Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автополив участка на ротаторах. Очень нужна помощь.

Zasmine

Рекомендовані повідомлення

[/url]dc894026c009t.jpg

 

Прокомментируйте пожалуйста расположение форсунок и хватит ли их в таком кол-ве и при таком расположении? газон предположительно будет только слева-справа от дорожки, которая расходится перед домом буквой "Y". Т.е. от гаража до дома газон, все остальное будут всякие кустики, деревца, цветочки.

Предварительно решила, что все ЭМ клапана будут в "колодце", где вод. счетчик и вход воды на участок (на плане помечен белым прямоугольником с буквой "Х" в верхнем правом углу), т.к. места там достаточно, глаза мозолить не будут и прятать их на участке не придется, а еще рядом с тем колодцем проходит эл-во, от которого их можно запитать. Понимаю, что в таком случае придется тянуть свою магистраль на каждую ветку автополива, но т.к. участок небольшой то мне представляется это не слишком затратным мероприятием, + экономия от кабеля и ревизионных колодцев для ЭМ клапанов.

Нужно ли выводить несколько точек для подключения обычных ручных шлангов или будет достаточно двух в разных концах участка?

 

Всем откликнувшимся большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте пожалуйста расположение форсунок и хватит ли их в таком кол-ве и при таком расположении? газон предположительно будет только слева-справа от дорожки, которая расходится перед домом буквой "Y". Т.е. от гаража до дома газон, все остальное будут всякие кустики, деревца, цветочки.

Предварительно решила, что все ЭМ клапана будут в "колодце", где вод. счетчик и вход воды на участок (на плане помечен белым прямоугольником с буквой "Х" в верхнем правом углу), т.к. места там достаточно, глаза мозолить не будут и прятать их на участке не придется, а еще рядом с тем колодцем проходит эл-во, от которого их можно запитать. Понимаю, что в таком случае придется тянуть свою магистраль на каждую ветку автополива, но т.к. участок небольшой то мне представляется это не слишком затратным мероприятием, + экономия от кабеля и ревизионных колодцев для ЭМ клапанов.

Нужно ли выводить несколько точек для подключения обычных ручных шлангов или будет достаточно двух в разных концах участка?

 

Всем откликнувшимся большое спасибо.

 

Ваш рисунок очень тяжело читать для стороннего комментатора. Если есть возможность перерисуйте без использования резинки. Нарисуйте условные обозначения.

 

Там где "Х" переборщили с МР corner

Вы уверены, что Ваш водопровод потянет 4 дождевателя PGP? давления хватит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/url]dc894026c009t.jpg

 

Прокомментируйте пожалуйста расположение форсунок и хватит ли их в таком кол-ве и при таком расположении? газон предположительно будет только слева-справа от дорожки, которая расходится перед домом буквой "Y". Т.е. от гаража до дома газон, все остальное будут всякие кустики, деревца, цветочки.

Предварительно решила, что все ЭМ клапана будут в "колодце", где вод. счетчик и вход воды на участок (на плане помечен белым прямоугольником с буквой "Х" в верхнем правом углу), т.к. места там достаточно, глаза мозолить не будут и прятать их на участке не придется, а еще рядом с тем колодцем проходит эл-во, от которого их можно запитать. Понимаю, что в таком случае придется тянуть свою магистраль на каждую ветку автополива, но т.к. участок небольшой то мне представляется это не слишком затратным мероприятием, + экономия от кабеля и ревизионных колодцев для ЭМ клапанов.

Нужно ли выводить несколько точек для подключения обычных ручных шлангов или будет достаточно двух в разных концах участка?

 

Всем откликнувшимся большое спасибо.

присоединяюсь к Мегаполис о вашем рисунке и для ошюшения участка хорошо бы сделать несколько фотографий с разных ракурсов и пронумеровать на схеме -тогда будет легче или нарисовать новую схему или подправить Вашу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какие требования к рисунку - все переделаю, перерисую.

 

"Там где "Х" переборщили с МР corner" - а что там лучше поставить?

"Вы уверены, что Ваш водопровод потянет 4 дождевателя PGP? давления хватит?" - давление в водопроводе 5-6 атм., бывают скачки до бОльших значений, у нас шланги не раз вырывало, один раз погнуло и вырвало kercher коннектор со шлангом, наверное будем ставить редуктор.

Мне очень не хотелось дождевателей в центре газона он же по совместительству игровое поле (на этом участке ребенок носится с собакой и друзьями). Какие предложения по этому участку: разбивать на 2 зоны или переделывать под большее количество оросителей с установкой и в центре газона?

 

Добавлено через 6 минут

присоединяюсь к Мегаполис о вашем рисунке и для ошюшения участка хорошо бы сделать несколько фотографий с разных ракурсов и пронумеровать на схеме -тогда будет легче или нарисовать новую схему или подправить Вашу.

просмотрела фото, практически фото участка нет, есть какие-то невразумительные кусочки с кучами щебня, песка, досок и прочих строительных радостей.

Дайте тз как должен выглядеть рисунок, что и как там пометить, чтобы вам было удобнее? Еще есть от руки нарисованный план посадок, но он в таком же виде, т.е. карандашом на бумаге.

 

ba0461e877cdt.jpg вот такая же схема, но без моих карандашных измышлений.

Змінено користувачем Zasmine
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовано красиво, перекрытие есть, форсунок хватит, но только в случае если все будет устелено газоном... а вот если появятся миксбордеры с деревьями, кустарниками и высокими многолетниками, то форсунок может и не хватить... Возможно потребуется добавить форсунок или капельный.

 

кидайте посадки тоже, так понятнее будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

269688209dfdt.jpg это посадки, но видок конечно жуткий. Пошла искать прогу, где набросать в электронном виде все растючки в нормальном виде.

 

Добавлено через 5 минут

Нарисовано красиво, перекрытие есть, форсунок хватит, но только в случае если все будет устелено газоном... а вот если появятся миксбордеры с деревьями, кустарниками и высокими многолетниками, то форсунок может и не хватить... Возможно потребуется добавить форсунок или капельный.

кидайте посадки тоже, так понятнее будет

Был план капельный кинуть по периметру под забором, где кустарники, деревья, высокие многолетники, а немного отступив от них (1-1,5 метра от забора) ставить форсунки, чтоб за форсунками под мульчей полив был капельный, центр поливали бы форсунки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

269688209dfdt.jpg это посадки, но видок конечно жуткий. Пошла искать прогу, где набросать в электронном виде все растючки в нормальном виде.

 

 

Добавлено через 5 минут

 

Был план капельный кинуть по периметру под забором, где кустарники, деревья, высокие многолетники, а немного отступив от них (1-1,5 метра от забора) ставить форсунки, чтоб за форсунками под мульчей полив был капельный, центр поливали бы форсунки.

 

План был правельный нащет капельки, только для капли надо дтдельно делать линию клапан. Каплю можно ложить с 16 мм трубы а отдедьно купить капельницы разборные типа еврокей а в закутках можно ставить микродождеватели. Так можно сэкономить на ротаторах потому как дороговато. Вам ротаторов вообще налипили много. Вашу схему можно соорудить всего из двух линий капля и ротаторы. Есть еще ротатры МР300 радиус 12м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План был правельный нащет капельки, только для капли надо дтдельно делать линию клапан. Каплю можно ложить с 16 мм трубы а отдедьно купить капельницы разборные типа еврокей а в закутках можно ставить микродождеватели. Так можно сэкономить на ротаторах потому как дороговато. Вам ротаторов вообще налипили много. Вашу схему можно соорудить всего из двух линий капля и ротаторы. Есть еще ротатры МР300 радиус 12м.

план по капельному поливу еще как бы в силе :-)

А капельницы разборные эти так и искать по магазинам? Это их официальное название?

Ротаторы я сама себе их лепила, план полива мой :rolleyes:Почитала статьи о принципах проектирования, взяла план, рулетку, карандаш, циркуль, выписала основные параметры дождевателей и нарисовала. Т.к. полив делаю впервые - очень боюсь граблей и косяков. Как только закончу с перекопкой своих 5 соток, займусь закупкой комплектующих, копкой траншей под трубы и укладкой всего этого богатства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще ротатры МР300 радиус 12м.

Что за чушь Вы несете, не существует таких.

 

Добавлено через 2 минуты

Вам ротаторов вообще налипили много. Вашу схему можно соорудить всего из двух линий капля и ротаторы.

 

Следуя таким советам, вообще ни чего работать не будет.

 

Добавлено через 14 минут

"Там где "Х" переборщили с МР corner" - а что там лучше поставить?

"Вы уверены, что Ваш водопровод потянет 4 дождевателя PGP? давления хватит?" - давление в водопроводе 5-6 атм., бывают скачки до бОльших значений, у нас шланги не раз вырывало, один раз погнуло и вырвало kercher коннектор со шлангом, наверное будем ставить редуктор.

Мне очень не хотелось дождевателей в центре газона он же по совместительству игровое поле (на этом участке ребенок носится с собакой и друзьями). Какие предложения по этому участку: разбивать на 2 зоны или переделывать под большее количество оросителей с установкой и в центре газона?

 

На футбольных полях есть дождеватели - посередине. Это Вам ответ о Вашем центре газона, не нужно этого бояться.

 

Если правильно понимаю (исправляйте): городской водопровод 1\2" счетчик воды, трубопровод д.25мм., давление на входе 5-6атм.

А теперь:

1. Желательно сделать испытания Вашего водопровода, то есть измерять расход и давление?

2. Учесть, что летом поливают участки все и одновременно ночью

3. В Крыму с городской водой я проектирую всегда через промежуточную емкость

 

Добавлено через 9 минут

Дайте тз как должен выглядеть рисунок, что и как там пометить, чтобы вам было удобнее? Еще есть от руки нарисованный план посадок, но он в таком же виде, т.е. карандашом на бумаге.

 

1. На план посадок нанесите площадь отведенную под газон (можете заштриховать легонько и т.д.)

2. на плане посадок нанесите форсунки и их пронумеруйте (желательно напишите радиус реальный), а на листочке считайте расход ориентируйтесь на 3,5атм.

 

Продолжение следует

П.С. для первого раза очень правильно все сделали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На футбольных полях есть дождеватели - посередине. Это Вам ответ о Вашем центре газона, не нужно этого бояться.
хорошо, поверю, бояться не буду. я так понимаю они должны в теории прятаться до уровня земли и мешать не будут и видно их не должно быть?

 

Если правильно понимаю (исправляйте): городской водопровод 1\2" счетчик воды, трубопровод д.25мм., давление на входе 5-6атм.
городской водопровод, диаметр узнаю поточнее, но мне помнится 3/4. уточню. давление 5-6 атм, случалсь приличные скачки с порванными шлангами и коннекторами в результате.

А теперь:

1. Желательно сделать испытания Вашего водопровода, то есть измерять расход и давление?

2. Учесть, что летом поливают участки все и одновременно ночью

3. В Крыму с городской водой я проектирую всегда через промежуточную емкость

1. узнаю можно ли сейчас сделать испытания водопровода, т.к. в доме вода есть, а все выходы на участке слиты и перекрыты.

2. не на нашей улице. т.к. 80% участков используются чисто как дачно-отдыхательное или не жилые, то ночью там никого нет, полива тоже. До маршрутки и тралика 4 минуты ходьбы - все ходят поливать как попало, а не строго по выходным. Подозреваю несколько участков в автоматическом поливе, но думаю они погоды не сделают.

3. Почему через емкость? Ее надо где-то размещать, она же будет греться и потом этим кипятком землю проливать? У нас вода подается круглосуточно без перебоев. И за день успевает настолько прогреться, что я этим летом как то шланг забыла в тень убрать (на солнце был кусок не больше 1,5 м длиной), открыла кран, чтоб овощи помыть и обожгла руки водой. Красные горящие и болящие руки навсегда научили все шланги прятать в глухую тень. А уж емкость целый день кипятить на солнце наверное не стоит. Какие причины обязаловки с емкостью?

 

1. На план посадок нанесите площадь отведенную под газон (можете заштриховать легонько и т.д.)
газон на плане посадок был помечен странным желтым оттенком слева и справа от "буквы Y из дорожек". Что-то фотик сильно исказил цвет от карандашей (штриховала акварельными, думала потом отмывки сделать для наглядности, да бумага тонковата для воды, осталось все в бледных карандашах :rolleyes:извините)

 

2. на плане посадок нанесите форсунки и их пронумеруйте (желательно напишите радиус реальный), а на листочке считайте расход ориентируйтесь на 3,5атм.
радиус реальный форсунок брать по табличкам из спецификаций на 3,5 атм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по диаметру уточнила 3/4.

по давлению уточнила, 5-6 атм, но бывают провалы и скачки до больших величин. Может добавить какой-то насос, чтоб в случае падения при поливе докачивал с магистрали до нужного давления? Или поливать ночью, когда все многоэтажки и дачники в округе спят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиус реальный форсунок брать по табличкам из спецификаций на 3,5 атм?

радиус берите тот который получается у Вас на участке, Выже забор и дом не собираетесь поливать?!:D

МР1000 3-4,1м., МР2000 5-5,8м., МР3000 8-9,1м.

 

Добавлено через 2 минуты

по диаметру уточнила 3/4..

это счетчик? а подводящий водопровод то точки врезки полива и метраж?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиус берите тот который получается у Вас на участке, Выже забор и дом не собираетесь поливать?!

МР1000 3-4,1м., МР2000 5-5,8м., МР3000 8-9,1м.

я вроде так расставляла, чтоб только дорожки задевало и то по минимуму.

сейчас перерисую все радиусы ротаторов по вашим данным о радиусе.

С газоном вопрос, если менять PGP на MP3000, то их радиус будет 9 метров, а участок под газоном который слева от "Y" он там примерно 11 на 11м. Насколько критично недолив 2 метров до следующиего ротатора? Ставить МР3000 на 360 градусов по центру газона или еще надо дополнительно добавить по периметру ротаторов?

 

это счетчик? а подводящий водопровод то точки врезки полива и метраж?

3/4 это счетчик и подводящий водопровод до счетчика, после тоже он. Метраж от счетчика до точки врезки? Водопровод проходит за забором, с нашей стороны забора сразу "колодец" в котором стоит счетчик и разводка воды. В этот же колодец я хотела бы запихать все ЭМ клапаны. Контроллер какой посоветуете на 8 зон? А если контроллер установить с противоположной стороны дома относительно "колодца со входом воды и ЭМ клапанами" потом от контроллера надо будет тянуть к колодцу жгут из 8 проводов? А ЭМ клапану нужно отдельное питание или он от контроллера питается?

 

сегодня воспользовавшись теплой погодой (было +19 и вряд ли уже будут сильные морозы чтобы система промерзла) открыла краны. 12 литровое ведро набралось за 17 сек, второй раз за 20 сек. Но напор со шланга такой, что вода из ведра выливается через борт, пока не наберется хотя бы полведра. Думаю там гигантские погрешности измерений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

14ffc49ec4d6t.jpg

 

вот схема посадок с поливом "все в одном" (извините что так долго, пока была хорошая погода я покопала на участке и выяснила очень интересные моменты.)

синие линии - капельный полив

красный "Х" - вход воды, + место для ЭМ клапанов

"?" - предполагаемое место для контроллера. Можно ли использовать внутренний в теплом закрытом подвале или будет нужен все равно внешний?

 

А теперь главный вопрос: оказалось что через примерно 80-100 см вглубь начинается практически монолитная скала. Траншеи под свет и магистрали полива планировались частично общие. 80 см хватит для укладки кабеля и магистралей в одну траншею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. на рисунке не обозначен " + место для ЭМ клапанов"

2. имеет ли смысл вам использовать роторы, я бы от них отказался.

3. с дождевателями не все ясно, лучше бы прочертить по масштабу. есть сухие пятна.

4. в подвале, да еще теплом, можно использовать внутренний контроллер.

5. почему контроллер на 8 зон? это нужно считать по воде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. на рисунке не обозначен " + место для ЭМ клапанов"

2. имеет ли смысл вам использовать роторы, я бы от них отказался.

3. с дождевателями не все ясно, лучше бы прочертить по масштабу. есть сухие пятна.

4. в подвале, да еще теплом, можно использовать внутренний контроллер.

5. почему контроллер на 8 зон? это нужно считать по воде.

 

1. Вход воды на участок идет через "бетонный колодец", там стоит счетчик и есть прилично свободного места, куда можно спрятать ЭМ клапаны. Т.е вход и место для клапанов это одно и тоже (см в верхнем правом углу)

2. Почему? Предложите свое видение полива.

3. Поясните с масштабом. Я брала план участка, и рисовала в масштабе, посадки тоже в масштабе.

4. понятно, спасибо.

5. потому что у меня есть газон которому надо 2 зоны выделить, потмоу что одной не хватает по пропускной способности линии + капля на отдельной зоне + участки посадок с разным водопотреблением в зависимости от инсоляции+ нижний участок займет одну зону как резерв. Как то так получилось 8 зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня воспользовавшись теплой погодой (было +19 и вряд ли уже будут сильные морозы чтобы система промерзла) открыла краны. 12 литровое ведро набралось за 17 сек, второй раз за 20 сек. Но напор со шланга такой, что вода из ведра выливается через борт, пока не наберется хотя бы полведра. Думаю там гигантские погрешности измерений.

 

попробуйте на счетчике засечь расход, например за минуту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zasmine_poliv.jpg

Здравствуйте, Zasmine!

На рисунке просто мои рекомендации по системе полива)

1. Самая нагруженная зона (ротора) 24,9 литров в минуту при давлении 3,5 атм на дождевателе. По Вашим проверкам 12 литров за 20 секунд, это 36 в минуту.

2. Я бы рекомендовал за домом сделать зону веерных дождевателей:

-во-первых, она небольшая и расхода нам хватит;

-во-вторых, мп-ротаторы в три раза дороже, а их эффект он маленького расхода воды в этой зоне особо не нужен.

-в-третьих, давления на спреи хватит и 2 атм, если будут скачки, а мп-ротаторы, особенно 1000 и 2000, чувствительны к падению ниже, чем 2.5 атм.

3. На такой небольшой участок накопительную емкость я бы ставил в самый последний случай, если уж совсем не будет или будет надолго пропадать давления и расход воды от источника. Полив происходит ночью или рано утром.

4. Если давления не хватит для роторов PGP, значит эту зону можно переделать на 3000 ротаторах. Радиус полива мп-3000 при давлении от 2 до 2,5 атм около 8 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы отказался от ротаторов ПГП и поставил бы все МП-ротаторы с центральным, так как у вас большие круги деревья я так понимаю.

 

 

есть сухие пятна.

тоже согласен во 2 зоне. как иритеч нарисовал так лучше будет. и ставьте там дождеватели на 30-50 см вперед от кустов, когда вырастут не будут давать поливать нормально.

 

 

мп-3000 при давлении от 2 до 2,5 атм около 8 метров.

По моему опыту столько не даст. метров 6 где-то. На вашем месте ставил бы дождевалки без форсунок и парочку взял бы 2000 и вкрутил в ллюбую ветку проверить реальный радиус. Исходя из результатов оставил все как есть или купил бы форсунки 3000 на место 2000.

 

А теперь главный вопрос: оказалось что через примерно 80-100 см вглубь начинается практически монолитная скала. Траншеи под свет и магистрали полива планировались частично общие. 80 см хватит для укладки кабеля и магистралей в одну траншею?

Если продувать на зиму то на глубину дождевателя хватит

 

 

давление 5-6 атм, случалсь приличные скачки с порванными шлангами и коннекторами в результате.

я надеюсь вы не через коннекторы подключать собрались)

Думали ли вы про водяные розетки если вам вдруг захочется машину помыть - для этого надо центральная магистраль

А ЭМ клапану нужно отдельное питание или он от контроллера питается?

От контроллера. И тянуть все провода прийдется даже на 1 больше чем клапанов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От контроллера. И тянуть все провода прийдется даже на 1 больше чем клапанов

а можно подробнее с этого момента? если тянуть эл-во с подвала до контроллера это см 50, а от него проводов = кол-ву эм клапанов до "колодца" где они будут стоять, то где я ошиблась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее с этого момента? если тянуть эл-во с подвала до контроллера это см 50, а от него проводов = кол-ву эм клапанов до "колодца" где они будут стоять, то где я ошиблась?

У клапанов 2 провода один общий -типо ноль.

www.hunterindustries.com/irrigation-product/valves/pgv

тут есть и видео и книжки можно посмотреть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я бы рекомендовал за домом сделать зону веерных дождевателей:

-во-первых, она небольшая и расхода нам хватит;

-во-вторых, мп-ротаторы в три раза дороже, а их эффект он маленького расхода воды в этой зоне особо не нужен.

-в-третьих, давления на спреи хватит и 2 атм, если будут скачки, а мп-ротаторы, особенно 1000 и 2000, чувствительны к падению ниже, чем 2.5 атм.

3. На такой небольшой участок накопительную емкость я бы ставил в самый последний случай, если уж совсем не будет или будет надолго пропадать давления и расход воды от источника. Полив происходит ночью или рано утром.

У меня вода по 9 грн/куб и летнее пекло с 1-2 дождиками за 3 месяца. Есть какие то математические прикидки по эффекту от маленького расхода воды? Если там прям точно надо веерные, то можно и их. А они тоже прячутся до уровня земли? Скачки по давлению должны были вроде бы исправлять редукторы. Один на каплю, другой на остальной полив.

 

Добавлено через 9 минут

я надеюсь вы не через коннекторы подключать собрались)

Думали ли вы про водяные розетки если вам вдруг захочется машину помыть - для этого надо центральная магистраль

:)) если бы я собиралась подключать через коннекторы я бы тут совета не спрашивала, но шутка прикольная получилась.

сейчас выведены стационарные выходы воды:

1) в "колодце"

2) возле дома в зоне 4 правый верхний угол

3) слева от гаража под лестницей на случай помыть чего или других надобностей в шлангах.

Вот думаю надо ли еще доп. вод. розетки или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода по 9 грн/куб и летнее пекло с 1-2 дождиками за 3 месяца. Есть какие то математические прикидки по эффекту от маленького расхода воды? Если там прям точно надо веерные, то можно и их. А они тоже прячутся до уровня земли? Скачки по давлению должны были вроде бы исправлять редукторы. Один на каплю, другой на остальной полив.

 

Если давление большое (больше 4 атм, но не более 5), то дождевателям не страшно. Главное, чтобы давление не падало ниже 2 атм. Веерный дождеватель - это сопло, как и мп-ротатор. Они вкручиваются в так называемую поливочную головку PROS.

www.hunterindustries.com/product-line/nozzles

Они все подымаются из земли.

Есть модель PROS-04 - подъем на 10 см (стандарт). И PROS-12 - подъем на 30 см (если нужно полить кусты, цветники).

 

Компенсатор давления обязательно ставьте на зону капельного орошения.

На всю систему можно ставить, если давление на счетчике больше 5 атм. Форсунки выдерживают до 5 атм, но вопрос в качестве труб и соединений. Посоветовал бы вам компрессионные фитинги Unidelta или Irritec.

 

По поводу водяных розеток. Желательно иметь розетку возле гаража или стоянки (помыть колеса, мощение), возле беседки, если вы будете ставить надувной бассейн, то тоже недалеко от места было бы неплохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/url]dc894026c009t.jpg

 

Прокомментируйте пожалуйста расположение форсунок и хватит ли их в таком кол-ве и при таком расположении? газон предположительно будет только слева-справа от дорожки, которая расходится перед домом буквой "Y". Т.е. от гаража до дома газон, все остальное будут всякие кустики, деревца, цветочки......

 

14ffc49ec4d6t.jpg

 

вот схема посадок с поливом "все в одном" ...

синие линии - капельный полив

красный "Х" - вход воды, + место для ЭМ клапанов

"?" - предполагаемое место для контроллера. Можно ли использовать внутренний в теплом закрытом подвале или будет нужен все равно внешний?

 

А теперь главный вопрос: оказалось что через примерно 80-100 см вглубь начинается практически монолитная скала. Траншеи под свет и магистрали полива планировались частично общие. 80 см хватит для укладки кабеля и магистралей в одну траншею?

 

Схема 1 и схема 2 - по входной группе совершенно разные, кто их делал?

Кто Вам настойчиво советует использовать PGP? для Вас это удорожание сметы, чем вызвано их использования не понимаю:sorry:.

 

Глубина траншеи (Вам уже ответили) - 30-40см.

Внутренний контролер (также ответили) - ему быть, он дешевле.

Сколько метров от будущего контролера до общего места установки клапанов? Есть ли закладная для кабелей в подвал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема 1 и схема 2 - по входной группе совершенно разные, кто их делал?

Кто Вам настойчиво советует использовать PGP? для Вас это удорожание сметы, чем вызвано их использования не понимаю.

 

Глубина траншеи (Вам уже ответили) - 30-40см.

Внутренний контролер (также ответили) - ему быть, он дешевле.

Сколько метров от будущего контролера до общего места установки клапанов? Есть ли закладная для кабелей в подвал?

Не совсем поняла что Вы назвали входной группой, но оба варианта моего авторства.

Предложите что мне использовать вместо PGP и я перерисую схему на вашем варианте.

Глубина траншеи 30-40 см для воды, а для электричества если траншея общая?

От контроллера до клапанов примерно 20 метров. Свободной закладной прям сейчас нет, но планировали добавить еще одну, т.к. будет оттуда тянуть кабель в гараж, можно добавить кабеля для эм клапанов. Какой им провод нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...