Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двускатная крыша, незамкнутый армопояс! Хелп

Creative_dnepr

Рекомендовані повідомлення

Форумчане кровельщики, очень нужен Ваш совет.

Планируется дом с мансардным этажом. Основные стены - газоблок 300мм (Д400)

Одна внутренняя стена - газоблок 375 мм.

Монолитное перекрытие между этажами.

Из-за окон не получается замкнуть армопояс под мауэрлат - по проекту дотянут до оконных проемов и еще на 2 внутренние стены, одна из них с дымоходами из красного кирпича (рис.1)

Угол наклона крыши - 35 градусов. Площадь крыши - 152 квадрата

 

Архитектор уверен, что все будет окей, и что стену не вывалит. Но как говорится - лучше переспросить

 

какой у меня выход?

1. Строить по проекту и не заморачиваться

2. П образно замыкать армопояс вокруг оконного блока? Хотя по прочности идея бестолковая как по мне - куда логичнее уже замкнуть в форму квадрата - так прочности меньше потеряется

3. Внедрять систему перемычек в стропильную систему. Правда не особо силен насколько с моей длиной это реально сделать из дерева. Может быть двутавровая балка?

4. Забить на всё и выгнать высоту до второго этажа - фундамент слава богу с хорошим запасом? Единственное что, теряется козырек над крыльцом или будет слишком высоким

 

9552dc00fc56t.jpg

c845b33bb6dct.jpg

3be6f19771a0t.jpg

603ddd82d0c0t.jpg

630df17adda0t.jpg

a451eb3759d9t.jpg

 

Заранее спасибо за советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая проблема, вот тема

 

Спасибо. Ваша тема мне первой попалась. Скажите, а перемычки Вам кто-то рассчитывал я так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже за ночь родилась идея уменьшить стену на 2-3 газоблока, тем самым сделать более острым угол крыши и пусть замкнутый армопояс под окном. Изначально так и было в проекте, но моей супруге видите ли не понравилась слишком угловаты мансрадный этаж.... В итоге получили танец с бубном (

 

Или вот такой "колхоз"

 

Возможные плюсы:

 

82cfeda8fb17t.jpg

 

1. Замыкаем армопояс

2. Не приходится уменьшать высоту стены и размеры окон

3. При дополнительном усилении стропильной системы - я наконец-то смогу положить глиняную или цементно-песчаную черепицу?

 

Возможные минусы

1. Дополнительные мостики холода?

2. Цена вопроса - но в данном случае не думаю что критично. Переделать проект будет стоить дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор прав.

1. Монолитное перекрытие второго этажа при грамотном конструкторском решении уже само по себе является жесткой мембраной, связавшей ваши стены.

2. затяжной элемент в стропильной системе удаляет горизонтальное давление на конструкцию стены. Нагрузка кровли при наличии затяжного элемента распределяется только по оси х.

Кстати могу помочь с декоративными деревянными єлементами для Вашего дома , например теми же затяжками . Или другими элементами, как на фотографиях

1280590572_5.thumb.JPG.88a45a72d2259c05cc81c89885ec7a20.JPG

1404454680_3.thumb.JPG.db558305d38f159918b4057824534cc6.JPG

1227694063_2.thumb.JPG.db2b7b76a567fc347e4f1d0b76fb8ccb.JPG

2132523441_1.thumb.JPG.2ae2b3866cbf701bf3c1aa9a2d18caf5.JPG

interier-v-stile-shale.jpg.f87937a1f54f2742d287510ecb1167ab.jpg

P1013959.thumb.JPG.7f4a6317f6b96afe3e7826cb869c7596.JPG

P1014010.thumb.JPG.2f79135135caf114cd9c1eb87ba6f947.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор прав.

1. Монолитное перекрытие второго этажа при грамотном конструкторском решении уже само по себе является жесткой мембраной, связавшей ваши стены.

 

вы наверное хотели сказать, монолитное перекрытие создает жесткий диск, но это немного не то, что касается распора от стропил.

затяжной элемент в стропильной системе удаляет горизонтальное давление на конструкцию стены. Нагрузка кровли при наличии затяжного элемента распределяется только по оси х.

"затяжной элемент"...... , что за бред от архитектора или человека позиционируемого как архитектор.

 

отсутствие распора или наличие это не только работа затяжки(ригеля), а так же узлы опирания стропил, что может повлечь изменение сечения стропил.....

 

 

Creative_dnepr в вашем случае можно выйти на несколько решений, например висячую стропильную систему переделать на наслонную или же сделать так что бы стена воспринимала распор от стропил, но при этом не обязательно делать замкнутый монолитный пояс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

переделать на наслонную или же сделать так что бы стена воспринимала распор от стропил, но при этом не обязательно делать замкнутый монолитный пояс.

 

т.е даже без замкнутого армопояса можно будет использовать тяжелую керамическую черепицу?

 

а кто у нас занимается правильном расчетом и проектированием стропильных систем на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред,уважаемый это то что вы пишите:

отсутствие распора или наличие это не только работа затяжки(ригеля), а так же узлы опирания стропил, что может повлечь изменение сечения стропил.....

А я то грешным делом, ранее думал, что сечение стропил рассчитывается исходя их длины, их шага, веса кровельного покрытия, ветровой и снеговой нагрузки...;)

А нет, все дело в "узле опирания". Это вы о чем вообще???

Я понимаю, заработать Вам денег охота, но не нужно же так тупо разводить людей.

P.S. Каждый волен проводить выходные как он хочет, но закусывать, товарищ, нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из ракушки, второй этаж мансандра 1,5 м высотой возле наружных стен.. армапояс не замкнут... заведен на 2 метра... крыша черепица... все хорошо держится... так что не заморачивайтесь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...