Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл + солнечный коллектор

Межа

Рекомендовані повідомлення

Возможно ли такое, что бы газовый настенный двухконтурный котёл работал в паре с солнечным водонагревателем. Т.е. если недостаточно тепла от солнечного коллектора, включается котёл и догревает воду, как на отопление так и на ГВС. И как резервный стоял твердотопливный котёл. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, возможно.

 

При строительстве коробки нужно ли предусматривать что либо для последующего монтажа такой системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельные дымоходы для котлов. Момещение котельной побольше.

 

А сам котёл специальный (для подсоединения к солнечному коллектору) или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам котёл специальный (для подсоединения к солнечному коллектору) или нет?

Котлу и солнечному коллектору все равно. Они оба будут греть одну большую бочьку.

И твердотопливный кстати то же. Газовый котел, желательно взять без встроенного насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От котла до коллекторов не больше 8 метров.

:)

 

Посмотрите Котел VAILLANT ecoVIT plus и (ссылка устарела) к нему впридачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От котла до коллекторов не больше 8 метров.

Немного поправлю:)

Не больше 8,5 метров перепад по высоте между водонагревателем и коллекторами.

 

Есть новые auroSTEPы, у которых перепад по высоте максимум 12 метров. Если надо больше, ставиться дополнительный бак обратной подачи и доливается теплоноситель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Есть новые auroSTEPы, у которых перепад по высоте максимум 12 метров. Если надо больше, ставиться дополнительный бак обратной подачи и доливается теплоноситель.

Спасибо.

А ссылочку почитать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите Котел VAILLANT ecoVIT plus и (ссылка устарела) к нему впридачу.

 

Но такая система работает только на нагрев горячей воды. На с\о она не поможет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но такая система работает только на нагрев горячей воды. .....

Что-то я по-другому соориентирован... Хотелось бы и самому разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного поправлю:)

Не больше 8,5 метров перепад по высоте между водонагревателем и коллекторами.

 

Интересно, чем вызвано подобное ограничение? В обычных связках самых разных котлов с самыми разными коллекторами ничего подобного я не встречал: считаешь себе гидравлику и все. Похоже, это жесткая схема конкретного производителя...

 

Но такая система работает только на нагрев горячей воды. На с\о она не поможет...

 

Нет, коллектора могут работать как на нагрев горячей воды, так и на отопление. Эта задача решается достаточно просто, с любыми газовыми котлами (причем они могут быть как со встроенным насосом, так и без него). Единственное, что система отопления желательно должна быть низкотемпературной (теплый пол, теплые стены, или радиаторы, но соотв.образом рассчитанные).

Самое простое решение такой задачи - использование буфера типа "бак в баке" с двумя теплообменниками. Низ бака греет солнечный коллектор, а верх - газовый котел. Естественно, площадь коллекторного поля должна быть достаточно большой (хотя бы 3-4м2).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, чем вызвано подобное ограничение? В обычных связках самых разных котлов с самыми разными коллекторами ничего подобного я не встречал: считаешь себе гидравлику и все. Похоже, это жесткая схема конкретного производителя...

 

Вообще-то, ауростеп работает в режиме Естественной Циркуляции (в том числе).....

Это намёк "про ограничение"... :) И ссылочку про 12 метров я не зря прошу....

Хотя, признаюсь, хочу и сам подробней разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, ауростеп работает в режиме Естественной Циркуляции (в том числе).....

Это намёк "про ограничение"... :) И ссылочку про 12 метров я не зря прошу....

Хотя, признаюсь, хочу и сам подробней разобраться.

 

Интересно... Но есть ли в этом глубокий смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я по-другому соориентирован... Хотелось бы и самому разобраться...

 

Цытата с вашей ссылки:

Солнечная система auroSTEP предлагает уникальную возможность использовать солнечную энергию для приготовления горячей воды с небольшими затратами времени установки и денег. Это небольшой шаг для домашнего хозяйства, но большой шаг в направлении энергосбережения.

 

 

Вообще-то, ауростеп работает в режиме Естественной Циркуляции (в том числе).....

Это намёк "про ограничение"... :) И ссылочку про 12 метров я не зря прошу....

Хотя, признаюсь, хочу и сам подробней разобраться.

АУРОСТЕП не работает в режиме естественной циркуляции. Он работает с насосом. Там мулька в том, что когда идёт запрос на нагрев воды ГВС, включаеться насос и идёт теплосьем с коллектора .

Когда надобности в нагреве воды нет. Насос останавливается и вся жидкость стекает в бойлер. (поэтому и ограничение в расстоянии между коллекторами и бойлером).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может работать как на ГВС так и на отопление, тут как уже обвязать.

По моему, самый простой вариант, это запитать подачу ХВ котла на ГВС через солнечный водонагреватель.

 

На отопление нет смысла, гелиосистема изначально рассчитана для ГВС, даже летом она мало чем поможет отоплению:D

 

Если делать и на отопление, лучше всего вакуумники, но это уже другая история, где нет ограничений по высоте... и есть проблема - куда девать избыток тепла летом?

 

В auroSTEPе все предельно просто, особо и считать ничего не надо - просто правильно смонтировать, соблюдая все предписания. И нет проблемы кипения теплоносителя, как было выше сказано, если что, жидкость "стекает" в бойлер и в коллекторы поступает воздух.

solarsystem_electricity.jpg.5bd94c9693f65535fabe3d18f2d80c6d.jpg

solarsystem_plus_caldron_sheme.jpg.b155bb7f9d67d68ff2f79aae6a50810b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое решение такой задачи - использование буфера типа "бак в баке" с двумя теплообменниками.

Правильно, буфер нужен. Ну там вроде, еще и Т.Т. котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, буфер нужен. Ну там вроде, еще и Т.Т. котел?

 

Ну, и твердотопливник туда же в буфер подключается. А дальше каждый прибор отдельно своей автоматикой управляется. Чем больше буфер - тем лучше будет дифференциация по температурным зонам и, следовательно, проще настройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и твердотопливник туда же в буфер подключается.

А вот куда туда же? В общий объем буфера? Ведь теплообменники уже все заняты. Но в этом случае нужен очень большой и дорогой расширительный бак.

Или может запустить газовый, хитрым образом мимо буфера?

Или как вариант, пластинчатый теплообменник для Т.Т. котла.

И самый хитрый вопрос, как все эти железяки помирить?

 

Отвечать не надо. Это я прикалываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой схеме: для этого случая в буфере нахватает встроенной емкости под ГВС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил. Всех примудростей я конечно не уловил, но одно понял точно, что можно и воду греть и дом отапливать. Скажите на каком этапе строительства нужно обращаться к Вам специалисты, что бы смонтировать такую систему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......нужно обращаться к Вам специалисты, что бы смонтировать такую систему?

Не надо такую систему монтировать.....:D

Особенно, для покрытия потерь на отопление....

Маркетинговые понты всё это.. в нашей (киев) климатической зоне - говорю, как дипломированный инвестиционный менеджер ;)

 

Хотя, вот такая реализация этой идеи мне нравится (радиаторов нет):

 

P5273208.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...