Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему вы строите мансардный (двухэтажный) дом, а не одноэта

Гість Кот

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос?

 

Минусы как я вижу:

1) большие затраты на фундамент и крышу;

2) занимает большую площадь участка;

3) нет такого вида из окна

 

Плюсы:

1) не надо бегать по лестнице. Особенно актуально для пожилых, больных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При необходимости иметь площадь дома 150-200 метров (в моем случае) + подвал около 100 ... одноэтажный займет очень большую площадь участка :wink:

Это основная причина для меня

Да и красивее мансардный дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При необходимости иметь площадь дома 150-200 метров (в моем случае) + подвал около 100 ... одноэтажный займет очень большую площадь участка :wink:

Это основная причина для меня

Да и красивее мансардный дом!

 

Присоединяюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я присоединяюсь. А для родителей делают комнату внизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При необходимости иметь площадь дома 150-200 метров (в моем случае) + подвал около 100 ... одноэтажный займет очень большую площадь участка :wink:

Это всего максимум 2 сотки. Для участка от 15 соток и выше - это фигня.

По поводу красоты - это субъективно и скорее зависит от проекта, отделки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При необходимости иметь площадь дома 150-200 метров (в моем случае) + подвал около 100 ... одноэтажный займет очень большую площадь участка :wink:

Это всего максимум 2 сотки. Для участка от 15 соток и выше - это фигня.

По поводу красоты - это субъективно и скорее зависит от проекта, отделки

Нас отвратили от желания строить одноэтажный дом (в виде буквы "П" с своеобразным внутренним двориком) две причины:

-расточительный бюджет,

-неширокий и небольшой участок (10соток).

А эстетический и функциональный перевес был на стороне одноэтажного дома (наши личные пристрастия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите еще то, что при одноэтажном доме больше расходы на строительство кровли.

Так же увеличиваются теплопотери здания примерно на 30% за счет большей площади соприкосновения с окружающей средой, почти в два раза увеличение площади крыши и пола, что приведет к следующему: увеличение расходов на утепление, увеличение расходов на более мощные котел, радиаторы, увеличение расходов на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, только крышу не надо так утеплять, как в мансардном. Так что с крышей еще вопрос. Хотя она будет больше по площади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, только крышу не надо так утеплять, как в мансардном. Так что с крышей еще вопрос. Хотя она будет больше по площади.
Тогда надо утеплять потолок между чердаком и первым этажом. Утепляются все поверхности, выходящие наружу. Их при одноэтажном на 30% больше. И все нужно утеплять одинаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...почти в два раза увеличение площади крыши и пола...

c крышей понятно, а пол каким образом удваивается???

или имеется в виду пол первого этажа, который более затратный, чем стяжка на плитах перекрытия? Так положите сэкономленные со сторого этажа плиты на землю и выйдете в ноль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удваивается пол, который на земле и который нужно утеплять. ведь при двухэтажном этот пол над первым этажом и утеплять его не нужно. Расчет простой: дом 10*10 площадью 200 м. два этажа. считаем наружные поверхности, которые нужно утеплять и через которые уходит тепло:

площадь пола первого этажа - 100 м

площадь крыши - 100 м (условно, для плоской), на самом деле больше

площадь стен с окнами - 4*10*6 = 240

Итого при двух этажах - 100+100+240 = 440 кв.м.

 

Одноэтажный 10*20 - всего 200 кв.м.

площадь крыши - 200 кв.м.

площадь пола - 200 кв.м.

площадь стен - (2*10+2*20)*3 =180 кв.м.

Всего по одноэтажному - 200+200+180 = 580

Разница площади наружных поверхностей - 140 кв.м. или 30%.

Разница существенная. Сколько утеплители, покрытие крыши, стоят сейчас вы знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удваивается пол, который на земле и который нужно утеплять. ведь при двухэтажном этот пол над первым этажом и утеплять его не нужно. Расчет простой: дом 10*10 площадью 200 м. два этажа. считаем наружные поверхности, которые нужно утеплять и через которые уходит тепло:

площадь пола первого этажа - 100 м

площадь крыши - 100 м (условно, для плоской), на самом деле больше

площадь стен с окнами - 4*10*6 = 240

Итого при двух этажах - 100+100+240 = 440 кв.м.

 

Одноэтажный 10*20 - всего 200 кв.м.

площадь крыши - 200 кв.м.

площадь пола - 200 кв.м.

площадь стен - (2*10+2*20)*3 =180 кв.м.

Всего по одноэтажному - 200+200+180 = 580

Разница площади наружных поверхностей - 140 кв.м. или 30%.

Разница существенная. Сколько утеплители, покрытие крыши, стоят сейчас вы знаете.

лично мне одноэтажные дома не нравятся и защищать я их не собираюсь. Но раз вы начинаете считать "доп.расходы" по одноэтажному дому, то не забывайте так же считать и "экономию". Плиты перекрытия, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......... Но раз вы начинаете считать "доп.расходы" по одноэтажному дому, то не забывайте так же считать и "экономию". Плиты перекрытия, например.

 

Согласен с Вами K2! Строительство одноэтажного дома может выйти дешевле!!!

Но за счет чего?

За счет облегчения конструкции и как следствие хлипенького фундамента, деревянных перекрытий и т.д.

 

Лично для меня это не приемлемо.. думаю для Вас тоже

 

А посчитав расходы при использовании одинаковых материалов, одинакового фундамента... получим что экономии НЕТ

 

ИМХО :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я еще понимаю по фундаменту, но чем вам деревянные перекрытия для одноэтажного дома не подходят? Теперь еще по доп. расходам. Как в мансардном доме делаются перекрытия между первым этажем и мансардой? Ж\б плита, утеплитель (если уж строить по-Вашему, основательно, то эктрудированный пенополистирол) + стяжка. Итого имеем: лишние 100 м. кв. стяжки+лишние 100 метров кв. пенополистирола + лишних 200 м. с хвостиком подкровельных пленок (пароизоляции) + лишних ? м. 150 мм. утеплителя за счет разницы площадей перекрытия и кровли. А давайте еще посчитаем разницу в стоимости окон (мансардных и обычных). А стоимость лестницы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте вычтем объем который заберет лестница - причем чтобы уж быть честными давайте считать нормальную лестницу а не стремянку ))

 

и площадь умножим на коэфф минимум 1,2 - т.к. возле лестницы будет достаточно большое "мертвое" пространство где вы ничего не поставите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если по-честному, то и площадь мансарды надо считать с коэффициентом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я еще понимаю по фундаменту, но чем вам деревянные перекрытия для одноэтажного дома не подходят? ........................... А стоимость лестницы?

 

Деревянные перекрытия не подходят вот чем...

Долгое время я жил на западной украине в трехэтажном доме на 7 квартир 1927 года постройки

Скажу вам честно... качество строительства просто впечатляет... строили румыны (советов в те времена там еще не было)

Стены около метра шириной, цоколь (где размещалась прачечная квартира дворника подвалы) выполнен из монолитного бетона... да да!! монолит!!!, потолки 3 с чем то высоты, хрустальные двери в подъезде, комнаты не менее 20 метров, комната прислуги в каждой квартире

И при этом при всем дом строился для сдачи квартир в аренду!!!

 

Так вот... единственный минус этого дома... ДЕРЕВЯННЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ между этажами :evil:

Начинают проседать полы... дерево - время

А так дом еще 100 лет простоит!!

 

По поводу лестницы...

Лестница это красота - за нее платить не жалко :wink:

В том доме лестницы из мрамора

 

А вообще может Вы и правы! Одноэтажный дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я еще понимаю по фундаменту, но чем вам деревянные перекрытия для одноэтажного дома не подходят? Теперь еще по доп. расходам. Как в мансардном доме делаются перекрытия между первым этажем и мансардой? Ж\б плита, утеплитель (если уж строить по-Вашему, основательно, то эктрудированный пенополистирол) + стяжка. Итого имеем: лишние 100 м. кв. стяжки+лишние 100 метров кв. пенополистирола + лишних 200 м. с хвостиком подкровельных пленок (пароизоляции) + лишних ? м. 150 мм. утеплителя за счет разницы площадей перекрытия и кровли. А давайте еще посчитаем разницу в стоимости окон (мансардных и обычных). А стоимость лестницы?

Зачем утеплитель между этажами? Это лишнее. Никто так не делает.

Можно обойтись и без мансардных окон, поставить обычные. По площади перекрытий как раз у одноэтажного будет больше из за большей площади крыши.

На самом деле в каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Для того, чтобы понять какой дешевле дом, нужно считать все затраты по стройке каждого из вариантов. А потом сравнить по полной смете. Но уже предварительно можно сказать в пользу двухэтажного хотя бы по тому, что везде и не только у нас самые популярные именно двухэтажные и более дома. Что, все дураки и одни мы умные? Что Европейцы и Американцы расточители? Деньги на ветер выбрасывают? Да они впереди нас на много лет вперед по этим вещам. Они уже все это давно испытали практикой. А мы занимаемся теорией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу перекрытй в одноэтажном доме - которые будут проседать если будут деревянные - вы наверно забыли что мы сравниваем 1-эт и более дом а не 2-х эт с 3-ех этажным ))

 

от чего им проседать? от воздуха на подкровельном пространстве?

их цель вообще по большому счету - выдержать вес человека который в случае форсмажора будет эту крышу чинить и не сможет это сделать снаружи.

 

по поводу "Европейцев" согласен на 100% - когда у тебя чуть ли не кв.м. участка стоит чемодан ЕВРО - тогда выхода нет!! конечно надо закоапть пару этажей и выгнать сверху еще 3.

 

по поводу "Американцев" 50/50, поищите Тахасские или Австралийские проекты - где земли реально много и на ней не тесно )) так вот там и 400 кв.м. встречаются одноуровневые домики.

 

а ближе к крупным городам у них у всех дома стоят на узких и длинных(тоже не всегда) участках - тоже земелька не дешевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте играть по-честному!

1. Речь шла о деревянных перекрытиях в ОДНОЭТАЖНОМ доме! Зачем там ж\б плиты. И зачем приводить в пример многоэтажный жилой дом. В этом коренное отличие от мансардного, где я согласен, желательно иметь ж\б перекрытия.

2. Давайте опять-таки честно говорить, что утепление пола при ж\б перекрытиях необходимо. Даже в обычных многоквартирных домах это делают. Другое дело - тип утеплителя: это могут быть и деревянные лаги с засыпкой и пенополистирол и керамзит. Я у себя в квартире заливал пенобетонную стяжку (тоже недешевое удовольствие).

3. Конечно, можно поставить обычные окна, на уровне коленок..... :) , если мы говорим именно о мансардном доме, а не о полноценном двухэтажном.

4. Вы их двухэтажные дома видели в кино про багатых или в жизни? Вот мой бывший однокашник, например, (кстати миллионер)с которым я частенько переписываюсь по электронке живет в одном из небольших городков в Калифорнии в одноэтажном доме.А вторая однокашница живет в канаде в полноценном двухэтажном доме с мансардой. НО! Там такая дорогущая земля и ее так мало, что у нее весь участок в ширину метров 8-10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, :) как мы синхронно!

 

мда! ) но вы уже живете в подобном доме а я только планирую )))

 

так что делитесь!!! не пожалели??! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Наоборот, доволен как слон, несмотря на некоторую необустроенность (еще ремонт не закончил)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте играть по-честному!

1. Речь шла о деревянных перекрытиях в ОДНОЭТАЖНОМ доме! Зачем там ж\б плиты. И зачем приводить в пример многоэтажный жилой дом. В этом коренное отличие от мансардного, где я согласен, желательно иметь ж\б перекрытия.

2. Давайте опять-таки честно говорить, что утепление пола при ж\б перекрытиях необходимо. Даже в обычных многоквартирных домах это делают. Другое дело - тип утеплителя: это могут быть и деревянные лаги с засыпкой и пенополистирол и керамзит. Я у себя в квартире заливал пенобетонную стяжку (тоже недешевое удовольствие).

3. Конечно, можно поставить обычные окна, на уровне коленок..... :) , если мы говорим именно о мансардном доме, а не о полноценном двухэтажном.

4. Вы их двухэтажные дома видели в кино про багатых или в жизни? Вот мой бывший однокашник, например, (кстати миллионер)с которым я частенько переписываюсь по электронке живет в одном из небольших городков в Калифорнии в одноэтажном доме.А вторая однокашница живет в канаде в полноценном двухэтажном доме с мансардой. НО! Там такая дорогущая земля и ее так мало, что у нее весь участок в ширину метров 8-10

 

 

Согласен с вами Jarik и Romka :!:

Во всем!

 

Только не согласен, что

дерево лучше (долговечней) железобетона....

 

Хочу строить на века

 

:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...