Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Совершенно справедливо. Жизнь это школа, причём платная, а стоимость уроков определяется ценой нашего опыта: проб, ошибок, удач. Но есть возможность у каждого не ходить по граблям, а узнать, как их обойти. В моих сообщениях выше уже есть советы, как на грабли не наступать.

Можно прямой ответ на мой вопрос?

Доктор робик имеет набор необходимых бактений?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прямой ответ на мой вопрос?

Доктор робик имеет набор необходимых бактений?

 

Уважаемый mib, простите, но я не посторонний на этом рынке, поэтому и ответить публично не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество разных штаммов бактерий входящих в состав препарата, их титр или количество бактерий в 1 грамме сухого порошка или жидкого биопрепарата, а также активность бактерий. Так вот, чем многообразней композиция, состоящая из различных штаммов - деструкторов, чем больше концентрация этих бактерий на единицу массы, тем выше затраты на производство и наоборот, менее концентрированные препараты с одним - двумя штаммами -произвести существенно дешевле

 

Да, это один из критериев. И наиболее объективный. Но! Есть еще, его величество, маркетинг! Который поднимет цену в 5 раз на ровном месте, потому что "это производится фирмой, которая уже 50 лет на рынке". А, зачастую, это совсем не означает, что качество в 5 раз выше. Потому, а как мне, как рядовому пользователю, узнать, сколько штаммов и какая концентрация бактерий в препарате "Х"? Кроме того, вполне могут существоать препараты, в которых 100500 штаммов. Вот только эффективность 99% из них малая. А цифра большая

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый mib, простите, но я не посторонний на этом рынке, поэтому и ответить публично не могу.

Копай, ну мы знаем, что "Водограй" - ваше все. Но все же, если быть честным с самим собой? Не только же Водограй содержит "правильный" набор бактерий? Меня вот тоже Доктор Робик интересует, поскольку этим летом он сработал "на отлично". Может и Водограй не хуже, но смысл мне менять шило на мыло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и Водограй не хуже, но смысл мне менять шило на мыло?

 

А чём смысл спрашивать об этом у Копай? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, ну мы знаем, что "Водограй" - ваше все. Но все же, если быть честным с самим собой? Не только же Водограй содержит "правильный" набор бактерий? Меня вот тоже Доктор Робик интересует, поскольку этим летом он сработал "на отлично". Может и Водограй не хуже, но смысл мне менять шило на мыло?

 

Делайте, как удобно, именно, Вам, если всё и так идёт хорошо. Вы же себя не убеждаете, а по-настоящему удовлетворены. А от добра добра не ищут. Но что-то мне подсказывает, что обсуждать данную тему заходят форумчане всё-таки в поиске решения своих проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый mib, простите, но я не посторонний на этом рынке, поэтому и ответить публично не могу.

Так а какой тогда смысл был писать выше так много текста, хотя часть про то как космические корабли бороздили просторы оперного театра мне всегда нравилась :-)

А чём смысл спрашивать об этом у Копай?

Смысл прост, выше была целая поэма и рассказ про лабораторные изыскания

Но что-то мне подсказывает, что обсуждать данную тему заходят форумчане всё-таки в поиске решения своих проблем.

Теоретическими знаниями лучше обрастать в спокойном режиме, а не когда уже пожар горит, так что пока интересуемся, и пытаемся спрашивать у специалиста

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретическими знаниями лучше обрастать в спокойном режиме, а не когда уже пожар горит, так что пока интересуемся, и пытаемся спрашивать у специалиста

 

Достойный уважения подход. Браво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А дружат ли бактерии с туалетной бумагой?😉

Не могу сказать за все бактерии, но на пачке Робика написано что бумагу растворяет. Ни опровергнуть, ни подтвердить не могу, ибо бумагу не выбрасывают в унитаз по техническим причинам ( боюсь засорения трубы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дружат ли бактерии с туалетной бумагой?😉

 

вот одна из тем, почитайте. Где-то читал коммент, мол не для того я дом строил, чтобы сидеть в туалете рядом с ведром грязных бумажек. Полностью поддерживаю. Покупать стараюсь дорогую бумагу, у которой растворяется (можно бросать в унитаз) даже эта центральная штука, на которой намотана бумага.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дружат ли бактерии с туалетной бумагой?

 

Биопрепарат, в составе которого есть штаммы бактерий деструкторы целлюлозы, справится с переработкой туалетной бумаги. Главное не пользоваться другими видами бумаги, так как чем плотнее бумага и чем в ней больше хлора, который часто применяют для её отбеливания, переработка займёт больше времени.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не пользоваться другими видами бумаги, так как чем плотнее бумага и чем в ней больше хлора, который часто применяют для её отбеливания, переработка займёт больше времени.

 

выходит надо опять на обуховскую переходить:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит надо опять на обуховскую переходить:D

Лучше мыть. Чище будет и опа и септик.

Утраченное искусство чистой задницы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните мне с этим Septifos. На него цены ОЧЕНЬ разные. Все рвут тельняшку и утверждают, что французский. Но цена прыгает от 300-400 за кг. До 1200-1400грн за кг. Если разброс в 20-40% объясняется политикой продавца, размером упаковки и т.п., то разница между 300 и 1200 необъяснима. Это разные препараты или непомерная жадность продавцов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните мне с этим Septifos. ...

Не зацикливайтесь на Септифосе. Я выше озвучила, что пробовала Септифос, Эпарсил и Микробек- результат одинаков. К тому же, в сообщении выше дана ссылка на то, что продаёт данный форумчанин:D. Разве Правилами форума разрешена реклама своего товара в темах, не предназначенных для этого?

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам:

 

я слышал мнение, что если один раз откачать из второго ("чистого") колодца, то он начнет хуже впитывать - это правда или миф? Если правда, то почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам:

 

я слышал мнение, что если один раз откачать из второго ("чистого") колодца, то он начнет хуже впитывать - это правда или миф? Если правда, то почему так?

 

Уважаемый Tarantino, давно писал статью на эту тему.

Для получения ответа в google введите запрос: "почему в выгребной яме всегда стоит вода?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно писал статью на эту тему.

Спасибо, статью эту читал раньше, но там ответа на мой вопрос нет. То, что вода возвращается из насыщенного грунта - это понятно.

Еще раз повторю: говорят что после первой откачки что-то происходит с ямой и впитывемость ухудшается. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, статью эту читал раньше, но там ответа на мой вопрос нет. То, что вода возвращается из насыщенного грунта - это понятно.

Еще раз повторю: говорят что после первой откачки что-то происходит с ямой и впитывемость ухудшается. Так ли это?

 

Когда-то давно работал руководителем на одном объекте, который весной подтапливался талыми водами, при этом подвал наполнялся водой до 50 см. Решил откачать, обратился за помощью к пожарным. Но к моему удивлению пожилой инспектор пожарной части мне тогда отказал и даже категорически запретил откачивать. Объяснил он свой отказ тем, что откачка спровоцирует аварийную ситуацию и здание может рухнуть. Какие именно негативные процессы провоцирует искусственное осушение от воды подвала я тогда не понял, но теперь могу поделиться знаниями, об этом, практически нет информации. Ассенизаторская техника безвредна при применении только в герметичных септиках или выгребных ямах.

Природа сильна своими гармоничными законами. За долгое время эксплуатации постепенно наполняемая стоками выгребная яма сформировала природный процесс водоотведения в виде дренажа через дно, ячеистую кладку и всевозможные трещины в грунт. Внутри ямы постепенно рос уровень столба жидкости, который пропорционально увеличивал величину давления. Это давление увеличивалось и в свою очередь вытесняло жидкость из ямы в грунт, причём не вглубь, а в стороны по горизонту (законы гравитации под землёй в применении к данной теме я не обсуждаю, дабы сократить текст). Как только откачали воду из ямы, резко уменьшилось давление внутри неё и упало до нуля. В тоже время накопленная в грунте жидкость, которая постепенно накапливалась вокруг выгребной ямы под воздействием разрежённости, падения уровня столба жидкости и давления внутри ямы, резко устремляется в обратную сторону - в яму. Зная, что жидкость по закону сообщающихся сосудов перетекает из одного в другой и формирует одинаковый уровень, откаченная яма наполнится за период от 5 до 14 дней ранее отведёнными стоками, даже, если краны санузлов в доме будут перекрыты, а домовладельцы покинут на этот период дом. Откачку стоков из ямы по своим последствиям можно сравнивать с землетрясением, которое нарушает устоявшееся и сформированное долголетнее соотношение определённых факторов в природе (давление, влажность, температура, искусственно созданный уровень грунтовых канализационных вод, интенсивность водоотведения и дренажа и т.д.). Таким образом - наполненная выгребная яма - это своего рода природный обратный клапан, который не позволяет ранее отведённым стокам снова вернуться в выгребную яму.

Если нужно механическим путём очистить выгребную яму, рекомендую после выемки нечистот немедленно залить в яму воду до обычного уровня, чтобы восстановить привычное давление и не провоцировать обратные потоки. А при неудовлетворительном дренаже, когда количество слитых за сутки в канализацию стоков превышает объём стоков поглощённых в грунт, откачивать возможно до 10% содержащегося в яме или септике объёма жидкости, чтобы существенно не уменьшить давление жидкости внутри резервуара и не удалить полезную микробиологическую флору (бактерии), которую нужно применять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, а если яма заполнена "под завязку", как быть? Ну, бактерии и т.д. - это все понятно. Но если нужен быстрый эффект? Откачать - не вариант, вернется. Бактерии тоже не очистят яму от жидкости. Что делать? Устраивать новую яму? Если да, что через какой промежуток времени должна уйти вода из старой ямы? Или она не уйдет никогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, а если яма заполнена "под завязку", как быть? Ну, бактерии и т.д. - это все понятно. Но если нужен быстрый эффект? Откачать - не вариант, вернется. Бактерии тоже не очистят яму от жидкости. Что делать? Устраивать новую яму? Если да, что через какой промежуток времени должна уйти вода из старой ямы? Или она не уйдет никогда?[/quote

Старая и эксплуатируемая выгребная яма вряд ли когда-нибудь осушится, в ней всегда будет определённый уровень жидкости.

Если выгребная яма мала, под верх полностью заполняется стоками, совершенно не обязательно копать новую яму.

Главный параметр для интенсивности водопоглощения в выгребной яме - это площадь её дна. Чем она больше, тем, следовательно, больше площадь соприкосновения жидкости с грунтовым дном и эффективнее дренаж воды. Глубина имеет значение, так как от неё зависит создавшееся давление столба жидкости, которое "проталкивает" молекулы воды в грунт, но этот показатель вторичный. Очень часто для устройства выгребной ямы используются бетонные кольца. Диаметр кольца, например, 1 метр формирует площадь дна внутри ямы, около 0,78 м2. Знаем, что на каждого проживающего в доме желательно заложить площадь дна по два квадратных метра, и это при благоприятных грунтах с высокой степенью гигроскопичности или высоким коэффициентом водопоглащения, к которым не относятся местности с глиняным или скальным грунтом. В выгребной яме из метровых колец, даже при глубине 5 метров, отведённая в канализацию вода семьёй из 2 - 5 человек не будет успевать дренировать.

Без паники, выход есть. Применяем бактерии для деструкции органических нечистот. Выбираем на участке декоративное дерево, куст, газон или клумбу (я рекомендую вечнозелёный куст можжевельника с лункой глубиной 20 см и диаметром 1,5 м, разветвлённая и мощная корневая система которого обеспечивает эффективное и мощное отведение воды по корневой системе в почве, что позволяет мне по один куст отвести залпом от 200 л жидкости). Это отведённое место и будет выполнять роль поля поглощения на поверхности земли, что не только приемлемо, но и является нормой в ситуациях со сложными грунтами. Поверхность грунта легко испаряет воду и не накапливает её так, как в более глубоких слоях. А беспокоится о том, что канализационные стоки могут издавать запах не стоит, поскольку бактерии производят их микробиологическую очистку. Из выгребной ямы нужно откачивать в поверхностное поле поглощения (под дерево или куст) не более 10% от накопленного объёма стоков - это надо запомнить и знать. Почему до 10%, описано раньше в моих сообщениях и статьях на сайте. Осталось решить, каким способом будет происходить откачка. Дедовским способом - ведром или современным - фекальным насосом. Наиболее удобно откачивать насосом, оборудованным поплавком. Пластиковый трубопровод от насоса до места слива, заглублённый на 10 см в грунт, обеспечит долговечность конструкции и абсолютно автономную работу.

Делаем вывод, переполненная выгребная яма - это не проблема, а сигнал к её решению описанным выше способом.

Змінено користувачем копай
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І додам, що як будете відкачувати під рослину - не дивуйтеся, що рости ця рослина буде просто чарівно :)

Я взагалі не розумію цю проблему - викачуйте собі під дерева, не втрачайте таке цінне добриво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І додам, що як будете відкачувати під рослину - не дивуйтеся, що рости ця рослина буде просто чарівно :)

Я взагалі не розумію цю проблему - викачуйте собі під дерева, не втрачайте таке цінне добриво.

 

Шановний Вомбат, це так. Але не забувайте про наявність у стоках фосфатів, нітратів та іншої неорганічної хімії, яка міститься у побутових миючих та пральних засобах. Тому використовувати рідину з септика можна, виключно, для поливу декоративних рослин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але не забувайте про наявність у стоках фосфатів, нітратів та іншої неорганічної хімії ...

 

А патогенні мікроорганізми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...