Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какую систему отопления выбрать?

wissem

Рекомендовані повідомлення

Ну насчёт "нет таких физических законов" это вы загнули). У меня лично ТН и по моим замерам коэффициент был действительно около 4.

Радиаторы конечно у Вас чугун?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторов у меня нет

О тож.......

А при радиаторах где бы было Ваших 4?

Я это о чем, под Т.Н. должен быть соответственно построен дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О тож.......

А при радиаторах где бы было Ваших 4?

Я это о чем, под Т.Н. должен быть соответственно построен дом.

 

Конечно. Я же изначально написал что для небольших домов лучше хорошо утеплить и поставить электрокотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пелетник, когда электричество отрубят.

Если позволяют средства и нравится камин - то лучше камин. Пелетник разве дешево чтобы его как резерв ставить? А камин и удовольствие и может служить резервом для небольшого дома. Не так часто отключают электричество больше чем на пару часов (смортря где дом конечно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяют средства и нравится камин - то лучше камин. Пелетник разве дешево чтобы его как резерв ставить? А камин и удовольствие и может служить резервом для небольшого дома. Не так часто отключают электричество больше чем на пару часов (смортря где дом конечно)

 

Камин серьезно и им отапливать. Вы представляете сколько дров на зиму надо? Где их хранить? У меня дома камин, топлю его раз 10-20 за год и при этом спалюю машину дров. Он правда больше для релакса а не для отопления, но вариант отапливать я бы даже не рассматривал. Очень быстро надоест это.

 

Добавлено через 10 минут

Ну насчёт "нет таких физических законов" это вы загнули). У меня лично ТН и по моим замерам коэффициент был действительно около 4.

 

Других источников тепла у меня при этом нет. Всю прошлую зиму в доме было около 24 градусов. Уменя кирпичный дом и инерции хватит при отключении достаточно надолго

 

Пелетник это вообще не альтернатива, сколько стоят пелеты в пересчёте на 1 кВт? А сколько хоботни с ним? А сколько стоит сам пелетник с обвязкой? Только не абы какой а максимально автоматизированный?

 

Я же вообще не подхожу к ТН, температуру регулирую через приложение на смартфоне

 

Знаю лично человека, который на тесле ездит и тоже со смартфона заводит ее. Блотне життя не легке, як кажуть)

Мы ведь говорим о реальной проблеме человека, а не просто так. Если дом построен уже и теплых полов нет. Про коэффициент 4 не верю. Про инерционность дома, тоже верю слабо. У меня дом утеплен очень хорошо, но когда в морозы отрубало электричество, температура с 24 до 18 падала в течении 3-4 часов. До утра было бы 5, поэтому быстро поехал и купил генератор. Котел у меня газовый. Пеллеты стоят в пересчете 0,6 грн квт если деревянные и 0,3 грн и меньше если из лузги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин серьезно и им отапливать.

Нет, не отапливать, а в качестве резерва на случай отключения электричества.

 

Добавлено через 4 минуты

Про коэффициент 4 не верю. Про инерционность дома, тоже верю слабо. У меня дом утеплен очень хорошо, но когда в морозы отрубало электричество, температура с 24 до 18 падала в течении 3-4 часов.

Ваше право верить или не верить. Я не продаю и не монтирую тепловые насосы и системы отопления, у меня совсем иной род деятельности.

Если у вас каркасник и внутри нет нагретой массы - наверное так и есть как вы пишете. У меня дом кирпичный - медленно разогревается и медленно остывает.

 

Добавлено через 1 минуту

Пеллеты стоят в пересчете 0,6 грн квт если деревянные и 0,3 грн и меньше если из лузги.

Электричество сейчас для целей отопления стоит от 45 до 90 коп. В принципе на этапе строительства можно сделать чтобы было 45 коп. По-моему очень выигрышно смотрится по сравнению с пелетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про инерционность дома, тоже верю слабо. У меня дом утеплен очень хорошо, но когда в морозы отрубало электричество, температура с 24 до 18 падала в течении 3-4 часов. До утра было бы 5, поэтому быстро поехал и купил генератор

У меня утепленный кирпично-саманный реконструированный дом массой около 200 тонн, если температура на улице упадет на 5 градусов, то в доме это можно будет заметить только через две недели, даже без отопления он физически за зиму не успевает остыть и температура ниже нуля не опускается: нет проблемы с кратковременным отключением электричества или замерзанием СО, нет расходов на кондиционер, подозреваю и погодозависимая автоматика будет бесполезной. Я ещё и кругом теплые полы залил, только боюсь не дай бог запускать отопление в конце февраля: кругом уже будут отключать, а мне придется кочегарить как за всю зиму :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас каркасник и внутри нет нагретой массы - наверное так и есть как вы пишете.

 

Электричество сейчас для целей отопления стоит от 45 до 90 коп. В принципе на этапе строительства можно сделать чтобы было 45 коп..

 

Мой дом: кирпич, пенопласт 100мм + 20мм воздушная прослойка +120 мм облицовочный пустотелый кирпич. Основные теплопотери - окна и вентиляция ну и вход-выход. Да-инерционность присутствует это заметно летом(я даже кондиционеры не ставил), а также при небольших температурах. При -15 -22, все как я писал выше, за несколько часов очень заметно падает температура.

По поводу электричества по 45 копеек-покажите мне то место я перееду туда жить), я зачем-то плачу по 1,68.(

 

У родителей есть электрокотел, потом субсидию на электроэнергию сняли, дали на дрова и уголь, топите дровами. И поскольку облэнерго частные конторы-это будет повсеместно. Субсидия покрывала 80-90% затрат на эл энергию а это 3500грн мес в среднем, субсидия по дровам это около 5000 на сезон. Электрокотлом не потопишь уже.:twisted:

Поэтому сейчас ищу и себе на производство пеллетник и им в дом.

Уже нашел вариант вернее.

Все - пора обедать):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас каркасник и внутри нет нагретой массы - наверное так и есть как вы пишете.

 

Электричество сейчас для целей отопления стоит от 45 до 90 коп. В принципе на этапе строительства можно сделать чтобы было 45 коп..

 

Мой дом: кирпич, пенопласт 100мм + 20мм воздушная прослойка +120 мм облицовочный пустотелый кирпич. Основные теплопотери - окна и вентиляция ну и вход-выход. Да-инерционность присутствует это заметно летом(я даже кондиционеры не ставил), а также при небольших температурах. При -15 -22, все как я писал выше, за несколько часов очень заметно падает температура.

По поводу электричества по 45 копеек-покажите мне то место я перееду туда жить), я зачем-то плачу по 1,68.(

 

У родителей есть электрокотел, потом субсидию на электроэнергию сняли, дали на дрова и уголь, топите дровами. И поскольку облэнерго частные конторы-это будет повсеместно. Субсидия покрывала 80-90% затрат на эл энергию а это 3500грн мес в среднем, субсидия по дровам это около 5000 на сезон. Электрокотлом не потопишь уже.:twisted:

Поэтому сейчас ищу и себе на производство пеллетник и им в дом.

Уже нашел вариант вернее.

Все - пора обедать):beer:

 

Тоже считал и ездил по друзьям у кого стоит пеллетник, вывод один - пеллетами топить дешевле всего. Присмотрел себе " воздушник " каминопечь Ilmax-330 реально крутой агрегат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=627400&stc=1&d=1533808807 єтот?

 

Тоже считал и ездил по друзьям у кого стоит пеллетник, вывод один - пеллетами топить дешевле всего. Присмотрел себе " воздушник " каминопечь Ilmax-330 реально крутой агрегат.

1153710945_ILMAX-330-ILMAX-GoogleChrome2018-08-0912_58_53.thumb.png.b995443919646b1d09e678b1ba7a7c8a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже считал и ездил по друзьям у кого стоит пеллетник, вывод один - пеллетами топить дешевле всего. ...

 

Та Вы бредите :)

 

Теплотворность пеллеты не более 4,5 квтч с килограмма.

Тонну хороших пелетт малой зольности мы покупаем в среднем за 120 евро или 3800 грн.

Итого мы покупаем 1квтч энергии по 0,80...0,85 копеек.

 

Это дороже газа и часто не шибко дешевле электрики.

 

А если учесть КПД пеллетника , что часто в реале около 0,8, то цена киловатта с пелетты переваливает за 1 грн.

 

При наличии электрики и тарифа на электроотопление + тепловой насос мы получим среднегодовое СОР около 2,5 на воздушнике и около 3,5-4,5 на грунтовике. Это будет почти вшестеро дешевле пелетты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дороже газа и часто не шибко дешевле электрики.

Электрика и газ не патриотические виды топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу электричества по 45 копеек-покажите мне то место я перееду туда жить),

как бы везде, где есть прямое подключение к сетям. После оформления элетроотопительного и ночного естественно, что не так уж сложно.

 

Добавлено через 21 минуту

Мой дом: кирпич, пенопласт 100мм + 20мм воздушная прослойка +120 мм облицовочный пустотелый кирпич. Основные теплопотери - окна и вентиляция ну и вход-выход.

Вы ошибаетесь, когда считаете что через стены и крышу потери не основные. Они вполне сопоставимы с потерями через окна/двери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не заглядав в теми по опаленню (років 5 десь).

Зараз задача зробити опалення в 1к квартирі 40м2 .

Знаходиться в середині багатоповерхового утепленого будинку.

Які там зараз найкращі варіанти? Газом чи електро котлом?

Чи може взагалі електропідігрів всюди і просто бойлер?:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в теме стало много слов "пеллетный воздушник", пахнет рекламой)))) я бы даже сказал очень сильно попахивает)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в моду входят пелетные камины.

 

Интересная и специфичная кстати штуковина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в теме стало много слов "пеллетный воздушник", пахнет рекламой)))) я бы даже сказал очень сильно попахивает)))

 

сказал человек из вармекса,) вы хоть бы ссылки скрыли, палитесь как дети. а потом шпиены вам мерещатся.

Можете долго всех убеждать про то что электрикой топить это круто, только никакие расчеты это не подтверждают. И вы их кстати и не даете, потому что они только в теории и с очень большим приближением.

Отзовитесь те, кто за электричество платит 45 копеек и пруф киньте. Я не про ночной тариф. А потом через год еще раз посмотрим цены.

Газ и только газ для дома если есть возможность. И пеллеты для пром отопления однозначно и для дома как альтернатива.

Бизнес основаный на лжи - называется-на...во

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзовитесь те, кто за электричество платит 45 копеек и пруф киньте. Я не про ночной тариф. А потом через год еще раз посмотрим цены.

А почему не про ночной? Ночной 45, дневной 90

см мой счет за январь

11111.thumb.JPG.c38ca88b1c8568a21bfad0e7f7d12b15.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевская область

Если чесно,то 90коп и 3600Кват слышал(знаю) в месяц на отопление.(Киевская обл.Крюковщина)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чесно,то 90коп и 3600Кват слышал(знаю) в месяц на отопление.(Киевская обл.Крюковщина)

90 коп до 3000 квт-ч, но ночью при наличии двузонного счетчика 90 коп превращаются в 45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90 коп до 3000 квт-ч, но ночью при наличии двузонного счетчика 90 коп превращаются в 45

А если дом утеплен, и стоит накопительный бойлер. то система потребляет электро только ночью..

~ 3000х45коп = вполне приемлимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...