Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделал дымоход из шамотных блоков одесского производства

kosarevek

Рекомендовані повідомлення

Сделал дымоход из шамотных блоков одесского производства.

Делюсь фото (видео с рассказом сильно большое получилось - не пролезает).

 

Блоки были найдены в Киеве в процессе "щупанья" всяких шиделеподобных, на который был ориентирован изначально.

 

По виду и "на ощуп" готовое изделие выглядит вечным. Полагаю, что даже если внутри загорится сажа, ничего с ним не сделается.

 

Блоки понравились качеством, массой, что наши :flag1:.

В первую очередь масса - около 16 кг. один. Таким образом, весь дымоход немаленький теплоаккумулятор + в отличии от шиделя, дымоход часть стены, а значит тепло будет передаваться ей, т.е. оставаться в доме.

 

Минусы: - по цене не дешевле чем шидель. Внутренний диаметр 190 а не 200 как мне надо было (решил что не критично). Есть (во всяком случае осенью 2017г. был) один типоразмер.

 

Есть два вида блоков этого производителя - квадратные и труба (см. фото).

 

Трубой проходил перекрытие (бетонное). В перекрытии было квадратное отверстие в которое квадратные блоки не помещались, а кавальская порадовала бетоном, который я долбил, долбил да плюнул. Вокруг этой круглой части (проход через перекрытие) трубу обсыпал песком (фото не додумался сделать).

 

На фото с круглым отверстием-врезкой видно каким получается шов.

 

Дымоход является частью несущей кирпичной стены 380 мм. Изначально в стене была сделана п-образная ниша в кирпич под шидель. Пришлось вырезать заднюю стенку (на фото с дверцей видно), чтоб удобнее было ставить блоки.

 

Первый и второй этажи из блоков (немного мееньше 7 м), дальше нержавейка (5 м). Если-бы нашел блоки когда делали стену и стояк - сделал-бы дымоход на всю высоту из блоков.

 

На все ушло немного больше 2х мешков клея.

Превый мешок был BauGut, дальше тот, что на фото.

Клей, мне неискушенному, показался преотличным (пластичность, адгезия). Но, надо учитывать усадку - швы через пару дней "впадают" и получается канавка, которую может и не обязательно зашпаклевывать (см. фото шва) но, я заморочился и поэтому ложил блоки довольно долго - 5-7 блоков (на длинну руки) положил, подождал пару дней, поправил швы и только потом следующую партию.

BauGut мне показался похуже. Хотя жаловаться не на что.

 

Внизу врезан капельник из нержавейки для конденсата.

 

На фото видно инструменты, которые использовал. Особенно обращаю на шпатель с обрезаной ручкой и укороченным полотном - им удобно "скрести" внутри и убирать излишки клея. Так-же на узкий шпатель - им удобно шпаклевать швы - это самый узкий который нашел, более широкий - уже не удобно. Еще щетка - ей наносил клей на нижний блок (чтоб слой клея был минимальным) и смачивал поверхности водой.

Еще использовал наждак для шлифовки и, пока можно было, сделал приблуду из шпильки 10мм с наконечником из экструдера на который примостил наждак и шлифовал дрелью. По итогу думаю что это было лишнее - лучше руками и, в первую очередь - шпателем.

 

Под самый верх дымоход пришлось немного "загнуть" чтоб попасть на ось с частью трубы из нержавейки. Это так-же прибавило времени в изготовлении т.к. приходилось шпаклевать "ступеньки". Благо блоки позволяют смещать почти на сантиметр один относительно другого.

 

В стволе дымохода сделал четыре отверстия - три для подключения приборов (каминная топка на первом этаже, небольшая печка на втором, и совсем декоративная на мансардном) и самый нижний для предполагаемого дымооборота (еще не решил буду его делать или нет - посмотрю какая температура газов будет после водяного теплообменника и там решу).

 

Блоки легко пилятся и отлично обрабатываются алмазной коронкой на болгарку. Впрочем - шамот как шамот.

2.thumb.jpg.c1ef11071edb25a54deb0b33d0957749.jpg

4.thumb.jpg.fb3e45767dc3aa169b97de940853fbe2.jpg

5.thumb.jpg.253506a008534822d537806d517b09d3.jpg

8.thumb.jpg.c1f83696a0c279453b5f24cf630ee305.jpg

11.thumb.jpg.9ea1cc85aaeda7e3231d4dc815f9a64e.jpg

12.thumb.jpg.f62c5172a30c4ca190ba8a6a7fff44dc.jpg

14.thumb.jpg.61f66dc852a823dd70fa902f033ece82.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамот предназначен для топок, он хорошо дружит с высокой температурой. Ложить из него дымоход нет смысла, в т.ч. экономического. Все то же можно сделать обычным рядовым кирпичом, кстати у которого теплоемкость выше. Выше кровли, в зоне осадков и морозов шамот вообще долго не живет.

Не примите за критику, но мож кому пригодится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критика это замечательно!

Дает больше пищи для будущих строителей. На то и есть форум!

Я свое решение принял основываясь на критике и доводах из предыдущих веток.

 

У меня шамотная часть заканчивается за 2.5 м до кровельного пирога, дальше немного утепленная нержавейка в кирпичной шахте.

 

Выбор никак не связан с экономией. Вообще никак. Я даже толком не сравнивал цены на разные конструкции. Сначала остановился на шиделе, нашел где покупать, приехал в офис и увидел блоки - вопрос с шиделем закрылся с первого взгляда ))) На сколько помню по цене +- то-же самое. Дверцу, кстати, вроде от шиделя мне продали ))

 

Шамот был предпочтен обычному кирпичу за кислотостойкость. Кислоты не должны убить этот дымоход со временем что, как я знаю, происходит с дымоходами из обычного кирпича. Т.е. совмещается преимущество керамического (кислотостойкость) дымохода с кирпичным (теплоемкость). + намного большая стойкость к температурам (т.е. больше надежд что если этот дымоход лет 10 не чистить и там призойдет возгорание сажи то не дом не дымоход переделывать не придется, а вот с обычным кирпичем (особенно учитывая нынешнее его качество) могут быть варианты ).

 

Конечно можно было выложить из шамотных кирпичей но:

- прямоугольная форма - сложнее чистить;

- намного сложнее (мне как абсолютному новичку в этом) выложить конструкцию ровно и без щелей да и по времени намного затратней, я думаю;

- намного сложнее сделать гладкие стенки а у моего они почти идеальны;

- по деньгам, скорее всего одно и то-же будет а может и дороже;

- у трубы намного лучше аэродинамика (возможно даже придется ограничитель тяги ставить);

- готовый шип/паз заполненый клеем - сделать так чтоб сифонило надо постараться.

 

И еще не маловажный момент - блоки настолько мне понравились, что я получил истинное удовольствие от процесса сборки дымохода.

 

Жизнь покажет, но пока я очень доволен результатом и поэтому решил поделиться с общественностью.

Змінено користувачем kosarevek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамот предназначен для топок, он хорошо дружит с высокой температурой. Ложить из него дымоход нет смысла, в т.ч. экономического. Все то же можно сделать обычным рядовым кирпичом, кстати у которого теплоемкость выше. Выше кровли, в зоне осадков и морозов шамот вообще долго не живет.

Не примите за критику, но мож кому пригодится. :)

 

а что насчет возгорания сажи? красный кирпич выкрошится, а шамот будет стоять

 

Добавлено через 2 минуты

kosarevek, какие претензии к Шиделю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что насчет возгорания сажи? красный кирпич выкрошится, а шамот будет стоять

Дымоходам из красного кирпича возгорание сажи фиолетово. Они его переносят без проблем. Если б возгорание длилось сутками, возможно кирпичу был бы и кирдык. :) Противопожарные нормы при проходе возгораемых конструкций не отменяются с любым кирпичом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Не выдерживает. Неоднократно с этим сталкивался. После полуторачасового горения сажи дымоходы растрескиваются. Кирпич выдерживает, а вот кладочный раствор нет.

 

Дымоходам из красного кирпича возгорание сажи фиолетово. Они его переносят без проблем. Если б возгорание длилось сутками, возможно кирпичу был бы и кирдык. :) Противопожарные нормы при проходе возгораемых конструкций не отменяются с любым кирпичом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамот предназначен для топок, он хорошо дружит с высокой температурой. Ложить из него дымоход нет смысла

Только вот у того же шиделя сердцевина, как раз таки, из шамота. До самого верха. Наверное они что-то про дымоходы знают

 

Добавлено через 5 минут

Все то же можно сделать обычным рядовым кирпичом, кстати у которого теплоемкость выше.

Красный кирпич - 840-880 Дж/(кг·град) при 100 град.

Шамотный - 833 при 100 град

------------- 1100 при 1000 град

------------- 1250 при 1500 град

 

Разница несущественная.

 

Добавлено через 49 секунд

увидел блоки - вопрос с шиделем закрылся с первого взгляда

а что смутило в блоках?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе стенка не лопнет. Кроме того углы блока имеют толщину по больше. А если при монтаже Schiedel в отверстия блоков опустить арматуру и пролить жиденьким раствором, то вся нагрузка дымохода распределится на вертикальную арматуру. Правда о арматуре в инструкции почему-то не слова. Мы всегда кладем с арматурой.

Народ говорит лопает, стенка очень тоненькая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ говорит лопает, стенка очень тоненькая

А ну понятно.

 

Это из серии: вы видели ихний фальскаген? там же метал тонюсенький! не то что наша волга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о самих трубах шамотных, говорят не держат возгорание сажи, лопают

У мну очень большие сомнения, шо внутренняя труба у Шиделя шамот, обычная керамика. Т.е. на человеческом языке - обожженая глина, тока сделанная аккуратными немцами с выдержанной геометрией. :)

 

По поводу лопается.

Я как-то описывал конструктив дымохода аля-шидель, тока из сАвейских керамических канализационных труб с засыпкой этой гильзы песком либо заливкой раствором. Про разницу в толщине стенки канальи и шиделя скромно умолчим. :)

Шо встречалось по жизни при разборке очень старых домов.

Имеет место пару случаев, когда совковая труба тож лопалась, и как назло в том месте, где не имела тепловой связи с общей шахтой/стеной. Иными словами при заливке раствором имелись пустоты. Местный/локальный перегрев сделал свое дело.

У Шиделя гильза ваще "завернута" в теплоизоляцию, соотв. шансов треснуть больше. Ессно массовостью не грозит в виду разных условий эксплуатации, да и сажа не у всех поголовно горит, тем более по полтора часа. А даж если у кого и треснет, то не факт, шо сие будет замечено. :) :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о самих трубах шамотных, говорят не держат возгорание сажи, лопают

Я своими глазами видел сердцевинки шиделя, во время горения сажи при перегрузке котла брикетами (тупанули по неопытности).

Система та была собрана в существующем канале (точнее нише) из кирпича. Без утеплителя и несущих блоков. Была полностью доступна для обзора.

 

Короче: полтора метра трубы были ало-красно-оранжево-огненные. Как раскалённый металл.

 

К счастью всё обошлось, хотя из 18-метровой трубы валил огонь.

Трубки с честью выдержали нагрузку.

 

Так что у страха глаза велики: кто говорит что лопются - наверное услышали от того, кто предположил что возможно...

 

Добавлено через 52 секунды

У мну очень большие сомнения, шо внутренняя труба у Шиделя шамот, обычная керамика.

А вы в руках её держали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу керамических труб,есть вот такое подтверждение технических испытаний керамических дымоходов в спец-печах Австрийской лаборатории.По поводу трещин не слыхал.

-https://www.youtube.com/watch?v=qYXLkvah9Yo

1054509166_.thumb.jpg.d71f37021791d60fd049b28d4a5eb245.jpg

16501283_2.thumb.jpg.09cf2038ab7ad7f336dcf62397490cbd.jpg

IR001031.jpg.3e246e7610e1817ed50c7659d2d5b555.jpg

IR000960.jpg.9435a26bfaf32d743eb72f50cad19f55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вэщь...тоже посматриваю на этот вариант,только смущает вес блоков(дымоход на печи будет)не развалит он печь?от печи до середины чердака шамот а дальше через крышу нержавейкой.,или применить круглые блоки? по массе получится в раза 3 легче,насколько они подойдут как дымоходные...типоразмеры остались прежние,их как и раньше только два...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...