Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасос. У кого уже стоит?

henko

Рекомендовані повідомлення

...

Мне не нужна бочка для воды ее поставить не куда и не нужен новый котел.

 

Не нужен новый котел :)

Бочки в 100-150л будет достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек слышит то что хочет услышать, а не то что есть на самом деле. :)

Мне не нужна бочка для воды ее поставить не куда и не нужен новый котел.

 

Я уже начинаю думать что у меня галлюцинации.

Вы меня спросили где описана возможность управлять котлом у Альтермы - я вам ответил. Даже инструкцию высылал.

О какой бочке идет речь? Кто говорил о замене котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я ж говорю, сложно спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел.

 

Бошевский насос (та и все остальные) умеет включить любой простой газовый котел. По сухому контакту.

А дальше трава не расти.

 

А если посадить туда емс- шинный бошевский котел, то он ему сетка даст запрос сколько греть, какой мощности и как долго. Более того, есть обратная связь и он четко отконтроллирует.

Вот в этом и разница. Погодозависимостью занимаются там чуть иные, но обязательные модули.

 

Установка бошевского насоса делает его основным ведущим агрегатом в системе и вся автоматизация должна быть его родная.

 

Посему интеграция именно его (и вайланта, и висмана) в гидравличекую отопительную сисьему на полновесную работу приведет к перепилу обвязки системы.

 

Тнасосы от вендоров "венттехники" немного проще в плане интеграции в существующие, проще в управлении, но сравнительно более геморны в тонких настройках .

 

По откатам: за бош и вайлант они , поверьте, куда более вкуснее. :)

 

 

Вот за список вендоров спасибо. То есть грузить ту святую троицу.

 

Есть маленький нюанс. На сегодня имеется простейший Береттовский котел, без погоднозависимой автоматики и просто включающийся выключающийся обычным двухпозиционным регулятором с сухим контактом. Никаких плавных регулировок мощности нет. Вопрос а зачем? Пусть автоматика ТН думает сколько раз его включить выключить, если своей мощи не хватает. И вообще думает обо всем.

Чем это отличается от работы с родными ТЭН-ами. Да ничем. Разве что на ТЭН-ах пускачи очень громко клацают.

Гемор с обвязкой, да видел. Но лучше разово вложиться в гемор с обвязкой, чем остаток жизни загонять потенциометрами стрелки в черные сектора. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это немного таки отличается от тенов и очень весомо - по расходу газа.

 

Но в Вашем варианте сменить этот простенький котел на например бош/будерус и усадить на свою шину - не очень большие расходы к цене покупки тн.

 

Обрашайтесь - подсоблю.

Лучше поглядеть на серию бош 7000 - он попроще

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
...

вот сложив два и два, было решено установить тепловой насос воздух вода, получить по нему компенсацию по iqenergy.

потом повесить систему фанкоилов зашить их в потолок, совместив их с вентиляцией..

 

 

Если не секрет, фанкоил канальный или несколько блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, фанкоил канальный или несколько блоков?

 

Несколько канальных. Так как не хотел вешать блоки, а хотел получить охлаждение через вентиляцию, зашил фанкоилы в потолок, и каналами соединил с вентиляцией.

Один на все почему то не сошлось, не помню почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один на все почему то не сошлось, не помню почему.

 

И хорошо, что не сошлось.

Один фанкойл на несколько комнат, это как один прожектор в коридоре поставить. В других комнатах вроде и светло, а вроде не очень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хорошо, что не сошлось.

Один фанкойл на несколько комнат, это как один прожектор в коридоре поставить. В других комнатах вроде и светло, а вроде не очень.

Проблема насколько я помню была с управлением, тоесть он работает на холод постоянно и на одной скорости, а в комнатах только диаметром дифузора регулировка, по этому установлено было несколько, на каждый свой пульт.

в канальном что удобно (сейчас бы вынес еще дальше) можно блок поставить в тамбуре, а канал протянуть в комнату, и шума не будет вообще.

себе поставил блоки в нежилых комнатах рядом с жилыми, немного слышно, надо было ставить вообще не рядом :)

натяжные потолки тут очень помогают - можно обслуживать элементарно без всяких лючков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не знал, что все это хозяйство шумное. Приму к сведению. А "еще дальше" - это куда бы, например? в какое-то подсобное помещение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знал, что все это хозяйство шумное. Приму к сведению. А "еще дальше" - это куда бы, например? в какое-то подсобное помещение?

 

У вас есть кондиционер? Вот фанкоил тише чем кондиционер.

Дальше это в топочную вынес бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. А может кто-то помочь с хорошей скидкой на оборудование (тепловой насос и все к нему) от Вайланта? Чтобы можно было не связываться с ай-куэнерджи а за наличман получить скидку в пределах 30% от прайса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. А может кто-то помочь с хорошей скидкой на оборудование (тепловой насос и все к нему) от Вайланта? Чтобы можно было не связываться с ай-куэнерджи а за наличман получить скидку в пределах 30% от прайса?

30% никто не даст.

Это фантастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30% никто не даст.

Это фантастика.

 

Это конечно же да,но а вдруг кто может. Я пока дом построил понял, что любую цену надо обсуждать,особенно что касается дорогих и "брендовых" случаев. Вот и сейчас надеюсь что-то выторговать.

 

Пока местный Вайлант дает -20%, если не найду ниже 25% то буду брать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знал, что все это хозяйство шумное. Приму к сведению. А "еще дальше" - это куда бы, например? в какое-то подсобное помещение?

 

Все относительно, мне не кажется шумным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. А может кто-то помочь с хорошей скидкой на оборудование (тепловой насос и все к нему) от Вайланта? Чтобы можно было не связываться с ай-куэнерджи а за наличман получить скидку в пределах 30% от прайса?

 

Если вам уже сделали предложение, то почти стопроцентно ваш обьект продаваны зарегали в их базе и уже никто вам ничего продать не может по их внутреннему дурацкому закону ибо при заказе будут требовать регистрацию обьекта.

 

Если нет, то я могу попробовать.

 

Либо возьмете на себя тяжкий труд отбиться от вайланта потом и обьяснить почему не купили у первого из предложивших.

 

Добавлено через 3 минуты

30% никто не даст.

Это фантастика.

 

Это не фантастика,просто надо договориться на многих этапах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно же да,но а вдруг кто может. Я пока дом построил понял, что любую цену надо обсуждать,особенно что касается дорогих и "брендовых" случаев. Вот и сейчас надеюсь что-то выторговать.

 

Пока местный Вайлант дает -20%, если не найду ниже 25% то буду брать

 

35 дилерская, просите 27.

В Харькове могу сказать куда обратится.

Однако правильно сказали про регистрацию в базе, но там тоже есть пути, например "те что предложили вначале -наговорили плохих отзывов"

Второй вариант - компенсировать монтажом, то есть по документам скидки нет, а по факту будет.

С айкьюенерджи имеет смысл все равно связываться, даже если получите скидку правильную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про регистрацию понял - серьезный подход. Но я не знаю,делали или нет. Я в январе хотел брать,выписали счет для банка,но в январе никто не с банков не работал с Ай-ку, сказали что лимит исчерпан. В ОТП, обещали с мая снова запустить программу (типа новые лимиты поступят). С дилером договорились на июль попробовать снова или же за наличку. Так что по любому буду брать,вот только хотелось бы еще хоть немного сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы можно было не связываться с ай-куэнерджи а за наличман получить скидку в пределах 30% от прайса?

 

Со скидкой и айку веселее таки.

Дайкин рассматривали как вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайкин рассматривал и здесь уже консультировался,но к сожалению в Одессе не нашел адекватных специалистов по теме тепловых насосов Дайкин. Вообще уже давно подхожу к этому вопросу,все никак не соберусь деньгами-то одно надо то другое а модернизация котельной остается на потом.Но сейчас уже наконец то все подогнал. У нас есть прикольный шоу рум по Дайкину,там у них установлена работающая Альтерма, но с 4 "инженеров"-консультантов никто не смог адекватно ответить на все интересующие вопросы - даже дайкиновские брошюры не удосужились прочесть. В итоге сбросили меня на исталяционщика который начал мне впаривать Купера (видать у него от Купера откат побольше). С таким подходом,подозреваю что обслужить и настроить ТН как-бы и некому. Таже история с Nibe, недели 2 не могли сложить цену,а потом начал подводить к польскому ТН (потом еще и нашел людей с кого они ставили,так там вообще много проблем было). Хотя на сколько мне известно Nibe вообще лидер по завозу именно тепловых насосов у Украину,а вот адекватных дилеров представить не могут. Уже вообще плюнул на вопрос цены и решил взять Гелиотерм, но опять таки наличие сервиса только в Киеве пугало очень сильно (меня месяцами не бывает дома и если,что то жена с детьми будет ждать пока кто-то с Киева приедет),да и парни в коммерческом предложении не постеснялись накинуть мин по 10% на каждый элемент системы.Спецом проверил цены на каждую позицию.И это с учетом,что я не торговался на счет транспортных расходов и цены монтажа. А потом покупал ванну и прочею фигню в Румстале и увидел у них работающий Вайлант, они меня и свели в монтажной дилером-организацией -на данный момент единственные кто реально шарят в том что они устанавливают,и им реально это интересно.

 

В дайкине кстати говоря, даже не смогли по менюшке работающего ТН пошариться, я говорю как так, а они начинают -спец по ТН уже домой ушел и т.д. А в Гелиотерме вообще сказали,что я первый кто вообще интересуется как и что работает, всех остальных тупо интересует чтобы ОНО работало и все. Как то вот так у нас все и идет,при теперешнем огромном выборе толковой техники, всех интересуют только впаривание, даже без вникания в вопрос продукта.

Короче сложилось впечатление,что сантехников полно,а вот инженеров нет.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я тоже в процессе выбора хоть и не близком ТН, вставлю свои 5 копеек.

Купер и Гри парят монтажники потому как им потом проще с ними работать в плане сервиса.

Мне рассказывали версию что у дайкина установщик за свои едет на объект, делает дефектовку, везёт это все в дайкин, где они 2 недели принимают решение либо менять, либо ремонтировать. Потом установщик едет и ставит зап. часть обратно но уже с дыркой в голове от клиента.

У китайцев вроде как все сильно проще.

 

Как говорится: за что купил, за то продал. Правда или нет хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я тоже в процессе выбора хоть и не близком ТН, вставлю свои 5 копеек.

Купер и Гри парят монтажники потому как им потом проще с ними работать в плане сервиса.

Мне рассказывали версию что у дайкина установщик за свои едет на объект, делает дефектовку, везёт это все в дайкин, где они 2 недели принимают решение либо менять, либо ремонтировать. Потом установщик едет и ставит зап. часть обратно но уже с дыркой в голове от клиента.

У китайцев вроде как все сильно проще.

 

Как говорится: за что купил, за то продал. Правда или нет хз.

 

Правда, хотели у них 9 кондеров (5-6 кВт по холоду) со скидкой взять, ага щас, сначала договор, где план продаж Вам выставят, чтоб скидку получить, и с гарантией так накручено, что пошли они нафиг со своим дайкином.

РС даже не знаю, если у них такая офигительная техника, чего ж с гарантией так очковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, хотели у них 9 кондеров (5-6 кВт по холоду) со скидкой взять, ага щас, сначала договор, где план продаж Вам выставят, чтоб скидку получить, и с гарантией так накручено, что пошли они нафиг со своим дайкином.

РС даже не знаю, если у них такая офигительная техника, чего ж с гарантией так очковать.

 

Я бы не стал китайцев сравнивать с Дайкином в плане техники. Думаю что любое оборудование Дайкина даже спустя 10лет вам смогут починить,а вот с китайцами вопрос. А учитывая что здесь речь о ТН, где цена за все крутиться в раене 10к денег,то это не мало важно. Другое дело что мне не попались в Одессе нормальные спецы по ихним ТН. И если бы не характер моей работы,то скорей всего я бы взял Дайкин и сам бы во всем разобрался. А вот с китайцами может быть так же как и с нашими -у меня пелетник Либератор стоит,так боюсь запускать что бы не сломался, производство закрыто и все что касается этого бренда уже не существует. Подобную ситуацию с Дайкином и подобными сложно себе представить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал китайцев сравнивать с Дайкином в плане техники. Думаю что любое оборудование Дайкина даже спустя 10лет вам смогут починить,а вот с китайцами вопрос. А учитывая что здесь речь о ТН, где цена за все крутиться в раене 10к денег,то это не мало важно. Другое дело что мне не попались в Одессе нормальные спецы по ихним ТН. И если бы не характер моей работы,то скорей всего я бы взял Дайкин и сам бы во всем разобрался. А вот с китайцами может быть так же как и с нашими -у меня пелетник Либератор стоит,так боюсь запускать что бы не сломался, производство закрыто и все что касается этого бренда уже не существует. Подобную ситуацию с Дайкином и подобными сложно себе представить.

 

Если брать китайца за 10к согласен. Но я купил китайца моноблок за 3к. 2 года норм отработал. Бренды стоили от 10к.

Может я и поменяю его через 10 лет на новую эффективную модель, а остальные будут сидеть с Дайкиным :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вообще не о том. Расскажите лучше что у вас за ТП насос и как впечатления?Какая система,на сколько снизилось потребление электричества, если у вас до этого был электрокотел? Как бы тема создана для этого.

Я просто влез в надежде найти вариант скидки для своих условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...