Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент с подвалом под пристройку - нужны советы.

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Весной буду строить пристройку к дому на месте старой веранды. Всего площади 20 м. кв. Хочу к ней полноценный подвал - площади на участке катастрофически не хватает.

Ни когда раньше подобной работой не занимался. Прочитал массу материалов по данной теме. Но остались некоторые вопросы.

Для себя решил строить так: рыть траншеи по периметру, устанавливать опалубку, делать подушку 20 см щебня, 10 см песка, класть рубероид клееный мастикой, устанавливать сварной каркас из арматуры, заливать бетоном. Потом, когда застынет, через неделю, насыпать внутрь периметра землю до нужного уровня (фундамент предполагаю строить на 50-60 см выше уровня земли), сверху песком, сварной каркас из арматуры, заливать бетоном - будет пол первого этажа. Потом вынимать изнутри землю, делать на полу подушку из щебня и песка, класть рубероид склеенный мастикой, делать каркас из арматуры, заливать.

Арматуру, в местах стыков пола и стен, стен и потолка планирую сваривать. Ни каким образом привязку к подвалу дома делать не буду. Буду использовать стену фундамента дома как внешнюю опалубку фундамента пристройки.

 

А теперь вопросы:

1. все ли я правильно описал, ни чего ли я не упустил?

Сама пристройка будет каркасной. То есть, нагрузка на фундамент минимальная. В пристройке будет кухня и санузел. На участке высокий угв.

2. Какую минимальную толщину стен фундамента я могу сделать? (планирую 40 см).

3. Какого диаметра арматуру брать? (планирую 10 см).

4. Какой каркас из арматуры правильно применить в моем случае? (планирую в две параллельные решетки , расстояние межу решетками 10-15 см, вертикальные прутки через каждые 50 см, горизонтальные - через каждые 30-40 см).

4. Какой состав бетона применить? (планирую пц 400, мытый карьерный песок, щебень 5-20 мм в пропорции 1:2:4). Бетон буду готовить сам бетономешалкой. Миксер на участок не зайдет, да и не верю я им. Это получается бетон марки 200, насколько я понимаю.

5.Снаружи фундамент планирую два раза покрывать мастикой, а потом на мастику же вешать пенопласт - для утепления. Какую мастику лучше взять?

6. Как мне поступить, если окажется, что фундамент дома стоит выше, чем мне нужен фундамент пристройки - можно ли копать ниже фундамента дома? Или делать по уровню с фундаментом дома, а потом выгонять нужную высоту?

Рассчитывал с помощью вот такой программы:www.zhitov.ru/fundament/ - вроде бы все получается.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вашего описания,я бы все это делал несколько иначе.

!.Отрывка котлована под подвал на глубину 1.60-1.80м,учитывая,что перекрытие будет на 50-60 см выше уровня земли.

2.Устройство песчанно-щебеночной подушки(100+100мм), гидроизоляции и ж/бетонной плиты толщиной 100мм на дне котлована,при этом сразу нужно установить по всему периметру вертикальную арматуру д=10-12мм А400Сстен в 2 ряда с шагом 200-250мм и столько же между рядами(или хотя бы выпуска для последующей ее привязки).

3.Устройство армокаркаса ,установка опалубки и бетонирование стен подвала(вполне хватит толщины 300мм)

4.Устройство опалубки,вязка сетки 150х150м из той же арматуры и бетонирование плиты перекрытия подвала толщиной 140-150мм.

5.Оклеечная гидроизоляция стен и обратная засыпка.

На остальные вопросы смогу ответить вечером,надо ехать на объект...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!.Отрывка котлована под подвал на глубину 1.60-1.80м,учитывая,что перекрытие будет на 50-60 см выше уровня земли.

Я просто боюсь, что котлован наберет воды, пока мы его капать будем. Все таки 60 м. куб. Это дня два - три втроем. А потом, я себе сложно представляю как делать опалубку для заливки плиты перекрытия..

 

Буду ждать ваших объяснений по остальным вопросам. Особенно меня интересует, что делать, если окажется, что фундамент дома находится выше, чем мне нужно копать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если у вас УГВ находится на глубине менее 1.8м,то может лучше вообще не делать погреб,иначе возникнут сложности с гидроизоляцией?

2.Основное правило при реконструкции зданий и сооружений заключается в том,чтобы не создавать дополнительной нагрузки на существующие фундаменты,если они не были на то рассчитаны, т.е.подошвы новых фундаментов должны быть расположены не выше старых,в вашем случае с погребом это правило выполняется.

3.Опалубка для плиты перекрытия делается из обычных досок толщиной 25-30мм, бруса 70-80мм и подпорных стоек из кругляка либо того же бруса,сверху можно постелить ОСВ,если есть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если у вас УГВ находится на глубине менее 1.8м,то может лучше вообще не делать погреб,иначе возникнут сложности с гидроизоляцией?

 

УГВ где-то на глубине около метра. Но очень хочется подвал. Участок очень маленький - 3 сотки, по этому, в общем-то, и выбора нет - делать или не делать.. На участке есть сарай с погребом. Осенью в погребе было около 30 см воды. Почему - не знаю, я только купил этот дом, документы еще в оформлении, не успел разобраться.

Гидроизоляцию, планирую, рубероид промазанный мастикой снизу, и стены промазанные мастикой. Так же, планирую лить конструкцию так, чтобы не было щелей. Может стоит еще какие-нибудь добавки в бетон?

2.Основное правило при реконструкции зданий и сооружений заключается в том,чтобы не создавать дополнительной нагрузки на существующие фундаменты,если они не были на то рассчитаны, т.е.подошвы новых фундаментов должны быть расположены не выше старых,в вашем случае с погребом это правило выполняется.

То есть, ниже фундамента я могу копать сколько угодно? Я почему-то считал иначе.

 

Вот нашел в сети описание устройства гидроизоляции подвала, что Вы об этом думаете:

"Что бы нормально сделать гидроизоляцию нужно

откопать котлован . сделать вывод из котлована узкой канавой метра на 3

в конце канавы сделать дренажный колодец на метр ниже уровня котлована.

пригодится убирать излишки воды при строительстве.

 

отсыпать песком котлован и утрамбовать

в начало дренажной канавы отсыпать пару тачек гравия, чтобы не размывало.

делаете тонкую стяжку по толстой пленке . Стяжку грунтуете праимером или разводите сами битум на керосине.

наклеиваете два слоя толстой гидроизоляции 4 мм типа ЭПП, в худшем случае гидроизол.

и сверху отливаете пол 10 см с армированием сеткой 6мм 150*150

сверху отливаете стены с армированием или кладете из кирпича.

снаружи стены проходите грунтовкой и мастикой

потом наклеиваете 2 слоя гидроизоляции выше уровня грунта см на 30.

Подвал сделанный по такой схеме служит уже 35 лет без протечек.

правда тогда использовали обычный рубероид.

если хотите чтобы погреб не промерзал стены нужно оклеить фасадным пенопластом

ниже уровня земля экструзионным пенопластом. и потолок утеплить см 15 не меньше." Источник

Змінено користувачем marubodzu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вам сказать,если уж очень хочется,то попробуйте,но проблем при этом получите не мало...

"Что бы нормально сделать гидроизоляцию нужно откопать котлован . сделать вывод из котлована узкой канавой метра на 3 в конце канавы сделать дренажный колодец на метр ниже уровня котлована..."

- не все так просто,пока вы будете рыть эту канавку с колодцем ,они тоже могут заполниться водой и дальше что,куда воду девать?Любой дренаж надо куда-то выводить,это хорошо,если повезет,и этот колодец пройдет через водонасыщенный слой грунта и окажется в каких-либо относительно сухих грунтах,а если нет?Придется копать пруд:)

Весь остальной процесс описан более-менее верно(кроме применения кирпича в таких условиях), только учтите,что почти вся гидроизоляция с применением битумных мастик делается по сухим основаниям (кроме битумных эмульсионных мастик),поэтому все будет напрямую зависеть от того,как вы справитесь с задачей водоотвода.

По вопросу добавок в бетон и современных методов гидроизоляции пообщайтесь с паном Propeller

Удачи вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вам сказать,если уж очень хочется,то попробуйте,но проблем при этом получите не мало...

"Что бы нормально сделать гидроизоляцию нужно откопать котлован . сделать вывод из котлована узкой канавой метра на 3 в конце канавы сделать дренажный колодец на метр ниже уровня котлована..."

- не все так просто,пока вы будете рыть эту канавку с колодцем ,они тоже могут заполниться водой и дальше что,куда воду девать?Любой дренаж надо куда-то выводить,это хорошо,если повезет,и этот колодец пройдет через водонасыщенный слой грунта и окажется в каких-либо относительно сухих грунтах,а если нет?Придется копать пруд:)

У меня в 50-ти метрах от участка - есть болото. Так его называют местные жители. С крыши своего дома я видел 2 озера в камышах с синей водой. По этому, думаю, если нужно будет куда-то скидывать воду- то найду: озера ниже где-то на метр - полтора чем мой участок. Мне нужно будет копать траншеи под канализацию, а так же под септик. Думаю совместить ливневую канализация со второй камерой септика. И так же сделать вывод воды из-под фундамента в эту же ливневую канализацию.

 

Весь остальной процесс описан более-менее верно(кроме применения кирпича в таких условиях),

Ни о каких кирпичах или шлакоблоках, в моем случае речи и не шло.

 

только учтите,что почти вся гидроизоляция с применением битумных мастик делается по сухим основаниям (кроме битумных эмульсионных мастик),поэтому все будет напрямую зависеть от того, как вы справитесь с задачей водоотвода.

По вопросу добавок в бетон и современных методов гидроизоляции пообщайтесь с паном Propeller

Удачи вам!

Большое Вам спасибо! Мне очень полезны оказались Ваши советы! Буду делать по Вашим рекомендациям. Когда сделаю - отпишусь что получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Здравствуйте, помогите советом!Мы решили сделать пристройку к дому.Но получается так, что фундамент будет проходить по уже построенному подвалу.Какую придумать конструкцию или перемычку, чтобы возвести надёжный фундамент? Змінено користувачем Лилия Абросимова
всем привет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит нагружать перекрытие подвала стенами пристройки...

Самый оптимальный вариант - это поставить стены пристройки непосредственно на стены подвала,а ежели в нужном месте их нет,то необходимо возвести.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рискнул бы делать подвал ниже УГВ - слишком много я их видел наполовину затопленных... Большинство рекламируемых средств гидроизоляции декларируют гарантийный срок в пределах 10-25 лет, а потом что будете делать? Разве что сможете залить за 1 раз монолитную бетонную чашу с толщиной бетона хотя-бы 20 см...

 

Имея подвал, сейчас бы его уже не строил - при его стоимости пользы от него на копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Основное правило при реконструкции зданий и сооружений заключается в том,чтобы не создавать дополнительной нагрузки на существующие фундаменты,если они не были на то рассчитаны, т.е.подошвы новых фундаментов должны быть расположены не выше старых,в вашем случае с погребом это правило выполняется.

Фундамент пристройки должен быть на той же глубине, что и старый или глубже. Я правильно понял? Я, делая фундамент пристройки закопался глубже. Фундамент дома залегает на глубине 70 см., а новый на 1 м.. Уровень грунтовых вод сейчас 1.2 м от уровня земли. Это правда "рекордный уровень" за все время нашей жизни. Фундамент залил монолитом в сентябре(с арматурой). Возведение стен, в силу многих причин, отложил до весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый вечер. есть пару вопросов. Фундамент ленточный равен 60 см возле лестницы 2*1.5 и высотой 1.3 м. Остальная часть подвала фундамент был в земле. Хотел убрать землю. При этом отступить после от фундамента по 60 см и в середине углубить на 30 см. Двойка с черточкой кирпич, единица с черточкой фундамент. Верхняя линия пол в доме, нижняя линия земля.

 

рис 1

____________________

2| |2

2| _________________ |2

1| |1

1| |1

1|______ _____|1

| |

|_______|

 

рис 2 В вертикальном прямоугольнике хочу сделать подвал. Вид сверху. Дом одноэтажный на крыше комната.

 

 

_____________________

| | |

| | |

| | |

| |____________|

| | |

| | |

| | |

|_______ |____________|

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый вечер. есть пару вопросов. Фундамент ленточный равен 60 см возле лестницы 2*1.5 и высотой 1.3 м. Остальная часть подвала фундамент был в земле. Хотел убрать землю. При этом отступить после от фундамента по 60 см и в середине углубить на 30 см. Двойка с черточкой кирпич, единица с черточкой фундамент. Верхняя линия пол в доме, нижняя линия земля.

 

рис 1

____________________

2| |2

2| _________________ |2

1| |1

1| |1

1|______ _____|1

| |

|_______|

 

рис 2 В вертикальном прямоугольнике хочу сделать подвал. Вид сверху. Дом одноэтажный на крыше комната.

 

 

_____________________

| | |

| | |

| | |

| |____________|

| | |

| | |

| | |

|_______ |____________|

рис 1

____________________

2| |2

2| _________________ |2

1| |1

1| |1

1|______ _____|1

| |

|_______|

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Добрый день! Прошу совета по такому вопросу. Планируем строить небольшой дом с пристроенным гаражем. Участок имеет уклон 0,9м на 10м. Если лить фундамент общий на дом и гараж (на одинаковую глубину), то под гаражем получиться высота фундамента 1,7-1,8м. Есть идея использовать такие обстоятельства для обустройства подвала (погреба?) под гаражем.

Может ли лента фундамента служить стенами подвала, если её хорошо укрепить армированием?

Какие есть другие варианты обустройства подвала под таким гаражем?

706.gif.4652a5217ea3ae2f839c6d0600ae9530.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все можно,если делать правильно... В вашем случае есть 2 варианта устройства погреба:

-1-й - тот ,что вы предлагаете,но в этом случае необходимо стены подвала просчитывать и армировать не только на вертикальную нагрузку,но и на боковое давление грунта,т.к.придется делать подсыпку грунта возле гаража...

-2-й - опустить гараж до естественного уровня земли ,сделать фундамент,и затем выбрать необходимое кол-во грунта и сделать погреб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-2-й - опустить гараж до естественного уровня земли ,сделать фундамент,и затем выбрать необходимое кол-во грунта и сделать погреб

То есть, заливать хорошо армированный фундамент гаража на уровне земли, на предполагаемую глубину гаража прямо в траншеи, без опалубки? А потом уже выборка грунта, перекрытие и т.д? И ещё подскажите, пожалуйста: если только залить фундамент под дом и гараж/подвал, можно сразу заниматься постройкой дома, а после выбирать грунт и строить гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,только не совсем сразу,а хотя бы через недельку...

Можно и через четыре) Я имею введу, что сначала построить дом, а потом достраивать гараж/подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Всем доброго времени суток! У меня вопрос про подвал и фундамент) Купил дом (Днепропетровская область, г.Каменское). Шлаколитой. Грунт на участке: до 800мм - земля, дальше суглинок и глина. Под частью дома подвал 2.2м глубиной (на рис. файл plan doma.jpg обозначен Б), стены подвала (тоже шлаколитые толщиной порядка 400 мм) по всей высоте являются фундаментом дома. Есть веранда (на рис. обозначена А) с деревянным полом и под ней тоже подвал, но вход с улицы. После раздумий о перепланировках ( необходимо устроить ванну (А), кухню (Б) и коридор (Г) с котельной(Д)) было принято решение о том, чтобы над подвалом, что над верандой, сделать ванну. А кухню и коридор пристроить новые к дому. Теперь несколько вопросов вылезло.

 

1. Фундамент под верандой глубиной до 300-400 мм. из чего? вопрос( Большая часть грунта в этом подвале не выбрана. Стены веранды полкирпича. Пол дерево по лагам. Как обустроить фундамент под ванной? стены скорее будут в пол-шлакоблока. Перекрытие бетонное, наверное. В фундаменте что со стороны другого подвала планировал сделать тех проем чтобы можно было из дому заходить под ванну. Там планировал поставить фильтра на воду и напороповысительную станцию. Ну и коммуникации под потолком развести.

 

2. Какой выполнить фундамент кухни(В) и коридора(Г) с котельной(Д) по глубине и исполнению, если одна из стен будет граничить со стеной подвала. Кухня и коридор с котельной будут тоже из шлакоблока.

 

Всем заранее благодарен за ответы-советы)

565265136_plandoma.thumb.jpg.5eaee9538b81cb841005ff4d0c4144a6.jpg

Plan.thumb.jpg.e91e17a71e093eb78ffcf26b415ac67b.jpg

Planirovka.thumb.jpg.838512af68c6c3577a33545e75b9ce20.jpg

Змінено користувачем grafwinter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...