Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиоактивное пятно между Дубечней и Глядыном?

Harmony

Рекомендовані повідомлення

Тут понемногу ознакомаливаюсь со старыми темами форума. Познавательно.

 

Форумчане давали несколько ссылок, на тех сайтах еще нашел ссылки - пошло, завертелось.

 

Нашел несколько карт радиаоктивного загрязнения. Блин, лучше б не читал. Оказывается, следует отличать радиационный фон, загрязнение радионуклидами лесов (растительности), почв, грунтовых вод.

 

То, что грунтовые воды сильно заражены от Ровж до Дубечни-Новоселки -Хотяновки, где-то писалось. ТАк что если хочешь пить чистую водичку - колодцем не обойдешься. Только скважина. (И на какую глубину желательно ее сделать?)

 

Про почвы уже знаю. Смотрел правдивую (без преувеличений и со знанием дела) передачу, кажется, "Зеленый дозор". Известкование и внесение калийных удобрений улучшат ситуацию (хоть и добавят в овощи "химию", если без знания дела, надо осторожно). Нельзя будет сажать морковь, свеклу (красный буряк), малину. Груша будет плохо родить (любит кислую почву, а тут - известкование).

Грибы между Ровжами, Глядыном и Дубечней собирать нельзя. А риэлторы заливают типа "чудесные грибные места". Но без грибов тоже можно обойтись.

И вот что получается. Что да, таки загрязнено, как бы что не говорили.

Чистый воздух и в тоже время фон повышен. Нельзя употреблять мясо в больших количествах оттуда (особенно варить костный бульон).

 

Есть, в общем, средства борьбы с загрязнениями стронцием и цезием.

 

И тут, оказывается, еще есть и пятнышки загрязнения америцием.

Статью о нем прочитал. Но непонятно, как минимизировать последствия заражения этим металлом? Что о нем вообще можно сказать?

 

Буду признателен, если присутствующие СПЕЦИАЛИСТЫ выскажутся, насколько это опасно - америций.

 

И какими способами можно уменьшать загрязнение почв? Только калий и известкование? Или привезти абсолютно чистую землю?

И где-то есть таблица с полным списком того, что можно садить, а что - нет?

 

И как вообще отвтственно подойти к выбору участка в указанных местах?

А то, блин, выберешь участок. Рядом - все нормально, относительно чисто, а на твоем участке - как раз пятнышко и т.д.

И саое неприятное, что ты заплатишь 7 куе, что 21 куе, что 70 куе, нет гарантии, что все чисто...

 

 

Буду признателен, если найдется ссылочка по этому поводу.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ой ой как страшно. И чего ж нам делать то теперь с дачей в Ровжах. Неужто новую городить придется.:D

Не знаю, 87 год встречал в Чернобыле, 10 лет даче, грибы. правда, не собираем - не грибники, в отличии от соседей. Страшилки писать - так сейчас писак столько, что не упомнишь всех. Рядом с нами выстроил хоромы состоявшийся в жизне сын одного известного депутата. спросил его как то - "Андрюха, а че тебя занесло к нам. Ваши обычно в Конче строятся". Грит, "места нравятся, да и чисто здесь". "Как чисто? Залезь на крышу - Чернобыль видно". Фигня, говорит, разговоры. Он, оказывается, спецов привозил с дозиметрами и всякой хренотенью для определения вредности окружающей среды. Вердикт спецов - стройся, чисто. Евойный дом от нас в 100 метрах, так что и я жизне радуюсь, хотя и до этого не шибко заморачивался. Миша Джексон в барокамере спал - не спасло. Что уготовано в жизне, от того и уйдем. Знаю одно место чистое - на Северном полюсе (аль на Южном, не помню) но далеко шибко кирпич туда возить. А вокруг Киева???. Главное, что бы не рядом с мусорным полигоном. Успехов в поиске.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ой как страшно. И чего ж нам делать то теперь с дачей в Ровжах. Неужто новую городить придется.:D

Не знаю, 87 год встречал в Чернобыле, 10 лет даче, грибы. правда, не собираем - не грибники, в отличии от соседей. Страшилки писать - так сейчас писак столько, что не упомнишь всех. Рядом с нами выстроил хоромы состоявшийся в жизне сын одного известного депутата. спросил его как то - "Андрюха, а че тебя занесло к нам. Ваши обычно в Конче строятся". Грит, "места нравятся, да и чисто здесь". "Как чисто? Залезь на крышу - Чернобыль видно". Фигня, говорит, разговоры. Он, оказывается, спецов привозил с дозиметрами и всякой хренотенью для определения вредности окружающей среды. Вердикт спецов - стройся, чисто. Евойный дом от нас в 100 метрах, так что и я жизне радуюсь, хотя и до этого не шибко заморачивался. Миша Джексон в барокамере спал - не спасло. Что уготовано в жизне, от того и уйдем. Знаю одно место чистое - на Северном полюсе (аль на Южном, не помню) но далеко шибко кирпич туда возить. А вокруг Киева???. Главное, что бы не рядом с мусорным полигоном. Успехов в поиске.:beer:

Дозиметр в Ровжах действительно показывает норму в воздухе- лично проверял, по поводу воды вопрос интересный - нет уверенности что в водоносный слой скважины не попадает всякая хрень - местные понатыкивали на 60 метрах весь массив по правилам и без, насчет Миши Джексона там целый бизнес-комплекс вылез боком -нам не грозит, но четко понятно одно мирный атом бесследно не улетучивается просто у нас нет технологий для более четкой диагностики да и для простых смертных ни к чему как то :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема именно в этот раздел попала случайно. Обсуждается в другой ветке.

 

Обращался к модератору, не перенесли ее в другой раздел.

 

 

По поводу чистоты в Ровжах и других.

 

Я вот как-то верю, что знакомый знакомого форумчанина.... Так вот "троюродный шурин" его жены все проверил и оказалось, что все карты МЧС и другие картографические изделия, которые лелеяли многие госструктуры, рисовали, скажем, раздолбаи.

Я никого не хочу обидеть. Просто со стороны как-то так выглядит.

Мужики из госструктур работали-работали, а тут появился сын депутата и сказал - нормально. Лично я как-то больше МЧС верю. Ему какой смысл обманывать? Не индивиду, а целому министерству?

На карты МЧС только на этом форуме давали раза два ссылки. Они свободно гуляют по Интернету. Наверняка,есть другие источники.

 

Единственное, что плохо в создавшейся ситуации - то, что нам не предоставляют в комплексном, завершенном виде информацию. Так, чтобы купил книгу и прочитал:

1. Результаты последних замеров.

2. Способы минимизации попадания радионуклидов внутрь.

3. Правила строительства и т.д.

 

Еще раз прошу не сердиться за те сравнения "троюродный шурин". Не со зла я. Просто так более понятно, почему я больше доверяю результатам правительственных замеров.

 

И с Новым годом!!! Пусть у каждого в 2010 году будет 2010 поводов сказать: "Я счастлив"!

 

:beer::beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема именно в этот раздел попала случайно. Обсуждается в другой ветке.

Посмотрите на основании дозиметрии какого года карта составлена (в легенде написано, если карта не лоховская, пардон "популярная"). Полураспад никто не отменял. Посмотрите, чем загрязнены водоносные горизонты - загрязнения ПГВ радиоактивными цезием и стронцием не обнаруживалось. По поводу америция. В экспертной среде нет единой точки зрения по поводу потенциальной опасности этого элемента. Он действительно мобильный, долгоживущий, образует растворимые в воде соли. Но! Обнаруживается в микродозах в основном в зоне отчуждения и прилегающих территориях.

Гараздо лучше изучено влияние на организм человека тяжелых металлов и некоторых др загрязнителей. В короткосрочной перспективе они гараздо опаснее постчернобыльской радиации. А с ними на интересующих Вас территориях не хуже, чем в Конча-Заспе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...