Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гибридная теплица.

yuzhanin2

Рекомендовані повідомлення

Строю оригинальну теплицу на основе китайского вегетария, элементами теплицы Митлайдера и Иванова и много отсебятины.

Критика,предложения принимаются.

 

Добавлено через 1 минуту

Строю оригинальну теплицу на основе китайского вегетария, элементами теплицы Митлайдера и Иванова и много отсебятины.

Критика,предложения принимаются.

 

20190120_110412_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

Строю оригинальну теплицу на основе китайского вегетария, элементами теплицы Митлайдера и Иванова и много отсебятины.

Критика,предложения принимаются.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

20190120_110412_240.jpgi.gif

20190120_110039_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю оригинальну теплицу на основе китайского вегетария, элементами теплицы Митлайдера и Иванова и много отсебятины.

Критика,предложения принимаются.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

20190120_110412_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

 

20190120_110039_240.jpgi.gif

20190120_110121_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

20190120_110121_240.jpgi.gif

 

20190120_110303_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 11 минут

Извините за дубляж картинок.На последнем фото рабочий стол и габионы из щебня для аккумуляции тепла .

 

Добавлено через 12 минут

Теперь немного описания;

Назначение;Выращивание рассады, а так же ранних овощей и ягод для себя.

Размер 5/10метров,на дно на глубину 50см уложено около200м технической пластиковой трубы 32мм змейкой для подогрева поочвы.

Периметр котлована под теплицей изолирован пенопластом 10мм на глубиуну 50см.

Нагрев воды будет производится с помощью солнца в пленочном рукаве рядом с теплицей.

 

Добавлено через 4 минуты

Стены из пенопласта покрытого сеточкой и клеем,крыша пенопласт,сверху шифер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, ждём продолжения. Назначением"домика" прилегающего к теплице? Строите сейчас, зимой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не домик, это продолжене теплицы, планирую по ходу выкладывать фото если потом на это будет время.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните цель-личное потребление или бизнес?Для личного вроде как сложновато,а для бизнеса-маловато.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не домик, это продолжене теплицы, планирую по ходу выкладывать фото если потом на это будет время.

 

Ну так, если тему начали, то и фото надо выкладывать, иначе смысл в теме-то?

Дуги теплицы из какого материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните цель-личное потребление или бизнес?Для личного вроде как сложновато,а для бизнеса-маловато.

 

Здравствуйте ув. Мастерок.Цель немного выше я уже выкладывал;Рабочий стол планируется для рассады,которая будет высаживаться в более холодной теплице и(или) в открытом грунте возможно и с комерческой целью. Кроме этого на столе планируются горшочные культуры супер ранних овощей и ягод для семьи. Непосредственн в почве(внизу под дугами планируется два ряда по 10метров ранних овощей для себя. В принципе это уже давно вынашиваемый мною ребенок которого осталось "дородить",а самый важный аспект чтобы он работал в соотвествии с задуманым.

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте ув. Мастерок.Цель немного выше я уже выкладывал;Рабочий стол планируется для рассады,которая будет высаживаться в более холодной теплице и(или) в открытом грунте возможно и с комерческой целью. Кроме этого на столе планируются горшочные культуры супер ранних овощей и ягод для семьи. Непосредственн в почве(внизу под дугами планируется два ряда по 10метров ранних овощей для себя. В принципе это уже давно вынашиваемый мною ребенок которого осталось "дородить",а самый важный аспект чтобы он работал в соотвествии с задуманым.

 

Добавлено через 4 минуты

20190121_152343_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 5 минут

Василий, это выводы уложенных на глубине 50см труб, таких выводов 2шт каждый по 100 м 32 трубы,по ним будет циркулировать,нагретая на солнце вода. Вопрос какой посоветуете здесь поставить циркуляционный насос?

 

Добавлено через 4 минуты

Буду рад советам и других специалистов.

 

 

Добавлено через 6 минут

Ну так, если тему начали, то и фото надо выкладывать, иначе смысл в теме-то?

Дуги теплицы из какого материала?

Дуги из металической трубы32мм толщина стенки 2мм.

Фото выставляю,даже с дубляжом:D:D

Немножко глючит ПК, кто подскажет как редактировать высталеное, или убрать случайно выставленное на этом форуме.

 

-----------------------------------

 

Возможность редактировать новое

сообщение сохраняется на протяжении 180 минут.

После этого исчезает.

 

Для редактирования своих сообщений

нажмите кнопку "Report" report.gif

и укажите что конкретно поменять.

Уведомление придёт всем ответственным

за раздел модераторам

 

Модератор

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность редактировать свои сообщения есть в течении нескольких минут после отправки сообщения, потом эта возможность пропадает. Пока она есть, под сообщением будет кнопка "редактировать", надимаете, исправляете, и сохраняете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность редактировать свои сообщения есть в течении нескольких минут после отправки сообщения, потом эта возможность пропадает. Пока она есть, под сообщением будет кнопка "редактировать", надимаете, исправляете, и сохраняете.
Вот почемуто на данном форуме у меня такой кнопочки нет,может модератор что то подскажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почемуто на данном форуме у меня такой кнопочки нет,может модератор что то подскажет.
Возможность редактирования исчезает через 3 часа, если потом что-то хотите изменить можно только через модератора:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А габионы из щебня точно будут накапливать тепло? А в период, когда тепла в теплице и так много, они будут лишними.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень тепло накапливать будет точно, как раз днем когда его в теплице избыток, а ночью при похолодании будет греть теплицу и все на шару и без автоматики.

Главный лимитирующий фактор в теплице в марте, апреле, мае, это низкие температуры ночью, наша задача повысить ее за счет дневной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет щебня это теория или есть какие то расчёты в привязке к кубатуре теплицы?Знаю что профи тепличники решают эту проблему вторым слоем плёнки,я в этом году буду первый раз рано запускать свою теплицу,покаместь просто надеюсь на большую кубатуру,что 1000 м3 тупо не успеют охладится за ночь,но вариант с теплоаккомуляторами тоже интересен.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет щебня это теория или есть какие то расчёты в привязке к кубатуре теплицы?Знаю что профи тепличники решают эту проблему вторым слоем плёнки,я в этом году буду первый раз рано запускать свою теплицу,покаместь просто надеюсь на большую кубатуру,что 1000 м3 тупо не успеют охладится за ночь,но вариант с теплоаккомуляторами тоже интересен.

 

Не сохранит тепло при заморозках вторая пленка :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ведь ведём речь о единичных весенних ночных заморозках в апреле-мае?Тут даже спорить не о чем,сохраняет прекрасно,посмотрите на Ютубе ролики тепличников,да и с местными практиками я тоже общался,всё там нормально.Но я пока не готов вкладыватся в лишнюю плёнку,которая пригодится аж пару ночей в году.Да и теплица у меня не промышленная,а для души,для красоты,поэтому и габионы ТС очень заинтересовали.Интересно какова их тепоёмкость и сколько необходимо на 1000 м3 моей теплицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет щебня это теория или есть какие то расчёты в привязке к кубатуре теплицы?

 

Плотность щебня около 1400 кг в кубическом метре.

Удельная теплоемкость - от 750 до 1000 Дж на килограмм при нагреве на 1 градус.

Количество теплоты равно 1000*1400= 1400000 Дж сохранит куб этого материала.

 

Плотность воды 1000 кг в кубическом метре.

Удельная теплоемкость - 4200 Дж на килограмм при нагреве на 1 градус.

Количество теплоты равно 4200*1000= 4200000 Дж сохранит куб воды.

 

Как видим, вода при том же объеме способна сохранить в три раза больше тепла, чем щебень.

 

Теплица имеет ограниченный объем. Поэтому теплонакопитель не должен воровать полезный объем, он нужен для растений. Можно, конечно, воткнуть щебня столько сколько надо. Но тогда возрастет площадь поверхности теплицы, а значит и возрастут теплопотери.

 

Ни тот ни другой тепловой накопитель не сохранит быстро тепло за световой солнечный день, если не обеспечить циркуляцию для повышения коэффициента теплообмена.

 

Вода хоть и условно бесплатна, но требует обслуживания ( долив при испарении, емкости для хранения.

Щебень дороже, не требует емкостей, но загнать в него тепло быстро ой как сложно. Теплопроводность щебня если есть 0.2 Вт/м*град то хорошо. И она такой и останется как ни обдувай его воздухом.

Теплопроводность воды стоячей 0,6Вт/м*град, но можно резко увеличить при приличной циркуляции.

Этот расчет слишком поверхностный и считать надо два варианта вплоть до каждого фитинга. Но мне кажется с водой получается как-то проще.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не углублятся в ёмкости и трубопроводы,то вполне логичным выглядит просто в критические дни обильный полив земли и включить пару дуек?Я вроде встречал в нете упоминания о таком варианте борьбы с весенними ночными приморозками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видим, вода при том же объеме способна сохранить в три раза больше тепла, чем щебень.

 

Вода хоть и условно бесплатна, но требует обслуживания ( долив при испарении, емкости для хранения.

Щебень дороже, не требует емкостей, но загнать в него тепло быстро ой как сложно. Теплопроводность щебня если есть 0.2 Вт/м*град то хорошо. И она такой и останется как ни обдувай его воздухом.

Теплопроводность воды стоячей 0,6Вт/м*град, но можно резко увеличить при приличной циркуляции.

Этот расчет слишком поверхностный и считать надо два варианта вплоть до каждого фитинга. Но мне кажется с водой получается как-то проще.

 

А если солнечные коллекторы на крыше будут подогревать емкости с водой в теплице, а теплица большая и северная её стена - это южная стена дома, в которой проведены трубы отопления дома и теплицы? Никак не могу принять решение по оптимальной ширине теплицы.

1648118771_1.png.3972a22360fe3d5b7cdf39a6fdc9f0b5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не углублятся в ёмкости и трубопроводы,то вполне логичным выглядит просто в критические дни обильный полив земли и включить пару дуек?Я вроде встречал в нете упоминания о таком варианте борьбы с весенними ночными приморозками.

 

Да, электрику надо предусмотреть для дуек, иначе жалко потерять урожай

 

Добавлено через 4 минуты

 

Плотность воды 1000 кг в кубическом метре.

Удельная теплоемкость - 4200 Дж на килограмм при нагреве на 1 градус.

Количество теплоты равно 4200*1000= 4200000 Дж сохранит куб воды.

 

Как видим, вода при том же объеме способна сохранить в три раза больше тепла, чем щебень.

 

Как бы мне привлечь вас для коллективного проектирования "дом плюс бизнес в агрогородке" ???:friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если солнечные коллекторы на крыше будут подогревать емкости с водой в теплице, а теплица большая и северная её стена - это южная стена дома, в которой проведены трубы отопления дома и теплицы? Никак не могу принять решение по оптимальной ширине теплицы.

 

1. Коллекторы - подход правильный, так как вряд ли найдется более эффективный способ греть воду.

 

2. Северная часть теплицы закрыта домом - это хорошо. Прямо как по книге "Солнечный вегетарий". Настоятельно рекомендую прочитать, легко гуглится по названию. Оттуда же в первом приближении станет понятно сколько его надо по площади.

 

3. Воспользуйтесь вот таким сервисом:

suncalc.net/#/49.0371,31.6914,3/2019.02.04/13:20

 

Найдите на карте Ваш участок и как можно точнее определите угол солнца для зимнего и летнего солнцестояния. Зная местный ландшафт (постройки, высокие деревья, заборы) и расположение участка по сторонам света легко определить, куда именно будет попадать солнце и куда нет. Мои примеры для двух дат прицепил. Я взял сектор на 22 декабря (минимум) и прикинул по месту. Получилось около 40 м2. Но поскольку этой штуковиной я хочу закрыть погреб, то выйдет не более 18-20 м2. На этом и остановился, так как задача - просто хоббийная, интересно освоить технологию и проверить, будет ли вообще все это работать.

22_dec.PNG.044aff1d02fb7bbdce09a151a3bdcf8a.PNG

22_jun.PNG.fe5b79e88ea9b0205c5d551daa346a7d.PNG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы мне привлечь вас для коллективного проектирования "дом плюс бизнес в агрогородке" ???

 

Видите ли, я в этой теме не профессионал. Предыдущий пост писал руководствуясь школьным курсом физики и величины брал из первых попавшихся источников. Поэтому

пока могу просто читать и писать в этой или подобной теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет щебня это теория или есть какие то расчёты в привязке к кубатуре теплицы?Знаю что профи тепличники решают эту проблему вторым слоем плёнки,я в этом году буду первый раз рано запускать свою теплицу,покаместь просто надеюсь на большую кубатуру,что 1000 м3 тупо не успеют охладится за ночь,но вариант с теплоаккомуляторами тоже интересен.
Теплоемкость щебня(грубо) в 500 раз больше теплоемкости воздуха,прогреваться щебень будет успевать за счет пустот. Второй слой пленки тоже планирую, но это теплосбережение, а для того, что бы тепло беречь оно должно быть.

 

Большая кубатура воздуха погоды не сделает т.к. воздух остынет за минут 30 после захода солнца, частично Вам даст ночью тепло нагретая за день почва.

 

Добавлено через 5 минут

20180923_094058_240.jpgi.gif

Тут у меня еще на глубине 50см 180меров 32 трубы

 

Добавлено через 3 минуты

Не сохранит тепло при заморозках вторая пленка :(

НЕ сохранит но теплопотери уменьшит точно.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ведь ведём речь о единичных весенних ночных заморозках в апреле-мае?

Немножко не так, моя цель повысить ночную температуру вообще за счет накопления дневной, с целью улучшения вегетации растений и болееранего начала сезона

 

 

 

 

 

Да и теплица у меня не промышленная,а для души,для красоты,поэтому и габионы ТС очень заинтересовали.

И у меня для души, и красоты, польза это попутно.

 

Добавлено через 7 минут

Мы ведь ведём речь о единичных весенних ночных заморозках в апреле-мае?

Не мы, а Вы:( у меня цель накопить дневное тепло для ночи с целью улучшения роста растений и более раннего начала вегетации, для борьбы с заморозками будет стоять электрический камин с вентиляторос( дуйка).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность щебня около 1400 кг в кубическом метре.

Удельная теплоемкость - от 750 до 1000 Дж на килограмм при нагреве на 1 градус.

Количество теплоты равно 1000*1400= 1400000 Дж сохранит куб этого материала.

 

 

 

Ни тот ни другой тепловой накопитель не сохранит быстро тепло за световой солнечный день, если не обеспечить циркуляцию для повышения коэффициента теплообмена.

 

Вода хоть и условно бесплатна, но требует обслуживания ( долив при испарении, емкости для хранения.

Щебень дороже, не требует емкостей, но загнать в него тепло быстро ой как сложно. Теплопроводность щебня если есть 0.2 Вт/м*град то хорошо. И она такой и останется как ни обдувай его воздухом.

Докладываю,щебень в таком виде как я выложил накопит тепло в течении3-6 часов при солнечной погоде, за счет;диаметр щебневых колон всего около 60см, конвекции воздуха в теплице, непосредственное попадание солнечных лучей на щебень. Это я уже проверил на моделировании прошлым летом. Эхилесова пята в том, что примерно так же быстро тепло и отдаст, но здесь моно проработать варианты с укрыванием.

Теплопроводность щебня в моем варианте не будет лимитирующим фактором ни с какой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если солнечные коллекторы на крыше будут подогревать емкости с водой в теплице, а теплица большая и северная её стена - это южная стена дома, в которой проведены трубы отопления дома и теплицы? Никак не могу принять решение по оптимальной ширине теплицы.

Теплица на рисунке красивая но у меня нет ясности из чего там крыша, смущает то, что уклон крыши очень слабый и снег сползать не будет, тогда из чего крыша, которая должна выдержать снег?

 

По поводу подогрева воды для теплицы солнечным коллектором мысль хорошая но не из дешевых и если мы хотим пользоваться теплицей в межсезонье то в коллекторе должен быть антифриз или спирт или еще что то не замерзающее.

Ну и еще, существенное значение для теплицы может играть хотя бы 1-2 тонны воды, а коллектором столько не нагреешь, я планирую сделать для этого подогрев воды в пленочном рукаве на солнце рядом с теплицей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...