Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IQ energy: європейські компенсації на утеплення житла до 3000 євро

IQ energy

Рекомендовані повідомлення

Чи можна взяти ТН вартістю 2 50тис.грн. на 1 особу під 2 кредиьні договори в ОТП банку (100тис.грн кредит+150 тис.грн кредит під депозит)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна взяти ТН вартістю 2 50тис.грн. на 1 особу під 2 кредиьні договори в ОТП банку (100тис.грн кредит+150 тис.грн кредит під депозит)?

 

Товарищи форумчане, не страдайте х..ней. Тут нет уже консультанта. Вопросы специфические, их лучше решать с консультантами, так как вопрос денежный, ошибка будет дорого стоить. Есть горячая линия, спокойно можно позвонить туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже був в авалі. це правило тільки якщо ви ФОП з найманими працівниками ... якщо ви ФОП де працюєте тільки ви один - то ви проходите по правилах ...

"Слегка" с опозданием, но добавлю свой опыт по Авалю.

Предпринимательской деятельность будет считаться даже в случае, если у вас нет наёмных работников, но на протяжении предыдущих полугода было больше одного контрагента.

Я попал под этот случай - интересовался получением кредита под программу IQEnergy, но в декабре 2017 з/п получил от другого контрагента. Подождал неделю (в июне) - кредит одобрили.

Получил кредит "наличными" без каких-либо комиссий, процентная ставка - 21.9% (эффективная ~ 22.9) годовых.

Получил кредит 03.07.2017, проплатил в тот же день.

Вчера закончили установку, сделал все докумменты и отправил декларацию.

Сегодня получил подтверждение "прийнятності запиту".

 

Теперь буду ждать технической верификации :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОТП на святошино получил все за день. Хоть там комиссия выше, но даже первый взнос не просили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас ОСББ хоче замінити вікна в під'їздах. Цього року є гроші на заміну в 2 під'їздах. Тобто 8 вікон. Наразі мають якусь пропозицію від якогось поставщика на вікна за 24000 (8 вікон).

Можливо ми б могли купити і дорожчі вікна якщо б отримати якусь компенсацію по цій програмі.

 

Порадили мені звернути увагу на цю iqenergy.

 

Чи я правильно розумію що обов'язково потрібно брати кредит ?

 

Тобто якщо в нас скажімо є в наявності всі гроші і кредиту нам непотрібно, то компенсацію ми не отримаємо ?

 

Тоді наступне питання.

В якому банку вигідніше взяти кредит на мінімальний термін ? 3 місяці наприклад з можливістю погасити його достроково (відразу як прийде компенсація) ?

 

Скільки в такому разі получається чистої економії (наприклад якщо сума вікон + робіт 35000. адже ще є немалі відсотки по кредиту, якісь комісії , може ще щось) ?

 

 

Було б цікаво почути когось з ОСББ хто вже це робив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Якщо хочете отримати компенсацію від IQ energy (40%) + КМДА (30%), то потрібно оформляти кредит.

 

2) Зараз кредити для ОСББ та ЖБК під програму IQ energy видає тільки ОТП банк, так що вибирати особо нема з чого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З ОСББ більш менш вже зрозуміло.

 

А наприклад якщо я як фізична особа (працюю як ФОП) хочу замінити склопакети з 4-16-4 на енергозберігаючі 32мм (з заміною штапіків rehau у вікні з 3 камерним профілем Rehau Basic) ? Це підпадає під програму правильно ? (35%)

 

Бачу в каталозі програми є склопакети.

 

Але вже відсотки по кредиту для мене як фізичної особи (або ФОПа) вже суттєво вищі ніж ОСББ. Раза в 2.5 (1.25%+17.5% для ОСББ, а тут від 36% + ще щомісячні комісії по 0.85% )

 

Тобто економії як такої тут получається що немає ? Єдине що можна платити поступово а не всі гроші зразу віддати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заміна склопакетів підпадає під програму компенсації IQ Energy, тільки опри теплопередачі склопакету повинен бути 1 м2°С/Вт.

 

Щоб зменшити відсоткове навантаження, доцільно погасити основну суму кредиту через 3-4 дні, відповідно втрати по відсоткам за кредит будуть значно менші.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спробував і я програму. Міняв систему опалення. Так як котел і труби були придбані раніше, ще до того як я дізнався про IQ то залишилось докупити радіатори, крани і всяку дрібноту.

 

Вирішив розрахуватися картою Аваля, безвідсотковий період 55 днів. Сума невелика, близько 12-13 тисяч.

 

6.07 було все куплено.

 

Так я робив сам у вільний час то розтяглась встановлення до кінця місяця.

 

1.08 подав запит на компенсацію.

 

3.08 прийшов лист про початок фінансової верифікації. В цей же день надійшло підтвердження що запит на отримання гранту був визнаний прийнятним банком і буде проводитись технічна верифікація інженерами IQ Energy.

 

8.08 прийшов запит на додаткову інформацію. Наступного дня все надіслав.

10.08 зателефонував інженер і повідомив що буде проведений персональний огляд. Домовились на понеділок 13.08.

В понеділок, приїхали в той час що домовились. Ще раз передивився всі документи, сфотографував їх, самі встановлені радіатори і сказав чекати.

 

І от сьогодні, прийшов лист про схвалення гранту і що компенсація прийде в наступному місяці.

 

Так що думаю тепер що до 25 числа основну частину кредиту можна внести на нарту (хоча, як я розумію, після схвалення можна і всю суму закривати) і 3,5% будуть нараховані на залишок.

 

пс

Як на мене то це найпростіший варіант ніж оформлювати кредит готівкою зі сплатою різних страховок і т.п.

 

Добавлено через 3 минуты

Сходил сегодня в укрсиб. Заказывали кредит на 49000, первый взнос 5000, на 4 месяца.

 

Получил отказ. Почему - банк не говорит - коммерческая тайна.

 

На горячей линии посоветовали увеличить первый взнос (читай уменьшить себе количество денег при выплате, т.к. при выплате 35% компенсации первый взнос и проценты за обслуживание не учитываются) или увеличить срок кредитования. Притом что моя ежемесячная ЗП по цифрам позволяет этот кредит выплатить без проблем.

 

А ОТП онлайн заявки не оформляет. Только в отделении.

 

И еще - реальная процентная ставка почти 60%. Никогда такой наглости не видел.

Якщо з/п дозволяє то краще підіть і оформіть карту в Авалі. Відривають кредитну лінію на розмір 3 офіційних з/п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал досрочно расторгать договор со страховой при досрочном погашении кредита?

Кредит от OTP, страховая "Арсенал Лайф".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал досрочно расторгать договор со страховой при досрочном погашении кредита?

Кредит от OTP, страховая "Арсенал Лайф".

А ОТП навязывают страховку? Сколько стоит?

Вопрос: обязательно ли безналом платить за товар? Дело в том, что все равно уже предоплата 90 % за дверь внесена в эверо. Вот думаю-зачем забирать предоплату и перечислять по счету??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал досрочно расторгать договор со страховой при досрочном погашении кредита?

Кредит от OTP, страховая "Арсенал Лайф".

 

мне навязали страховку в ОТР...мотив нет страховки нет кредита

досрочно погасил кредит IQ и потребовал возврат страховки

сотрудник банка ответил мне-вы же сами просили вас застраховать и мы уже не можем вам вернуть страховку))))))))) наипалофка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без страховки отказывают в кредите. Стоимость страховки примерно 12,5% от суммы кредита, что как бы немало.

У меня был успешный опыт расторжения договора страхования ОСАГО, там нехотя, но вернули остаток.

Хочу попробовать с кредитом отказаться от остатка страховки.

 

Добавлено через 6 минут

Вопрос: обязательно ли безналом платить за товар? Дело в том, что все равно уже предоплата 90 % за дверь внесена в эверо. Вот думаю-зачем забирать предоплату и перечислять по счету??

 

Вам нужно подтверждение оплаты товара кредитными средствами.

Если вы снимете с кредитной карты нал, оплатить дверь и получить от продавца макумент об оплате (кассовый ордер, чек, пр.), то можно попробовать обойтись без безнала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно подтверждение оплаты товара кредитными средствами.

Если вы снимете с кредитной карты нал, оплатить дверь и получить от продавца макумент об оплате (кассовый ордер, чек, пр.), то можно попробовать обойтись без безнала.

У нашего клиента однажды не приняли документы на компенсацию с таким чеком, поэтому лучше все-таки оплата со счета банка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал условия на сайте страховой, похоже что вернуть ничего не получится.

13.6. У випадку дострокового припинення дії Договору Страхувальником за умов інших, ніж тих, що викладені в п.13.5. цього Договору, за згодою АТ «ОТП Банк» у період дії Кредитного договору, Страховик у відповідності до методики (положення) розрахунку викупних та редукованих страхових сум, що є невід’ємною частиною Правил, на дату припинення дії Договору здійснює розрахунок та виплату викупної суми Страхувальнику.

13.7. Викупна сума за Договором розраховується на кінець відповідного року страхування за умови повної сплати страхових внесків за поточний та всі попередні страхові періоди; та визначається, як частка від страхової суми за Програмою страхування №2.

...

Викупна сума впродовж перших шести років дії Договору встановлюється в розмірі 10 (десяти) грн.

 

:lol:

 

Получается, по возможности, лучше пользоваться кредитной картой, как писал poltavan.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал условия на сайте страховой, похоже что вернуть ничего не получится.

 

 

:lol:

 

Получается, по возможности, лучше пользоваться кредитной картой, как писал poltavan.

А какая сумма страховки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1800 грн.

кредит на 15000 грн.

Офигеть, конечно...…….

12 % ……..

+единоразовая комиссия в ОТП 5%

+перечисление 1 %

+3% в месяц от суммы.....

2%-погашение кредита

Итого от возможной 35% компенсации остается ……..около 10 %....

Мне,кстати в ОТП про страховку вообще не сказали.....

Ща в Авале узнавала....Кредитная карта....

2% - перечисление

1,5 % -погашение кредита

0,77 % на задолженность или 15 грн страховка. Нет задолженности-нет страховки...……

Погасил долг - закрыл карту....

Нет движений-нет платы за обслуживание….

Вроде так.....Может че пропустила?

Таки пропустила: погашение кредита(((

Так они хорошо рассказывают))): Укрсиб:

1,99% единоразово

1,99 % в месяц за управление кредитом

100 грн за открытие валютного счета

50 грн/месяц обслуживание валютного счета...

Страховка - можно делать, можно не делать....

Змінено користувачем Sanasana
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть, конечно...…….

12 % ……..

+единоразовая комиссия в ОТП 5%

+перечисление 1 %

+3% в месяц от суммы.....

2%-погашение кредита

Итого от возможной 35% компенсации остается ……..около 10 %....

Мне,кстати в ОТП про страховку вообще не сказали.....

Ща в Авале узнавала....Кредитная карта....

2% - перечисление

1,5 % -погашение кредита

0,77 % на задолженность или 15 грн страховка. Нет задолженности-нет страховки...……

Погасил долг - закрыл карту....

Нет движений-нет платы за обслуживание….

Вроде так.....Может че пропустила?

Таки пропустила: погашение кредита(((

Так они хорошо рассказывают))): Укрсиб:

1,99% единоразово

1,99 % в месяц за управление кредитом

100 грн за открытие валютного счета

50 грн/месяц обслуживание валютного счета...

Страховка - можно делать, можно не делать....

 

Конченый Аваль!!!!!

Хотела кредитную карту с лимитом 17000...…..

По гор.линии сказали - все класс...

В отделении приехала оформлять, просидела 1,5 часа, в итоге - на 9000 только кредит могут дать...……. И справка о зарплате и прописка и зарплата мужа и авто и недвижимость и нет кредитной истории(правда ни хорошей ни плохой....) Редиски, короче...… А если кредит наличными, то страховка 1900 +++ остальное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конченый Аваль!!!!!

Хотела кредитную карту с лимитом 17000...…..

По гор.линии сказали - все класс...

В отделении приехала оформлять, просидела 1,5 часа, в итоге - на 9000 только кредит могут дать...……. И справка о зарплате и прописка и зарплата мужа и авто и недвижимость и нет кредитной истории(правда ни хорошей ни плохой....) Редиски, короче...… А если кредит наличными, то страховка 1900 +++ остальное....

 

Если вам от этого станет легче, то такая же ситуация во всех трех банках, где я подавал заявку на кредит - Оваль, ОТИПИ, Укрсип.

Все примерно одинаковы в своем умении вызывать негативные эмоции.

 

Сперва приятно удивил менеджер в ОТиПи, мне даже показалось что все пройдет гладко. А когда в конце обрадовали страховкой, то понял - точно показалось. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОТП банке заявили, что они отныне "передумали" выдавать кредит под залог депозита, внимание!, "именно для кредитов по программе IQ Energy". Хотя сам продукт Кредит под депозит по прежнему существует. Но для IQ Energy решили его не применять. Слишком выгодно для заёмщика наверное сочли.

Теперь якобы могут выдать только Кредит наличными, но уже под совершенно другие условия: 5% единоразовая комиссия и 3% в месяц процентная ставка.

Привлекательность уже мизерная, но скрипя согласился, ибо уже подобрал товар, взял счета-фактуры, разъяснял продавцам, уговорил из на безналичную оплату, продавцы зарезервировали товар.

Предоставил им подтверждение ежемесячных доходов от депозитов в Ощад и Приват банках, договора и квитанции.

В самом ОТП у меня депозиты на сумму с пятью нулями. И пакет Платинум. Два кредита у них в этом году погашены безупречно.

Наконец, их кредитный комитет согласовал и решил, что они мне таки могут выделить этот несчастный кредит на 40 тыс, но с приставкой НО...

Если только под залог нового депозита, при этом с процентной ставкой драконовской как для кредитов "обычных", под 41%.

Это уже за гранью разумного. Отказался и вообще плюнул на эту программу IQ Energy

 

Добавлено через 21 минуту

Пришел к выводу, что вообще выгода сомнительная от этой программы IQ Energy в наших условиях.

Учитывая все банковские издержки, получается выгода максимум 20%.

Но при этом около 12-15% нужно заплатить банку сразу, а верификацию потом можно от IQ Energy и не получить, получить отказ, есть такой риск.

Во-вторых, перечень товаров в Каталоге ограниченный. При желании можно найти другой ассортимент, аналогичный по качеству, но дешевле на этих же 20%.

В третьих, даже эти же товары из Каталога можно купить дешевле у продавцов за наличку. За хороший объём они еще и скидку делают 10 и более % гарантированно. А на оплату безналом их еще трудно уговорить, а многие сразу цену задирают в таком случае до 10% дороже.

Про включение монтажа в проект - это вообще тяжелый случай. Практически все "мастера" - это шабашники, у которых и ФОПа то нет. А даже и "фирмы", то львиную долю своих работ выполняют так же само неофициально, нал в руки. Если попросить у них оплату на счёт и акт выполненых работ - шарахаются как чёрт от ладана, либо заявляют цену уж точно на 35% и более, что сводит к бесполезному включение этих работ в проект IQ Energy.

И наконец, при участи в программе за этой выгодой в 20%, получаешь лимитацию во времени 4 месяца. Так то вроде и достаточно. Но без этой программы можно закупиться например сейчас, осенью. А работы начать весной. И получится, что к весне цены вырастут минимум на эти 20% (это при стабильном курсе. А есть риск, что и более)

Так что, учитывая все эти факторы, а плюс мороку и хлопоты по сбору документов, по оформлению, трату времени и энергии на это, то окончательно пришел к выводу отказаться от участия в IQ Energy.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам от этого станет легче, то такая же ситуация во всех трех банках, где я подавал заявку на кредит - Оваль, ОТИПИ, Укрсип.

Все примерно одинаковы в своем умении вызывать негативные эмоции.

 

Сперва приятно удивил менеджер в ОТиПи, мне даже показалось что все пройдет гладко. А когда в конце обрадовали страховкой, то понял - точно показалось. :lol:

Єто просто смешно)))) от общения со следующими банками:

1.УкрСиб - невозможно взять кредит,если ті не являешься клиентом ИХ банка

2. НЕвозможно,если магазин не является ПАРТНЕРОМ БАНКА(((((( НЕ партнером в программе Ай Кью єнержи, а именно партнером укрсиба((((( БРЕД

Дальше..... ОТП ……. Справка о зпл с предприятия им НЕ подходит……., вместо справки с работі, нужна справка с пенсионного или віписка с банка,где зарплата приходит…….. Я у шоці...……

Но наконец,я вияснила, что кредитній лимит на карте НЕ больше 3-х месячніх твоих зарплат... Т.е. теперь мне понятно, почему мне 9000 аваль предложил….

Я пока надежді не теряю…….Попробуем еще разок в авале на мужа....ґХочу позвонить на гор.линию Ай кью єнержи и пригласить их на єту ветку-почитать….

Позвонила - вісказалась по поводу сложности получения кредита и предложила добавить еще банки и вообще отслеживать ситуацию.. Зачем єта программа,если нереально ею воспользоваться??

 

Добавлено через 18 минут

 

Якщо з/п дозволяє то краще підіть і оформіть карту в Авалі. Відривають кредитну лінію на розмір 3 офіційних з/п.

вот я "красава"...…… не заметила слона)))) Біла бі повнимательней-кучу нервов бі сберегла))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доповнення до мого попереднього коментаря.

 

Аваль, як виявилась, ті ще чудаки через букву "м".

 

До кінця пільгового періоду закрив близько 95% суми кредиту 18.08.

 

Так ці ... нарахували відсотки нас всю суму до 18.08, а до кінця льотного періоду на залишок. У відділенні банку так і не змогли пояснити як так нараховуються відсотки, а на гарячій лінії лише другий оператор зміг пояснити, що якщо до закінчення пільгового періоду не буде погашена вся сума кредиту то за цей період нарахують відсотки. Маячня якась. Перечитав доки що надавались банком при оформленні карти 2 рази, дав своїм юристам але вони ніде не знайшли такого, а в таблиці нарахування так все написано, що можна трактувати як завгодно і звичайно ж це на користь банку. В результаті замість 40 грн відсотків, мене вжарили на 610 грн.

 

Так що будьте уважні! Якщо є можливість оперативно виконати роботи то старайтесь це зробити щоб пройти верифікацію до закінчення пільгового періоду і закрить суму боргу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доповнення до мого попереднього коментаря.

 

Аваль, як виявилась, ті ще чудаки через букву "м".

 

До кінця пільгового періоду закрив близько 95% суми кредиту 18.08.

 

Так ці ... нарахували відсотки нас всю суму до 18.08, а до кінця льотного періоду на залишок. У відділенні банку так і не змогли пояснити як так нараховуються відсотки, а на гарячій лінії лише другий оператор зміг пояснити, що якщо до закінчення пільгового періоду не буде погашена вся сума кредиту то за цей період нарахують відсотки. Маячня якась. Перечитав доки що надавались банком при оформленні карти 2 рази, дав своїм юристам але вони ніде не знайшли такого, а в таблиці нарахування так все написано, що можна трактувати як завгодно і звичайно ж це на користь банку. В результаті замість 40 грн відсотків, мене вжарили на 610 грн.

 

Так що будьте уважні! Якщо є можливість оперативно виконати роботи то старайтесь це зробити щоб пройти верифікацію до закінчення пільгового періоду і закрить суму боргу.

 

так делают все банки, и приват в том числе, по своим картам.

 

в своей теме писал свой опыт работы с банком. отп, кредит наличными, погасил за 2 месяца, бОльшую часть до окончания первого месяца, общая переплата по кредиту - меньше 5% от суммы кредита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...