я понимаю?

 

Вообще я так понял, что такая процедура реальна, и можно рискнуть, если застройщик дает гарантию?

 

БТИ выдаст доки на квартиру- "де юре". Потому, что на себя они переделки-самоделки не повесят. Есть проект - всё.

 

Если вам гарантирует застройщик- оформляйте гарантии в письменном виде.

 

Иначе соседи могут быть недовольны-

forum.domik.ua/zhk-yaskravij-degtyarenko-1-integral-bud-t21722-520.html

1. К примеру, тема про шум воды от соседских квартир -

Проблема чрезмерного шума актуальна, минимум как в 125 квартирах дома №1 (5 типов планировки). В этих квартирах архитектор дома Иван Быков заложил неудачную планировку - жилые комнаты этих квартир стыкуются с соседскими ванной и кухней. Ежедневный шумовой ад вам обеспечен. Впрочем, и без стыковок с соседскими ваннами мы имеем чудеса отсутствующей шумоизоляции в доме - звуки от сантехники (из туалетов) распространяются по перекрытиям и делают вашу жизнь "наполненной" новым содержанием.

 

gdevkievezhithorosho.com/2014/09/жк-яскравий-от-интергал-буд/

 

Татьяна Июль 19, 2016 Ответить

По поводу звукоизоляции, автор выше уже всех достал своими постами о шуме канализации соседей, да, недочет. Но он только в первом доме и только в квартирах одного стояка, где действительно санузлы оказались через стенку с жилыми комнатами. В 2-3 и далее домах этого нет. Смотрите планировки.

 

Общался с людьми из ИГБ, таки да говорят есть такой момент. С тем архитектором, больше не работают, но проблема у людей существует. И ходят жильцы, ругаться с застройщиком.

 

Поэтому, раз ваш застройщик гарантирует, пусть нарисуют схему вашей квартиры с переносом СУ и поставят свою печать. Чтобы Вы в случае чего показывали всем план соответствующий реальному. Иначе могут быть варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё так, как вы говорите, то непонятно, какого рода гарантии застройщик может мне дать, о чем:(

БТИ померяет по факту, а нарисует теорию из проекта - это бред, так мне конечно не подходит...

 

А скажите, перенос кухни тоже такое же "тяжелое" дело?

С жилой комнаты сделать гостиную+кухню, а с кухни - спальню.

 

Я думал, что пока дом строится (дом же типа частный, 4-этажный) - то хозяин один и какая разница что находится этажом ниже или этажом выше, пока все квартиры в одних руках.

Змінено користувачем moto.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё так, как вы говорите, то непонятно, какого рода гарантии застройщик может мне дать, о чем:(

БТИ померяет по факту, а нарисует теорию из проекта - это бред, так мне конечно не подходит....

 

 

Насчёт гарантий спрашивайте у застройщика, Какие гарантии будут. Что они могут и как могут гарантировать. Имхо,гарантии будут, скорее всего, только на словах. Задайте вопрос как это будет , если это не соответствует проекту??

 

...

А скажите, перенос кухни тоже такое же "тяжелое" дело?

С жилой комнаты сделать гостиную+кухню, а с кухни - спальню...

ДБН ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. РЕКОНСТРУКЦІЯ ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ ДБН В.3.2-2-2009 kga.gov.ua/files/doc/normy-d...nyj-remont.pdf

8.11 Забороняється при реконструкції і капітальному ремонті розміщувати кухні і санвузли (ванні кімнати, туалети)над і під житловими кімнатами

 

[quote=moto.k;4607130....

Я думал, что пока дом строится (дом же типа частный, 4-этажный) - то хозяин один и какая разница что находится этажом ниже или этажом выше, пока все квартиры в одних руках.

 

 

Если дом строится то плевать на проект можно? Если частный дом- та анархия мать порядка? Пока в одних потом Вы купили уже в других - как из этого выходить?? Потом пойдут жалобы forum.domik.ua/zhk-yaskravij-degtyarenko-1-integral-bud-t21722-1220.html

МаксимО

 

Это первая квартира, которую покупал, поэтому многих деталей при ремонте не знал.

 

Огромный совет тем кто будет делать ремонт, не жлобитесь на шумоизоляцию, иначе будете слышать как пердят ваши соседи. Слышно все, начиная он криков детей и заканчивая ахами-вздохами. Если к вам придёт компания отмечать новоселье, то как минимум два раза к вам придёт сосем, а потом и полиция…(но им можно не открывать).

 

Когда квартиры разойдутся по разным рукам , потом начнётся самое интересное:). Пока нужно продать , будут улыбки и гарантии, потом....

 

Почитайте может пригодиться Проблемные «метры»: 4 самых громких скандала вокруг ЖК пригорода 3m2.kiev.ua/stati/za_gorodom/problemnie_metri_4_samih_gromkih_skandala_vokrug_zhk_prigoroda

Государственная архитектурно-строительная инспекция взялась за девелоперов пригорода: массово проводятся внеплановые инспекции на объектах, выявляются нарушения, ГАСИ лишает застройщиков разрешительной документации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. санузел и кухню можно двигать как угодно, но только в зоне "нежилых помещений" согласно проекта?

 

Например,, как на картинке, если нежилая зона указана синим пунктиром, то я могу переставить кухню, при этом обычные рабочие поверхности будут заходить в проектную жилую зону, а мойка и плита формально будут оставаться в нежилой.

 

И такое обустройство не требует никаких согласований и т.д.

 

Я правильно понимаю?

20180514_154210.jpg.d9f1f62ec6e2f0788a3ce271a9ecc7eb.jpg

 

P.S. Звукоизоляция да... сам хочу сьехать с панельки еще и поэтому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. санузел и кухню можно двигать как угодно, но только в зоне "нежилых помещений" согласно проекта?

 

Например,, как на картинке, если нежилая зона указана синим пунктиром, то я могу переставить кухню, при этом обычные рабочие поверхности будут заходить в проектную жилую зону, а мойка и плита формально будут оставаться в нежилой.

И такое обустройство не требует никаких согласований и т.д.

Я правильно понимаю?

P.S. Звукоизоляция да... сам хочу сьехать с панельки еще и поэтому.

 

Можно двигать, кухонные ящики, только там где проектом предусмотрено вытяжку (ЕВ), канализацию, стояки ХВП,ГВП, газоснабжение. Там куда вы планирует нет- канальи, ЕВ, Газа и т.д. Поэтому нужно вносить изменения в проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там через стенку санузел соседа, т.е. вентканал есть, и канализация тоже. Воду - да, надо тянуть от своего стояка. Газа нет.

 

Но как я понял, такой вариант нельзя назвать незаконным, просто надо подготовить (возможно) какие-то бумаги, узаконить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там через стенку санузел соседа, т.е. вентканал есть, и канализация тоже. Воду - да, надо тянуть от своего стояка. Газа нет.

 

Но как я понял, такой вариант нельзя назвать незаконным, просто надо подготовить (возможно) какие-то бумаги, узаконить?

 

Если это сделать без согласования , то незаконно. А ели всё оформить документально, то всё это возможно. Но только с документами, согласно

ЖКУ zakon0.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/page4

Стаття 152. Порядок проведення переобладнання і перепланування приміщень приватного житлового фонду

 

Виконання власниками робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення приватного житлового фонду, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не потребує отримання документів, що дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію не потребується.

 

А у вас втручання в вентканал и в каналью , т.е.в инженерные коммуникации загального користування. Поэтому проект -либо вносит изменения застройщик, либо делаете Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern,

ну если БТИ выдаст доки на квартиру где будет планировка "де-факто", то я буду всего лишь добросовестным покупателем, правильно я понимаю?

 

Вообще я так понял, что такая процедура реальна, и можно рискнуть, если застройщик дает гарантию?

 

Дом сдает застройщик. Это все его вопросы. Вы покупаете сданый объект. А значит правильные документы.

Не парьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...