Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЖЭК запрещает устанавливать приточную вентиляцию

VitalyK_

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Ситуация такая - есть новострой, в котором жильцы начали делать ремонты. Приток воздуха в квартиру предусмотрен только через проветривание. В договоре с ЖЭКом застройщика запрещено портить фасад всякими вентрешетками для приточки/рекуператора (хотя те же трубы для кондиционеров уже выводят).

Внешняя стена не несущая.

Я хочу поставить приточные клапана, внешние вентрешетки диаметром ~15 см, можно покрасить в цвет фасада. Договор пока не подписал.

Есть ли какие-то нормы или правила, на какие можно сослаться и все-таки установить вентиляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы начал с изучения раздела ОВ-ВК проекта здания. Вероятнее всего там указана стандартная фраза, что приток организован через специальные приточные устройства в окнах или стенах. Чего застройщик как правило не выполняет.

asdf23rewrf34.jpg.384beee16e6389bdade16cacb002e845.jpg

 

Нормы:

ДБН В.2.5-67:2013 Опалення, вентиляція та кондиціонування.

484879967_45.jpg.18e0a86d3baefc72e7887967782f72dd.jpg

 

ДБН В.2.2-15:2015

1368474007_.jpg.fa0f582dc53753138dd99fcb0a29a4e9.jpg

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу успех )) - позвонил в отдел продаж, спросил как могу ознакомиться с проектом, ответили что у них нет и какое-то мычание про центральный офис.

Интересно, если я напишу запрос на получение публичной информации и попрошу предоставить проект, то дадут или ответят, что это коммерческая информация? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или ответят, что это коммерческая информация?

Хуже. Ответят что это коммерческая тайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу успех )) - позвонил в отдел продаж, спросил как могу ознакомиться с проектом, ответили что у них нет и какое-то мычание про центральный офис.

В отделе продаж врядли будет проект, а тем более человек который в нем что-то понимает. Езжайте в ц.офис, и ознакомтесь там.

 

Интересно, если я напишу запрос на получение публичной информации и попрошу предоставить проект, то дадут или ответят, что это коммерческая информация? ))

Если не ошибаюсь, закон про публичную информацию касается госорганов, и не касается материалов частных компаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...