Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя теплица - геодезический купол.

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Итак, решил я соорудить ранней весной тепличку. Начал думать-считать уже сейчас. Задумал что-то наподобие

 

Почему купол?

Да по тому, что интересно построить такое.

Для расчета использован калькулятор вот отсюда:

acidome.ru/lab/calc/#ground_3/8_Piped_D102_4V_R5.922_beams82x82

 

Теперь - о размерах купола.

1. Наружный диаметр - 11,85м.

2. Высота сооружения над уровнем земли (купол - 4,43м, фундамент купола - 1,27м = 5,7м.

3. Площадь покрытия - 101,53м2.

4. Площадь поверхности купола - 161,46м2.

 

Материал - в качестве труб для стыковки - нержавейка. Болты - тоже. Перемычки - брус 82 на 82см (привет Slava_S по теме что делать из товарного бруса). Покрытие купола - поликарбонат 10мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе, кхе...

Тут соседи сверху интересуются, будет ли праздничная подсветка купола?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе, кхе...

Тут соседи сверху интересуются, будет ли праздничная подсветка купола?:D

 

Конечно. А как же иначе?

 

Добавлено через 30 секунд

если выращивать трюфеля, то тогда затраты в такую конструкцию будут оправданы)

 

О! А дайте свою оценку затратной части такой конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение. Конструкция оригинальная, но не практичная. Почему. Просто может в один прекрасный момент завалиться. Соберется снег зимой, примерзнет к стыкам, потом обледенеет и масса его будет конкретной. Практичнее классической формы ничего нет. Да можно купол, но скат должен быть не менее 40-45 градусов. Зимой она может подтапливаться и служить зимним садом, а летом её необходимо проветривать иначе растения сварятся. То есть материал должен быть теплым, легким, светопроницаемым (даже затеняют когда сильное солнце), должны быть окна в наклонной части крыши, с боков вентиляционные отверстия. Конструкция (каркас) должна быть устойчива к коррозии из-за высокой влажности.

 

Думаю Вам просто нужно почитать по форумам о конструкциях теплиц, оранжерей и зимних садов. Я к примеру мечтаю себе когда буду строить дом соорудить себе большой зимний сад интегрированный в дом (меньше надо тратиться на обогрев) да и кислород всегда будет в доме.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, ещё один момент. Можно фундамент не делать таким высоким (либо он должен быть утеплен) и использовать тепло земли для снижения затрат на обогрев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение. Конструкция оригинальная, но не практичная. Почему. Просто может в один прекрасный момент завалиться. Соберется снег зимой, примерзнет к стыкам, потом обледенеет и масса его будет конкретной. Практичнее классической формы ничего нет. Да можно купол, но скат должен быть не менее 40-45 градусов. Зимой она может подтапливаться и служить зимним садом, а летом её необходимо проветривать иначе растения сварятся. То есть материал должен быть теплым, легким, светопроницаемым (даже затеняют когда сильное солнце), должны быть окна в наклонной части крыши, с боков вентиляционные отверстия. Конструкция (каркас) должна быть устойчива к коррозии из-за высокой влажности.

 

Думаю Вам просто нужно почитать по форумам о конструкциях теплиц, оранжерей и зимних садов. Я к примеру мечтаю себе когда буду строить дом соорудить себе большой зимний сад интегрированный в дом (меньше надо тратиться на обогрев) да и кислород всегда будет в доме.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, ещё один момент. Можно фундамент не делать таким высоким (либо он должен быть утеплен) и использовать тепло земли для снижения затрат на обогрев.

 

Давайте для начала поймем вот что. Снеговые и ветровые нагрузки можно рассчитать, используя СНиП по сводчатым конструкциям, применив математику к полусфере.

Что касается проветриваний, etc - "все буде". В качестве материала каркаса выбран брус по причине его стоимости. Не более. Сам каркас такой констукции необычайно прочен и устойчив, гораздо лучше, классические конструкции.

Основную проблему, на самом деле, я вижу как раз в "ополикарбоначивании". Но с этим, думаю, вполне разберемся.

А пока, как говорится, хочу сделать пару-тройку моделей.

Что касается фундамента, то тут есть ньюанс. Чуть позже выдам эскиз этого конструктива - станет понятно.

 

А для начала хочу "эксперимент".

Построю вот такое:acidome.ru/lab/calc/#5/12_Cone_3V_R2.30_beams10x10. Радиус основания 2,3м. Во вторник получу образцы поликарбоната - буду видеть, что да как.

Змінено користувачем MOLLI
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поделился своим небольшим опытом и теоретическими знаниями. Строить Вам и ответственность на Вас. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поделился своим небольшим опытом и теоретическими знаниями. Строить Вам и ответственность на Вас. :D

 

100% right!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если выращивать трюфеля, то тогда затраты в такую конструкцию будут оправданы)

 

Канабис тоже катит.

 

Добавлено через 7 минут

Итак, решил я соорудить ранней весной тепличку.

А если серьезно, то я бы делал простую пленочную теплицу. Тут и без фундамента можно обойтись и затраты на материал куда меньшие. Причем такая теплица может быть и зимней (отапливаемой). Просто для этого нужно сделать пленочное покрытие двухслойным. Если каркасс соорудить, скажем из деревяного бруса сечением 5 * 5, то пленка крепится к наружным и внутренним граням бруса. Получается двухслойное покрытие с пятисантиметрповой воздушной подушкой посредине.

Даже если менять пленку ежегодно лет пять, все равно получится дешевле поликарбоната.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, решил я соорудить ранней весной тепличку. Начал думать-считать уже сейчас. Задумал что-то наподобие

 

Почему купол?

Да по тому, что интересно построить такое.

Для расчета использован калькулятор вот отсюда:

acidome.ru/lab/calc/#ground_3/8_Piped_D102_4V_R5.922_beams82x82

 

Теперь - о размерах купола.

1. Наружный диаметр - 11,85м.

2. Высота сооружения над уровнем земли (купол - 4,43м, фундамент купола - 1,27м = 5,7м.

3. Площадь покрытия - 101,53м2.

4. Площадь поверхности купола - 161,46м2.

 

Материал - в качестве труб для стыковки - нержавейка. Болты - тоже. Перемычки - брус 82 на 82см (привет Slava_S по теме что делать из товарного бруса). Покрытие купола - поликарбонат 10мм.

Можете смело строить, в интернете найдете форум Мир куполов site_logo.png

Там все и узнаете от расчетов до готовых строений :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канабис тоже катит.

 

Добавлено через 7 минут

 

А если серьезно, то я бы делал простую пленочную теплицу. Тут и без фундамента можно обойтись и затраты на материал куда меньшие. Причем такая теплица может быть и зимней (отапливаемой). Просто для этого нужно сделать пленочное покрытие двухслойным. Если каркасс соорудить, скажем из деревяного бруса сечением 5 * 5, то пленка крепится к наружным и внутренним граням бруса. Получается двухслойное покрытие с пятисантиметрповой воздушной подушкой посредине.

Даже если менять пленку ежегодно лет пять, все равно получится дешевле поликарбоната.

 

Я тоже так думал. Но не про коноплю.

Но для пленки придется радикально уменьшить ячейку купола, иначе она не вывезет снеговую нагрузку.

Вот только тогда уж проще делать "вкладыши, обшитые пленкой", и вкладывать их в каркас. Так проще менять - посекционно, а не все сразу.

 

Но на самом деле - сейчас заберу поликарбонат, 10ку, да и погляжу, что да как.

:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Безумству храбрых поем мы песню!:beer::rolleyes:

 

Ну... рассматривайте это как дорогую игрушку. Есть люди, у которых 20 мотоциклов. Есть люди, у которых много автомобилей. Есть люди, которым нравится строить дома. Все это - игрушки. Почему я не могу себе сделать игрушку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел на том-же форуме о котором писал выше, устойчив как некогда и выдержит наши снега в этом году в тройне если память меня не подводит снеговая нагрузка 11тон.

2.jpg.bf446f9617c40111b9131b559dc0d941.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это из мира....

Купол антарктической полярной станции Амундсена-Скотта (США):

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 30 минут

Арочный сарай, непокрытый соломой...

forum.woodtools.ru/index.php?topic=26876.0

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover, уважаемый!

Вы нас, пожалуста не сбивайте с темы. У Молли усеченная сфера, а не арка-усеченный цилиндр. Давайте по сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover, уважаемый!

Вы нас, пожалуста не сбивайте с темы. У Молли усеченная сфера, а не арка-усеченный цилиндр. Давайте по сфере.

;)

Решил приколоться. У меня есть некоторое количество прозрачного акрила 4мм. Вчера посчитал, сколько там у меня чего есть. Сегодня сделаю раскрой и порежу или вечером или завтра утром лазером на треугольники.

Получится куполок с радиусом примерно 36см.

По ходу пьесы - в треугольничках будут отверстия для крепления. Хочу попробовать одну идею, а именно - состыковать конструкцию без каркаса.

Посмотрим, что из этого получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, Hover, вы в восторге?

 

Да как сказать, проектировал когда то, был заказ. Купол нравится и за своей конструкции, вот и решил по выкладывать что все реально можно построить, и хоть как то отличатся от окружающих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как сказать, проектировал когда то, был заказ. Купол нравится и за своей конструкции, вот и решил по выкладывать что все реально можно построить, и хоть как то отличатся от окружающих.

 

А чем закончился проект? Его построили? И проект чего был?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем закончился проект? Его построили? И проект чего был?

Помогали в разработках, консультировали. Видео как строили но не я, и не мы, мы только чертили и просчитывали прочность. Работа была как на перспективу и опыт в подобных сооружениях.

Остальные серии можно просмотреть на ютубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогали в разработках, консультировали. Видео как строили но не я, и не мы, мы только чертили и просчитывали прочность. Работа была как на перспективу и опыт в подобных сооружениях.

Остальные серии можно просмотреть на ютубе.

 

Для молдован?Тут вот у нас форумчанин строит себе подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, решил я соорудить ранней весной тепличку.

 

Вообще-то, наиболее функциональна теплица (в смысле эффективности использования солнечной энергии) - это односкатное сооружения с уклоном на Юг. При чем противоположная стена, желательно, должна быть окрашена в матовый черный цвет. Но такая теплица максимальное количество тепла улавливает только когда солнце находится в зените. При восходе и заходе светила, ее КПД довольно низкий, так как лучи солнца освещают нагреваемую сторону под очень острым углом.

 

А ведь в сферической теплице можно создать радиусную ширму из того же темного материала, которая могла бы двигаться вслед солнцу, постоянно ориентируясь перпендикулярно его лучам. Примерно, как некоторые типы солнечных батарей движутся вместе с солнцем. Думаю, результативность утилизации солнечной энергии в этом случае существенно бы возросла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, наиболее функциональна теплица (в смысле эффективности использования солнечной энергии) - это односкатное сооружения с уклоном на Юг. При чем противоположная стена, желательно, должна быть окрашена в матовый черный цвет. Но такая теплица максимальное количество тепла улавливает только когда солнце находится в зените. При восходе и заходе светила, ее КПД довольно низкий, так как лучи солнца освещают нагреваемую сторону под очень острым углом.

 

А ведь в сферической теплице можно создать радиусную ширму из того же темного материала, которая могла бы двигаться вслед солнцу, постоянно ориентируясь перпендикулярно его лучам. Примерно, как некоторые типы солнечных батарей движутся вместе с солнцем. Думаю, результативность утилизации солнечной энергии в этом случае существенно бы возросла.

:-). 1000%. Но до этого - дойдет само собой. Пока просто интересно построить.

 

Кстати, забрал я поликарбонат. Пока Полигал и Новаттро. На ощупь каких-то отличий не наблюдаю.

Завтра начну "испытывать". Сниму защитную пленку и буду подвергать интенсивному воздействию ультрафиолетового излучения.

 

Опять же, по ощущениям держания в руках куска поликарбоната 1 на 1м не облегченного и толщиной 10мм - безусловно, он легче, чем стеклянный лист 6мм таких же размеров. По "игре" - каленка играет разве что чуть меньше. Материал - однозначно не "говно" и имеет более чем полное право на жизнь. Пока два куска будут "развлекаться" ультрафиолетовой лампой, то один кусок - будет подвергнут заправке силикагелем и заделке торцов алюминиевой лентой. Будем образовывать конденсат. :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, наиболее функциональна теплица (в смысле эффективности использования солнечной энергии) - это односкатное сооружения с уклоном на Юг. При чем противоположная стена, желательно, должна быть окрашена в матовый черный цвет. Но такая теплица максимальное количество тепла улавливает только когда солнце находится в зените. При восходе и заходе светила, ее КПД довольно низкий, так как лучи солнца освещают нагреваемую сторону под очень острым углом.

 

А ведь в сферической теплице можно создать радиусную ширму из того же темного материала, которая могла бы двигаться вслед солнцу, постоянно ориентируясь перпендикулярно его лучам. Примерно, как некоторые типы солнечных батарей движутся вместе с солнцем. Думаю, результативность утилизации солнечной энергии в этом случае существенно бы возросла.

 

Вы совершено правы что нужно спроектировать также и место установки и просчитать КЕО.

Вот как пример, но данный плагин также можно и применить к теплице. Расставив все строения учитывая рельеф местности можно получить все данные о количестве солнца по часам, дням, месяцам, год. Также узнать степень освещенности строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...