Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не греет теплый водяной пол

Еретик

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго и теплого вечера!

Помогите, не греет теплый пол, а точнее частично.

- отопление и пол монтировали с человеком который третий раз выполнял эту работу

- первый этаж 100 кв. м., разводка отопления по первому и второму, но только три батареи подключены на первом этаже.

Коллектор на 6 контуров. С Лева на право 1,2 в большой комнате, 3 кухня, 4 прихожка, 5 ванная, 6 спальня.

В ванной самый маленький контур. Греет. На обратке теплая трубка. В остальных комнатах греет только до середины контура ( трогаю по полу) Обратка не теплая. На подаче температура 60 С, а на Обратка трубы не теплые.

Помогите, может что-то получиться, а то я уже всю голову сломал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки давайте. Диаметр труб и длину каждого из контуров.

 

а также обвязку коллектора и трубы от коллектора к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а также обвязку коллектора и трубы от коллектора к котлу.

 

это в превую очередь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол уже забетонировал. Стяжка не толстая где-то 4 см. Снизу бетонный пирог где-то 15 см. На него ложили вспененную пленку с отражающим покрытием ( 5 мм.) , на нее набивали сетку, рулонную, толщина прута где-то 1,5 мм., к ней крепили трубу металопластиковую.

Фото вышлю завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что придется теперь греть весь бетон и частично все что под ним. Под теплым полом должен быть утеплитель хотябы 100мм. А подачу по контурам необходимо регулировать пропорционально длине труб в этих контурах. Еще насос может быть слабый, напишите какой ставили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрывайте байпасс через хромированную трубку.

И выгоняйте воздух до тех пор, пока не упадут расходомеры... если упадут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й контур в холе, не больше 60 м.(1-й выход на колекторе с лева). 2-й в холе, не больше 50 м.(2-й на колекторе с лева). 3-й вкухне, не больше -50 м.,(3-й на колекторе), 4-й в прихожей, не больше 40 м. (4-й с лева). 5-й ванная, не больше 30 м. (5-й с лева, опускаеться в низ на 45 см. и потом подымаеться в вваную на 45 см. Двохуровневый пол). 6-й в спальне, не больше 50 м.( 6-й с лева, опускаеться на 45 см. в низ).

Пол у меня двухуровневый, перепад 45 см. в сторону понижения спальня.

Бойпас перекрыт. Верхняя часть колектора гарячая. С низу бойпас охлажден. Я так понимаю в него жидкость не поступает. Подача у всех контуров тоже гарячая.

Вопросы:

- может ли не нагреваться пол из-за не правильной подложки (пеновоздушная с отражением 5 см., а в спальне 10 мм.) ?

- даже если неправильная подложка, почему греет ванную где есть теплый возврат (в ванной подложка 10мм), и нет теплого возврата на обратке по другим контурам,?

 

Добавлено через 7 минут

Закрывайте байпасс через хромированную трубку.

И выгоняйте воздух до тех пор, пока не упадут расходомеры... если упадут...

 

Подскажите пожалуйста, как выгонять воздух?

Пол работает уже 1,5 месяца. Добавлял теппературу в надежде что выжмет через воздушный клапан сверху с права. Вчера откручивал контур в спальне и проганял водой с крана. Вода проходила без видимых воздушных пробок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там причин может быть великое множество.

Покамест нужно отмести самые явные - нужно сделать так, чтобы расходомеры опустились на отметку протока в 2-4литра.

 

1. Надо выгнать воздух. Поскольку ручной развоздушки нету, будем уповать на автоматическую.

2. закрыть байпасс

3. открутить расходомеры верхней гребенки - они крутятся в пару оборотов. Открутить клапана нижней гребенки - они тоже крутятся.

4. В нижнем ряду под насосом в такой сборке очень часто есть пластина, играющая роль обратника - нужно удостовериться, что он не залип и не перекрыл проток.

 

Если эти 4 пункта выполнены и не принесли результата, причина может быть в гребенке - такие кетайские поделки как правило не имеют нормального прохода - нужно разбирать все, продувать и собирать заново. Возможно, что-то менять.

 

Короче, развлекухи на пару деньков у Вас есть с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подъехать, помочь (оплаты за работу не прошу, только за дорогу)

Где находитесь ? мой тел 0507856655

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что придется теперь греть весь бетон и частично все что под ним. Под теплым полом должен быть утеплитель хотябы 100мм. А подачу по контурам необходимо регулировать пропорционально длине труб в этих контурах. Еще насос может быть слабый, напишите какой ставили.

 

Sprut LRS 25/6S-130., по характеристикам, проводит 2,5 куб.м. в час - этого достаточно?

Змінено користувачем Еретик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте прогонку контуров по очереди,тоисть откройте первый контур остальные закройте и пусть так поработает минут 10, затем отключаете насос и пусть постоит 5мин. затем обратно включаете насос и пусть поработает обратно 10мин.

После этого отключаете насос и перекрываете первый контур,далее открываете второй контур и проделываете теже процедуры и так до последнего контура.

Индикатором того что ветка работает нормально служит у вас расходомер,если он опускается в низ значит в этом контуре есть циркуляция тогда можно переходить к следуещему контуру.

910664613_2.thumb.JPG.60420894828b0ba87d473045f23c2a23.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подъехать, помочь (оплаты за работу не прошу, только за дорогу)

Где находитесь ? мой тел 0507856655

 

Заранее благодарен! Дом в с. Требухов, Броварской р-н. Вы в какие дни можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной самый маленький контур. Греет. На обратке теплая трубка. В остальных комнатах греет только до середины контура ( трогаю по полу) Обратка не теплая. На подаче температура 60 С, а на Обратка трубы не теплые.

 

Я пока теоретик. у меня похожая конструкция , но еще не запускал.

п1. Контур в ванной короткий и греет.

п2. Контура длинные - не греют. Циркуляции нет.

 

Причины: Завоздушенность, насос не продавливает?

На фотке это часом не соединительная муфта?

tp.thumb.jpg.917ca5fe2071e773ce15b1a93603ba13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока теоретик. у меня похожая конструкция , но еще не запускал.

п1. Контур в ванной короткий и греет.

п2. Контура длинные - не греют. Циркуляции нет.

 

Причины: Завоздушенность, насос не продавливает?

На фотке это часом не соединительная муфта?

 

Вот и я подозреваю, что вода по другим контурам не идет.

Фото просто для общего обзора, контура разные в ванную и в прихожку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нельзя соединять?

 

Можно....

А потом еще залить сверху стяжку без возможности ремонта соединения в последствии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно....

А потом еще залить сверху стяжку без возможности ремонта соединения в последствии.

 

Значит в системе отопления где присутствуют разные там тройники,колена их можно заливать бетоном а вот соединение в ТП нельзя.

А можно поподробней почему там можно а там нельзя.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно....

А потом еще залить сверху стяжку без возможности ремонта соединения в последствии.

А разводку воды и отопления тоже нельзя(если конечно не разъемные соединения)?Там соединений поболее будет.В изоляцию конечно одеть стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит в системе отопления где присутствуют разные там тройники,колена их можно заливать бетоном а вот соединение в ТП нельзя.

А можно поподробней почему там можно а там нельзя.:)

 

Ага, меня вот тоже такой вопрос интересует - а почему нельзя ?

Ведь в утеплителе под ТП идут трубі для водоснабжения и отопления...а там соединений ну никак не избежать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...