Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заболели помидоры

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Бигдус, держитесь!

Мы все надеемся что ваше состояние снова станет "миняемым"! ;)

И уж тогда... вы ответите на все наши вопросы в полной мере...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, порадовали!...

Антракол, так антракол...

От вчерашней обработки квадрисом хуже не станет?

 

Бигдус, по поводу соды и магния в поливную поду - все же, подскажите!

Бигдус, по поводу соды и магния в поливную поду - все же, подскажите!

По старому 1969 г . справочнику овощневода 5 причин скручивания листа в трубку-прячеться он от соллнца...Даже блин недостаток азота крутит...А эти два женлезо и магний кот . связаны так или иначе с хлорофилом......У меня есть протокол рекомендация Чабанская 2-3 кг сернокислого калия на сотку капк отче наш и извести 2-3 кг. для Киевской обл.

 

Добавлено через 6 минут

Бигдус, держитесь!

Мы все надеемся что ваше состояние снова станет "миняемым"! ;)

И уж тогда... вы ответите на все наши вопросы в полной мере...

Мы все надеемся что ваше состояние снова станет "миняемым"

Ради бога...У меня просто теплица со спец тепличного стекла...Я не знаю проблем и проданн=ая мной рассада.... Я страдаю только лет 20 от вершинной гнили...и ВСЕ. На Сандоре гл. агроном, кореш мой. в план вганяет ГСМ на 8 обработок только против фитохторы...Шот можно сказать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25г. на 10 литров всегда было.

та ну.. это для внекорневой подкормки 25 гр на 10 литров!

вот из авторитетных поставщиков.

 

(ссылка устарела)

 

Химический состав:

Магний, растворимый в воде (MgО)

Сера, растворима в воде (S) 16 %

13 %

Рекомендованные средние дозы внесения:

Для тепличных растений 0,5 - 1,0 % концентрации (50-100 г/10 л воды)

Для растений на открытом грунте 1,0 – 3,0 % концентрации (100 -300 г/10 л воды)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну.. это для внекорневой подкормки 25 гр на 10 литров!

Я не спорю....У меня рекомендации другие.....Я Вообще боюсь в землю шо нибудь лить....Соль то кислая....А все нехватки усугубляються на кислом фоне....Да и магний с листа воспринимаеться быстрее...

 

Добавлено через 4 минуты

вот из авторитетных поставщиков.

Если рассматривать советы для внекорневой...То я на Нутриванты ориентируюсь....А там подкормок много,часто и дествующего мизер обычно...Как говориться отпаиваем слабеньким раствором. Я за чаще и слабее(концентрация)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил такую, зелененькая, 40% затенения. Была идея затенять городину (огурцы, помидоры) в солнцепек. А скажите, можно ли и нужно ли это делать? Подумал вдруг, может помидорам будет "темно"? Или все-таки будет "не жарко"? Бигдус, как считаете7 Вы как знатный помидоровед, не применяли такой метод защиты от палючого сонця?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил такую, зелененькая, 40% затенения. Была идея затенять городину (огурцы, помидоры) в солнцепек. А скажите, можно ли и нужно ли это делать? Подумал вдруг, может помидорам будет "темно"? Или все-таки будет "не жарко"? Бигдус, как считаете7 Вы как знатный помидоровед, не применяли такой метод защиты от палючого сонця?

Какой знатный....я со своего участка помидор с 96 г не видел...А с рассадой больше трех месяцев не мучаюсь...Томаты это сорняк ...я их не уважаю... Вот чуйку вырастить...попробуйте. Метод применял. Только тюли старые...от ожогов солнечных (пекутся) и нехватки магния (скручиваються). У кого в тени повсемесно не крутит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще я 30 лет выращиваю томаты на продажу и 20 лет торгую средствами защиты растений......

 

И это значит не знатный?:)

Ну значит применим сетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свои помидоры сегодня обкарнала процентов на 20%. Уж больно разрослись и разлеглись. Раньше руки не доходили. Так что, им теперь хана? И листики начали желтеть и вершинная гниль имеется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свои помидоры сегодня обкарнала процентов на 20%. Уж больно разрослись и разлеглись. Раньше руки не доходили. Так что, им теперь хана? И листики начали желтеть и вершинная гниль имеется...

 

У меня тоже были помидорчики с вершинной гнилью, я их оборвала и сейчас вроде, ттт, нет. Насчет обрезки листьев, то пока завязывается нижняя гроздь можно обрезать 2-3 листика за один раз. Сильная обрезка листьев может вызвать всякие неприятности. Но думаю, что все будет хорошо. Можно эти листья сложить в ведро и залить водой. Дать постоять на солнце недельку и потом 1 литр на 10 литров воды. Правда запах еще тот, но удобрение хорошее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рост сразу остановился, листья скрутились!

Такая же ерунда и с моими помидорами,в этом году впервые,напасть какая-то...

Диагноз не установлен,подозрение на бактериальную хреновину,боюсь,что закончится корчеванием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ерунда и с моими помидорами,в этом году впервые,напасть какая-то...

Диагноз не установлен,подозрение на бактериальную хреновину,боюсь,что закончится корчеванием...

 

попробуйте для начала добиться постоянной влажности почвы (в смысле чтобы высыхать не успевала) и подсыпьте золы. Моим помидорам это помогло, 90% листьев поразворачивались до нормального, остальные наполовину развернулись. Пошли в рост, все ок. Если нет возможности поливать ежедневно, можно почву замульчировать скошенной травой. Тоже поможет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю,что это увядание через нехватку влаги.В одном и том же ряду,рядом растут здоровые на вид и завявшие.Полив регулярный,обильный,почва замульчирована,помидоры окучены,зола вносилась при посадке,но к середине лета можно и добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были помидорчики с вершинной гнилью,

Вершинная гниль??? на улице....Скорее алтерниоз....фитофтороз-А с этим можно бороться.

 

Добавлено через 4 минуты

Я не думаю,что это увядание через нехватку влаги.

В Вашем регионе на инфекционное увядание мало хто жаловался ...Почвы у Вас для томатов класс...(не кислые). Мысль навеяло о карбонатном хлорозе на щелочных грунтах...а Вы еще пепел в носили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вершинная гниль??? на улице....Скорее алтерниоз....фитофтороз-А с этим можно бороться.

На самой верхушечке плода темно-коричневое пятнышко. Было штук 6 на Улисе и один сняла с Бычьего сердца. Сейчас нет. Но меня беспокоит теперь обилие дождей и влаги. Такие красивые завязались помидорчики, что будет очень обидно, если начнется фитофтора. Говорят, что можно опрыскивать сывороткой с йодом. Кто-то пользуется этим рецептом? Ну и попутно, но уже не про помидоры. У меня была такая надежда на кабачки, так мощно начали цвести и завязываться, собрала штучек 5 и все :( Заболели какой-то там мозаикой - листья не однотонные, на кабачках пятнышки. Вирусное заболевание и вроде не лечится. Выбросила. А теперь что-то с морковкой. Вчера вырвала несколько штучек. Листья мощные, а сама морковочка 5-6 см и на корнях какие-то утолщения в виде шариков, а между листьями и плодом облеплено тлей. Очень жаль. Так хотелось вырастить для внука кабачки и морковку без химии для первого прикорма, очень жаль. Помогите хоть с морковкой. Да, а можно еще посадить кабачки в июле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашла еще одну сливку Улисе с болячкой, заодно и морковку вырвала для наглядности.

1690806601_.thumb.JPG.2af54b9ce751263bd50b47a8bbe414fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самой верхушечке плода темно-коричневое пятнышко. Было штук 6 на Улисе и один сняла с Бычьего сердца. Сейчас нет. Но меня беспокоит теперь обилие дождей и влаги. Такие красивые завязались помидорчики, что будет очень обидно, если начнется фитофтора. Говорят, что можно опрыскивать сывороткой с йодом. Кто-то пользуется этим рецептом? Ну и попутно, но уже не про помидоры. У меня была такая надежда на кабачки, так мощно начали цвести и завязываться, собрала штучек 5 и все :( Заболели какой-то там мозаикой - листья не однотонные, на кабачках пятнышки. Вирусное заболевание и вроде не лечится. Выбросила. А теперь что-то с морковкой. Вчера вырвала несколько штучек. Листья мощные, а сама морковочка 5-6 см и на корнях какие-то утолщения в виде шариков, а между листьями и плодом облеплено тлей. Очень жаль. Так хотелось вырастить для внука кабачки и морковку без химии для первого прикорма, очень жаль. Помогите хоть с морковкой. Да, а можно еще посадить кабачки в июле?

Кабачок может быть поражен массой вирусов. Самые распространенные - пероноспороз и мозаика. Нужно обрабатывать. Без химии ну никак!

Вначале обработайте медь-содержащим препаратом, например купроксат, хлоркокись меди - их много есть, а затем лечащим препаратом - Скор, например, или Топаз.

Садить кабачек в июле можете свободно, но покупайте ранние сорта. С периодом вегетации до 45 дней. И поскольку лето обещает быть жарким, готовтесь к регулярным поливам. Иначе никак.

 

Моркву против тли обработайте препаратом Енжио. И обязательно по листу удобрение с магнием - это важно для моркови.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на щелочных грунтах...а Вы еще пепел в носили[/quot

Томаты поражены выборочно,в целом около 30% кустов.Почва на моём участке,ещё до меня ,сильно запущена.Есть мнение,что с течением времени,кислотность потихоньку увеличивается.Анализ не делал,но мероприятия по нейтрализации пытаюсь проводить.Пока это зола,но подумываю о извести."Увядание" в этом году замечено впервые,так же впервые ,в качестве основного удобрения,внесён куринный помёт,полностью порепревший,сыпец.На соседних грядках баклажаны,в полном порядке,пока.По перцу,визуально половина растений сильно отстают в росте.Кабачки,первую волну собрали,плодоношение прекратилось,только несколько пожелтевших завязей.Огурец пока радует и морковка тоже,хотя тля редко встречается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моркву против тли обработайте препаратом Енжио. И обязательно по листу удобрение с магнием - это важно для моркови.

Поискала в интернете, может это на моркови боярышниковая тля? www.sadurad.ru/bolezny_boyar_tlya.htm Боярышника, правда поблизости не наблюдается.

А может опрыскать ее марганцовкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискала в интернете, может это на моркови боярышниковая тля? www.sadurad.ru/bolezny_boyar_tlya.htm Боярышника, правда поблизости не наблюдается.

А может опрыскать ее марганцовкой?

 

та тля обычная.. может боярышниковая, может еще какая - тонкостей не знаю. кроме тли морковь еще грызет морковная муха.

насчет марганцовки не знаю. я использую исключительно химические средства.

Енжио за счет двух действующих веществ грохнет существующую тлю и защитит растение еще на месяц от последующих вредителей. впереди июль-август, вторая волна хищников будет также очень мощная. до сбора урожая препарат распадется несколько раз..

 

не стесняйтесь применять химию. марганцовки, кислое молоко, жабьи лапки.. имхо - эффект такой же, как от просто крест наложить на растение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стесняйтесь применять химию.

Актофит Вам в помощь на вредителей...Фитоцид на болезни.

 

Добавлено через 1 минуту

на щелочных грунтах...а Вы еще пепел в носили[/quot

Томаты поражены выборочно,в целом около 30% кустов.Почва на моём участке,ещё до меня ,сильно запущена.Есть мнение,что с течением времени,кислотность потихоньку увеличивается.Анализ не делал,но мероприятия по нейтрализации пытаюсь проводить.Пока это зола,но подумываю о извести."Увядание" в этом году замечено впервые,так же впервые ,в качестве основного удобрения,внесён куринный помёт,полностью порепревший,сыпец.На соседних грядках баклажаны,в полном порядке,пока.По перцу,визуально половина растений сильно отстают в росте.Кабачки,первую волну собрали,плодоношение прекратилось,только несколько пожелтевших завязей.Огурец пока радует и морковка тоже,хотя тля редко встречается.

Однако кисляк...первомайск не факт...глины...Стакан извести на ведро...ПОКА по всей Украине помогает...

 

Добавлено через 1 минуту

Вот, нашла еще одну сливку Улисе с болячкой

Альтарниоз...Квадрис Вам в Помоь...консенто...инфинито....скор.

 

Добавлено через 16 минут

морковку вырвала для наглядности.

Никогда...Запомните раз и навсегда под морковь за год не вносить никаких удобрений....Внекорневая подкормка...почва мягкая без примесей твердых частиц... Полив на всю глубину(*это не возможно)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда...Запомните раз и навсегда под морковь за год не вносить никаких удобрений....Внекорневая подкормка...почва мягкая без примесей твердых частиц... Полив на всю глубину(*это не возможно)

Профессор, уточняйте - не вносить под морковь ОРГАНИКУ - категорически нельзя. А минеральные удобрения осенью крайне необходимо - хотя бы из рассчета по минимуму кг 200 нитроаммофоски 16-16-16 на гектар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессор, уточняйте - не вносить под морковь ОРГАНИКУ - категорически нельзя. А минеральные удобрения осенью крайне необходимо - хотя бы из рассчета по минимуму кг 200 нитроаммофоски 16-16-16 на гектар.

Забудте...То шо на рынке не стоит14.14.14.......бодяга калампуцная.....Нитроаммофоска....Нахрена моркови 16 Азота.Бадылля гнать. Да..Да .любой Азот...даже в форме аммиака жжет молодую шкуру коренеплода. Кто хочет получить прыбыль на моркови-за год гной.... а по ботве все шо хочеш.

Я не проффффесор. А на ранней моркови в Москве матреху сарай купил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lagish,сделал небольшой эксперимент. под каждый куст внес по жменьке негашеной извести,после этого обильно залил водой из шланга.Чтобы вода с известью попала к корням.Вроде бы начали отходить.Сосед по даче плюс к извести лил под корень раствор марганца. Результат есть,потихоньку но рост восстанавливается Змінено користувачем wlad251
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Я тоже не знала почему у помидор скручиваются листья . В любом случае, когда у помидора происходит скручивание листьев, это приводит к уменьшению урожайности. Поражённые листья улавливают гораздо меньше солнечного света и вырабатывают гораздо меньше веществ, которые необходимы для формирования и роста плодов.

Скручивание листьев может носить неинфекционный характер, оно бывает связано с неблагоприятными для томатов условиями роста и содержания.

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...