Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ робот или дизельный котел, проблема выбора

Jenifer

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста:

газа нет, что лучше: ТТ автомат (робот) или дизельный (солярка) котел?

Нужно обогреть дом 250м2, теплопотери дома 15кВт, планируются: чугунные батареи Viadrus, теплый пол на 1м этаже, в перспективе, подключение солнечных коллекторов для ГВС.

 

Ориентировались изначально на пиролизный котел, но пока негде хранить и заготавливать дрова, а у пиролиза высокие требования к влажности топлива. Есть возможность разместить дровник/угольник прямо в топочной, влезет до 10м3, можно ли так делать?

Жидкотопливный котел (дизель/солярка) - при подорожании топлива в будущем отопление может стать золотым...хотя и уголь наверное тоже не дешевый?

 

Буду признательна за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к примеру вариант с тепловым насосом на рассматривался?

я не специалист, советовать ничего не посоветую, но тем не менее интересно, почему при выборе склоняются к тому или другому.

Дизельное тоже думаю подорожает, да и недешовое удовольствие.

 

Проживание в доме постоянное? сколько человек?

Есть помоему еще вариант: газовое отопление, биогаз.

знаю людей, кто сейчас реально не зависит от прихотей государства.

самоделка.

на выходе -150кубов в сутки.

Вот к примеру у человека экспериментальная рабочая установка:

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пеленый это кул!

почитал понравилось...в перспективе думаю себе поставить как альтернативу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, решено, будет ТТ :)

скоре всего Viadrus Hercules Eco (пеллетный автомат)

 

Стоит только дорого, зараза, ни у кого нет скидки или выхода на это оборудование по разумным ценам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Jenifer

, так вы решили ставить ТТ котел? А кто будет грузить уголь в котел?

Почему отказались от дизеля? только пожелания форумчан брались во внимание или еще какой то минус жидкотопливных котлов?

Сейчас изучаю этот вопрос, навсякий случай, все таки, заполнил бак солярой раз в год, и ты не зависишь ни от кого. (генератор то же на дизеле то) , уголь как то грязно, наверное. Поделитесь опытом , если уже что то решили :)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а слово "автомат" вам ни о чем не говорит?

 

Оно мне говорит о многом, и о стоимости этого "автомата" в первую очередь, при чем это еще не факт что "автомат" будет полным, а кто будет грузить в сам "автомат"????

 

Как альтернатива да, идеальный вариант, а вот для постоянного отопления все равно куча грязи наверное будет . ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто будет грузить в сам "автомат"????

 

Как альтернатива да, идеальный вариант, а вот для постоянного отопления все равно куча грязи наверное будет . ИМХО

 

Есть варианты больших бункеров под заполнение автомобилем. От машины до бункера шланг и задувают пеллеты.

И пеллетные котлы чистить надо, но в сравнении с углем или деревом, грязи на порядок меньше. Хотя, есть котлы которые это делают сами.

Все это есть, но стоит очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты больших бункеров под заполнение автомобилем. От машины до бункера шланг и задувают пеллеты.

И пеллетные котлы чистить надо, но в сравнении с углем или деревом, грязи на порядок меньше. Хотя, есть котлы которые это делают сами.

Все это есть, но стоит очень дорого.

 

Может быть, но вот в нашем Херсоне наверное не только пеллеты найти будет сложно, а еще и машину что б это задула.....:o

 

Сергей 31; вопрос к Вам, рада что вы отвечаете на вопросы, если поставить дизельный котел на теплые водяные полы? Он нужен низкотемпературный или можно обычный , а регулировать все самим?

В чем могут быть подводные камни такого отоплнеия , кроме как цены самого отопления? И по поводу котла "Дакон" что то скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких машин не только у Вас нет. А по поводу пеллет. Я думаю, что специалиста который нормально настроит и станет обслуживать дизельную горелку. Будет найти сложнее, чем пеллеты.

 

По камням.

Нет никаких камней. Это все давно опробованные варианты. С дизельными горелками я не работал и их параметров не знаю. Объясню так.

Если у Вас отопление только теплыми полами (Т.П.), то можно обойтись без смесительного узла и применить котел, который способен выдавать температуру 25-50 градусов. Если с Т.П. присутствуют радиаторы, то для них температура должна быть выше. И тогда берется котел, который способен дать 55-85 градусов. А нужную температуру для Т.П. выдает смесительный узел.

Обычно выбором котла заканчивают. Сначала определитесь с системой отопления. Система даст ясность по обвязке котельной. И только затем котел.

 

"Дакон" давно проверенный работяга. Нареканий я не слышал. Слышал, что "Дакон" купил Будерус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких машин не только у Вас нет. А по поводу пеллет. Я думаю, что специалиста который нормально настроит и станет обслуживать дизельную горелку. Будет найти сложнее, чем пеллеты.

 

По камням.

Нет никаких камней. Это все давно опробованные варианты. С дизельными горелками я не работал и их параметров не знаю. Объясню так.

Если у Вас отопление только теплыми полами (Т.П.), то можно обойтись без смесительного узла и применить котел, который способен выдавать температуру 25-50 градусов. Если с Т.П. присутствуют радиаторы, то для них температура должна быть выше. И тогда берется котел, который способен дать 55-85 градусов. А нужную температуру для Т.П. выдает смесительный узел.

Обычно выбором котла заканчивают. Сначала определитесь с системой отопления. Система даст ясность по обвязке котельной. И только затем котел.

 

"Дакон" давно проверенный работяга. Нареканий я не слышал. Слышал, что "Дакон" купил Будерус.

 

Спасибо за ответы, я вот склоняюсь к мысли поставить таки такой котел, первую зиму в доме на нем быть, а потом доставить Тепловой насос, просто на него сейчас явно денег не хватает, (в доме отделку нужно закончить, да и курс евро пугает очень ) , а там поживем - увидем , что и как получится. Вот и будет этот резервный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...