Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полусухая стяжка и электро ТП

va-alexander

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Пытался найти информацию на форуме, но не нашёл своего случая.

У меня небольшой дом из СИП панелей, одноэтажный - 80кв. Стоит на сваях из бетона.

Черновой Пол из СИП (осб 12 - ППС 15 - осб 12). Хочу сделать обогрев дома с помощью электрического теплого пола во всех помещениях кроме спален. Укладка кабеля в полусухю стяжку высотой 60-70мм. Шаг 10см, кабель FENIX. Поверх этой стяжки плитка.

Подскажите пожалуйста, достаточна ли плотность у полусухой стяжки, чтобы эффективно грел кабель?

И можно ли применять обычную стяжку на сваях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У полусухой стяжки есть такая проблема, что людей умеющих/желающих её эффективно уплотнить по толщине днем с огнем не найти. Для водяного ТП это по отзывам вроде не критично. А как для электрического — ХЗ.

 

 

Насчет обычной стяжки на сваях недопонял. Но я так подозреваю, имеется ввиду деформативность пола/строения? Это не страшно, если продумать где будут дефшвы в стяжке. В общем случае типичных требований к делению стяжки швами должно хватить.

 

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cудя по ролику,именно для электрики полусухой метод не подходит,т.к. при не достаточном уплотнении возможен местный перегрев и выход из строя кабеля.Ну и если брать глобально,то теплопроводность полусухой стяжки намного хуже чем классической,соответственно при любой системе внутриполового нагрева более правильным вариантом являются именно классические стяжки.По памяти,в рекомендациях того же Рехау по водяным системам так и сказано-тяжёлые бетоны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У полусухой стяжки есть такая проблема, что людей умеющих/желающих её эффективно уплотнить по толщине днем с огнем не найти. Для водяного ТП это по отзывам вроде не критично. А как для электрического — ХЗ.

 

 

Насчет обычной стяжки на сваях недопонял. Но я так подозреваю, имеется ввиду деформативность пола/строения? Это не страшно, если продумать где будут дефшвы в стяжке. В общем случае типичных требований к делению стяжки швами должно хватить.

 

 

ИМХО.

По первому пункту те же сомнения. Но это "в теории", а я вот не могу найти "практику", на сколько это хуже/лучше/критично...

 

По поводу свай - имелся ввиду вес. Полусухая вроде как в 2? а то и больше? раз легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cудя по ролику,именно для электрики полусухой метод не подходит,т.к. при не достаточном уплотнении возможен местный перегрев и выход из строя кабеля.

Это видео от производителя кабеля, а не строителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот старое видео конкурентов, где такая стяжка. Время 3:28

Спасибо огромное! Если укладывать таким образом все сомнения отпадают...

 

Cудя по ролику,именно для электрики полусухой метод не подходит,т.к. при не достаточном уплотнении возможен местный перегрев и выход из строя кабеля.Ну и если брать глобально,то теплопроводность полусухой стяжки намного хуже чем классической,соответственно при любой системе внутриполового нагрева более правильным вариантом являются именно классические стяжки.По памяти,в рекомендациях того же Рехау по водяным системам так и сказано-тяжёлые бетоны.

Согласен, в теории именно так. А можете ещё подсказать, на сколько критично для дома из СИП кол-во выделяемой влаги из обычной стяжки? Её если я понимаю правильно - в разы больше?

 

Добавлено через 1 минуту

Это видео от производителя кабеля, а не строителей.

А у вас есть практика укладки эл. кабеля в полусухой стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу свай - имелся ввиду вес. Полусухая вроде как в 2? а то и больше? раз легче.

 

Это Вы сами придумали?В 2 раза легче специальные облегчённые стяжки с наполнителями типа перлита или пенопластовых шариков,полусухая стяжка легче аж на 20%.

В принципе это табличные значения,поройтесь в нете,мне лень,указал по памяти.

В СИП домах стяжки заливал не однократно,никаких проблем с влагой не было,ведь после заливки стяжка по любому укрывается плёнкой.

Я так понял что Вы сами себе понапридумывали фобий,поэтому и зашли на форум что бы их развеяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы сами придумали?В 2 раза легче специальные облегчённые стяжки с наполнителями типа перлита или пенопластовых шариков,полусухая стяжка легче аж на 20%.

В принципе это табличные значения,поройтесь в нете,мне лень,указал по памяти.

 

Я слишком много читал разных источников - мог уже и напутать. Прошу прощения за неточность..

 

Добавлено через 1 минуту

Я так понял что Вы сами себе понапридумывали фобий,поэтому и зашли на форум что бы их развеяли.

Именно так! информации начитался кучу, а как её обработать - не знаю :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас есть практика укладки эл. кабеля в полусухой стяжке?

За 15 лет работы уверен, что таких полов будет, как минимум, сотни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 15 лет работы уверен, что таких полов будет, как минимум, сотни.

 

Моя цель написать здесь - узнать как на практике себя показывает такой способ обогрева.

Исходя из вашего сообщения - никто не жаловася ни на что, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя цель написать здесь - узнать как на практике себя показывает такой способ обогрева.

Исходя из вашего сообщения - никто не жаловася ни на что, верно?

Совершенно верно. Как и не было рекламаций по кабелю из-за такого вида стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Как и не было рекламаций по кабелю из-за такого вида стяжки.

 

Вот это очень интересно! Спасибо большое за то, что поделилось опытом.

 

To Мастерок, почитал про ваши работы. Очень хочется, чтобы вы делали стяжку. Если так совпадут карты по срокам у вас, то рад был бы стать счастливым клиентом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...