Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заболели помидоры

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Теща посадила десяток кустов помидор и в течение последней недели у некоторых начали желтеть листья (полива им достаточно).

боюсь какая-то болезнь начинается :(

 

Чем можно побрызгать помидоры на которых уже есть плоды (зеленые), чтобы и им было хорошо (профилактика болезней) и их есть можно было потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теща посадила десяток кустов помидор и в течение последней недели у некоторых начали желтеть листья (полива им достаточно).

Поливаете, надеюсь, не по листу? И фото листов нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, нет... полив только на грунт, в междурядья

фото смогу только вечером сделать и выложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно побрызгать помидоры на которых уже есть плоды (зеленые),

Оборвите все пожелтевшие, обработайте радомилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полив холодной водой, то это фитофтора. Зайдите в любой цветочный магазин и попросите что то от нее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срочно пообрывайте больные листья и унесите их куда подальше, сожгите. Обрывайте аккуратно, не тряся ими над здоровой листвой. Сухие опавшие листья тоже надо собрать. Подкормите кусты комплексным удобрением под корень. Поливайте редко и только по утрам как можно раньше, если нет возможности нагревать воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это? фитофтороз?

 

брызгать кусты с плодами чем можно?

 

похоже на то, что таки фитофтора.

Мой опыт опрыскиваний от этого дела негативен. Пробовала фитоспорин-м, только хуже стало - новые капли воды на листьях дали дополнительную волну болезни и в тот год все быстро загнулось.

А вот профилактические меры действительно работают.

1. Полив - исключительно утром. Чтобы сделать его более редким, надо поливать обильнее. Для этого нужно обеспечить препятствие растеканию воды - бортики из земли вокруг кустов. Утренние часы хороши тем, что земля еще не прогрета и температурный шок сглажен. Полив только под корень, очень осторожно, поскольку каждая капля на листьях и ветках может пробудить споры гриба.

 

2. Обрыв больных листьев сдерживает распространение заболевания.

 

3. Своевременные полноценные подкормки помогают восстановить потерянную листовую массу и стать сильнее, повысить собственную сопротивляемость растения. Я свои кормлю смесью Миттлайдера №2, в интернете можно найти калькуляторы смесей и сделать ее самостоятельно из имеющихся в наличии удобрений. Эта смесь хороша тем, что питание получается действительно сбалансированным и полноценным, без перекосов. Поскольку в книгах по методу миттлайдера даны дозировки только на погонные метры, я перевела для себя на 1 куст - доза 1/3 чайной ложки за 1 подкормку. До 4 подкормок за сезон - в солнечные дни еженедельно подряд, в пасмурные - раз в 10 дней. Потом кормить перестаю.

 

4. Регулярно убираю листья снизу, оголяя ноги томатов. Стараюсь не давать им зарастать пасынками, чтобы проветривание оставалось хорошим и роса высыхала как можно быстрее.

 

А по обработкам - может и есть действительно эффективные препараты, но что-то на форумах у пытавшихся прыскать пессимизм по этому вопросу :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От фитофторы обрабатывал препаратом Квадрис. Помог. Вообще помидоры окучиваю обязательно, поливаю только вечером (влага за ночь не испаряется, как при утреннем поливе), и подкормку делаю только куряком. Лично у меня с помидорами все гуд. Пасенковать надо, если плетутся, к примеру деборау. Я давно перешел на волгоградские- не помидор а сказка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои помидоры обрабатывал,и уже с плодами препаратом "Тату",правда не знаю есть ли сейчас в продаже ,я думаю должен быть.Достаточно бывает,если не дождливое лето -одного раза.Для профилактики так-же.использовал хлорокись меди, периодичность 10-15 дней при наличии заболеваний. Можно 2-5 обработок.Среднетоксичен,можно применять с подкормками по листу.

А вообще,сейчас на новом участке,где по сути нет полива(поливал помидоры при посадке и когда был дождь) ,кусты выглядят очень даже хорошо ,без обработки и полива,прекрасно цветут и завязывают плоды (Дай Бог не сглазить) думаю поливать не буду.А вот прополка и рыхление грунта ,особенно после дождя или полива очень хорошо влияет на фитосанитарные условия.

 

Добавлено через 5 минут

От фитофторы обрабатывал препаратом Квадрис. Помог. Вообще помидоры окучиваю обязательно, поливаю только вечером (влага за ночь не испаряется, как при утреннем поливе), и подкормку делаю только куряком. Лично у меня с помидорами все гуд. Пасенковать надо, если плетутся, к примеру деборау. Я давно перешел на волгоградские- не помидор а сказка.

Согласен с тем ,что обязательно надо пасынковать (убирать лишние пазушные побеги) и подвязывать,чтобы исключить контакт с землей.А вот куринный помет очень хорошо,но надо знать как,развести и когда надо использовать перебродивший ,а когда можно свежий развести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С куриным пометом все просто. 10 л. помета заливаю водой в 50 л. Бочку. Стоит ровно неделю на солнце. Перемешивать 1 раз в день. Через неделю поливаю пометом с расчета 1 л. настояного на 10л. чистой воды. Лить под корень. То, что осталось в бочке, еще раз заливаю водой, через 2 недели повторяю процедуру. Если боитесь спалить россаду, разведите на большее количество воды при поливе. Куряк использую для перца, баклажан, огурцов и помидор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С куриным пометом все просто. 10 л. помета заливаю водой в 50 л. Бочку. Стоит ровно неделю на солнце. Перемешивать 1 раз в день. Через неделю поливаю пометом с расчета 1 л. настояного на 10л. чистой воды. Лить под корень. То, что осталось в бочке, еще раз заливаю водой, через 2 недели повторяю процедуру. Если боитесь спалить россаду, разведите на большее количество воды при поливе. Куряк использую для перца, баклажан, огурцов и помидор.

Да я тоже использовал аналогично,но после того как высажена россада,после ее укоренения,для наращивания зеленой (вегетативной )массы,я поливал не перебродившей 0,5 литра помета на 10 литров воды.А как только появляются цветы,вот тогда перебродимшем.В свежем много азота для роста,а в перебродившем его мало.Азот может вызвать опаданение цветков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю, что от фитофторы, опрыскивают слабым раствором марганцовки

 

На днях марганцовку приравняли к наркотическим веществам, осторожней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Чтобы сделать его более редким, надо поливать обильнее....

 

Нужно мульчировать, тем самым уменьшив расход воды, да и Вашего труда и времени. И земля себя лучше будет "чувствовать" под мульчей, а вместе с ней и растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитофтороз , после того как болнезь началась - только квадрис . можно применять 2 раза за сезон макс . для профилактики ( до болезни) - ридомил голд .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это? фитофтороз?

 

боюсь какая-то болезнь начинается

Не бойтесь.......Болезнь это пятна.. А это недостаток питания на кислом грунте. А болезни сразу прицепяться. Вон там на фото помидоры которым подпортили корни, и земля никакая.... И прицепились сразу три болячки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще пока ничего вообще не пробовал :(

Только сегодня удалил все поврежденные листья. Теперь такой вид :

508acdaaf8fe.jpg

 

Bigdus,

А чего Вы решили, что земля никакая и корни повреждены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы решили, что земля никакая и корни повреждены?

Любой хлороз.....это корни питание....и вообще я 30 лет выращиваю томаты на продажу и 20 лет торгую средствами защиты растений......кисляк там земля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это?

Делать-то что, чтобы не пропало все? :)

 

Добавлено через 3 минуты

Бигдус,

я вообще не сомневаюсь в вашем мнении. Просто самому хочется понимать по каким признакам это определяется.

Змінено користувачем Lyolik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...