Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по котлу Beretta City turbo

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Картина следующая.

 

Сделал в двухкомнатной квартире автономное отопление на базе котла Beretta City turbo(ссылка на изображение устарела).

Квартира маленькая - около 60 кв.м. Наружных стен почти нету. Другими словами очень теплая.

 

Котел работает и нормально поддерживает температуру. Но вот работает он както странно:

Вот текст из инструкции:

 

Зеленый индикатор

Мигает

− Мигает с частотой раз в 3,5 секунды - котел находится в режиме ожидания (stand by), пламени нет.

− Мигает с частотой раз в 0,5 секунды - временная остановка котла по одной из следующих причин, которые могут

устраняться самостоятельно без вмешательства человека:

- сработал гидравлический прессостат (время ожидания приблизительно 10 минут)

- сработал прессостат дымоудаления (время ожидания приблизительно 10 минут)

- переходный этап перед розжигом.

На этом этапе котел ожидает восстановления нормальных рабочих условий. Если по истечении этого времени

котёл не вернется к нормальной работе, его остановка превратится из временной в постоянную и загорится

красный световой индикатор на панели управления.

 

У меня зеленый индикатор мигает раз в 0,5 сек.

Гидравлический прессостат отбрасываем - есть давление в системе, воздух полностью стравлен.

Прессостат дымоудаления отбрасываем - котел абсолютно нормально работает на обогрев воды.

Что такое переходной этап перед розжигом??? незнаю!

 

Работает уже неделю, красная лампа не загорается.

 

 

Теперь о странностях работы (покрайней мере на мой взгляд).

Когда котел включается на отопление то горелка горит буквально несколько секунд (5-7) и сразу тухнет. Может так и надо?! Ведь объем системы невероятно мал.

 

 

ПС: Скажите нормально ли работает у меня котел ? И есть ли мерцание зеленого индикатора раз в 0,5 сек ошибкой? Решит ли проблему кратковременных пусков установка комнатного термостата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так термостат у Вас установлен?

2. Первый запуск котла кто то производил?

 

Термостат не установлен (привезут через 2-3 дня тогда и поставлю).

Первый пуск делал Я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат не установлен (привезут через 2-3 дня тогда и поставлю).

Первый пуск делал Я

 

1. Установите термостат.

2. Если Вы не производили никаких настроек в котле, то это называется просто включение котла, а не первый пуск (запуск). Котел нужно настроить под Вашу квартиру.

Если Вы знаете что нужно делать - флаг Вам в руки и гарантия на Вашей совести, если нет - вызывайте сервисанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Установите термостат.

2. Если Вы не производили никаких настроек в котле, то это называется просто включение котла, а не первый пуск (запуск). Котел нужно настроить под Вашу квартиру.

Если Вы знаете что нужно делать - флаг Вам в руки и гарантия на Вашей совести, если нет - вызывайте сервисанта.

 

термостат поставлю.

А вот сервисанта вызывать не хочу - так как город у нас маленький и он один. Поверьте на слово - очень технически слабый человек. И сделаный им первый пуск уж точно не предвидит каких то настроек котла.

 

ПС: по жизни приходилось делать отопление и наблюдать за первым пуском котлов Ваиллант и протерм. Толи тоже такие сервисанты то ли еще чтото - но никто никаких настроек не производил. Просто включали - удивлялись что все работает - выписывали бумагу - и на этом все. Сорри - проверяли есть ли давление в расширительном бачке. Вот теперь точно - ВСЕ!

Поэтому платить за эту процедуру 600 грн не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостат поставлю.

А вот сервисанта вызывать не хочу - так как город у нас маленький и он один. Поверьте на слово - очень технически слабый человек. И сделаный им первый пуск уж точно не предвидит каких то настроек котла.

 

ПС: по жизни приходилось делать отопление и наблюдать за первым пуском котлов Ваиллант и протерм. Толи тоже такие сервисанты то ли еще чтото - но никто никаких настроек не производил. Просто включали - удивлялись что все работает - выписывали бумагу - и на этом все. Сорри - проверяли есть ли давление в расширительном бачке. Вот теперь точно - ВСЕ!

Поэтому платить за эту процедуру 600 грн не хочется.

 

К вышесказанному надо добавить и настройку давления газа.

Судя по работе котла то у вас получается потребление в отоплении очень малинькое, а сам котёл выдаёт на минимуме около 7-8 кВт мощности,но и их много и изза этого происходит тактование котла.

Это не есть нормальная работа котла.

Что бы я сделал будучи на вашем месте.

1.Уменьшил подачу газа с помощью газового крана.(Это решит проблему тактования на отопление но при этом ухудшится нагрев ГВС).Это всего лиш временное решение проблемы.

2.Сделать байпасную линию на самой длинной ветке отопления.

3.Вызвать специалиста который смог-бы настроить мощность горелки на систему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда котел включается на отопление то горелка горит буквально несколько секунд (5-7) и сразу тухнет. Может так и надо?! Ведь объем системы невероятно мал.

Это не нормально, даже если учесть, что воды у Вас литров с 20. Как при этом котел ведет себя на ГВС?

Если прикрытие крантика по совету Interso поможет, то настройте газовый клапан. Как это делать есть в инструкции, сделать самому водяной U-манометр тож не проблема.

Если танцы с крантиком не помогут, знач разбирайтесь с циркуляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распечатайте вот это и дайте сервисанту из Вашего города, пусть почитает, как настроить газовую арматуру на котле.

Не пугайтесь, что котел приведен Майнут, газовые клапана у них должны быть одинаковые.

 

www.riello.su/products/img/Mynute%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81_1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, тема оч близка.

По наследству достался котёл FER

Давление в порядке, газ есть, квартира 3 комнаты, в одной комнате вентиль на батарею прикрутил немного. Пуск делал мастер, запуск в этом сезоне делал предыдущий владелец.

Котёл быстро нагревает батареи. В кране вода температура волнообразная от кипятка до горячей. Сам котёл в режиме отопления включается каждые 2 минути сек на 7-8 и гаснет. смного жжёт газа и эл-ва из-за постоянных распалов! это нормально? Ч то делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HumanKM Я так понял, что Вы решили самостоятельно решить свой вопрос (я, собственно и сам такой).

Пройдите по ссылке пост №8 и почитайте руководство, особенно раздел 2.4.

Если Вам всё ясно и понятно, можете на свой страх и риск попробовать настроить котел, предварительно запомнив положение всех регулировок. Но это на крайний случай, если что то непонятно, то лучше не испытывать судьбу (придется досконально изучать раздел №5).

Я Вас предупредил, поэтому, если убьёте котел, тапками не бросайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня зеленый индикатор мигает раз в 0,5 сек.

 

ПС: Скажите нормально ли работает у меня котел ? И есть ли мерцание зеленого индикатора раз в 0,5 сек ошибкой? Решит ли проблему кратковременных пусков установка комнатного термостата?

 

Котёл у Вас ТАКТУЕТ!!!!! Т.е. часто включается-выключается...

С точки зрения работы котла - он работает нормально, учитывая площадь квартиры и отсутствие термостата...

С точки зрения пользователя - экономии никакой!

Обязательно поставьте термостат, он решит проблему частых пусков, плюс даст существенную экономию...

 

термостат поставлю.

А вот сервисанта вызывать не хочу - так как город у нас маленький и он один. Поверьте на слово - очень технически слабый человек. И сделаный им первый пуск уж точно не предвидит каких то настроек котла.

 

Обязательно поставьте котёл на гарантию... ХЗ откуда 600 грн за пуск в маленьком городе, но в любом случае запчасти стоят дороже...

 

 

P.S. В газовый клапан не лезьте!!! Во-первых он там не при чём. А во-вторых для настройки газового клапана нужен специальный инструмент и навыки....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно поставьте термостат, он решит проблему частых пусков,

Термостат на тактование котла влияния не окажет.

Да и с газовым клапаном не все так страшно, :D главное понимать, что и зачем крутишь. На счет спец. инструмента тож перегнули, да и диффманометр есть не у каждого сервисанта. тем более по Мухосранскам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем для клапана диф манометр и нах не нужен.Достаточно просто манометра(механического,цифрового,U-образного).А о сервисе-нет манометра-нет сервиса.Точка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат на тактование котла влияния не окажет.

 

Окажет...

Не уберёт на 100%, но очень сильно уменьшит частоту включения...

Понятно, что влияют и диаметры труб, и то какие установлены радиаторы и выставленная температура на котле, но в любом случае термостат сгладит тактование котла... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали: как быстро набирается

температура на на датчике на панели.

Если быстро, то нет движения воды (возможная причина

забит фильтр в системе или вместо трубы вварен лом шутка.)

Если температура не растет, то возможные причины:

Нет заземления: соединить котел с газовой трубой

любым проводом (проверено, безопасно.)

Не работает датчик дымоудаления: иногда при монтаже

на него попадает пыль (штукатурка и т.п.....)

 

Блин что за чушь.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если температура не растет, то возможные причины:

Нет заземления: соединить котел с газовой трубой

любым проводом (проверено, безопасно.)

Точно-после соединения температура не растёт-НИКАК не растёт...самое главное - безопасно...

На картинке результат "заземления на газовую трубу"(не беретта,но суть не в этом).

PC010011.thumb.JPG.22b938fd50739f2e2b2ff1df27ffd43d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали: как быстро набирается

температура на на датчике на панели.

Если быстро, то нет движения воды (возможная причина

забит фильтр в системе или вместо трубы вварен лом шутка.)

Если температура не растет, то возможные причины:

Нет заземления: соединить котел с газовой трубой

любым проводом (проверено, безопасно.)

Не работает датчик дымоудаления: иногда при монтаже

на него попадает пыль (штукатурка и т.п.....)

 

ВЫ НАВЕРНОЕ ШАПОКЛЯК КАКОЙ, вредные советы давать, да и облгаз у вас в Боярке еще не накрыл Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продлолжаем разбираться!

 

Вчера придавил газ газовым краном. Котел стал редко включатся и работает теперь не по 5 сек а по 5-10 минут. Но индикатор попрежнему моргает раз в 0,5 сек., тоесть показывает какуюто незначительную ошибку.

 

Полностью изучил инструкцию по регулированию мин и макс давления газа на горелке. Делается это в моем котле электронно - програмируется. Лезть с ключиком к газовому клапану может и не придется. Все что нужно это сделать манометр U-типа. (В сервисантов хотел попросить - но у них нет манометра :lol: )

 

Вот текст из мануала по регулировке:

4.5.2 «Электронное» регулирование минимальной

и максимальной мощности в режиме отопления

Функция «электронного» регулирования

включается и отключается только с помощью

перемычки (JP1) (рис. 4.5).

На панели управления будут попеременно мигать зеленый

и красный световые индикаторы.

Данную функцию можно включить одним из следующих способов:

− Можно подать питание на плату, когда перемычка JP1 установлена, а переключатель режимов работы находится в

положении «зима», независимо от того, имеются ли какие-либо запросы на работу в другом режиме или нет.

− Установив перемычку JP1, при этом переключатель режимов работы должен находиться в положении «зима», и не

должно быть текущих запросов на производство тепла.

При включении данной функции происходит розжиг горелки, за счет того, что симулируется запрос на

производства тепла для системы отопления.

Для того чтобы выполнить процедуру настройки, следуйте инструкциям, приведённым далее:

− Отключите котёл

− Снимите облицовку, чтобы получить доступ к электронной плате

− Установите перемычку JP1 (рис. 4.5), при этом ручки, расположенные на панели управления, начнут выполнять

функции регулирования минимума и максимума для режима отопления.

− Убедитесь в том, что переключатель режимов работы находится в положении «зима» (смотри параграф 4.2)

− Включите электропитание котла

Электронная плата находится под напряжением (230 Вольт)

− Поворачивайте ручку регулирования температуры воды в контуре отопления В (рис. 4.6) до тех пор, пока не будет

достигнуто минимальное значение давления газа для режима отопления, указанное в таблице на странице 10

− Установите перемычку JP2 (рис. 4.5)

− Поворачивайте ручку регулирования температуры воды в контуре ГВС С (рис. 4.6) до тех пор, пока не будет

достигнуто максимальное значение давления газа для режима отопления, указанное в таблице на странице 10

− Снимите перемычку JP2, чтобы сохранить в памяти котла значение максимума для режима отопления

− Снимите перемычку JP1, чтобы сохранить в памяти котла значение минимума для режима отопления и

выйти из процедуры настройки

− Отсоедините манометр и снова затяните винт на штуцере измерения давления.

 

Теперь вопрос к специалистам:

Как мне правильно поступить в моей ситуации. По таблице сказано что я должен выставить макс. давление 103 мм.вод.ст. , а минимальное 19,4.

Мне так и сделать? или в моей ситуации нужно например занизить максимум? А может и минимум? Если занизить то до каких цифр - хоть примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окажет...

Не уберёт на 100%, но очень сильно уменьшит частоту включения...

Понятно, что влияют и диаметры труб, и то какие установлены радиаторы и выставленная температура на котле, но в любом случае термостат сгладит тактование котла... ИМХО

 

Радиаторы сталь 3 шт 22 тип 500х500, 500х600, 500х800. + полотенцесушитель. Скоро навешу еще один радиатор 500х900.

Трубы ППР. От котла разводка 25 ответвления 20.

 

Термостат заказан - привезут в четвер. Поставлю - отпишусь.

Кстати вопрос к Вам по термостату. В мануале на котел сказано что его надо подключать проводом с сечением 2х1мм.. Так уж сложилось что в штробе заложен шнурок 2х0,75. Это критично? Неужели там не управляющий сигнал, а реальный ток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы сталь 3 шт 22 тип 500х500, 500х600, 500х800. + полотенцесушитель. Скоро навешу еще один радиатор 500х900.

Трубы ППР. От котла разводка 25 ответвления 20.

 

Термостат заказан - привезут в четвер. Поставлю - отпишусь.

Кстати вопрос к Вам по термостату. В мануале на котел сказано что его надо подключать проводом с сечением 2х1мм.. Так уж сложилось что в штробе заложен шнурок 2х0,75. Это критично? Неужели там не управляющий сигнал, а реальный ток?

 

0,75 и 0,5 хватит с головой там управляющий сигнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По таблице сказано что я должен выставить макс. давление 103 мм.вод.ст. , а минимальное 19,4.
Таблицы не путайте-это для дымохода.

шнурок 2х0,75. Это критично
Не критично.

 

Электронное регулирование-это ограничение макс и мин мощности отопления,которое базируется на правильных механических настройках газового клапана.Так что настройки клапана с ключиком проверить (настроить) таки надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера осваивал регулировку горелки.

Сделал U-манометр с линейки и шланга. Все оказалось проще чем я думал. Без проблем регулирую гайкой на газовом клапане подачу газа, потом электроникой подгоняю значения. Все освоил -никаких проблем. Но к сожалению даные регулировки не решают проблемы. Если горелку задавить так чтобы котел на минимальных температурах теплоносителя работал минут по 5, мы к сожалению получаем еле теплую воду в контуре ГВС. Поэтому я решил пойти по немного новому пути. Итак помогите найти ответы на пару вопросов:

 

1. Как, без комнатного термостата, должен гореть индикатор когда котел нагнал нужную температуру и потушил горелку? Мигать ра в 3 сек или раз в 0,5 сек?

 

2. Если раз в три секунды - то у меня срабатывает авария. Согласно мануалу это а) прессостат дымоудаления, б) прессостат гидравлический, в) переходной этап перед розжигом. Прессостаты работают на замыкание/размыкание, поэтому их проверить тестером не проблема и я сделаю это сегодня. А вот кто опишет что значит ПЕРЕХОДНОЙ ЭТАП ПЕРЕД РОЗЖИГОМ?

 

3. Выше по теме процесс который у меня происходит называли ТАКТОВАНИЕМ котла. Опишите поподробнее что это значит и от чего это происходит. (Это чтобы улучшить ясность в моей голове)

 

4. На плате есть один потенциометр. Р3 - потенциометр для выбора кривой терморегулирования. Кто-то может поподробней о нем написать. Меня почему он интересует - котел при старте работает около 5 сек. на максимальной мощности и только после переходит в режим модуляции, а у меня он не успевает перейти в модуляцию - подозреваю что поэтому и вырубается. Мне бы уменьшить это время или вообще убрать этот максимум.

 

Щас если получится - пару фото скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот мой манометр.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Проводим измерения - повесился на газовый клапан - все согласно инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...