Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство стропильной системы при минусовой температуре

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Здравия желаю! ))

На след. неделе начинаем строить стропильную систему. Дерево привезут свежеспиленное.

Есть какие-то предостережения по работе с деревом при минусовой температуре? Еще вроде осадки передают.

Чего опасаться? Как обезопаситься?

 

P.S. Кровлю будем делать в след. году. В этом только стропильная, временная обрешетка и пленкой накрыть все это дело, чтобы вода не затекала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия желаю! ))

На след. неделе начинаем строить стропильную систему. Дерево привезут свежеспиленное.

Есть какие-то предостережения по работе с деревом при минусовой температуре? Еще вроде осадки передают.

Чего опасаться? Как обезопаситься?

 

P.S. Кровлю будем делать в след. году. В этом только стропильная, временная обрешетка и пленкой накрыть все это дело, чтобы вода не затекала.

 

 

Не лучшая идея. Попадете на пленку и лес, а затекать все равно будет. Пленка порвется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучшая идея. Попадете на пленку и лес, а затекать все равно будет. Пленка порвется.

 

хрен с пленкой. что с лесом может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хрен с пленкой. что с лесом может быть?

 

С лесом под пленкой не будет ничего. Если постелишь самую дешевую пленку - зиму она не перезимует. Если постелишь дорогую - то весной накроешь кровлю прямо на неё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лесом под пленкой не будет ничего. Если постелишь самую дешевую пленку - зиму она не перезимует. Если постелишь дорогую - то весной накроешь кровлю прямо на неё.

 

хочу купить толстую пленку - 150-200 мкм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понятие УФ устоичивости. У пленки она может біть от10 дней до 4 месяцев. (Может уже появились и лучше). В лубом случае зима немного дольше.

 

Что произойдет??? Пленка, даже если и хорошая. Может и останется цела, но УФ устойчивости уже не будет. Ты ее закроешь. А через пол года от нее останеться одна пепфорация. Со всеми последствиями.

 

В кладке я не силен, но поговори с прорабом, что будет если просто накрыть стены рубероидом. Или запости тут такую тему.

 

Если у тебя битум, то можно набить ОСБ и подкладочный ковер в сплошную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понятие УФ устоичивости. У пленки она может біть от10 дней до 4 месяцев. (Может уже появились и лучше). В лубом случае зима немного дольше.

 

Что произойдет??? Пленка, даже если и хорошая. Может и останется цела, но УФ устойчивости уже не будет. Ты ее закроешь. А через пол года от нее останеться одна пепфорация. Со всеми последствиями.

 

В кладке я не силен, но поговори с прорабом, что будет если просто накрыть стены рубероидом. Или запости тут такую тему.

 

Если у тебя битум, то можно набить ОСБ и подкладочный ковер в сплошную.

 

на крайняк 500 грн пропадут, если пленка испортится. невелика потеря.

кровля будет - МЧ, ЦПЧ или ППЧ. еще не решил. но стропилка будет под любую кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты хочешь накрыть обычным базарным целофаном? Он и месяца не простоит. Если собрался накрывать на всю зиму бери какой-нибудь Евробарьер, от 6 до 9 грн за 1м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты хочешь накрыть обычным базарным целофаном? Он и месяца не простоит. Если собрался накрывать на всю зиму бери какой-нибудь Евробарьер, от 6 до 9 грн за 1м2.

 

Евробарьер от 6 до 9 за м2 - это наверное цены Эпицентра.

Пленка "базарный целофан" - это наверное то, что в Эпицентре продается. Так это 80-100 мкм. Я думаю брать 150-200 мкм.

В Ирпене есть завод, там цены на порядок ниже (на 40 процентов), чем в строительных супермаркетах:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евробарьер от 6 до 9 за м2 - это наверное цены Эпицентра.

Пленка "базарный целофан" - это наверное то, что в Эпицентре продается. Так это 80-100 мкм. Я думаю брать 150-200 мкм.

В Ирпене есть завод, там цены на порядок ниже (на 40 процентов), чем в строительных супермаркетах:

 

Дело не в Эпицентре, дело в том что сколько бы мкм ты не взял, буквально за 1 - 2 месяца пленка рассыпется от солнца. Проверено. Необходима специальная кровельная пленка.

 

ПыСы. По-поводу Эпицентра. В период стремительного повышения курса валюты на всех торгующих фирмах плёнки стоили гораздо дороже чем в Эпицентре. Там цены коректировали каждое утро и в течении дня, а в Эпицентре до сих пор стоит старая цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал "евробарьер" в Эпицентре , на крышу 205 м2 ушло 2400 грн (по 9 грн м2)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в продожение темы...

 

В декабре начну стропильную конструкцию с итогом в виде битумной черепицы. Умельцы-крышники не советуют ложить саму черепицу при среднедневной температуре меньше +5. Сделают весь крышный пирог (паро - теплоизоляция, плиты ОСВ...) и финишируют чем-то типа кровельного еврорубероида. Говорят перезимует. Меня смущает возможность протекания и намокания теплоизоляции. Я так понимаю ей тогда хана!? Может утеплитель тоже сделать весной вместе с черепицей??

 

Что скажете?...

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в продожение темы...

 

В декабре начну стропильную конструкцию с итогом в виде битумной черепицы. Умельцы-крышники не советуют ложить саму черепицу при среднедневной температуре меньше +5. Сделают весь крышный пирог (паро - теплоизоляция, плиты ОСВ...) и финишируют чем-то типа кровельного еврорубероида. Говорят перезимует. Меня смущает возможность протекания и намокания теплоизоляции. Я так понимаю ей тогда хана!? Может утеплитель тоже сделать весной вместе с черепицей??

 

Что скажете?...

Спасибо

 

Мы зимой не останавливаемся,работаем.Если катепал,то можно делать кровлю до минус пяти градусов.Лучше крыть сейчас,потом будете отдирать от ОСП рубероид,выдёргивать то чем его крепили и пр. негаразды.Да и зимы сейчас пошли тёплые.На днях на других темах подробно рассмотрены вопросы,что Вы задаёте.Поищите,почитайте,возможно найдёте нужные Вам ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в Эпицентре, дело в том что сколько бы мкм ты не взял, буквально за 1 - 2 месяца пленка рассыпется от солнца. Проверено. Необходима специальная кровельная пленка.

 

ПыСы. По-поводу Эпицентра. В период стремительного повышения курса валюты на всех торгующих фирмах плёнки стоили гораздо дороже чем в Эпицентре. Там цены коректировали каждое утро и в течении дня, а в Эпицентре до сих пор стоит старая цена.

 

По той ссылке, что я дал, говорится, что пленка имеет хорошую стойкость к ультрафиолету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По той ссылке, что я дал, говорится, что пленка имеет хорошую стойкость к ультрафиолету.

 

Спорить не буду, но с трудом вериться. Она бы не стоила 8 грн за 3 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду, но с трудом вериться. Она бы не стоила 8 грн за 3 м2.

 

ну так цена производителя. в рознице она будет раза в 1.5 дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь был в Новом Орлеане сразу после "Катарины" в 2005м ? :D Процентов 60-70 домов было покрыто пленкой, ну понятно, их любимую битумку поуносило ветром к %<>&*м Но не накрывали они барьерами - зачем тратиться на более дорогую вещь которая непокрытая кровлей не факт что простоит долго тоже, там и ветров и УФ и дождей хватает. В 2000м в декабре даже снег там видел своими глазами :D.

Пленка которая "тепличная" уж никак не может от УФ разрушиться за полгода. Даже обычный как говорите "базарный" полиэтилен довольно стоек к ультрафиолету, да он становится ломким , но полгода да еще зимой когда солнца меньше даже такой простоит спокойно.

Второе - даже если пленка и порвется местами, а она 100% порвется - ничего особо страшного со стропилами не будет. Или вы берете на стропила столярный лес? :D Тут главное - стены защитить чтобы воды не насосались

Хотя , из личного опыта , спасибо "революционерам" :D , стены с ракушняка простояли вообще непокрытые всю зиму

Конечно, пленку придется снимать потом и ставить нормальные барьерные пленки. Эту пленку можно испольовать только как паробарьер и то с натяжкой. Или как гидроизоляцию на полу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный полиэтилен (базарный) разрушается (ломается кусочками) за пару месяцев, зимой помоему разрушается ещё быстрей. Утверждаю с уверенностью потому что всё время накрывали кладку. Допускаю, что полиэтилен местного производства гораздо хуже полиэтилена с других областей. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно ли это именно полиэтилен ? И какой? МОжет упаковочный, мы о тепличном говорим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если постелить в 2 слоя?

например, пленка продается рукавом. ширина пленки 3 метра, рукав 1.5 метра.

я ее, не разрезая, и стелю двойным слоем шириной 1.5 метра.

 

это поможет ей продержаться дольше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на крайняк 500 грн пропадут, если пленка испортится. невелика потеря.

кровля будет - МЧ, ЦПЧ или ППЧ. еще не решил. но стропилка будет под любую кровлю.

 

А зачем делать универсальную стропильную систему под любой вид кровли? сразу идет попадание на дереве. Я думаю что МЧ и ЦПЧ это как минум в два раза.

Лучше эти деньги потратить на ту же битумку. А ППЧ мне кажется это вообще ерунда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать универсальную стропильную систему под любой вид кровли? сразу идет попадание на дереве. Я думаю что МЧ и ЦПЧ это как минум в два раза.

Лучше эти деньги потратить на ту же битумку. А ППЧ мне кажется это вообще ерунда.

 

на битумку? увольте. за кровлю это вобще не считаю.

 

ППЧ - это как вариант. если качественную и проверенную найду.

 

Проект расчитан мой на керамику. Стропила 8х16. Куда я их уменьшу? Сэкономлю куб дерева? Кому это нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия желаю! ))

На след. неделе начинаем строить стропильную систему. Дерево привезут свежеспиленное.

Есть какие-то предостережения по работе с деревом при минусовой температуре? Еще вроде осадки передают.

Чего опасаться? Как обезопаситься?

 

P.S. Кровлю будем делать в след. году. В этом только стропильная, временная обрешетка и пленкой накрыть все это дело, чтобы вода не затекала.

 

 

Сталкивался с такой ситуевиной ;)

 

(1) Если есть возможность, и накрываться в этом году Вы точно не будете, постарайтесь перенести монтаж стропильной системы на весну.

 

(2) Если такой возможности нет - монтируйте. Потом накрываем пленкой.

 

Подробно: поставили стропилку - гидробарьер - контррейку - обрешетку. - сверху всего этого степлером смонтировали ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ ТЕПЛИЧНУЮ ПЛЕНКУ С УФ-СТАБИЛИЗАТОРОМ 12 МЕС. СВЕРХУ ЕЩЕ РАЗ ПОДБИЛИ ВРЕМЕННЫМИ КОНТРРЕЕЧКАМИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

согласно этому изображению, на данном этапе я могу применить только паробарьер, потому как Евробарьер стелится уже непосредственно над утеплителем и под кровлей.

 

Паробарьер можно оставлять на зиму? Это лучше обычной тепличной пленки 150-200 мкм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

согласно этому изображению, на данном этапе я могу применить только паробарьер, потому как Евробарьер стелится уже непосредственно над утеплителем и под кровлей.

 

Паробарьер можно оставлять на зиму? Это лучше обычной тепличной пленки 150-200 мкм?

 

:D евроизол со своим рисуночком, это что, панацея? ;)

 

Помните как в том анекдоте: я сказал свое мнение, а решать Вам. Но, если есть несогласные, прошу:

 

Ян Рыпл - один из лучших чешских специалистов кровельщиков. ведущий тех.консультант компании ЮТА (производитель паро-гидроизоляции в т.ч. по ТМ гидробарьер и т.д...

 

+420 602 194 045. Его мобильный. В чехию звонить недорого. в десятку гривень выйдет звонок.

 

или по почте: rypl@juta.cz

 

Говорит читает и пишет по русски. ;)

Думаю, что он подтвердит мое решение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...