Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухня, нубские вопросы

olenai

Рекомендовані повідомлення

Прошу покритиковать проект кухни. Сейчас нужно определиться с принципиальным положением модулей и ответить на несколько других вопросов, чтобы сделать проект электрики для чернового этапа ремонта.

 

Набросала желаемое в скетчапе. Не знаю нюансов внутренних углов, там очевидно должна быть какая-то планка, но как она влияет на размеры фасадов, я не понимаю.

 

В целом по нижнему ряду ориентация на стандартные модули с целью удешевления. Хотя какие модули кроме 600мм считаются стандартными, и насколько удешевляют - непонятно:) Если нужно будет что-то двигать от внутреннего угла, то в сторону холодильника и за счет крайнего шкафа, который пока не подписан, т.к. непонятно, какой ширины в итоге получится.

 

Модули, подписанные "кастрюли" и "тарелки" предполагаются вот такие:

78578.png

т.е. 3 ряда ящиков за одним фасадом (насколько это удобно?). Шкаф и ящики в короткой правой части - полки.

 

Могут ли дверцы угловой секции ("мусор" под мойкой) открываться со стороны угла, т.е. справа? В контексте связки "остатки еды с тарелки в мусор - тарелку в посудомойку".

 

Боковые и верхние шкафы до потолка, потолок натяжной. Поэтому, а также потому, что необходимо немного сдвинуть вытяжку от ветканала, над кухней будет короб высотой сантиметров 20. При этом хотелось бы, чтобы между верхним и нижним рядом было ровно 600мм, и верхние и нижние фасады были "стандартными". Таким образом, высота верхних фасадов - порядка 1м, плюс-минус. 1000мм - это стандарт или какое-то иное число?

 

Также хотелось бы послушать отзывы по материалам. Очень запала на ДСП Кроноспан цвета Сутінковий блакитний, это совсем отстой или при нынешних технологиях кромкования можно? Образец поносила в сумке, некромкованный, кусочек покрытия с краю откололся...

 

Столешница тоже ДСП, т.к. дизайн хотелось бы под дерево. Стык - еврозапил. Учитывая расположение мойки, получится ли его качественно сделать?

 

Ящики в цоколе - насколько дорогое удовольствие? Кухня вроде бы немаленькая, но мест хранения много не бывает.

 

Хотелось бы без ручек, но нажимные фасады дорого и стремно. Поэтому для нижнего ряда предполагаю фаску, как на фото выше, где один фасад на несколько ящиков, а для верхнего вот такого плана:

1.jpg

или край фасада чуть ниже корпуса опущен.

 

В фурнитуре ничего не понимаю, очевидно, что блюм или хеттих. Ничего супер-сложного вроде бы не хочу, толь доводчики на все распашные двери и ящики.

 

Всем спасибо заранее за конструктив.

1904305264_.thumb.png.fe6cdf023f97efa5ffda47713b4bf038.png

287818369_2.thumb.png.9177b9e568ef0763c99bff42ca5ce671.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 3 ряда ящиков за одним фасадом (насколько это удобно?).

Если Вы собираетесь полноценно готовить, то это немного непрактично.

Выглядеть должно так: первой рукой открываете, второй рукой берете необходимый предмет, первой рукой закрываете не отпуская и продолжаете работать.

в Случае с одними фасадом и тремя ящиками выглядит так: первой рукой открываете фасад, второй - выдвигаете ящик, первой берете предмет, второй закрываете ящик, второй закрываете фасад.

Вроде не много лишних действий, но мы говорим о практичности. Часто руки бывают выпачканы и открывать приходится кончиком мизинца - это ограничивает свободу действий.

Если была бы свобода выбора, то для себя бы так не сделал.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы собираетесь полноценно готовить, то это немного непрактично.

 

Да это самое слабое звено пока) Возможно, передумаю на ящики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос вдогонку: я правильно понимаю, что под такую кухню нужно вытягивать под 90 градусов 2 "верхних" угла только?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос вдогонку: я правильно понимаю, что под такую кухню нужно вытягивать под 90 градусов 2 "верхних" угла только?

 

 

 

Как минимум 2 верхних, желательно все 3 угла, где будет стоять мебель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну угол с той стеной, где окно, может дороговато выйти вытягивать) Я так поняла, там с краю по-любому еще глухарь, по идее он скроет кривой угол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну угол с той стеной, где окно, может дороговато выйти вытягивать) Я так поняла, там с краю по-любому еще глухарь, по идее он скроет кривой угол?

 

 

 

 

 

Если Вас не будет смущать то, что зазоры между стеной и шкафом будут не ровные, тогда этот угол можно оставить как есть. Главное потом не предъявлять претензии мебельщику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если смотреть на крашеный МДФ для фасадов, на какую палитру ориентироваться? Вияр я так поняла только по Ралу Класику красит? Там еще вторая палитра у них написана, но она вообще печаль.

NCS повеселее, но с ними я так поняла дорога только к дорогим производителям со своей покраской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли дверцы угловой секции ("мусор" под мойкой) открываться со стороны угла, т.е. справа? В контексте связки "остатки еды с тарелки в мусор - тарелку в посудомойку".

Фасад мойки,600 мм,открыт рядом с открытой ПМ,где в это время хозяйка с тарелкой не очень понятно.По моему это не слишком удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад мойки,600 мм,открыт рядом с открытой ПМ,

 

Поэтому между мойкой и пмм есть шкаф, который при загрузке грязной посуды точно закрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между мойкой и пмм есть шкаф, который при загрузке грязной посуды точно закрыт.

Если стоять напротив этого шкафа,тогда справа открытый фасад мойки поперёк дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если смотреть на крашеный МДФ для фасадов, на какую палитру ориентироваться? Вияр я так поняла только по Ралу Класику красит? Там еще вторая палитра у них написана, но она вообще печаль.

NCS повеселее, но с ними я так поняла дорога только к дорогим производителям со своей покраской?

.На цену не влияет ,Ral или ncs,в ncs просто больше цветов и оттенков.Цена зависит только от производителя краски.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоять напротив этого шкафа,тогда справа открытый фасад мойки поперёк дороги.

 

 

А если сделать открывание правое ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать открывание правое ?

Обычно так и делается,хочется понять зачем наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего ужасного, если сделать левое откравания. Только нужно применить петли судом откравания 175 град. Ведь эта дверцы будет открываться только для выброса мусора, в этот момент фасады рядом стоящей тумбы будут закрыты. Как удобно должна решить хозяйка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.На цену не влияет ,Ral или ncs,в ncs просто больше цветов и оттенков.Цена зависит только от производителя краски.

 

Я имела в виду, что, насколько я знаю, Вияр - самое бюджетное решение. Красить в другой палитре - значит уже обращаться не к сборщикам вияра, а в кухонную компанию со своим производством, покрасочной камерой и т.д., по моим представлениям это выйдет дороже. Я ошибаюсь?

 

Добавлено через 46 секунд

Нет ничего ужасного, если сделать левое откравания. Только нужно применить петли судом откравания 175 град. Ведь эта дверцы будет открываться только для выброса мусора, в этот момент фасады рядом стоящей тумбы будут закрыты. Как удобно должна решить хозяйка.

 

Я тут подумала, что как раз этот фасад и надо бы делать выдвижным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну угол с той стеной, где окно, может дороговато выйти вытягивать) Я так поняла, там с краю по-любому еще глухарь, по идее он скроет кривой угол?

 

Вставляется фальшпланка в цвет боковушки - смотрится отлично

Вы сами планируете собирать и делать конструктив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставляется фальшпланка в цвет боковушки - смотрится отлично

Вы сами планируете собирать и делать конструктив?

 

Нет, сами вряд ли. Но до выбора исполнителя еще далеко, а с основными моментами нужно уже сейчас определиться, чтобы потом не колхозить ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущая версия, там чуть другие модули, но в целом то же самое.

В Вашей планировке кухни я бы перенес мойку поближе к холодильнику: холодильник - морозилка - ПММ - мойка. Появится возможность второму человеку занять мойку, не мешая первому продолжать крутиться у плиты.

 

Саму плиту перенес бы на середину стены, на сегодняшний день поверхности (любые) не обязывают привязываться к расположению нижних ящиков. Появилось бы больше возможности "развернуться". Обычно около плиты всегда место занято, то кастрюля ожидает, то сковородку сняли с огня, и для нарезки и колдовства приходится занимать места чуть дальше, а у Вас это критично.

И работать около мойки сподручней. Близко тандем холодильник-мойка. Близко: обеденный стол-мойка.

 

Еще одно: запихивая мойку в угол люди получают небольшой плюс в виде глухого места в углу для моющих средств (щетки, мочалки, пузырьки), но не замечают, что под мойкой обычно теряют просто огромное пространство, в котором стоит только ведро с веником. Хотя, если постараться, то мойку можно "вписать" в нижний шкаф сороковой ширины. И хватит места и для ведра и для веника. Взамен получите в углу 90см (а иногда и больше) свободного шкафа для редковостребованных вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашей планировке кухни я бы перенес мойку поближе к холодильнику: холодильник - морозилка - ПММ - мойка. Появится возможность второму человеку занять мойку, не мешая первому продолжать крутиться у плиты.

 

Идея была как раз в том, чтобы сделать 2 полноценные рабочие поверхности. Между мойкой и варочной 80 см, достаточно, чтобы не толкаться, тем более, что посуду мыть в мойке никто не будет, а это самое времязатратное занятие. Если двигать мойку в сторону холодильника, то на столешнице будет глухой угол, в который ничего не поставишь и в качестве поверхности не используешь. Сейчас там крыло мойки + доп чаша для измельчителя, который со временем станет под мойкой. В глухом углу шкафов - осмос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея была как раз в том, чтобы сделать 2 полноценные рабочие поверхности. Между мойкой и варочной 80 см, достаточно, чтобы не толкаться, тем более, что посуду мыть в мойке никто не будет, а это самое времязатратное занятие. Если двигать мойку в сторону холодильника, то на столешнице будет глухой угол, в который ничего не поставишь и в качестве поверхности не используешь. Сейчас там крыло мойки + доп чаша для измельчителя, который со временем станет под мойкой. В глухом углу шкафов - осмос.

 

 

 

В этом сегменте - достаточно правильное размещение. У меня в такой тумбе тоже стоит осмос, а с недавнего времени запихнул туда маленький 5 л бойлер. Все вместилось Кухня очень похожа по планировке на эту

IMG_20151101_125620.thumb.jpg.cad494cb39f18da9148455e700cadd93.jpg

IMG_20151101_125636.thumb.jpg.87d665415de62f70799c5ff8606fc30d.jpg

IMG_20151101_125843.thumb.jpg.c7aa7a6e32b566e525045705a83c0321.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю нюансов внутренних углов, там очевидно должна быть какая-то планка, но как она влияет на размеры фасадов, я не понимаю.

 

Если фасад будет без ручек, то размер этих планок будет равен размеру нависания столешницы (2-3) см. На размер фасадов не влияет, т.к это доборные планки. Если все же на ручках остановитесь, нужно будет учитывать глубину ручки и ее размещение.

 

В целом по нижнему ряду ориентация на стандартные модули с целью удешевления. Хотя какие модули кроме 600мм считаются стандартными, и насколько удешевляют - непонятно:) Если нужно будет что-то двигать от внутреннего угла, то в сторону холодильника и за счет крайнего шкафа, который пока не подписан, т.к. непонятно, какой ширины в итоге получится.

 

Стандартные размеры влияют на стоимость только в серийной мебели. Здесь к стандартам лучше привязываться из-за вкладышей-органайзеров, т.к они привязаны к стандартам (как правило 30, 40, 45, 50(редко), 60, 80, 90 см).

 

Модули, подписанные "кастрюли" и "тарелки" предполагаются вот такие:

78578.png

т.е. 3 ряда ящиков за одним фасадом (насколько это удобно?). Шкаф и ящики в короткой правой части - полки.

 

Верхний ящик, если там планируется ложки, вилки..., лучше не делать внутренним. Он часто используемый, будет не удобно. Можно сделать верхний ящик и справа от него фальшпланку над фасадом под мойкой, чтобы линия не прерывалась.

 

Могут ли дверцы угловой секции ("мусор" под мойкой) открываться со стороны угла, т.е. справа? В контексте связки "остатки еды с тарелки в мусор - тарелку в посудомойку".

 

Может и справа налево и слева направо) как уже писали, петли с большим углом открывания. Выдвигаться может мешать сифон от мойки. Надо смотреть конкретно размеры мойки, сифона и мусорника.

 

Боковые и верхние шкафы до потолка, потолок натяжной. Поэтому, а также потому, что необходимо немного сдвинуть вытяжку от ветканала, над кухней будет короб высотой сантиметров 20. При этом хотелось бы, чтобы между верхним и нижним рядом было ровно 600мм, и верхние и нижние фасады были "стандартными". Таким образом, высота верхних фасадов - порядка 1м, плюс-минус. 1000мм - это стандарт или какое-то иное число?

 

Опять таки стандарт - 72, 92 см касается серийки.

 

Также хотелось бы послушать отзывы по материалам. Очень запала на ДСП Кроноспан цвета Сутінковий блакитний, это совсем отстой или при нынешних технологиях кромкования можно? Образец поносила в сумке, некромкованный, кусочек покрытия с краю откололся...

 

На верхние секции и пеналы можно с пур-клеем.

Не лучший вариант для кухни, но самый экономный.

 

Столешница тоже ДСП, т.к. дизайн хотелось бы под дерево. Стык - еврозапил. Учитывая расположение мойки, получится ли его качественно сделать?

 

Столешницу лучше отдать предпочтение европейским производителям Еггер, Арпа. Еврозапил сделать получится, но возле мойки лучше через алюминиевую планку.

 

Ящики в цоколе - насколько дорогое удовольствие? Кухня вроде бы немаленькая, но мест хранения много не бывает.

 

Если по-правильному, готовый ящик Блюм - не дёшево.

 

Хотелось бы без ручек, но нажимные фасады дорого и стремно. Поэтому для нижнего ряда предполагаю фаску, как на фото выше, где один фасад на несколько ящиков, а для верхнего вот такого плана:

1.jpg

или край фасада чуть ниже корпуса опущен.

 

В фурнитуре ничего не понимаю, очевидно, что блюм или хеттих. Ничего супер-сложного вроде бы не хочу, толь доводчики на все распашные двери и ящики.

 

Лучше Блюм. Цена +- одинаковая, а доводчик работает плавнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...