Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по стропильной системе

dnepryanka

Рекомендовані повідомлення

Добралась до крыши, есть вопросы по конструктиву. Прошу помочь профессиональным советом.

 

1.Пошла на поводу у каменщиков и изменила узел крепления мауэрлата. Должен был быть уголок (в проекте видно), а заменили на шпильку 10мм каждые 800мм. Теперь есть сомнения в надежности такого крепления. Посоветуйте, как можно увеличить надежность узла.

2.Теперь кровельщики предлагают изменить узел примыкания стропил к коньковой балке (во вложении фото), только вместо фанеры горизонтальная деревянная стяжка. Мотивируют большой высотой пирога. Чтобы не докладывать фронтоны.Как изменение повлияет на надёжность узла и стропилки в целом?

3. В раскладке стропил не учтен вентканал. Предпоследнее стропило слева проходит как раз по вентканалу. Как обходят трубы в таких случаях?

 

Изначально рассчитывалось под битумку. Потом пересчитали под керамику. Изменения внесли (на проекте не отражено): сделать сдвоенное стропило между двумя фронтончиками и опустить стяжку на 500мм.

 

Надеюсь, более или менее понятно написала.

selection.pdf

1419628111_2071.thumb.jpg.462dd5b62f4f63803b78e8952e701497.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, стропило должно быть 50Х200 (в идеале 80х200). Коньковый брус под стропилу сечением как мауерлат. За фронтоном в обязательном порядке уличные стропила. И еще надо крепко думать. Основное отличие керамики от всех остальных кровельных материалов - это ее ФОРМАТ!!! Крупноформатные кровельные материалы создают эффект поверхностного натяжения кровли и тем самым не дают ей просесть в слабых местах. Особенно это сильно проявляется на крышах с малым углом наклона, т.е. меньше 35 градусов. Керамика легко прогибает любые, даже самые незначительные слабинки в крыше. Это сразу видно после первой снежной зимы. Лучше всего подобрать исполнителей со своим проектантом, которые специализируются на керамических кровлях. И запомните: Хорошо смонтированная керамическая крыша будет служить Вам очень долго, крыша из керамики, сделанная кое-как, обернется постоянной головной болью!!!:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добралась до крыши, есть вопросы по конструктиву. Прошу помочь профессиональным советом.

 

1.Пошла на поводу у каменщиков и изменила узел крепления мауэрлата. Должен был быть уголок (в проекте видно), а заменили на шпильку 10мм каждые 800мм. Теперь есть сомнения в надежности такого крепления. Посоветуйте, как можно увеличить надежность узла.

2.Теперь кровельщики предлагают изменить узел примыкания стропил к коньковой балке (во вложении фото), только вместо фанеры горизонтальная деревянная стяжка. Мотивируют большой высотой пирога. Чтобы не докладывать фронтоны.Как изменение повлияет на надёжность узла и стропилки в целом?

3. В раскладке стропил не учтен вентканал. Предпоследнее стропило слева проходит как раз по вентканалу. Как обходят трубы в таких случаях?

 

Изначально рассчитывалось под битумку. Потом пересчитали под керамику. Изменения внесли (на проекте не отражено): сделать сдвоенное стропило между двумя фронтончиками и опустить стяжку на 500мм.

 

Надеюсь, более или менее понятно написала.

 

0. Никогда не идите на поводу у исполнителей. Они будут предлагать сделать так, как им проще. Все изменения в проект согласовывайте с проектантом.

 

1. Закладную деталь по проекту я бы развернул на 180 град, т.е. уголком к наружной стороне. Крепление мауэрлата к армопоясу шпильками - это классика. Единственное взять бы шпильку М12, но думаю М10 через 800 мм тоже пойдет. Дополнительных креплений не надо.

 

2. Не понял что такое "высота пирога". А кровельщикам купите очки и покажите им этот узел в проекте - лист 42, узел 1. Там черным по белому видно, что стропила опираются на коньковую балку, а не монтируются встык с нею. Из фото видно вертикальные стойки, на которые опирается коньковая балка. Т.е. стропилка у Вас наслонная. Изменения очень" повлияют на надежность узла и стропилки в целом" не в лучшую сторону.

 

3. Как обходить трубы в районе стропильной ноги знает любой кровельщик.

 

4. Расчет под битумку - потом керамика. Основное отличие не только вес. Ещё играет роль сплошная обрешетка (обычно OSB) под БЧ. Она играет роль диска жесткости в плоскости кровли. Своего рода - ветровые связи для стропил.

 

ПС. Два фронтончика - потенциальный мешок для снега между ними.

 

Добавлено через 7 минут

Крупноформатные кровельные материалы создают эффект поверхностного натяжения кровли и тем самым не дают ей просесть в слабых местах.

 

Эта пять... повеселили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добралась до крыши, есть вопросы по конструктиву. Прошу помочь профессиональным советом.

1.Пошла на поводу у каменщиков и изменила узел крепления мауэрлата. Должен был быть уголок (в проекте видно), а заменили на шпильку 10мм каждые 800мм. Теперь есть сомнения в надежности такого крепления. Посоветуйте, как можно увеличить надежность узла.

 

Правильно что заменили, только шпильки ставить не менее 12 мм. (возьмите 10-ку в руки - поймете почему).

 

2.Теперь кровельщики предлагают изменить узел примыкания стропил к коньковой балке (во вложении фото), только вместо фанеры горизонтальная деревянная стяжка. Мотивируют большой высотой пирога. Чтобы не докладывать фронтоны.Как изменение повлияет на надёжность узла и стропилки в целом?

Возможно они подразумевали увеличение сечения стропил, также увеличивается сечение обрешетки и добавится контр.обрешетка (если изначально планировалась "холодная" кровля) под кер.черепицу. В общем, почему-бы не установить и прогон ниже, если, конечно, есть такая возможность?

 

3. В раскладке стропил не учтен вентканал. Предпоследнее стропило слева проходит как раз по вентканалу. Как обходят трубы в таких случаях?

 

828ca6ec8c86.jpg

 

Изначально рассчитывалось под битумку. Потом пересчитали под керамику. Изменения внесли (на проекте не отражено): сделать сдвоенное стропило между двумя фронтончиками и опустить стяжку на 500мм.

Вряд-ли здесь можно ограничиться только этими изменениями.

Змінено користувачем Serbes
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0. Никогда не идите на поводу у исполнителей. Они будут предлагать сделать так, как им проще. Все изменения в проект согласовывайте с проектантом.

 

1. Закладную деталь по проекту я бы развернул на 180 град, т.е. уголком к наружной стороне. Крепление мауэрлата к армопоясу шпильками - это классика. Единственное взять бы шпильку М12, но думаю М10 через 800 мм тоже пойдет. Дополнительных креплений не надо.

 

2. Не понял что такое "высота пирога". А кровельщикам купите очки и покажите им этот узел в проекте - лист 42, узел 1. Там черным по белому видно, что стропила опираются на коньковую балку, а не монтируются встык с нею. Из фото видно вертикальные стойки, на которые опирается коньковая балка. Т.е. стропилка у Вас наслонная. Изменения очень" повлияют на надежность узла и стропилки в целом" не в лучшую сторону.

 

3. Как обходить трубы в районе стропильной ноги знает любой кровельщик.

 

4. Расчет под битумку - потом керамика. Основное отличие не только вес. Ещё играет роль сплошная обрешетка (обычно OSB) под БЧ. Она играет роль диска жесткости в плоскости кровли. Своего рода - ветровые связи для стропил.

 

ПС. Два фронтончика - потенциальный мешок для снега между ними.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Эта пять... повеселили :)

 

Уважаемый! Почитайте внимательно то, что вы написали в пункте 4, а потом высмеивайте чужие посты! Может я не ясно выразил свою мысль и не на техническом языке, но основная идея опирается на мой опыт и наблюдения. К примеру, сборная нагрузка на крышу из битумки +/- 320 кг/кв.м, на черепицу на 30кг больше, т.е. разница до 10%. В тоже время под битумку ставят 150 стропилу с шагом 800-1000мм, с одной затяжкой и без конькового бруса. С другой стороны, очень часто кровли, собранные точно по чертежам конструкторов дают просадку даже из стропилы 200х70мм с шагом 600-700мм. Т.е разница по надежности больше чем в 2 раза! На лицо явный перекос! И объяснение только в том, что под битумку делается сплошной настил из ОСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с проектировщиком обсуждали, забыла написать, стропила не 150, а 200 ширина. И каменщики делали подъем фронтона с учетом 150-го мауэрлата и 200-х стропил.

Сейчас выложила на форум:

ф) мой кровельщик за границей с проблемной связью

б) одна голова хороша, а коллективный разум никто не отменял :)

Замена уголка на шпильку, это первое, на что я согласилась, не изучив вопрос и жалею об этом.

Кровельщики предложили усиление узла крепления мауэрлата -притянуть уголок, повернутый углом к мауэрлату, как вы говорите, наоборот, а уголок приварить к пластине, которая будет проходить вдоль мауэрлата с торца АП (вложу рисунок позже, чтоб понятнее были мои изречения :)). Либо правда, переживают за узел по опыту (керамикой занимаются восемь лет, видела их работы, хорошие отзывы о них), либо раскручивают на доп.заработок -сварочные работы.

 

Добавлено через 15 минут

ПС. Два фронтончика - потенциальный мешок для снега между ними.

 

 

Знаю...уже. А можно было избежать, достаточно было развести окна, но никто- ни архитектор (по ней отдельный разговор, надо деньги назад требовать и в ЧС заносить), ни конструкторы, ни супер опытные каменщики, ни кровельщики (бригад 5), которые приходили смотреть объект, не подсказали мне. Сама дошла, но уже были окна выложены, не захотела разбирать...:(

 

Добавлено через 6 минут

За фронтоном в обязательном порядке уличные стропила. И еще надо крепко думать.

 

А какую роль играют уличные стропила, я, наоборот не хотела

, чтобы выступал мауэрлат и стропил из эстетических соображений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепица прогнет фронтонный вынос. Есть вариант без стропил, если вынос делать не более 40см и по фронтону положить лежень для опоры обрешетки.

DSC_0148.thumb.jpg.035b24872aaa7dec9248468c69e9c5ce.jpg

DSC_0204.thumb.jpg.635d03d4c45d6bf31d717caa58dca2bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепица прогнет фронтонный вынос. Есть вариант без стропил, если вынос делать не более 40см и по фронтону положить лежень для опоры обрешетки.

 

да-да, мне кровельщики что-то такое говорили по свесу. С лежнем еще несимпатичней, лучше потом стропила и мауэрлаты закрыть красиво свесом.

 

alex_vin_78, а есть принципиальное отличие в узле соединения стропил и коньковой балки в проекте и на фото (то, что предлагают кровельщики)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по фронтону положить лежень для опоры обрешетки.

да-да, мне кровельщики что-то такое говорили по свесу. С лежнем еще несимпатичней, лучше потом стропила и мауэрлаты закрыть красиво свесом.

 

Прошу прощения у модераторов за оффтоп, но разговор напоминает анекдот из серии глухого с глухим:

Встречаются два глухих, причем один из них с удочками.

- Привет. Ты на рыбалку идешь?

- Нет. Я на рыбалку иду.

- А я думал — ты на рыбалку идешь.

dnepryanka, такое ощущение, что вы даже не пытаетесь вникнуть в то, что вам пишут. Извините за прямоту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый! Почитайте внимательно то, что вы написали в пункте 4, а потом высмеивайте чужие посты! Может я не ясно выразил свою мысль и не на техническом языке, но основная идея опирается на мой опыт и наблюдения.

 

Неплохо бы еще опираться на общепринятую терминологию.

В Вашем примере OSB - это сплошная обрешетка, настил как пишете Вы.

Битумная черепица - кровельный материал, уж никак не крупноформатный (и никакого поверхностного натяжения).

А то Вы своими постами еще больше запутаете ТС.

 

Да, и мне интересен ответ на пост №8.

 

dnepryanka, обратитесь к альтернативному конструктору (не архитектору) со своими вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумная черепица - кровельный материал, уж никак не крупноформатный (и никакого поверхностного натяжения).

А то Вы своими постами еще больше запутаете ТС.

 

Ув. Oleg 88 в данном случае ОСБ имеет смысл рассматривать как часть кровельного материала, т.к. в других материалах этот слой кровли не используется. За исключением сложных кровельных конструкций.

 

dnepryanka, такое ощущение, что вы даже не пытаетесь вникнуть в то, что вам пишут. Извините за прямоту.

 

Да, пока не обратишся к "кукольному театру" некоторые узлы заказчикам тяжело обьяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...